Построение Продажи

Опубликованно: 15/11/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Под построением продаж понимается комплекс мер, осуществив которые работники фирм создают постоянную базу клиентов, повышают доход компании за счет повторных продаж. Приняв ту или иную меру, можно спрогнозировать предполагаемые итоги.

В бизнесе построение продажи позволяет более точно определить запросы любого потенциального потребителя, в каких именно товарах или услугах вашей фирмы они нуждаются, и доказать их полное соответствие запросам клиента. Построив продажи, вы сможете более точно просчитать возможную прибыль от сотрудничества с тем или иным деловым партнером. Вы будете не только обладать более полной информацией по всем продажам, но и сможете реально сопоставлять свои возможности с потенциалом конкурирующих фирм. Построение продаж позволит выстроить надежные взаимоотношения с компаниями-партнерами.

 

Существуют пять пунктов построения продажи: поиск потенциальных покупателей, анализ их потребностей в вашем товаре, работа над разработкой предложения, помощь клиенту в принятии решения о покупке и создание условий для повторных продаж.

Этап первый: поиск потенциальных покупателей

Менеджер по продажам на этой стадии работы занимается активным поиском потребителей, нуждающихся в товаре или услуге, ищет дополнительные ресурсы при работе с уже имеющимися клиентами, выясняет преимущества предлагаемого товара перед подобным товаром конкурирующих фирм. Перед менеджером стоит задача не только выйти на предполагаемого заказчика, но и определиться с его представителем, который окажется полезным при заключении сделки.

Способы поиска клиентов разнообразны. Это и опрос по телефону, и проведение торговых выставок и семинаров, и поиск компаний через Интернет, и рассылка маркетинговых материалов.

Этап второй: анализ потребностей заказчика и возможностей собственной компании их удовлетворить

На данном этапе вы просчитываете предполагаемые расходы и доходы при работе с определенным покупателем, а тот приценивается к вашим возможностям удовлетворения его потребностей. Для проведения качественных расчетов менеджерам по продажам необходимо уметь грамотно определять как скрытые, так и реальные потребности заказчиков. Но главная задача — умело объяснить клиенту, что именно ваш товар или услуга как нельзя лучше удовлетворяют его потребности, и тем самым подвигнуть потенциального заказчика на основательное ознакомление с вашим предложением.

Этап третий: разработка предложения

Основная цель этапа — профессионально показать предполагаемому заказчику все выгоды от сотрудничества именно с вашей фирмой путем составления подробного плана работ с обязательной оценкой их стоимости. В случае внедрения в жизнь достаточно сложной разработки для заказчика будет крайне важно, если вы полностью возьмете на себя реализацию задуманного. Это позволит ему существенно сэкономить и на денежных средствах, и на времени, не привлекая лишних партнеров.

Потенциальный заказчик сокращает численность фирм до минимума и переходит к более детальному изучению предложений, заинтересовавших его более других. Здесь от сотрудников компании потребуется умение доказать заказчику, что вы реально способны выполнять все взятые на себя обещания. Для создания выгодных обеим сторонам условий необходимо четко согласовывать план продаж товаров или услуг.

Этап четвертый: принятие решения

Конечной целью этапа станет подписание договоров, сулящих прибыль и вам, и вашему клиенту. Здесь от сотрудников компании требуется внимательность, так как велика опасность потерять хорошего клиента, не пойдя на незначительную уступку. Или же, наоборот, предложить необдуманно щедрые условия, практически лишив компанию возможной выгоды от сделки.

Этап пятый: осуществление повторных продаж

После выполнения всех взятых на себя обязательств имеет смысл предложить долгосрочное сотрудничество. Сотрудники компании должны обеспечивать бесперебойную эксплуатацию товара или услуги. Заказчик, который останется доволен и самим товаром, и постпродажным его обслуживанием, не только обратится вновь, но также сделает вам хорошую рекламу.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/postroenie-prodazhi-3669406.html

    Метки:

    маркетинговые исследования

    ,

    разработка бизнес плана

    ,

    маркетинговая стратегия

    Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

    От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 31

    Под маркетинговыми исследованиями специалисты понимают необходимость сбора, обработки и последующего анализа данных, чтобы впоследствии уменьшить ту неопределенность, которая бы помешала принять правильное решение.

    От: b2bairwavesl Маркетинг> Международный маркетингl 27/09/2012

    Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям.

    От: guild-bcl Маркетингl 15/07/2010 lПоказы: 53

    Маркетинговое исследование продукта как один из методов его продвижения – это выгодный и грамотный ход для тех, кто в силах ценить свое время и деньги, как свои так и ваших партнеров.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 26/06/2012 lПоказы: 25

    Бизнес–план сайта определяет дальнейшее развитие бизнеса, описывает, с помощью каких методов и действий, возможно, достичь намеченных целей.

    От: Денисl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/05/2008 lПоказы: 2,420

    Маркетинговые исследования являются одной из наиболее важных составляющих успешного бизнеса, и необходимы для того, чтобы выработать наиболее оптимальную стратегию развития и уменьшить неопределенность, которая всегда сопутствует принятию важных решений. Подбор Концепции для ресторана. Открытие ресторана.

    От: Наталья Шереметьеваl Маркетингl 17/03/2012 lПоказы: 314

    Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

    От: guild-bcl Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 49

    Огромное значение для успешного построения карьеры, в современном мире, имеет образование. Но ритм, с которым происходят изменения в бизнесе и работе компаний, зачастую не позволяет получать несколько высших образований.

    От: guild-bcl Маркетингl 24/06/2010 lПоказы: 14

    Именно в мечтах рождаются новые идеи. Добиться исполнения мечты - в этом величайший смысл жизни человека и его великое счастье.

    От: Алексейl Маркетинг> Международный маркетингl 26/01/2012
    Nikita Chizhov

    На данный момент в России в социальной сети Vkontakte зарегестрирован 61% всего населения страны! При этом 32% просто не пользуются интернетом. Если Вы собираетесь начать свой бизнес или он у Вас уже работает, то важно уметь использовать этот мощнейший инструмент привлечения новых покупателей. В этой статья я подробно разобрал, как открыть свою группу и начать ее развивать в нужном направлении. Вы узнаете, что надо сделать чтобы Ваша группа не мешала, а продавала!

    От: Nikita Chizhovl Маркетингl 21/12/2011 lПоказы: 249

    В процессе деятельности любого предприятия рано или поздно возникает такой момент, когда его руководителю предстоит найти ответ на вопрос: что же делать дальше? Ранее особых трудностей не возникало, так как перед компанией были поставлены определённые цели, которых она должна была добиться. Но по достижении данных целей необходимо вносить определённые коррективы, определять новые границы деятельности.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 13/11/2012 lПоказы: 23

    В условиях современной рыночной экономики изучение среды, в которой проходит ваша деятельность, ее последовательный, регулярный мониторинг является важнейшим элементом стратегии благополучного развития для любого предприятия. А если ваш сегмент бизнеса не полностью сформирован или направленность вашей работы неопределенна роль исследования многократно возрастает.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 06/11/2012

    Общественное развитие в деловых кругах сейчас настолько далеко ушло вперед, что для достижения успеха совсем не достаточно простого везения. Важной составляющей успеха является возможность легко и непринужденно ориентироваться в среде своих потенциальных потребителей и конкурентов, причем уметь гибко адаптироваться к такой непостоянной рыночной конъюнктуре.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 28/10/2012
    Гусев Виктор

    В данной статье мы рассмотрим 10 главных моментов, на которые необходимо обратить внимание при поисковой оптимизации ресурсов еще в процессе оптимизации кода, если вы хотите провести продвижение сайтов.

    От: Гусев Викторl Маркетингl 24/10/2012 lПоказы: 20

    Исследования в маркетинге – один из наиболее эффективных инструментов определения состояния рынка, потребностей потребителей и действий конкурентов. При этом количество получаемой информации и качество результатов работы напрямую зависит от квалификационного уровня специалистов, производящих анализ.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 23/10/2012 lПоказы: 28

    Успех любого предприятия напрямую зависит от того, насколько четко производимая продукция соответствует потребностям покупателя. Как правило, с этой целью и проводится маркетинговое исследование целевой аудитории, что является очень важным условием для последующего целенаправленного развития компании.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 23/10/2012 lПоказы: 30

    Рекомендации по эффективной баннерной рекламе компаниям b2b сегмента. Понятия, терминология, выбор места и срока рекламной кампании.

    От: Натальяl Маркетингl 18/10/2012

    Для того, чтобы предприятие стало успешным руководство должно знать, что необходимо потребителю. Получить максимум информации помогут такие инструменты как маркетинговые исследования. Маркетинговые исследования, это ни что иное как сбор, отображение и анализ информации по разнообразным маркетинговым аспектам. Также под этим понимается функция, которая связывает через информацию предприятия с потребителями, рынками, конкурентами.

    От: b2bairwavesl Маркетингl 16/10/2012 lПоказы: 17

    Кадровый аудит представляет собой тотальную проверку кадровой документации компании с целью выяснить, насколько она соответствует требованиям трудового законодательства и кадрового делопроизводства.

    От: guild-bcl Бизнес> Управлениеl 30/11/2011 lПоказы: 12

    Если и существует одно универсальное средство в конкурентной рыночной борьбе, то это правильное построение отдела продаж. Оно предполагает комплексную работу по подбору и обучению персонала, который обеспечит высокие темпы роста компании

    От: guild-bcl Бизнес> Управлениеl 11/11/2011

    Чтобы своевременно получать дополнительную и качественную информацию, рядовым сотрудникам и менеджерам компаний надлежит посещать бизнес семинары.

    От: guild-bcl Бизнесl 16/08/2011 lПоказы: 19

    Сегодня ваша фирма процветает, объемы ее продаж самые что ни на есть замечательные. Завтрашний день не предвещает ничего дурного, кроме плодотворной работы.

    От: guild-bcl Маркетингl 08/11/2010 lПоказы: 49

    Никто не удивляется, когда многие из существующих компаний вне зависимости от их размеров занимаются финансовым аудитом.

    От: guild-bcl Маркетингl 27/09/2010 lПоказы: 30

    Бизнес-план представляет собой кратко изложенную на бумаге стратегию развития вашей компании на несколько лет вперед.

    От: guild-bcl Маркетингl 24/08/2010 lПоказы: 31

    Многие наши отечественные фирмы, создав у себя в штате отдел маркетинга, ограничиваются только тем, что приобретают необходимую литературу по маркетинговым исследованиям.

    От: guild-bcl Маркетингl 15/07/2010 lПоказы: 53

    Профессиональный отдел продаж – залог успеха компании. Особенно ярко проиллюстрировал нам этот тезис - кризис, который заставил многие компании если не прекратить свое существование, то заметно поумерить аппетиты в развитии и освоении новых рынков.

    От: guild-bcl Бизнесl 02/07/2010 lПоказы: 30

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast