Маркетинг Как Функция Управления

Опубликованно: 19/01/2013 | Показы: 472 |

        Маркетинг – это реклама, особенность которой заключается в удовлетворении потребностей жителей в товарах и услугах, поставляемых предприятиями промышленной и непромышленной сферами. Суть и содержание маркетинговой деятельности отражают объективные условия развития рынка.

        Но можно ли использовать маркетинг в целях увеличения прибыли. Можно! Так как маркетинг напрямую связан с клиентами, поэтому компании побуждают всех своих сотрудников обеспечивать покупателей, клиентов и т.д. продукцией высшего качества и потребительской ценности.  Маркетинговая деятельность направлена на то, чтобы достаточно обоснованно устанавливать конкретные текущие и главным образом долговременные цели, пути их достижения и реальные источники ресурсов хозяйственной деятельности; определять ассортимент и качество продукции, ее приоритеты, оптимальную структуру производства и желаемую прибыль.  Во многих случаях производитель продукции всегда рискует в отношении конечного результата своей деятельности, но чем полнее и эффективнее поставлена маркетинговая деятельность, тем более прочно и стабильно положение производителя на рынке. Руководитель компании или фирмы играет не маловажную роль в продвижении своего продукта, в его функцию входит изучение «ниши», где конкурент непрочно закрепился, для того чтобы потеснить его за счет внедрения на рынок новой продукции.

       Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя:

      • изучение спроса (текущего и перспективного) на конкретный товар на определенном рынке или его сегменте, требований потребителей к товару: его качеству, новизне, технико-экономическим и эстетическим характеристикам, уровню цены и другим ориентирам, включая возможные каналы сбыта;

      • составление, исходя из комплексного учета рыночного спроса программы маркетинга по продукту (или группе продукта), в которой на основе анализа всех необходимых факторов рассматриваются возможные издержки производства конкретного продукта, в том числе учитываются необходимые капиталовложения, затраты на НИОКР (Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) на основные товары, производственные, сбытовые, транспортные расходы, затраты на рекламу, техобслуживание и др.;

     • установление верхнего предела цены товара и рентабельности его производства;

     • разработку на основе программ маркетинга инвестиционной политики фирмы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фирме в целом;

    • определение конечного результата хозяйственной деятельности фирмы: валовых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных затрат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая проценты за кредит.

     На маркетинговые программы возлагается главная задача - дать возможность определить оптимальную структуру (номенклатуру, ассортимент намечаемой к выпуску продукции) производства, ориентируемого на получение желаемого уровня прибыли.

     Нужно подчеркнуть, что  важная особенность маркетинга как управленческой деятельности состоит в том, что он предполагает принятие решений на базе многовариантных экономических расчетов с использованием компьютерной техники и ориентирован на создание организационных, экономических и юридических условий для эффективного функционирования и развития фирмы в целом.

    Производитель призван выпускать такую продукцию, которая найдет  сбыт, принесет прибыль. А для этого нужно изучать общественные и индивидуальные потребности, запросы рынка как необходимое условие и предпосылку производства. Поэтому все больше углубляется понимание того, что производство начинается не с обмена, а с потребления. Эта концепция нашла свое воплощение в маркетинге.

     Список используемой литературы:

1)      Экономическая энциклопедия. Гл. ред. Л.И. Абалкин. - М.: ОАО «Экономика», 1999

2)      Колпаков И.И. Методы управления. М.,2001

3)      Голубков Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структуры. Москва: Дело, 1995.

4)      Дихтль, Ервин, Херагин Х. п/р И.С. Минко; Практический маркетинг. / Учебное пособие; Москва: Высшая школа, - 1995. - 140 с.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/marketing-kak-funkciya-upravleniya-6414634.html

Обсудить статью

Эта статья предназначена для тех, кому интересна сущность банковского маркетинга, а также элементов, которые оказывают непосредственное влияние на устойчивость политики банковского маркетинга.

От: Владимирl Образование> Научные исследованияl 24/01/2015

Само понятие маркетинг обладает множеством определений. Начиная от короткого: «создание покупателей» заканчивая основным определением выработанным английским Институтом маркетинга.

От: Hrustl Маркетингl 30/10/2013

Функциональная оргструктура управления маркетингом прежде всего основывается на подчинении одному человеку - вице-президенту (маркетинг-директору), который координирует их деятельность...

От: Александрl Маркетинг> Международный маркетингl 24/02/2014

Взаимосвязь логистики и маркетинга отражается в понятии, называемом маркетинговая логистика. Маркетинговая логистика характеризуется как система спланированной деятельности, гарантирующей своевременную доставку заказанных товаров с использованием надлежащих видов транспорта, самым быстрым и при возможности самым дешевым способом

От: Анастасияl Маркетингl 26/05/2014 lПоказы: 11

Наиболее развитые компании уже активно используют информационные системы, которые позволяют решать значительное количество учетных и управленческих задач, эффективность бизнеса. Разработан ряд концепций, которые легли в основу различных систем автоматизации: Планирование необходимых материалов (MRP), Планирование производственных ресурсов (MRP II), KPI, BSC, система сбалансированных показателей... В статье рассматриваются требования к системам BPM (концепция управления эффективностью бизнеса).

От: Александр Беловl Бизнес> Управлениеl 06/08/2013 lПоказы: 16

Что происходит с email маркетингом сегодня и что его ожидает в ближайшем будущем? Исполнительный директор Liana Technologies Пекка Хуттунен делится своим видением эксперта.

От: Lianatechl Маркетинг> Международный маркетингl 29/10/2013

UMI.CMS, одна из самых популярных систем управления сайтами и интернет-магазинами, представила новую версию платформы — UMI.CMS 2.9.6.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 11/04/2014

Управление рисками на предприятии питания, на примере конкретного предприятия.Среди рисков, которые присутствуют в деятельности ресторана «Ретро», можно выделить следующие их виды: риск поломки оборудования; риск опоздания на работу или заболевания сотрудников; риск появления конкурентов в этом регионе; риск внезапного повышения цен на исходные продукты. валютный риск; риска потери дохода вследствие возврата испорченной продукции; риск невозврата товара по консигнации в работе с покупателями

От: Давидl Бизнес> Управлениеl 31/01/2015

История эта - отличная иллюстрация неподвижного банковского маркетинга, ориентированного исключительно на продукт. Что же стало причиной того, что только 15% клиентов финансовых услуг пользуются услугами единственного банка, в то время как остальные 85% посещают 2,3,4 и даже 5 разных банков? Ответ в этой статье.

От: Валерий Петровl Финансы> Банки и кредитыl 01/11/2008 lПоказы: 6,607

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126
Блок автора
Категории статей
Quantcast