3 Способа Преуспеть В Ритейле

Опубликованно: 27/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 169 |

В те времена, когда состояние экономики оставляет желать лучшего, а все газеты, новостные программы и интернет полны пессимизма – любой маркетолог, работающий в розничном бизнесе должен задуматься о здравом смысле и возможностях выжать максимум из имеющихся возможностей.

Пусть сейчас времена глобального экономического кризиса уже давно позади, а что будет дальше пока неизвестно – это не повод забывать об основных областях, позволяющих немного сэкономить и снизить расходы в ритейле.

Сосредоточение внимания на своих покупателях

Несмотря на то, что целесообразность сокращения рекламных бюджетов существовала всегда, а не только в эпоху кризисов, не стоит забывать об информированности ваших покупателей. Информируйте их о том, что вы есть, о проводимых акциях, о снижения цен, в общем, обо всем. Используйте для этого различные способы почту, телефон, интернет. Одним словом – не забывайте своих клиентов, и они не забудут вас. Узнавайте мнение своих покупателей.

Проводите потребительские исследования предпочтений своих клиентов, интервьюируйте, спрашивайте. Узнавайте то, что нужно вам и то, что хочет сказать покупатель. Таким образом, будет получена актуальная информация об изменении вкусов и предпочтений потребителей. Это позволит и ритейлу меняться быстрее и только в лучшую сторону. Это позволит вашему покупателю совершать больше выгодные для него покупки и все чаще и чаще оставаться довольным. А довольный покупатель обязательно вернется вновь – за новой порцией удовольствия.

Используйте ваших клиентов, чтобы они говорили о вас своим знакомым и друзьям. Мотивируйте их приводить своих друзей к вам. Оставьте приятное впечатление о вашем бренде (магазине) и повышение продаж не заставит себя долго ждать.

Уделите внимание своему оборудованию.

Наведите порядок на своем складе, чтобы точно знать какие остатки у вас есть и где их можно найти. Проведите анализ предлагаемого ассортимента на предмет, что продается, а что нет. Подумайте, нужен ли вам тот товар, который не приносит денег. Возможно, сокращение выбора ускорит принятие решения о покупке вашим клиентом.

Обеспечьте порядок и чистоту на полках. Это позволит порадовать ваших клиентов и увеличить продажи. Сделайте так, чтобы клиенту было удобно совершать покупки, изменив проходимость в том или ином отделе. Дайте знать клиенту, что где находится в вашем магазине. Хорошая просматриваемость и навигация позволит затащить ваших клиентов туда и показать тот товар, о которых клиент даже и не подразумевал.

Заботьтесь о своем персонале.

Продавцы в магазине – это лицо всей вашей компании. Клиент, придя к вам, видит не директора и не бухгалтера, он видит продавца. Не сокращайте кадровый состав, даже в эпохи кризисов, ведь клиент, который не может никого найти и получить квалифицированную помощь, не будет ждать и просто уйдет. И его не волнует ваша экономия на продавцах, в данном случае вы экономите на своих продажах. Планируйте график работы сотрудников, таким образом, чтобы в период пиков продаж всегда был трудолюбивый и знающий консультант. Не замученный пятой сменой подряд, а бодрый, веселый и грамотный. Вкладывайте в развитие своих сотрудников – это позволит только увеличить продажи и повысить значимость вашего магазина в глазах клиента.

Именно эти направления должны быть основными столпами работы маркетинга ритейла. Уделять этому особое внимание стоит не только в эпоху жесткой экономии, но и в спокойные времена. Несмотря на то, что маркетинг в российском ритейле  находится еще в начальной стадии развития, но такие простые истины позволят ему стать крепче и стабильнее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/3-sposoba-preuspet-v-ritejle-6086844.html

Обсудить статью

Закрытая бизнес-встреча о решениях для управления прибылью ритейл-предприятия «MY TRADE PROFIT: 2015» состоялась 2 апреля в Киеве. Национальный проект объединил профессионалов розничной торговли и экспертов рынка для презентации стратегических и операционных финансовых практик.

От: b2bloggerl Бизнес> Предпринимательствоl 08/04/2015

Правильная музыка и аромат заставят лучше покупать В начале апреля в Русской Школе Управления состоялся первый обучающий семинар по технологиям сенсорного маркетинга. Эксперты компании Market Music на примерах показали генеральным и коммерческим директорам, руководителям маркетинговых служб банков, ритейл-сетей, аптек и торговых центров, как с помощью звуков и ароматов можно повлиять на принятие решения о покупке.

От: Маркет Мьюзикl Промышленность> Технологииl 27/04/2014 lПоказы: 12

Конференция об оценке уже используемых и практике применения новейших технологий коммуникации с покупателем и развития продаж состоится в г. Киеве, 24 апреля.

От: b2bloggerl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/04/2015

30 апреля 2015 года, в Киеве, в рамках ежегодной Всеукраинской Национальной закупочной кампании продуктовой розницы состоится 6-я Всеукраинская практическая конференция «FoodMaster & Private Label —2015. Ритейлер и поставщик: время прогрессивных совместных решений для укрепления позиций на рынке», которую посетят более 250 представителей FMCG рынка, топ-менеджеров, представителей ключевых розничных сетей Украины, Европы и ближнего зарубежья.

От: b2bloggerl Бизнес> Предпринимательствоl 26/03/2015

30-31 октября Retail Industry Forum отметил свой 10-ый юбилей. Праздничный форум состоялся в Киеве и объединил на своей площадке лучших мировых и украинских ритейлеров, которые уже традиционно обсудили актуальные вопросы развития рынка, а также общими усилиями нашли способы преодоления текущих трудностей, возникающих в процессе работы.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 05/12/2012 lПоказы: 26

Сегодня все крупные ритейлеры проводят регулярные скидки, выпускают рекламные каталоги, и имеют собственные программы лояльности. Может быть, наличие дополнительных услуг увеличит товарооборот? Это так, но сегодня супермаркет без парковки, банковского отделения или ремонта обуви просто сложно себе представить.

От: Globalpromoterl Маркетингl 07/07/2008 lПоказы: 15,470

Данная статья посвящена появлению качественно нового подхода привлечения клиентов - физических лиц в финансово-банковские организации и освещению основных проблем продвижения «красивых» банковских предложений, ориентированных на население. Также авторы данной статьи обосновывают необходимость финансового просвещения населения.

От: Телеш Надежда Анатольевнаl Маркетингl 29/08/2007 lПоказы: 166,024

Многие розничные сети внедряют и управляют программами лояльности, но каждая компания на старте проекта должна ответить для себя на следующие вопросы: Какова емкость целевого рынка программы? Кто будет потенциальными клиентами программы? (социально-демографические характеристики, модель покупательского поведения и т.д.) Какой тип программы выбрать? (накопительный дисконт? Бонусная программа?) Как введение программы лояльности повлияет на финансовые показатели деятельности Компании? Какие каналы

От: Анастасияl Маркетинг> Брендингl 01/08/2011 lПоказы: 400

10-11 октября в Москве в 9-й раз прошла конференция по многоканальным и интернет-продажам "Электронная торговля – 2013". В этом году «ЭТ» снова подтвердила свой статус крупнейшей в России и Восточной Европе конференции по e-commerce.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 15/10/2013

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Andrey Varlamov

Нужна ли скидка для завоевания клиентов? А можно ли обойтись без нее? В статье представлены 7 способов привлечения клиентов не прибегая к скидке.

От: Andrey Varlamovl Бизнес> Предпринимательствоl 04/04/2013 lПоказы: 60
Andrey Varlamov

Бренд такая вещь, которая постоянно влияет на продажи любой компании. Есть имя - есть и продажи. Но как добиться, что бы бренд работал на компанию постоянно?

От: Andrey Varlamovl Маркетинг> Брендингl 28/03/2013 lПоказы: 67
Блок автора
Категории статей
Quantcast