Статья «Феномен лояльности»

Опубликованно: 03/06/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 111 |

Сложно сходу назвать вид цивилизованного бизнеса, для которого лояльность клиентов не имеет никакой ценности. Даже компании, к услугам которых мы обращаемся считанные разы, значительную часть прибыли получают от людей, пришедших по рекомендации. Пожалуй, только в бизнесе, основанном на мошенничестве, нежелательно столкновение с бывшим клиентом.

Разумеется, роль лояльности ниже там, где главный критерий выбора – низкая цена, и неизмеримо выше для бизнеса, предполагающего сильную эмоциональную вовлеченность.

Лояльность клиентов важна для следующих компаний:
1. Компании проектно-ориентированные, так как при отсутствии проектов такие компании не смогут долго существовать. За счет тесного взаимодействия с лояльными клиентами компания может выявить потребность в новых проектах.
2. Компании, работающие в высококонкуреннтных отраслях, где ведется борьба за каждого клиента, одновременно с контролем издержек, в том числе за привлечение клиентов. Наличие лояльных клиентов позволяет компании иметь более низкие издержки, чем у конкурентов не имеющих постоянных клиентов и тратящих средства на привлечение все новых потребителей.
3. Инновационные компании, которые только выходят на рынок с новыми разработками. Появление первых лояльных клиентов поваляет компании «встать на ноги» и развиваться дальше, так как постоянные клиенты означают более или менее постоянную выручку.

Для всех остальных компаний, не попавших в этот перечень, лояльность клиентов не играет особой роли. Однако следует отметить, что даже монополисты и государственные предприятия должны уделять внимание повышению доли постоянных клиентов, так как в современном динамично развивающемся мире завтра может появиться конкурент.

Но совершенно другой вопрос как эту лояльность заслужить, уж точно не предоставляя скидки и поздравления клиентов и партнеров с праздниками (хотя этим уже никого не удивишь). Лояльность можно достичь лишь хорошо выполненной работой, но хорошо в понимание клиента, а не исполнителя. Важно не просто формально выполнить поставленную задачу, но и поработать немного психотерапевтом, «приникнуть в душу» клиента, понять его систему ценностей, проблемы, реальные цели проекта. То есть клиент должен быть доволен сотрудничеством сразу на нескольких уровнях: и на уровне бизнес-результатов, и на уровне доставляющего удовольствие и взаимно обогащающего интеллектуального общения, и просто на эмоциональном уровне.

Лояльность- это основа долгосрочной прибыльности компании, залог того, что она сможет существовать в будущем. Очень важно насколько этот факт осознает руководство фирмы. И чем раньше оно это сделает, тем лучше для нее.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/statya-fenomen-loyalnosti-158169.html

Обсудить статью

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 479

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 201
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 503

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 273
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 98

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 171

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 144

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 130
Блок автора
Категории статей
Quantcast