Почему Корпоративного Сайта Недостаточно?

Опубликованно: 04/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 52 |

Скажи мне, сколько человек посещает твой сайт, и я скажу, как идет твой бизнес.

Уже в декабре 2008 количество пользователей Интернет ресурсов превысило один миллиард человек. Корпоративный web-сайт давно стал неотъемлемой частью маркетинговой стратегии компании, эффективным инструментом продвижения продуктов на рынки и позиционирования компании в целом. Качественная страница может многое, но не все, поэтому не стоит переоценивать реальные возможности корпоративного сайта.

Сегодня наблюдается общемировая тенденция "перетекания" рекламных бюджетов в Интернет. Неудивительно. По данным Фонда "Общественное мнение" аудитория Рунета на сегодня составляет около 30 млн. пользователей. Количество пользователей сети Интернет на Украине оценивается в более, чем 7 млн, в Белоруссии – более 3 млн.

Качественный корпоративный сайт – это первостепенная, но не единственная задача в Интернет маркетинге компании. Вопрос "Почему у нас так мало посетителей" возникает даже у владельцев достойных корпоративных Интернет-страниц.

На примере

Вы владелец (управляющий) малого или среднего бизнеса, рассчитанный на сектор b2b (business to business). Рекламный бюджет в меру ограничен, поэтому дорогостоящие и продолжительные маркетинговые кампании – это скорее роскошь. Имя компании и название не является широко известным брендом, например, Вы выпускаете деревообрабатывающее оборудование, известное узкому кругу потребителей. Тогда Ваш корпоративный web-сайт содержит набор стандартных страниц: информация о фирме, контакты, новости, продукция. Возможен дополнительный сервис: электронный заказ, поиск и т.д. С маркетинговой точки зрения, все грамотно. Почему же дело не идет?

Даже хороший web-сайт не всемогущ

Причина первая:

Посещаемость корпоративного сайта может оказаться близкой к нулю, т.к. заходить на вашу страницу будут лишь посетители, напрямую набравшие адрес сайта в броузере. Для известных брендов и популярных страниц – это не проблема: www.audi.com, www.panasonic.ru. Например, для страницы www.derevoobrabatka.spb.ru, есть, над чем задуматься.

Причина вторая:

Основной источник посетителей корпоративных сайтов – ссылки из "поисковиков". Продвижение сайта состоит в его регистрации в поисковых системах и каталогах так, чтобы набравший в поисковике "электрооборудование и поставки", попал именно на Вашу страницу.

В Рунете сейчас около 30 реально работающих поисковиков. Такое нехитрое, а иногда, почти бесплатное, первоначально продвижение, через 2-3 месяца может обеспечить от 15 до 150 посещений. Однако, и этого недостаточно.

В комплекс услуг по "продвижению" продуктов и сайтов входят самые различные способы: платная регистрация на поисковых сайтах, контекстная реклама, баннерная реклама, актуальность использования которой на профильных (а в Вашем случае это особенно важно) ресурсах возрастает. Стоимость баннера зависит от многих факторов: размера, количества показов за единицу времени, от самого сайта размещения и его посещаемости.

Эффективное использование Интернет-возможностей:

Покупка места в результатах поиска. Все просто - первыми показываются сайты, заплатившие больше других.

Покупка таргетированных показов в поисковиках, когда информационный блок или баннер будет показан в поисковой системе при соответствующих запросах. Например, "заказать мебель для офиса", тогда информационный блог о компании-производителе и поставщике офисной мебели появится на главной странице поиска.

Тематические форумы, связанной с деятельностью фирмы. С сообщением или постом нужно указывать свой Интернет-адрес. Но делать это надо регулярно, поскольку старые сообщения мало кто смотрит.

Взаимный обмен баннерами, когда на Вашем сайте будет обеспечиваться показ чужих рекламных баннеров в обмен на показ Ваших баннеров на чужих сайтах (с вычетом комиссионных). Только в эффективности системы баннерообмена можно усомниться. Спросите себя, а нужны ли на Вашем корпоративном сайте чужие мигающие баннеры, которые замедляют загрузку страницы и могут испортить дизайн? А в результате в среднем можно получить менее 1 посещения сайта в день.

Главное понимать, к какой аудитории будет обращено рекламное сообщение

Если ваша компания рассчитана на сектор b2b, а не на простого потребителя, есть ли смысл тратить бюджеты на размещение баннеров на сайтах, где подавляющее число пользователей, это физические лица, которые не заинтересованы в оптовой покупке канцелярских принадлежностей?

Многоотраслевые электронные торговые площадки (ЭТП) могут не только увеличить посещение Вашего сайта, но и найти новых постоянных партнеров по бизнесу. Электронную площадку www.b2b-club.ru в день посещают сотни людей. Причем такие посетители смогут прийти на Ваш сайт целенаправленно, по соответствующим назначению запросам или из рубрик электронного каталога. Регистрация на площадках бесплатная, разделы дифференцируются по товарам, услугам, покупателям и продавцам. Вместе с описанием предлагаемого продукта, можно добавить все необходимые контакты, включая адрес корпоративного сайта. ЭТП в секторе бизнес для бизнеса – это хорошая альтернатива баннерной рекламе, рассчитанной на широкий круг потребителей.

Если же Вы уверены, что сможете "продвигать" сайт самостоятельно и корпоративного сайта Вашей компании более, чем достаточно, остается лишь пожелать Вам успехов. Но лучше всего обратиться к профессиональным торговым площадкам, которые знают, что делать. Однако будьте осторожны с предложениями вроде "обеспечим тысячу посещений в час". Чудес в бизнесе не бывает.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/pochemu-korporativnogo-sajta-nedostatochno-802072.html

Обсудить статью

Полезная информация об особенностях рекламы товаров промышленного назначения (сегмент "b2b"). На что обратить внимание и чего следует избегать.

От: Натальяl Маркетингl 28/07/2010 lПоказы: 66

В связи со стремительным развитием информационных технологий, увеличением роли глобальной сети Интернет и комплексной автоматизацией отраслей экономики использование электронной коммерции для предприятий стало важно не только для сохранения, но и для расширения позиций на рынке.

От: Наошад Кабирl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 27/08/2007 lПоказы: 4,863

B2B Справочник Компании и Торговая Площадка - Справочник Компании и Организации Армении и Всего Мира - БЕСПЛАТНАЯ Регистрация. Желтые Страницы - Продавцы, Производители, Экспортеры и Импортеры. БЕСПЛАТНЫЕ Объявления - Купить и Продать Товары и Услуги.

От: Armen Adamyanl Маркетингl 11/12/2010 lПоказы: 51

В рамках expoTEL 2011 при поддержке ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины" впервые состоялась конференция «Современные ИКТ-решения – основа для конкурентных преимуществ», которая собрала около 50 участников ИКТ-рынка. Благодаря относительно небольшому, но профессиональному составу участников конференция прошла в очень продуктивном режиме.

От: Лесяl Пресс-релизы> Бизнесl 09/11/2011 lПоказы: 14

Современные возможности интернета позволили создать ряд проектов, способных решать подобные задачи. Одним из самых эффективных решений является интернет-сервис b2b-fmcg.ru, созданный специалистами в области FMCG и ориентированный на качественное решение повседневных и стратегических задач «продуктовых» предпринимателей.

От: Семен Жгунl Пресс-релизы> Бизнесl 25/05/2013 lПоказы: 12

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков активно продвигает на рынок кредитования услуги по экспертизе бизнес-планов инвестиционных проектов.

От: Академия Конъюнктуры Промышленных Рынковl Финансы> Банки и кредитыl 29/01/2009 lПоказы: 69

По прогнозам исследовательской компании Frost & Sullivan, рынок B2B ожидает значительный рост популярности.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 07/04/2014

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 75

Портал эффективного бизнес-обучения «B2B basis» открыл регистрацию на online тренинг «Большой Бизнес Прорыв». Обучение будет проходить online в интернете. Никуда ехать не нужно, участники всё увидят и услышат прямо в офисе или дома через интернет. http://www.rost90.ru

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 20/09/2013

14-15 февраля компания B2B basis проводит V всероссийскую конференцию «Продажи и маркетинг: практические инструменты» для владельцев и топ менеджмента B2B компаний.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 31/01/2014

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 278

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 95
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 192

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 130
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 42

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 93

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 67

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 75

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения компаний области business-to-business (промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Маркетингl 28/07/2009 lПоказы: 129

Насколько важно визуальное позиционирование в секторе B2B или выбор наилучшего места для размещения для компаний сегмента business-to-business (товары оптом, бизнес услуги, промышленное и производственное оборудование, и другие направления сектора бизнес для бизнеса).

От: mechol Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/07/2009 lПоказы: 75

Издательское дело в России развивается достаточно динамично. Главный вопрос заключается в том, как это сделать грамотно с профессиональной точки зрения и эффективно – с экономической.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 02/06/2009 lПоказы: 140

Мировой финансовый кризис, о котором сегодня говорят все, коснулся «каждого». Потери несут не только игроки на бирже или заемщики. То, что происходит сегодня – это общий спад экономической активности. Каждый бизнес вынужден искать оптимальные с его точки зрения пути выхода из кризиса

От: mechol Маркетингl 20/05/2009 lПоказы: 32

По оценке аналитиков, российские дети будут играть с более, чем 400 млн долларов США в этом году – такова потенциальная ёмкость российского рынка игрушек.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 12/05/2009 lПоказы: 175

Отдых в Тайланде заменят на загар из солярия, тигровые креветки – на маникюр, походы в кино – на прическу и укладку. Такие планы у большинства россиянок, которые не могут экономить на своей внешности. Красота становиться главным национальным достоянием.

От: mechol Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 26

Функции современной упаковки значительно расширились. Сегодня красивая упаковка – это хорошая реклама, способ привлечь внимание клиентов, создать положительные эмоции и увеличить узнаваемость Вашей продукции.

От: mechol Маркетингl 03/05/2009 lПоказы: 343

Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Свадебный бизнес успешно функционирует и в жару, и в холода, и в период мирового финансового кризиса.

От: mechol Бизнес> Предпринимательствоl 14/04/2009 lПоказы: 246
Блок автора
Категории статей
Quantcast