Россия И Китай - Тренды В Сфере Энергетики

Опубликованно: 18/07/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

В 2009 году Россия и Китай отметили 60-летие установления дипломатических отношений. Сегодня Россия и Китай являются главными акторами миро­вой политики. Они стабильно координирует свои действия на мировой арене, отстаивая общие подхо­ды к формированию современного многополярного мироустройства. По мнению экспертов, встреча глав двух государств Ху Цзиньтао и Дмитрия Медведева в 2010 году стала ярким политическим событием в ми­ровой политике. Результатом данной встречи явилось подписание более 15 документов по вопросам дву­стороннего сотрудничества в области политики, эко­номики, торговли и энергетики, давших мощный толчок дальнейшему развитию обеих стран. В свою очередь, совместное заявление о всестороннем укре­плении отношений стратегического партнерства ста­ло катализатором дальнейшего сотрудничества. Вза­имное доверие, прагматизм и конструктивный диалог - все это служит залогом будущего сотрудничества двух государств.

То, что российско-китайские отношения вы­шли на новый уровень, свидетельствуют статистиче­ские данные. Так, «в январе - ноябре 2008 года рос­сийско-китайский товарооборот увеличился на 44,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил 52,0 млрд. долл. США, в т.ч. российский экспорт вырос на 37,4% до 19,8 млрд. долл. США, импорт - на 49,2% до 32,2 млрд. долл. США. Отри­цательное сальдо России - 12,4 млрд. долл. США. В условиях мирового финансово-экономического кри­зиса наметилось некоторое снижение темпов прирос­та двусторонней торговли, главным образом, за счет снижения темпов прироста импорта из Китая». Кро­ме того, в 2009 году со стороны Китая и России было подписано официальное соглашение, по которому Москва будет получать китайский капитал в обмен на нефть. А в декабре того года премьер-министр В.В. Путин открыл новый нефтяной терминал, кото­рый будет играть роль в качестве экспортных ворот в поставках энергоресурсов на азиатские рынки. Поиск производителей в Китае, которые смогли помочь в строительсвте нефтяного терминала не заняли много времени.

Как отмечают аналитики, сегодня Китай явля­ется локомотивом посткризисной мировой экономи­ки. Китай постепенно стремится на максимально возможные темпы наращивания производственного потенциала. Не секрет, что принятые антикризисные меры китайских властей позволили сохранить темпы роста ВВП, однако при таких темпах роста китайской экономики вполне закономерно возникла необходи­мость в увеличении количества потребляемой энер­гии. Необходимо констатировать, что Китай не в со­стоянии удовлетворить свои потребности в энергии, получая природный газ из Туркменистана через Уз­бекистан, Казахстан и Таджикистан. В свое очередь,

аналитик Андерс Аслунд из Института Петерсона характеризовал российско-китайские отношения сле­дующим образом: "В них существует огромная взаи­модополняемость, поскольку у России есть сырье, а у Китая дешевая рабочая сила и производственный потенциал".

На сегодняшний день Китай испытывает ост­рый дефицит многих природных ресурсов. По мне­нию экспертов, в сфере приоритетных интересов Ки­тая находится проблема насыщения внутреннего рынка нефтью.

На сегодняшний день в экономических отно­шениях России и Китая мы видим позитивные тен­денции в энергетическом сотрудничестве. «В услови­ях сегодняшнего дня подтвердилась верность осно­вополагающих принципов внешней политики России - прагматизма, многовекторности, последовательно­го, но без скатывания к конфронтации, продвижения национальных интересов».

Россия - одна из ведущих в мире стран по объемам добычи энергоресурсов. Она играет ключе­вую роль по добыче нефти и является крупнейшим производителем природного газа. В рамках двухсто­ронних отношений с Россией Китай больше всего интересует российская нефть и другие виды энерго­ресурсов. В торгово-экономических отношениях Ки­тая с Россией особое внимание уделяется сотрудни­честву с такими российскими гигантами экономики, как ЛУКОЙЛ, "Роснефть", "Газпром". Согласно под­писанному соглашению «СУЭК поставит в Китай миллион тонн угля до конца этого года. ЛУКОЙЛ, в свою очередь, расширил стратегическое сотрудниче­ство с китайской нефтяной компанией, в систему которой он наме­рен поставлять газ (скорее всего, в рамках совмест­ного проекта с Узбекистаном). "Роснефть" подписала с той же СИРС контракт о поставках нефти. А "Газ­пром" согласовал основные условия своих поставок газа в Китай, запуск которых планируется с 2015г., контракт заключат на 30 лет, а объем поставок будет достигать 30 млрд. куб. м в год».

По мнению аналитиков, поддержка двухсто­ронней идеи о начале в обеих странах межбанков­ских торгов в паре юань-рубль создаст благоприят­ные условия для развития торговли. «Подписанные соглашения стимулируют новые правовые, админи­стративные условия для развития российского бизне­са в Китае и, наоборот, отметил С. Лузянин. Больше сделок будет осуществляться по системе рубль-юань. Сделки без доллара будут более мобильные и пере­станут зависеть от колебания американской валю­ты».

