Маркетинг Для Рынка Промышленного Оборудования

Опубликованно: 10/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 356 |

В спаде производства виноват не только кризис. Одним из факторов, замедляющих его рост, является неразвитость предложения, то есть неэффективная маркетинговая политика поставщиков. Невозможно построить эффективный бизнес, основываясь на личных связях и разовых контрактах.

Производители и покупатели встречаются на профессиональных электронных торговых площадках. Промышленное оборудование – это сложный продукт, обладающий большим количеством технических и эксплуатационных характеристик, таких как производственная мощность, КПД, расход электроэнергии, габариты, срок эксплуатации и т.д., которые должны быть учтены при его покупке. Поэтому наибольшее количество покупателей оборудования заинтересовано в предварительном изучении его качеств. Такую информацию можно получить от поставщиков, в данном случае наглядность информирования покупателей играет серьезную роль в приятии решения о покупке.

Количество поставщиков промышленного оборудования, в сравнении с другими рынками, достаточно ограниченно. При этом на рынке существует разделение на отечественное и импортное оборудование по цене и качеству.

Производители отечественного оборудования, как правило, предлагают сравнительно низкую цену и простоту эксплуатации и установки.

Импортное оборудование гораздо дороже, однако его эксплуатационные качества оправдывают высокую цену. На российском рынке представлены все ведущие мировые марки, реализацией которых занимаются эксклюзивные представители. Что, разумеется, вносит свой вклад в общую сумму выставляемого счета.

Собирать в России дешевле

Вариант нейтральный и широко распространенный (более половины емкости рынка) - техника, собранная в России из импортных комплектующих. "Домашняя" сборка позволяет уменьшить таможенные платежи и транспортные расходы, а также обеспечить индивидуальные запросы клиентов.

Особенности маркетинговой политики

Любой промышленный рынок, существенно отличается от любого другого рынка с точки зрения маркетинговой политики. И "классические" маркетинговые решения уже не работают.

Первая особенность этого рынка – ограниченное число покупателей, и уникальность, практически, каждой сделки. Создание унифицированного предложения для всех клиентов невозможно.

Еще одной важной особенностью является сложность принятия решения о покупке. Покупка оборудования требует значительных капиталовложений, и окончательное решение принимается в результате длительного процесса, который можно значительно сократить за счет исключения десятков встреч и сотен телефонных разговоров и существенного сокращения объемов бумажной волокиты, разместив необходимую информацию на многоотраслевых электронных торговых площадках.

Интернет-маркетинг становится профессиональным

Способы продвижения промышленного оборудования можно сгруппировать по трем основным категориям:

Представительские продажи - компания-производитель реализует свою продукцию через собственные международные или региональные представительства. Это самый дорогой способ.

Дилерские продажи – производитель продает свой товар дилерам по специальным ценам, предоставляя им гарантийное обслуживание и другие льготы.

Реализация конечному потребителю без посредников – самый "дешевый" и самый распространенный вариант. Такой схемой продаж чаще всего пользуются производители, работающие на локальном рынке.

Сами производители основными способами продвижения считают:

* Выставки, ярмарки, специальные семинары;
* Размещение на профильных электронных площадках, корпоративные сайты;
* Реклама в специализированных печатных изданиях;
* Direct marketing: адресная рассылка, звонки.

На практике дело обстоит немного иначе: одним из основных способов привлечения клиентов до сих пор остаются личные связи. Немногие производители могут позволить себе участие в профильных выставках, ярмарках и на семинарах. Эффективность коротких рекламных сообщений представляется сомнительной, а деловая активность через Интернет растет. И если раньше бизнес относился к возможностям всемирной глобальной сети скептически, то сейчас ситуация в корне меняется.

Интернет обладает рядом очевидных преимуществ. Во-первых, скорость. Не всех участников рынка можно найти по указанным в профильных справочниках телефонам, очень сложно дозвониться, а иногда и дорого из-за междугородного звонка. Кроме того, интересующее коммерческое предложение может быть получено только через полтора-два месяца после поступления запроса. Во-вторых, Интернет дешевле и доступнее всех других перечисленных способов. Участие в выставке и связанные с этим многочисленные расходы (проезд до места организации проведения выставки, командировочные, транспортировка оборудования) в сотни раз превышают стоимость доступа в Интернет.

Интерактивный бизнес для бизнеса становится необходимым, и при этом простым, и удобным условием эффективного функционирования рынка промышленных товаров, где встречаются производители и покупатели.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketing-dlya-rynka-promyshlennogo-oborudovaniya-809943.html

Обсудить статью

Портал эффективного бизнес-обучения «B2B basis» открыл регистрацию на online тренинг «Большой Бизнес Прорыв». Обучение будет проходить online в интернете. Никуда ехать не нужно, участники всё увидят и услышат прямо в офисе или дома через интернет. http://www.rost90.ru

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/09/2013 lПоказы: 12

5 декабря с 14:00 до 15:00 по киевскому времени компания WEB100 Technologies проведет бесплатный вебинар "Автоматизация взаимодействия с дилерами с помощью онлайн В2В портала".

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 12/11/2013

14-15 февраля компания B2B basis проводит V всероссийскую конференцию «Продажи и маркетинг: практические инструменты» для владельцев и топ менеджмента B2B компаний.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 31/01/2014

Современные возможности интернета позволили создать ряд проектов, способных решать подобные задачи. Одним из самых эффективных решений является интернет-сервис b2b-fmcg.ru, созданный специалистами в области FMCG и ориентированный на качественное решение повседневных и стратегических задач «продуктовых» предпринимателей.

От: Семен Жгунl Пресс-релизы> Бизнесl 25/05/2013 lПоказы: 32

Чтобы выявить действенные и успешные способы повышения маржинальности, усовершенствовать и расширить «пакет услуг», выстроить крепкие партнерские отношения, завоевать и удержать тойкие позиций на рынке — дистрибуторы соберутся вместе 30 октября 2013г., в Киеве, на единственной в Украине ежегодной специализированной встрече для профессионалов всех подразделений дистрибуции

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/10/2013

Идея корпоративных порталов возникла не сегодня. Появление порталов стало возможным, благодаря развитию технологии Intranet, или сети в пределах организации. Понятие "портал" остаётся одним из самых туманных и неоднозначных. Ещё на заре появления портального ПО и разработчиками, и аналитиками была предложена масса терминов: и бизнес-портал, и интеллектуальный бизнес-портал, и корпоративный интранет-портал, и, наконец, корпоративный портал, который и можно считать приемлемым названием для такого.

От: Web Devill Интернет> Интернет-маркетингl 29/06/2008 lПоказы: 204

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения компаний области business-to-business (промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Маркетингl 28/07/2009 lПоказы: 182

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 112

25 февраля в рамках Всеукраинской практической конференции «FoodMaster-2010: ритейлер, производитель, дистрибутор. Новые идеи для развития продуктового бизнеса» состоялось награждение победителей Национальных премий, основанных на взаимном выборе розничными сетями и п оставщиками лучших партнеров по итогам 2009 года. Инициатор и организатор мероприятия – портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.com.ua.

От: Анна Орелl Промышленностьl 22/03/2010 lПоказы: 52

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения компаний области business-to-business (промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Маркетингl 28/07/2009 lПоказы: 182

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 112

Издательское дело в России развивается достаточно динамично. Главный вопрос заключается в том, как это сделать грамотно с профессиональной точки зрения и эффективно – с экономической.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 02/06/2009 lПоказы: 157

Мировой финансовый кризис, о котором сегодня говорят все, коснулся «каждого». Потери несут не только игроки на бирже или заемщики. То, что происходит сегодня – это общий спад экономической активности. Каждый бизнес вынужден искать оптимальные с его точки зрения пути выхода из кризиса

От: mechol Маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 54

По оценке аналитиков, российские дети будут играть с более, чем 400 млн долларов США в этом году – такова потенциальная ёмкость российского рынка игрушек.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 12/05/2009 lПоказы: 202

Отдых в Тайланде заменят на загар из солярия, тигровые креветки – на маникюр, походы в кино – на прическу и укладку. Такие планы у большинства россиянок, которые не могут экономить на своей внешности. Красота становиться главным национальным достоянием.

От: mechol Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 40

Функции современной упаковки значительно расширились. Сегодня красивая упаковка – это хорошая реклама, способ привлечь внимание клиентов, создать положительные эмоции и увеличить узнаваемость Вашей продукции.

От: mechol Маркетингl 03/05/2009 lПоказы: 400

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Свадебный бизнес успешно функционирует и в жару, и в холода, и в период мирового финансового кризиса.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 14/04/2009 lПоказы: 346
Блок автора
Категории статей
Quantcast