Как Удвоить Продажи В Магазине Одежды Или Обуви

Опубликованно: 19/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 8,949 |

Прибыль Вашего магазина одежды зависит от 5 ключевых показателей:

  1. Маржа. (Какая наценка на товар. Допустим вы покупаете по 1000 рублей, а продаете за 2000 рублей. В этом случае ваша маржа равна 100%)

  2. Количество клиентов, которые заходят в ваш магазин.

  3. Конверсия продавца. (То, сколько зашедших людей в магазин продавец доводит до продажи. Допустим, если к вам в магазин ежедневно заходит 100 человек и из них 10 человек совершают покупки, то конверсия продавца равна 10%. Если 25 человек, то 25%)

  4. Средний чек с клиента. (На какую сумму в среднем клиент покупает одежды за одно посещение. Допустим сегодня выручка 10 000 рублей. Вы знаете, что у вас было 5 клиентов. Покупки у них были такие: 2000 рублей, 1000 рублей, 1500 рублей, 5000 рублей и 500 рублей. 50000 рублей / 5 клиентов = 10000 рублей. То есть средний чек равен 10000 рублей)

  5. Средняя посещаемость клиента. (Как часто клиент заходит в ваш магазин. Как высчитать: допустим клиент совершил первую покупку 5 января 2008 года. С тех пор он покупал у нас 6 раз. Высчитываем сколько дней прошло с 5 января 2008 года до 30 августа 2009 года. Получаем 600 дней. 600 дней / на 6 раз = 100 дней. То есть клиент покупает в вашем магазине в среднем раз в 100 дней).

ЗАЧЕМ ИХ ЗАМЕРЯТЬ?

Ну это очень просто. Если вы хотите повысить свою прибыль, то вам нужно будет делать что-то, что повысит любой из этих 5 показателей. А как вы узнаете, что какой-то показатель повысился или понизился, если вы его не замеряете?

КАК ИХ ЗАМЕРЯТЬ?

  1. Маржу я думаю вы знаете как замерять, тем более часто вы ее не меняете.

  2. Количество клиентов, которые заходят в ваш магазин. Либо вменить эту функцию продавцу, либо поставить камеру и по вечерам просматривать. Занимает 10-15 минут. В любом случае вы сможете отслеживать то, сколько приходило постоянных клиентов и сколько новых. Это особенно полезно, когда вы делаете какие-либо акции только для постоянных клиентов или только для новых.

  3. Конверсия продавца. Конверсия продавца высчитывается из количества клиентов, зашедших в магазин и количества клиентов, совершивших покупки. Объясню зачем вам нужен этот показатель. Допустим, вы берете нового продавца на стажировку. Вы каждый день видите перед собой коэффициент его конверсии и вам теперь очень легко принять решение о том, оставить его или взять другого. Например, у вашего старого продавца средний коэффициент конверсии 7%. А у новичка 15%. Без вопросов увольняем старого и берем нового.

  4. Средний чек с клиента. Он тоже высчитывается довольно просто, если вы знаете выручку и количество клиентов, совершивших покупки.

  5. Средняя посещаемость клиента. Тоже высчитывается легко, если вы ведете историю покупок клиентов.

КАК ПОВЫШАТЬ ПРОДАЖИ В ВАШЕМ МАГАЗИНЕ

Все очень просто. Вам нужно работать над тем, чтобы постоянно повышать каждый из этих 5 показателей. Увеличение любого из них автоматически повышает вашу прибыль.

Если вы увеличите каждый из этих коэффициентов на 15%, то вы увеличите свою прибыль на 87%.

А если вам удастся увеличить каждый из этих коэффициентов в два раза, то ваша прибыль вырастет на 2033 (две тысячи тридцать три!!!) %. Невероятно, но факт!!!

Теперь поговорим о том,

В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ВАМ НУЖНО ПОВЫШАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ ЭТИХ 5 КОЭФФИЦИЕНТОВ, ПО МЕРЕ ИХ СТОИМОСТИ ДЛЯ ВАС

Самым незатратным является увеличение маржи. Вам просто нужно поменять ценники на одежде и вы повысите свою прибыль.

Вторым по затратности стоит увеличение среднего дохода с продажи. Одним из инструментов увеличения этого коэффициента является перекрестная продажа. То есть клиенту, который уже купил костюм, продавец предлагает купить к нему пару подходящих рубашек, галстуков, ботинки, запонки, ремень и так далее. Что-то он все равно купит, а вы тем самым увеличите свой средний чек.

Третьим по затратности является увеличение коэффициента конверсии. Здесь все зависит от того человека, который отвечает на звонки и от вашего продавца, который осуществляет продажи. Он должен быть очень хорош в продажах. Если у вас плохой продавец то наймите нового. Всех продавцов нужно хотя бы раз в квартал отправлять на тренинги по продажам. Запомните: на этом этапе отпадает самое большое количество потенциальных клиентов.

Четвертым по затратности является средняя посещаемость клиента. Здесь вам нужно подумать над тем, как сделать так, чтобы постоянные клиенты чаще приходили в ваш магазин. Для этого напоминайте о себе хотя бы раз в месяц. Одним из инструментов напоминания является смс-рассылка.

И наконец пятый по затратности коэффициент – это увеличение количества клиентов, которые заходят в ваш магазин. Это самый дорогой способ увеличения прибыли вашего магазина, потому что повышается он за счет рекламной деятельности. Вкладывать деньги в увеличение этого коэффициента нужно только после того, как вы повысите первые четыре.

«Почему?» - спросите вы.

Потому что продать существующему клиенту в 5-7 раз дешевле, чем привлечь и продать новому клиенту. Поэтому если вы тратите кучу денег на генерирование потока новых клиентов, но не пытаетесь продать уже существующим постоянным клиентам, то вы ежедневно сжигаете большое количество своих денег.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/kak-udvoit-prodazhi-v-magazine-odezhdy-ili-obuvi-1139416.html

Обсудить статью

Розничная торговля в сфере "индустрии для взрослых" - динамично развивающееся направление бизнеса с устойчивым положительным ростом. О том как начать розничный бизнес в сфере "товаров для взрослых" попытались рассказать специалисты из компании "Инспирит".

От: Инспирит Компаниl Бизнес> Предпринимательствоl 16/07/2014 lПоказы: 22

Здравствуйте. В связи с кризисом и тому подобными явлениями в экономике нашей страны у нас возникли некоторые идеи, которыми хотелось бы поделиться с нашим кругом читателей и бизнесменами. Все эти пертурбации экономические многих поставили в тупик, как быть и что предпринимать, как остаться на плаву и не потерять клиентов, как двигаться в этой буре противоречивой информации и прогнозах, верить которым и проверить которые не подготовленным людям не представляется возможным.

От: Викторl Бизнес> Предпринимательствоl 08/04/2015
Михаил

Необходимые знания о открытии интернет-магазина, чем выгодно торговать, как прорекламировать свой интернет-магазин, работа с курьерской службой,правила торговли и многое другое вы можете узнать с моей статья. Я являюсь франчайзером интернет- магазина и все эти тонкости прошли через меня.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 01/06/2013 lПоказы: 66

Крупнейший китайский интернет-дистрибьютор OSell проанализировал основные тенденции российского и китайского рынков электронной коммерции, торговых отношений между странами и принял ряд решений, оказавших положительное влияние на развитие данной сферы бизнеса.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 15/04/2014

В государствах с развитой экономикой магазины розничной продажи товаров составляют более четверти всех коммерческих предприятий. В зависимости от ряда отличительных признаков можно выделить определенные виды предприятий розничной торговли.

От: imanll Маркетингl 27/04/2010 lПоказы: 504

При поиске качественной одежды многие оказываются перед выбором — совершить покупку в магазине или заказать необходимую вещь в интернете.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 10/04/2014

Популярные розничные интернет-магазины включают себя как российских так и международных участников интернет-торговли. По данным Яндекс.Маркета 55% респондентов предпочитают приобретать товары на иностранных сайтах. Среди них женщины и люди с низким доходом как правило совершают покупки в Китае, а мужчины старше 40 лет — в других странах.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 27/03/2014

По количеству продаж в Китае Xiaomi опережает телефоны от Apple. Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь поставил перед компанией цель — к 2015 году увеличить продажи в пять раз и дойти до рекорда в 100 миллионов проданных смартфонов.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 21/05/2014

Краткий обзор рекламных возможностей для продвижения товаров и услуг производственно-технического назначения.

От: Викторl Бизнесl 06/11/2010 lПоказы: 67

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Глава из бесплатной книги «Как увеличить продажи в магазине одежды или обуви с помощью смс рассылки»

От: Muratl Бизнес> Предпринимательствоl 22/08/2009 lПоказы: 6,264
Блок автора
Категории статей
Quantcast