Как Управлять Тренировкой

Опубликованно: 02/09/2010 | Комментарии: 0 | Показы: 162 |

2010-08-17 Александр Игольников, г. Красноярск,  мастер спорта по горным лыжам.

 

В нашей стране под названием Россия живут примерно 150 миллионов человек, которые хотят жить долго и счастливо и находят для решения этого вопроса массу всевозможных методов и философий. Или вообще просто хотят и плывут по течению до тех пор, пока голос снаружи или изнутри не встряхнет нелепым вопросом: « Эй, человек, куда плывешь? Качество жизни устраивает?»

Большинство из нас в детстве занималось спортом. А спорт представляет собой простую схему, состоящую из тренировок и соревнований с определенной периодичностью. Цель в спорте ясна и лучезарна – победа в соревнованиях. Как ее достигнуть тоже знают все, только спроси. Жаль только, что большинство из них укладываются в формулу: «Бери больше, кидай дальше». Но если детский и профессиональный спорт находится под присмотром профессионалов, хоть и не всегда, то взрослый любительский спорт подвержен всем ветрам. И тут у каждого столько возможностей для фантазии. И неудовлетворенные детские амбиции, и огромное количество готовых предложений от гуру фитнеса и оздоровительная физкультура, которая может при «умелом подходе» лишить здоровья. А ведь всё это с целью улучшения качества жизни.

 

Но как прийти к своей цели, которая мотивировала к спортивным занятиям? Как управлять своей тренировкой? Управлять, чтобы добиться поставленной цели:

 

- Сбросить лишние килограммы

- Восстановиться после болезни или травмы

- «Убежать от Инфаркта»

- Восстановить обмен в организме, включая гормональный.

- Победить в соревнованиях серии мастерс (ветеранов и любителей)

- Стать выносливее во всех отношениях, и в семье и на работе тоже

- И многое другое, что подвигло Вас к занятиям спортом…

Необходимы какие-то параметры определения текущего состояния и цифры, к которым нужно стремиться для достижения цели. Что это за цифры? Кто скажет, что делать с ними, когда ты их узнаешь?

Возможно, я перекопал недостаточно литературы, но я нашел лишь одну методику, отвечающую на все эти вопросы. И эти знания от профессионального тренера, который тренировал в плане физической кондиции большинство олимпийцев Австрии, пришли ко мне от горных лыж.

Как все люди, которые увлечены с детства этим видом спорта, я, конечно же, хорошо знал, кто такой Херман Майер. И когда я оказался неподалеку от его родной деревни, не мог отказаться от предложения заехать в его Фан-клуб - маленький магазинчик с эмблемой Хермана на козырьке над дверью. Среди прочих сувениров были 2 книги, одна из которых заинтересовала названием особенно: «Тренировочная программа Хермана Майера». Разве не интересно, как тренируется обладатель четырех кубков мира в общем зачете? Парень, который упорно этап за этапом не хочет уходить с подиума с начала 1998года, когда на олимпиаде в Нагано после сумасшедшего падения он выиграл на следующий день золото в супергиганте, а потом еще и в гиганте. И оказалось, что тот самый тренер по физической кондиции возвращал в Большой Спорт Хермана после тяжелой автоаварии 2001г., после которой наши спортсмены на 99% на тот момент становились бы инвалидами или просто не спортсменами. Это было очень интересно. Но я еще был не готов осознать новый принцип подхода к тренировке. Мозг искал привычных знаний, программу как таковую, с упражнениями и количеством подходов, с объемом тренировок и возможно с какими-то еще хитростями. Иначе, каким образом австрийцы забирают 9 из 10 первых мест?

Так вот, всего этого я не нашел в той книге, и потому особо не заинтересовался изложенной в ней методикой. Не стал разбираться и углубляться в эти знания. Просто держал это в голове и не мог в следующий раз уже в 2007 не купить 2-ую книгу того же автора: Х. Бергмюллер, К. Окресек «В форме за 100 дней» Вот тут уже я стал читать внимательнее и рассказывать об этом налево и направо. Но поскольку я не зарабатывал свой хлеб, как тренер, мои слова имели малый вес. «А ты переведи, мы тоже почитаем!»,- говорили мне мои друзья спортсмены-любители. И тут началось.… В процессе перевода я открывал для себя столько нового! Я читал столько специальной информации, чтобы понять, что имелось в виду. Я открыл для себя целый космос новых знаний, о которых я даже не задумывался во время занятий спортом. Это всё не интересовало меня в детстве и во взрослом спорте всё шло по протоптанной дорожке. Благо родители заложили в меня достаточное количество здоровья, которое не кончалось, несмотря на моё неправильное отношение к нему. Если быть честным до конца, совсем плохо я себя не вел. Я не курил и не злоупотреблял алкоголем. Но мои любительские результаты не улучшались, а ухудшались с течением времени и я искал ответ почему?