Президент Д.Медведев, выступая на выставке "Экспо-2010" в Шанхае, заявил, что отношения России с Китаем всегда носили не конъюнктурный, а стратегический характер и находятся сейчас в своей высшей точке. Заключенные во время поездки со­глашения Президент назвал "прорывными" и выразил удовлетворение результатами своего визита. Также, согласно статистическим экономическим данным, сегодня Россия занимает 4- место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, обеспечивая примерно 9 процентов китайского импорта.

«В интервью газете "Жэньминь Жибао" Д.Медведев заявил, что отношения с Китаем - один из приоритетов российской внешней политики и стратегическое партнерство двух стран "базируется на прочной основе Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве от 2001 года и последова­тельно развивается". Российско-китайские связи ни­когда раньше не характеризовались столь высоким уровнем взаимного доверия».

Эксперты уверены, что энергетические согла­шения стимулируют также в дальнейшем приток ки­тайских инвестиций в новые технологии России. Мы были свидетелем газовых конфликтов России с Бело­руссией и Украиной. Можно сказать, что такие кон­фликты между Китаем и Россией не состоятся.

В мировой политике Китай и Россия сотруд­ничают со многими развитыми странами ЕС, Азии и Америки. Но надо особо отметить, что встречи глав двух стран в таком деловом формате давно не на­блюдалось. Итоги встречи были очень насыщенными и плодотворными. Наблюдая Европейское турне председателя КНР Ху Цзиньтао, состоявшееся в но­ябре месяце 2010 года, можно сделать такой вывод, что наиболее насыщенной встречей была встреча с Российской стороной. Эксперты считают, что рос­сийско-китайские отношения в целом особенно за­метно улучшились за последнее десятилетие и были открыты новые горизонты сотрудничества. Как российские компании часто прибегают к использования аутсорсингу ВЭД, так и китай начал открывать бизнесы в России используя опыт полученный на родине. Смотрите более подробно тут

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что современный этап россий­ско-китайских отношений характеризуется как отно­шения, отвечающие прежде всего национальным интересам обеих стран. Россия и Китай являются парт­нерами по стратегическому взаимодействию; под влиянием процессов глобализации сотрудничество России и Китая будет в дальнейшем укрепляться, развиваться в сфере ядерно-энергетической безо­пасности. Кроме того, в свою очередь, также будет расти динамика торгово-экономических связей на основе добрососедства, дружбы и сотрудничества. Как результат, активно будет развиваться политиче­ский диалог, взаимодействие в сфере безопасности и экономики. Также в обеспечении мира и стабильно­сти огромную роль будут играть такие региональные организации, как ШОС и ОДКБ, членами которых являются и Россия и Китай.

Не секрет, что одним из важнейших направле­ний двусторонних отношений является не только взаимодействие в гуманитарно-социальной, но и по­литико-экономической сфере. Дальнейшее развитие и укрепление взаимопонимания, и повышение взаи­модоверия между народами России и Китая являются одной из актуальнейших задач международных от­ношений. Идея проведения Национальных годов «Года России в Китае» в 2006 г., «Года Китая в Рос­сии» в 2007 г., а также «Года русского языка в Ки­тае» в 2009 г. и «Года китайского языка в России» в 2010 г. создала благоприятные условия для дальней­шего развития российско-китайских отношений.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/autsorsing-statya/rossiya-i-kitaj-trendy-v-sfere-energetiki-5036462.html

Метки:

китай

,

россия энергетика

Макулатура – отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы. Подавляющая часть макулатуры заготавливается из легко доступных источников: промышленных, торговых и административных предприятий и учреждений.

От: cleandexl Маркетингl 22/07/2010 lПоказы: 107

Запрет ламп накаливания может обернуться полной зависимостью России от Китая. Почему и что мы можем предпринять в сложившейся ситуации - читайте далее.

От: ElenaNiNol Промышленностьl 30/09/2009 lПоказы: 140

Эта статья описывает состояние российского фондового рынка по состоянию на 2009-2010 годы, т.е. на момент выходы из Мирового финансового кризиса.

От: Еленаl Разноеl 17/06/2010 lПоказы: 109 lКомментарии: 1

В российских регионах начинается паводок. 27 марта во всем мире пройдет экологическая акция "Час Земли". В 2010 году состоится довольно много различных климатических форумов. Извержение подводных вулканов замедляет глобальное потепление климата, а подводный мир Антарктиды - ускоряет. В Таиланде зарегистрировали новую породу кошек. Даты недели: День весеннего равноденствия, Всемирный день Земли и Международный день леса. Фотофакты недели: Насекомые в деталях и Дружба с китами.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 26/03/2010 lПоказы: 27

Минприроды РФ разработало новые методики расчета ущерба окружающей среде. Отстрел алтайских архаров поставил популяцию этих животных под угрозу. Жизнь без отходов: письмо президенту, раздельный сбор мусора, в Сочи – "ноль отходов". Сильнейшие снегопады парализовали Европу. Российские ученые начали эксперимент по исследованию длительного воздействия радиации на живой организм. Биотопливо из целлюлозы гораздо безопаснее и дешевле бензина.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/02/2009 lПоказы: 36

Истоки кризиса, пути их преодоления, попытка нового подхода, поиск единомышленников

От: Иринаl Образование> Саморазвитиеl 05/02/2009 lПоказы: 91

В Барселоне прошли последние переговоры по защите климата перед Копенгагеном. Россия присоединится к торговле парниковыми газами. В России вносят поправки в закон об охране окружающей среды. Китайцы страдают от нехватки питьевой воды. Кот впервые заразился вирусом гриппа A/H1N1. В Африке зарождается новый океан. Ученые расшифровали геном свиньи, лошади и огурца. Российские ученые разработали ветряную электростанцию размером с чемодан.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 12/11/2009 lПоказы: 17

В Нью-Йорке прошел Саммит ООН по проблемам изменения климата. Власти Москвы прекратят закупать лампы накаливания. Глава Минприроды пообещал заступиться за Химкинский лес. В России прошла акция "Всемирный День без автомобиля". Из-за кризиса произошло рекордное падение объема выбросов парниковых газов в атмосферу.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 01/10/2009 lПоказы: 12

В России начался сезон природных пожаров. Юные москвичи проведут свой "Час Земли". Кризис положительно сказался на экологии и отрицательно на экологах. Глобальное потепление более всего заметно на примере Австралии. Ученые пересмотрели влияние сонаров на дельфинов и китов.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 17/04/2009 lПоказы: 74

В статье рассматриваются особенности аутсорсинга в сфере общественного питания для отелей, пансионатов, санаториев и домов отдыха в России.

От: Алексейl Бизнес> Аутсорсингl 06/02/2013 lПоказы: 48

Главное - правильно подобрать организацию, которой Вы доверите ту или иную часть вашего бизнеса.

От: Андрейl Бизнес> Аутсорсингl 08/01/2013 lПоказы: 30

Аудиторские услуги полезны для того, чтобы повысить качество ведения бухгалтерского или же налогового учета. В итоге подобная услуга поможет вам сэкономить денежные средства, так как снизятся штрафные санкции

От: yoratl Бизнес> Аутсорсингl 19/12/2012 lПоказы: 35

С чего начать разработку нормативов, какую подготовительную работу следует сделать до того как проводить хронометраж/фотографию. Этапы внедрения нормирования труда на предприятии: по-шаговый алгоритм организации процесса нормирования.

От: Ольгаl Бизнес> Аутсорсингl 01/12/2012 lПоказы: 57

Наша компания, которая работает на «вмененке» хочет перепродавать оптовые партии товаров. Можем ли мы в произвольной форме переписать накладную?

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 30/11/2012

На что нужно обращать внимание при размещении сервера colocation? Какие факторы действительно важны при выборе дата-центра? Как найти наилучшие условия для работы оборудования? Ответы на все эти вопросы читайте в статье!

От: Маргаритаl Бизнес> Аутсорсингl 27/11/2012 lПоказы: 22

В предлагаемой статье подробно описаны критерии определения налоговой базы для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Показаны преимущества применения УСН 6%, приведен конкретнывй пример расчета платежей для ИП, применяющих УСН.

От: ООО "Бизнес-Студио"l Бизнес> Аутсорсингl 23/11/2012 lПоказы: 90

Для многих предпринимателей в России товары из Китая - это прекрасная возможность повысить рентабельность своего бизнеса, путем снижения себестоимости на закупаемую продукцию, оптимизирую затраты во всей цепочке импортной сделки. Но импорт товаров из Китая сложная задача. Для ее решения нужны специалисты.

От: Serg095l Бизнес> Аутсорсингl 09/11/2012 lПоказы: 23

С каждым годом Интернет приобретает все большее значение для современного человека. Интернет – это и работа, и общение, и развлечения, и поиск необходимой информации.

От: Mhz2005l Интернет> Интернет-маркетингl 18/03/2011 lПоказы: 16

Прежде чем идти фитнес клуб у каждого из нас встает выбор - а какой все-таки выбрать Прочитайте пару советов от человека которые уже более 15 лет работает в сфере фитнеса. И выберите для себя самый подходящий фитнес клуб ! решите сами что лучше тренажерный зал дешево или дорого?

От: Mhz2005l Спортl 25/05/2010 lПоказы: 86

Несколько заметок связанных с различными историями о жизни.Как смешные так и серьезные.

От: Mhz2005l Разное> Слухиl 23/05/2010 lПоказы: 120

В данной статье рассмотрена история такого замечательного вида единоборств как - Тайцзицюань или более популярное название в России - Ушу . Описана оснавная легенда происхождени Основная цель цель занятий тайцзицюань на уровне восприятия адептом философской основый этого искусства , с нашей точки зрения заключается в попытке достижения духовного и физического совершеннства ,а так же гармонии со вселенной .

От: Mhz2005l Спорт> Виды спортаl 15/05/2010 lПоказы: 135

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast