10 Работающих Фишек При Продаже Китайских Товаров

Опубликованно: 07/07/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 11,532 |

Китайские товары продаются хорошо. Особенно в некоторых нишах и при очень низких ценах :). Как сделать так, чтобы продукция китайского производства была востребована в любой теме и за бОльшие деньги? Можно, конечно, выдавать эти товары за европейские, американские или японские, но лучше быть честными с собой и со своими покупателями :)

Итак, как быть честными и богатыми :), если Вы продаёте китайские товары? Читайте и тестируйте в Вашей теме 10 работающих фишек при продаже продукции Поднебесной:


  1. Создание своего бренда (китайского или китайско-русского). Одна из главных проблем при продаже всего китайского - доверие покупателей к безымянной продукции. Придумайте Вашему товару приличное название, создайте логотип и попросите ваших производителей в Китае нанести его на продукт. Они сделают это бесплатно (или почти бесплатно), а Вы получите товар с Вашим брендом, который Вы можете эксклюзивно продвигать на российском рынке. Естественно, бренду нужно обеспечить маркетинговую поддержку: реклама, история, легендирование и т.д. Потратив силы и немного денег (иногда много, кто как рекламируется) Вы получите лучшую узнаваемость продукта и сможете повысить на него цену. Скрывать то, что товар китайского производства, не нужно.

  2. "Взлёт китайской экономики" Поясню, почему можно не скрывать происхождение товара. Во многих отраслях уже отлично понимают, что производство в Китае на подъёме не только в количественном, но и в качественном отношении. Даже в тех нишах, где клиенты довольно консервативны (например, медицинское оборудование), доверие к китайским товарам растёт. Иногда, правда, "от безысходности" - китайской продукции так много, что выбирать особо не из чего. Как это можно использовать? В личных продажах люди довольно часто при покупке китайского ищут "поддержки" со стороны продавца - и беседа о том, что "китайцы молодцы", очень неплохо работает на практике

  3. Гарантия. На китайскую продукцию нужно давать гарантию. Чем больше срок гарантии, тем лучше - это очевидно. Кроме этого, не стесняйтесь заявить о том, что Вы даёте гарантию. В разговоре с клиентом, рекламном материале, прайс-листе - данный приём просто и совершенно бесплатен, но это не умаляет его достоинств. Поэтому возьмите пакет маркетинговых материалов о Вашем китайском товаре и проверьте, везде ли указана гарантия?

  4. Сервис-центр. Создайте свой официальный сервис-центр Вашего китайского бренда (реального или созданного по п.1 :)). Договориться с китайцами об его эксклюзивности будет несложно, а обучить любого русского инженера разбираться в китайском оборудовании (не любом, конечно) ещё легче. Данный способ является усилением п. 3

  5. Информация о товаре. Некоторые наши бизнесмены удивляют. Привозят что-то, пытаются продать, а о самом товаре могут поведать только на словах: "Берите, дешёвое, работает". Неудивительно, что при таком подходе товар пылится на полках, а люди опять же не очень доверяют качеству. Отношение к товару должно быть таким же, как и к более дорогим аналогам: технические характеристики, фотографии, описание преимуществ - всё это помогает в продаже и отлично работает.

  6. Отзывы. Недавно клиент - владелец стоматологической клиники - хвалил проданный ему фотополимеризатор (устройство для светоотверждения пломб) за то, что он позволяет дотянуться до самых глубинных зубов - восьмёрок. Естественно, я это запомнил и всячески поместил в рекламные тексты. Пользуйтесь отзывами и рекламными преимуществами, которые сообщают Вам клиенты. Опубликовывайте их (с согласия клиентов) или рассказывайте при личных продажах.

  7. "Там ломаться нечему". Если то, что Вы продаёте, отличается незамысловатой конструкцией, то расскажите это своим покупателям. Они будут меньше заморачиваться по качеству

  8. Аналог. Все знают, что китайцы копируют удачные образцы зарубежной продукции. Найдите, что являлось прототипом того, что Вы продаёте, и расскажите об этом Вашим клиентам. Хорошо комбинируется с п. 2 и п. 7 :). Если аналог выпускается давно, то сообщите об этом клиентам: "Они уже давно эту штуку копируют. Уже наловчились, никакого брака".

  9. Сравнение. Эта фишка немного отличается от п. 7. Возьмите два однотипных товара с разной ценой (потому что один из товаров - китайский) и распишите их характеристики. Далее возможны варианты: немного функциональность если различается, то этим можно адекватно объяснить разницу в цене и обосновать дешевизну китайского товара, если же товары похожи, то отличия в цене объясняются п. 8.

  10. Правильная цена. Тут всё надо тестировать. Если сильно занизить цену, то люди просто будут бояться брака. Если завысить - не купят "китайское" за такие деньги. Ваша задача - найти золотую середину, когда и люди покупают, и Вы зарабатываете.


Конечно, помогают продавать китайские товары (как и любые другие) множество маркетинговых приёмов, на перечисление которых даже книги не хватит. Но конкретно для продукции фабрик Поднебесной эти фишки работают действительно хорошо. В любом случае пользуйтесь, тестируйте и ищите то, что повысит продажи в Вашей теме. И не забываете ещё одну важную вещь:

Всё это работает в том случае, если Вы возите действительно качественную продукцию серьёзных производителей, потому что при большом проценте возвратов никакие маркетинговые приёмы Вам не помогут :). Так что ищите реальных китайских производителей и правильно продавайте их товары.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/10-rabotayushhix-fishek-pri-prodazhe-kitajskix-tovarov-475268.html

Обсудить статью

Делать бизнес с Китаем непросто. Существует огромное количество консалтинговых компаний, которые обещают помочь в поиске, доставке, переговорах с Китайцами. Стоит ли пользоваться их услугами?

От: Сергей Садковl Бизнесl 25/04/2008 lПоказы: 383

Специалисты OSell отметили, что российский рынок является одним из крупнейших в мире. С развитием электронной коммерции, спрос на импортные товары лишь увеличивается.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/03/2014

В целом, если у вас нет своей команды, которая бы занималась поставками продукции из китая, то вы можете пойти двумя путями: 1) либо напрямую работать с производителем, 2) либо же сотрудничать с посредниками.

От: anton919293l Товары и Услуги> Советыl 02/02/2014

В июне 2013 г. в Киеве прошел уникальный бизнес-форум DMDAYS, посвященный достижениям e-commerce, развитию всевозможных online-сервисов и инновационным подходам к обслуживанию потребителей.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 23/08/2013

для большинства иностранцев работа в китае и с китаем - это совершенно новый опыт. и казалось бы даже новичкам будет несложно понять некоторые особенности работы в этой стране. однако воспринять и осознать многие вещи удается далеко не всем иностранцам. в своем посте я описал несколько важных проблем, которые часто ставят в тупик иностранцев. выделил я эти проблемы, потому что именно с ними мне приходилось чаще всего сталкивался за последний месяц.

От: anton919293l Бизнес> Предпринимательствоl 27/02/2014

Хотя больше из 143 миллионов человек населения России становятся приверженцами приобретения товаров через интернет, уровень данного вида торговли в стране не так велик.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 08/04/2014

Уже сейчас Китай выхоит в лидеры по всем фронтам. Что делать России ? Сотрудничать или идти на запад. Решать нам. Мы посторались дать ответы в области энергетики - несомненной лирующей области в России

От: Mhz2005l Бизнес> Аутсорсингl 18/07/2011 lПоказы: 149

Грузовые перевозки из Японии крайне популярны среди отечественных торговцев продукции широкого пользования.

От: Игорьl Товары и Услугиl 23/08/2011 lПоказы: 69

Как ведущий представитель в области электронной коммерции OSell предложил своим клиентам открыть уже готовый интернет-магазин, наполненный товарами. Пользователям останется лишь выбрать подходящее доменное имя и приступить к продажам в интернете.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 14/04/2014

Большинство предпринимателей, вынуждены постоянно держать в штате определенное количество людей, которые постоянно уезжают в Китай для утверждения или решения вопроса о продукции. Но есть давно отработанная схема делегирования этой работы с помощью специальных организаций.

От: Надеждаl Бизнес> Предпринимательствоl 25/05/2015

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 502

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Товары из Китая стоят очень дёшево, экспортные пошлины минимальны, качество постоянно совершенствуется. Китай стал поистине «мировой фабрикой». Как это случилось?

От: Сергей Садковl Бизнесl 25/04/2008 lПоказы: 5,938

Делать бизнес с Китаем непросто. Существует огромное количество консалтинговых компаний, которые обещают помочь в поиске, доставке, переговорах с Китайцами. Стоит ли пользоваться их услугами?

От: Сергей Садковl Бизнесl 25/04/2008 lПоказы: 383

Китайская продукция становится качественней и остаётся такой же дешёвой, но далеко не все готовы начать работать с Китаем. Почему? В этой статье я выделил 10 главных проблем, которые мешают работать с китайцами с удовольствием.

От: Сергей Садковl Бизнесl 25/04/2008 lПоказы: 210
Блок автора
Категории статей
Quantcast