Что же такого было в этой книге? В ней было самое главное, в ней содержалась технология управления тренировкой каждого спортсмена. И не просто какие-то усредненные параметры и формулы (вроде: интенсивность должна составлять 60-70% или 80-90% от субмаксимального пульса, который высчитывается таким-то образом, а этот параметр Вы можете высчитать по такой-то формуле где эта буква Ваш возраст, а эта …). В методике даны совершенно четкие указания, где брать собственные параметры и что потом с ними делать. Всю тренировку тренер по кондиции разделил на три части: Область Компенсации, Область Стабилизации или Привыкания и Область Развития, каждой из которых он отдал определенный процент из общего времени тренировки в зависимости от подготовленности и целей спортсмена. Но самое главное, что он был не теоретиком, предполагающим результат, а практиком, который занимается постоянными исследованиями, и многократно опробовал свою методику. Результаты его исследований нельзя было спрятать в мешок. Они, как шило постоянно вылезали из-за побед то одного, то другого спортсмена на Кубке Мира по горным лыжам. Хотя исследования не ограничивались только лишь горнолыжниками. Это были и теннисисты и дзюдоисты и биатлонисты, любители бега и маунтинбайкеры, реа-пациенты и учащиеся музыкальной школы, где его методика принесла необычайно положительные результаты.

Что это за области и как их определить. Определить совсем несложно при помощи ступенчатого лактат-теста, который поможет определить аэробный порог 2ммоль/л, анаэробный 4ммоль/л и разработанный командой Бергмюллера в Обертауерне в центре олимпийской подготовки Основной порог жирообмена, находящийся при 1ммоль/л лактата в крови. Эти 2 (аэробный и анаэробный) порога и делят пирамиду тренировочного процесса на 3 части.

В нижней части пирамиды Область Компенсации (от 0 до 2ммоль/л), которая должна всегда составлять основную, а для слабо тренированных единственную область тренировок от 80 до 100%. Как показали исследования, порог жирообмена 1ммоль/л у людей с низким уровнем спортивной подготовки не выявляется вообще. Это значит, что человек не может выполнять какую-либо работу в этом режиме, а часто сразу показывает превышение лактата при незначительном уровне нагрузки. Но это не смертельно и можно поправить, наладив жирообмен при помощи умеренной тренировки выносливости

Средняя часть пирамиды тренировочного процесса находится между аэробным и анаэробным порогом (от 2 до 4 ммоль/л). Эти тренировки предназначены для создания тренировочного раздражения и последующего поднятия работоспособности. Они не должны, согласно методике, превышать 17% объема тренировки.

Верхушка пирамиды, называемая Областью Развития (4-6 ммоль/л) должна быть использована только профессиональными спортсменами, причем её включение в тренировочный процесс должно быть целенаправленным, ни в коем случае не чрезмерным и не должно превышать 3%. Что касается любителей, то эти нагрузки ничего хорошего для них не несут и совершенно не нужны. Их можно сравнить с излишним алкоголем, который создает утренние проблемы при веселом вечернем застолье. И как все зависимые, тренеголики тоже платят своим здоровьем.

Итак, методика изложена, осталось определить личные параметры, поставить цели, составить программу и идти по цифрам к собственному светлому будущему.

Для тех, кто сомневается, могу сказать, что на себе уже опробовал. Действует!

Мало того, моими "подопытными кроликами" были и мои друзья:

Михаил Яранцев (заядлый охотник) после первых двух циклов тренировок был не понят знакомыми егерями: «А чегой-то, ты городской, от нас больше не отстаёшь».

Алексей Сидельников (спортсмен любитель - горные лыжи, теннис, плавание) улучшил свои результаты в плавании, оставаясь в Области Компенсации. Теперь он может плыть быстрее (1000м за 16мин) не переокисляя своего организма. На прошлой неделе закончился теннисный турнир среди ветеранов и любителей. Так этот любитель просто измотал ветерана теннисиста в напряженнейшей встрече в финале. Есть и другие примеры воздействия на организм правильно построенной тренировки, но они не столь показательные и яркие, как эти, хотя увеличение работоспособности наблюдается у всех систематично занимающихся по этой методике.

 

 



(RusArticles SC #3184860)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/lyudi-i-sport-statya/kak-upravlyat-trenirovkoj-3184860.html

    Тэги статьи:

    здоровье

    ,

    жизнь

    ,

    долголетие

    ,

    похудеть

    ,

    болезнь

    ,

    путешествия

    ,

    спорт

    ,

    тренировка

    ,

    Австрия

    ,

    травма

    ,

    инфаркт

    ,

    результаты

    ,

    здоровый образ жизни

    ,

    Альпы

    ,

    горные лыжи

    ,

    горнолыжный спорт

    ,

    мастер спорта

    ,

    Александр Игольников

    ,

    Бергмюллер

    ,

    самостоятельные путешествия

    ,

    совместные поездки

    Кто из нас не мечтает обладать стройной фигурой и точеными ножками? Вошедшее в моду новое направление фитнеса – бодибалет – позволяет достичь этого в кратчайшие сроки. Заниматься «адаптированной хореографией» можно в любом возрасте, с любой комплекцией и физической подготовкой.

    От: Русланl Спорт> Люди и спортl 07/09/2010

    Можно много говорить о пропорциях, глубине «рельефа» и качестве сепарации, однако основой основ на все времена остается одно — величина мышечной массы. Создание экстремальной мышечной массы базируется на трех составляющих — высокоинтенсивном тренинге, высококалорийном рационе и приеме добавок. В целом, все это не такая уж сложная наука, тем не менее, и у нее есть свои секреты и тонкости.

    От: Русланl Спорт> Люди и спортl 05/09/2010 lПоказы: 54

    Никто не хотел сдаваться! Битва титанов продолжалась уже 2-ой час: в нечеловеческом напряжении надувались мышцы, саднило стертые ладони, звенели диски, безжалостно добавляемые на стонущий от перегрузок гриф (шутка ли - пять блинов с каждой стороны!). «Подстрахуй», - мужественным ломающимся баском прогудел «титан намбо уан». «Титан намбо ту» с готовностью вспрыгнул на страховочную платформу, с вызовом поглядывая по сторонам. Я уже знал, что сейчас произойдет

    От: Русланl Спорт> Люди и спортl 03/09/2010 lПоказы: 456

    В нашей стране под названием Россия живут примерно 150 миллионов человек, которые хотят жить долго и счастливо и находят для решения этого вопроса массу всевозможных методов и философий. Или вообще просто хотят и плывут по течению до тех пор, пока голос снаружи или изнутри не встряхнет нелепым вопросом: « Эй, человек, куда плывешь? Качество жизни устраивает?»

    От: Алексейl Спорт> Люди и спортl 02/09/2010 lПоказы: 162

    Многие посетители спортивных клубов ежедневно травмируются во имя силы и красоты. Незнание правил безопасности и неправильный подход к занятиям приводят к огромному количеству травмирующих ситуаций. Эксперты из США решили рассмотреть эту проблему в цифрах, для чего привлекли к своему исследования посетителей «качалок» в возрасте 25-34 лет.

    От: Русланl Спорт> Люди и спортl 01/09/2010 lПоказы: 601

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер является действующим игроком АТП (Ассоциации теннисистов-профессионалов) с 1998 года. Сыграв за это время свыше девятисот поединков на более чем 200 соревнованиях различного ранга, и добившись всех возможных титулов – от олимпийского чемпиона до многократного победителя турниров, обладающих статусом мирового первенства.

    От: Александр Денисенкоl Спорт> Люди и спортl 01/09/2010 lПоказы: 59

    Родился Арнольд Шварценеггер в 1947 году в Австрии. Лет с тринадцати стал увлекаться спортом. Его кумиром стал выдающийся культурист Рэг Парк. После учебы ходил на тренировки, а вечерами в кино, где любовался своим кумиром на экране. В кино он видел и другого известного культуриста Стива Ривса и, конечно, ему хотелось стать таким же могучим атлетом как эти герои экрана. С 1961 года начинает ходить на тренировки в спортивный клуб.

    От: Русланl Спорт> Люди и спортl 31/08/2010 lПоказы: 523

    Наш мир стремительно совершенствуется, качество жизни улучшается, и люди могут позволить себе гораздо больше, чем раньше. Еще 20 лет назад сотовый телефон был в России предметом роскоши, ну а сейчас каждый продвинутый школьник имеет свой мобильник. Производители завалили нас товарами, которые раньше были дефицитны, полки магазинов ломятся от обилия импортной и отечественной продукции, огромная часть населения пересела на дорогие импортные автомобили

    От: Русланl Спорт> Люди и спортl 31/08/2010 lПоказы: 397

    В нашей стране под названием Россия живут примерно 150 миллионов человек, которые хотят жить долго и счастливо и находят для решения этого вопроса массу всевозможных методов и философий. Или вообще просто хотят и плывут по течению до тех пор, пока голос снаружи или изнутри не встряхнет нелепым вопросом: « Эй, человек, куда плывешь? Качество жизни устраивает?»

    От: Алексейl Спорт> Люди и спортl 02/09/2010 lПоказы: 162

    Это была наша первая поездка в Альпы! Перед тем как ехать, мы с Сергеем много прочитали об этих местах, спрашивали у друзей и общались на форумах, но если честно все рассказы об Альпах меркли в сравнении с тем, что мы увидели своими глазами. Действительно, " Лучше один раз увидеть..."

    От: Алексейl Туризм/Путешествияl 26/07/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории