Как Работает Маркетинг В Жизни?

Опубликованно: 10/06/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 49 |

В последнее время я как-то мало стал писать про маркетинг, всё больше о продажах. Если честно, то это потому, что маркетинг штука тонкая, в то время как продажи более грубые и их можно измерить.

Я, например, до сих по не знаю, как измерить работу маркетинга. К тому же тут достаточно сложно что-либо спрогнозировать.

В продажах всё понятнее. Пошёл к клиенту и ты либо продал, либо нет. Я думаю так, что в мелком бизнесе маркетинг вообще не нужен. Когда Вы только начинаете, то нет смысла думать о том, как Вы будете «выпендриваться», чтобы Вас заметили.

Вся хрень про вирусный маркетинг, доверительный маркетинг и прочий маркетинг – это фигня, пока у Вас нет системы продаж.

Lemonade

Простой пример.

Вентиляция. Вентиляция нужна для того, чтобы проветривать помещения. Система вентиляций строится так, чтобы циркуляция воздуха там была как можно более эффективной.

Когда воздух циркулирует сам по себе (то есть, когда есть система), тогда можно подумать о том, как эту систему улучшить (усилить подачу воздуха или регулировать температуру). В этом случае ставят кондиционер.

Так вот на рынке маркетинг и является этаким кондиционером. Он способствует тому, что циркуляция воздуха происходит более эффективно. Не более. Но без системы вентиляций от кондиционера смысла нет никакого. Он будет работать вхолостую.

Вот смотрите. Вы решили торговать мобильниками. Развесили рекламу, но у Вас нет, ни поставщиков, ни каналов сбыта, даже денег на оплату счетов не хватает. Ну звонят Вам люди, а толку?

Перед этим, надо хотя бы договориться с поставщиками, купить точку в людном месте и повесить табличку «Продажа телефонов». Вот минимальная система. А дальше можно делать интернет-магазин, вешать рекламу и раздевать девок в обмен на телефон.

Поэтому запомните эту мысль, до тех пор, пока у Вас нет системы, которая продаёт товар – о маркетинге думать даже не нужно.

P.S. Тут есть маленький чит. Если Вы хотите просто протестировать рынок, то можете смело запускать рекламу и недорогие маркетинговые кампании.

Что скажете? (:

(RusArticles SC #444053)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/kak-rabotaet-marketing-v-zhizni-444053.html

    Тэги статьи:

    маркетинг

    ,

    продажи

    ,

    бизнес

    ,

    вирусный маркетинг

    ,

    доверительный маркетинг

    ,

    отдел продаж

    ,

    деньги

    ,

    зарплата

    ,

    бизнес и жизнь

    ,

    практический маркетинг

    ,

    практический бизнес

    ,

    практика продаж

    ,

    эффективный маркетинг

    ,

    эффективные продажи

    ,

    менеджмент

    ,

    marketing

    ,

    sales

    ,

    business

    Мне начали поступать письма, что я недостаточно красноречиво пишу однако (: Ну уж извините. Как умею (: Писательскому делу я не учился и на блог я трачу времени тоже не так много, чтобы вчитываться вылизывыать содержание.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 11/06/2008 lПоказы: 123

    Это будет длинный пост (: Благодаря товарищу парабеллуму, которого уже многие знают, я начал интересоваться темой инфобизнеса. Честно говоря, я и до этого занимался продажей информации, но после тех вещей, которые я узнал от парабеллума, я задумался об этой теме более глубоко нежели до этого.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 11/06/2008 lПоказы: 40

    Извиняюсь, что не писал давно. Было слишком много работы. Поэтому давайте сразу к делу. Я уже рассказал о таком понятии как «Социальная сеть», и пояснил, что «Социальная сеть» служит главной цели – «Продать себя подороже». Естественно в хорошем смысле.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 10/06/2008 lПоказы: 151

    Интересно то, что с каждым днём я понимаю, что в Интернете можно делать всё больше и больше денег. Но многие требуют затрат и разных уловок с моей стороны. И тут я вспомнил про классную фичу, которая обзывается «Вирусный маркетинг».

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 10/06/2008 lПоказы: 43

    Так как всё же из-за достаточной эксклюзивности и МЕГАполезности радиокаста я решил включить его бонусом в будущую коробочную версию моего бизнес-курса, то в открытый доступ выкладывать не стану.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 11/06/2008 lПоказы: 47

    Часто начинающие, да и опытные, предприниматели задаются вопросом: «Как привлечь/удержать клиентов?». Часто люди, открывая свой бизнес, гоняются за сотней клиентов, снижают цены, вбухивают деньги в рекламу и т.п. Но о маркетинге практически никто не думает. Вообще о маркетинге думать у нас вредно. Во всяком случае многие так думают.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 10/06/2008 lПоказы: 39

    Когда вы продаёте что-то достаточно дорогое, то продать такой товар «в лоб» достаточно сложно. Как тут поступить? Нужно разбить процесс продажи на 3 части.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 11/06/2008 lПоказы: 43

    Под построением продаж понимается комплекс мер, осуществив которые работники фирм создают постоянную базу клиентов, повышают доход компании за счет повторных продаж.

    От: guildbcl Бизнес / финансы> Маркетингl 15/11/2010

    Реклама. Какие чувства в вас рождаются, когда слышите это слово? Наверняка, они смешанные: трепет и раздражение, восторг и уныние, интерес и апатию. Тем не менее, реклама прочно основалась в нашей жизни, и как бы ни хотелось это отрицать, стала важнейшим элементом в повседневной деятельности человека.

    От: Александра Малюкевичl Бизнес / финансы> Маркетингl 14/11/2010

    Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

    От: guildbcl Бизнес / финансы> Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 11

    Самая прибыльная и быстрая партнерская программа LGNProsperity. Здесь вас научат КАК зарабатывать деньги и получать дополнительный заработок в интернете. http://netbiz4you.ucoz.ru Компания LGN признана в мире интернет-маркетинга самой быстрорастущей партнерской программой дополнительного заработка, была основана Джеймсом Уордом в 2007 году и на сегодняшний день успешно функционирует и пользуется большим успехом во всем мире. Собственник компании имеет личный опыт управления финансами др

    От: NETBIZ4YOUl Бизнес / финансы> Маркетингl 01/11/2010

    Sphera Promotion Group запустила сайт с системой поиска по базе товаров иностранных поставщиков. Ассортимент продукции, представленной на сайте, составляет более 2000 позиций по разным направлениям: от промо-продукции до персональных аксессуаров и деловых подарков высокого уровня. Значительную часть ассортимента электронного каталога составляет продукция Европейских поставщиков.

    От: Светлана Кудрявцеваl Бизнес / финансы> Маркетингl 28/10/2010

    При поиске исследовательской компании Вы столкнётесь с огромным выбором. Как же выбрать подходящую компанию, проводящую именно качественные маркетинговые исследования? На этот вопрос и даётся ответ в данной статье.

    От: Виталийl Бизнес / финансы> Маркетингl 28/10/2010

    Сетевой маркетинг в будущем будет обязательно неотъемлемой частью нашего дополнительного заработка, а может и основного. Все будет зависеть от вас самих - как настойчиво и усердно вы будете строить свой бизнес в интернете.

    От: Зинаида Чурсинаl Бизнес / финансы> Маркетингl 27/10/2010

    Еще совсем недавно мощный компьютер или мобильный телефон казались экранизацией одного из романов Станислава Лемма. Сегодня не возможно вообразить офис без компьютера, а бизнесмена - без мобильного телефона. В повседневную жизнь, во все большее количество жилищ входит Интернет. Украинцы, как и большинство людей во всем мире, умеют ценить качество, надежность, прогресс.

    От: Иванl Бизнес / финансы> Маркетингl 09/10/2010 lПоказы: 15

    Вчера вечером встретился со своим клиентом, которого коучу по вопросам продвижения бизнеса в Интернете. Сидели и обсуждали стратегию продвижения его фирмы по продаже оконной фурнитуры. И тут он рассказал мне классную историю, которая бы мне раньше в жизни не пришла бы в голову.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 46

    Уважаемые менеджеры торговых предприятий, а также индивидуальные предприниматели. Прислушайтесь к моему совету. Запомните. Покупатель – это машина, приносящая деньги. Какого хрена, вы никак не научитесь с этой машиной работать?

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 112

    Пару дней назад пришлось побыть в шкуре продавца бытовой техники. Нет, мне не пришлось стоять на рынке, но в магазинчике за 3 часа работы, я продал 5 стиральных машин и 2 плиты газовых.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 29

    Как мне кажется, тут всё просто, как и везде в жизни. Это компании (или люди) делают всего-лишь какую-то вещь чуть-чуть лучше, чем это делают другие люди на планете.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 28

    !Запомните этот пост! Знаете, почему большинство людей не добиваются успеха в бизнесе? Думаете потому что они тупые? Нееет. У меня работает много людей, которые намного умнее меня. Они так искусно приводят мне клиентов, так мастерски с ними работают, что мне давно пора сгореть от своего чувства собственной неполноценности. Но этого не происходит. Почему?

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 39

    У меня есть очень полезная, на мой взгляд, привычка. Каждый понедельник я пишу себе план на неделю. И вначале я пишу 5 вещей, которые в обязательно порядке нужно сделать для улучшения моего бизнеса.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 31

    Думал как-то я над тем, почему у одних всё получается легко, а у других ну никак не “клеится” жизнь. Вообще понять это так же просто, как и легко. Лично я рассматриваю эти вещи вот как.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 32

    Сейчас опять будут писать в комментариях, что Сергей Жуковский говорит банальщину. На самом деле, если почитать мой блог, то все мои посты в какой-то мере банальны. Но кто сказал, что именно креатив делает деньги? Может 1-2% компаний делают деньги креативно как-то, остальные более 90% делают их по стандартных и отработанным схемам.

    От: Сергей Жуковскийl Бизнес / финансы> «Бизнес-Машина» 2.0l 16/06/2008 lПоказы: 37

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории