Как Организовать Быструю Обратную Связь И Он-Лайн Консультирование Клиентов На Своем Сайте

Опубликованно: 23/02/2009 |Комментарии: 1 | Показы: 197 |

В одной из предыдущих статей мы говорили о том, как важно повысить доверие посетителя к сайту Вашей компании. В статье предлагалось несколько способов для этого.

Были там и предложения, касающиеся создания собственных ответов на вопросы, советов экспертов и т.п.

В дополнение к уже сказанному стоит отметить - сегодня у каждой компании есть возможности организовать общение со своими клиентами прямо на  сайте и прямо в режиме реального времени, т.е. он-лайн. 

Вы можете сказать, что да, нам известны такие возможности - мы можем дать адрес ICQ ("аськи") нашего менеджера. Любой посетитель может по "аське" задать менеджеру вопрос и получить от него подробный ответ и вообще любую консультацию по работе сайта или самой компании. 

Действительно, этот способ весьма распространен. Однако он требует, чтобы у клиента была эта самая "аська". А если у клиента ее нет? Есть и некоторые другие неудобства, касающиеся "аськи". Но, на мой взгляд, достаточно уже первого (возможно потому, что я сам "аськой" довольно давно не пользуюсь). 

Есть еще одна категория программных продуктов. Которые предназначены именно для работы с посетителями сайта - системы онлайн-консультирования. 

Ярким примером является сервис "Вэб-мессенджер" http://webim.ru

Этот сервис позволяет Вам добавить к своему сайту систему, с помощью которой любой посетитель может задать вопрос и сразу  получить ответ от консультанта. Причем таких консультантов может быть несколько. 

Все работает примерно так же, как диспетчерская служба с многоканальным телефоном. И важно, что посетителю сайта не нужно иметь никаких своих дополнительных средств, типа электронной почты, "аськи" и т.п. 

На строительном портале МастерОК! http://stroim.elport.ru  мы специально апробировали эту программу. Уже за первый день мы смогли помочь троим посетителям портала, оперативно ответив  на их вопросы. 

Вобщем нам понравилось, и потому спешу поделиться с читателями рассылки. 

Я, как и прежде,  не буду говорить о технических аспектах. Скажу только, что для использования программы требуется определенная установка, т.е. нужно будет привлечь администратора вашего сервера. На сайте системы об этом все написано. 

Итак, после всех необходимых установок на Вашем сайте появляется небольшой баннер с надписью "Консультант сайта". Баннер однозначно показывает, о чем речь, и кажется вполне понятным посетителям сайта. 

В качестве консультанта сайта может выступать любой из Ваших сотрудников, установивших у себя специальную программу. 

Если этот консультант сайта находится на сайте , т.е. он-лайн, баннер системы светится зеленым цветом. Если же нет - то желтым. 

Когда консультант на месте, при нажатии на баннер системы открывается специальное окно. А в нем - все примерно так же,  как и в "аське". Есть окно для задания вопросов и есть окно, в котором консультант (администратор)  пишет свои ответы. Пишешь свой вопрос, нажимаешь кнопку "отправить" и ждешь, когда консультант даст ответ. 

При необходимости, с помощью этой системы ваши сотрудники могут пообщаться и между собой.  

Если же консультанта нет на месте, при нажатии на этот баннер система просто пишет: 

"К сожалению, сейчас нет ни одного доступного оператора. Попробуйте обратиться позже или оставьте нам свой вопрос и мы свяжемся с Вами по оставленному адресу." 

И ниже предлагается форма для задания вопроса. 

Эта возможность, честно говоря, меня порадовала, т.к. система не обязывает держать постоянного человека на сайте. Единственно, что стоит требовать от своих сотрудников - чтобы при уходе с рабочего места выключали свой "вэб-мессенджер". Иначе посетитель будет думать, что консультант на месте, и безрезультатно прождет ответа на свой вопрос. 

В заключение скажу о ценах. Как обычно в интернете пользователям вэб-мессенджера предлагается несколько тарифов. Самый простой вариант полностью бесплатен (по крайней мере, на момент написании этого материала, декабрь 2008). Впрочем, бесплатный вариант вполне полезен и работоспособен. Остальные , более "продвинутые" варианты сервиса оцениваются в сумму от 2999 до 7999 в год.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/kak-organizovat-bystruyu-obratnuyu-svyaz-i-on-lajn-konsultirovanie-klientov-na-svoem-sajte-786399.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 499

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 206
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 531

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 293
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 101

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 177

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 149

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 132

Несомненным плюсом отраслевого интернет-каталога является то, что его посещает многочисленная целевая аудитория. А сервисы каталога позволяют эффективно работать с этой аудиторией. Есть, правда, и минус - большое число компаний, присутствующих в каталоге (возможно, тысячи и даже десятки тысяч). Впрочем, если на фоне иных участников каталога именно Ваша компания сможет выделиться и получить известность как авторитетный эксперт в своей области, этот минус превратится в большой плюс. Следующие рекомендации помогут Вам достичь этой цели.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 02/07/2008 lПоказы: 26,837

Продолжая тему интернет-рекламы рассмотрим вопросы, которые помогут выбрать сайт для размещения своей рекламы. Задайте эти вопросы себе перед тем, как утверждать свою рекламную кампанию.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 06/06/2008 lПоказы: 8,118

Услуги рекламы в Интернете предлагает все большее число специализированных агентств и компаний.Спрос рождает предложение, и вот уже десятки специализированных фирм предлагают организовать Вашу рекламную кампанию в Интернете. Плохого в этом ничего нет. Но, принимая решение о разработке своей рекламной кампании, руководителю, маркетологу, менеджеру было бы полезно знать о тех возможностях, которые может предложить современный Интернет. Хотя бы для того, чтобы грамотно ставить задачи.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 06/06/2008 lПоказы: 156

Эти несложные рекомендации позволят Вам сделать из просто хорошей статьи для сайта статью эффективную. То есть ту, которая станет источником дополнительного поискового трафика на Ваш сайт.

От: Игорь Глухихl Маркетингl 25/04/2008 lПоказы: 418

Речь идет о САР - сервисах активной рекламы. Пожалуй, один из наиболее дешевых и действенных способов привлечения посетителей на сайт. На порядок дешевле поисковой рекламы!

От: Игорь Глухихl Маркетингl 14/04/2008 lПоказы: 40

Сегодня в интернете модно говорить о контекстной рекламе, статейном маркетинге и поисковой оптимизации. А что же, традиционная баннерная реклама себя изжила? Для начинающих рекламировать в интернете (и не только для них) эта статья может быть весьма полезной...

От: Игорь Глухихl Маркетингl 07/10/2007 lПоказы: 264

Реклама одной из вэб-студий говорит примерно следующее: мол, каждый день в Яндексе тысячи людей что-то ищут. Хотите, чтобы они находили вас? – приходите, и мы сделаем вам сайт. Сайт этот люди будут находить в Яндексе, и он, т.е. сайт начнет на Вас работать. Справедливая реклама. Сайт действительно должен на Вас работать. Но вот насчет поиска и нахождения ... здесь стоит уточнить некоторые моменты, о которых вэб-студии поначалу не говорят.

От: Игорь Глухихl Интернетl 30/07/2007 lПоказы: 100

Вопрос «для кого пишутся статьи?» (в журналах, газетах, на сайтах) может показаться тривиальным. Ответ вроде бы очевиден – конечно же, для людей, т.е. читателей этих самых журналов, газет, сайтов. И ответ этот будет правильным. Но только отчасти. Дело в том, что в интернете читатели – это не только люди. Есть еще одна категория «читателей» интернета

От: Игорь Глухихl Интернет> Интернет-маркетингl 09/04/2007 lПоказы: 321

Комментарии к этой статье

0
Кирил 03/10/2010
Мы для себя выбрали систему консультирования www.spexe.com все сообщения приходят в обычный мессенджер с поддержкой джаббер типа аськи короче.
Идеально, просто и надежно, используем уже пол года ни каких нареканий.
Сразу дают доступ на два оператора.
Отличная поддержка.
Блок автора
Категории статей
Quantcast