Юзабилити. Маркетинг

Опубликованно: 13/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 136 |

Почему юзабилити так важно

Одной из важных составляющих всех компьютерных решений является юзабилити.  И этот показатель настолько важен, что тестирование на юзабилити проводится настолько же тщательно, как и техническое  и его успех также важен, как и технический.

Юзабилити – это параметр показывающий, насколько удобно пользователю в системе – это общий случай. Фактически, как показывает практика, если у вас с юзабилити проблемы, то вашим решением будут пользоваться гораздо меньше людей -  они  просто не смогут разобраться.  

В программах

В программных решениях это достаточно распространённая проблема. Во многих программах  даже с наличием руководств и методичек по эксплуатации очень сложно разобраться в начале, и почти невозможно быстро вспомнить, как пользоваться через время. Да, и дело даже не в дизайне, а в использовании главных функций программы. Разработчики программ, словно наперегонки, добавляют новые функции и возможности для своих программ, и радуются, гордятся  своим усовершенствованиям.  

На самом деле, я считаю эту тенденцию не правильной. За последние годы количество пользователей компьютеров значительно выросло, и это произошло и  за счет того, что люди старшего (от 40 и выше) поколения тоже стали пользоваться  компьютерной техникой. И очень важно чтобы они могли быстро разобраться, как пользоваться тем или иным приложением и чем проще и удобней для них это произойдет, тем лучше; а если этого не произойдет (что важно отметить) они пользоваться этой системой не будут вообще.

Юзабилити и эффективность

Производители нагромождают  своё детище новыми функциями  и не  заботятся о том, как, и в каком объеме, это будет использоваться. Очень распространённой проблемой на производстве и в коммерции является то, что системы для аналитики и бухгалтерии, учета, столько расхваленные и разрекламированные до покупки, после неё не приносят и 10% обещанного. И происходит это главным образом потому, что функций настолько много что ими неудобно пользоваться их сразу невозможно изучить, в них настолько много нюансов, свойств, значимых параметров, что проще ими просто не пользоваться.

В результате такие системы не приносят выгоду пользователю, мало того, пользователь  негативно настроен относительно системы, и руководитель не получает на практике выгоды от системы. Ну и зачем в таком случае это насилие над пользователями?

Нет результата от использования, значит,  это никто не купит. А если и купит, то останется недовольным. И все новые функции, которыми  гордится, будут известны только производителям.

Тестирование

Как же определять насколько система может принести вам выгоду, насколько то, что о ней говорят производители,  будет использоваться в вашей фирме.

Все достаточно просто. Рецепт такой, для тестирования главных свойств  пригласите двух тестировщиков: ученика  пятиклассника (примерно) и пенсионера. Учитывая то, что дети начинают играть в компьютерные игры ещё в детском саду, а пенсионеры не такая уже и редкость, что тоже сидят в Интернете они идеально отобразят картину того, как ваш худший сотрудник будет вести себя в системе. Если тестирование пройдёт на ура, используйте не сомневайтесь, вы сможете  получить от такой системы выгоду. В противном случае ищите других подрядчиков, рынок ими переполнен.

Вывод

Я считаю, нужно платить за то, что можно использовать по максимуму, а не за красивые интерфейсы.

Думайте, за что вы заплатите по факту.

Главные критерии оценки юзабилити такие:

  1. Как быстро новый пользователь разберется (сможет воспользоваться) с главными функциями в системе
  2. Сколько он сделает ошибок, пока будет разбираться с главными функциями
  3.  Как быстро при повторном использовании пользователь  вспомнит все навыки, приобретенные в прошлый раз
  4. Насколько пользователю понравится работать в системе
  5. Сколько действий  пользователю нужно, чтобы решить определенную задачу 

Заметьте, что то, насколько понравиться работать в системе  - это всего лишь один параметр, и единственный который оценивается только субъективно.

Совет производителям

Не разменивайте ресурсы на цветовую гамму, формы кнопок, толщину линий, и долгие подробные руководства по эксплуатации пока использование ваших главных функций не будет насколько удобно и комфортно, что даже ребенок сможет ими воспользоваться.

Источник: http://deferent.com.ua/blog/Usability/Usability

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/marketing-statya/yuzabiliti-marketing-5737455.html

Обсудить статью

Итак, что же такое "интернет-маркетинг"?Для большинства это понятие ассоциируется всего с двумя направлениями: создание и продвижение сайтов. Естественно, эти действия имеют место быть в данной сфере деятельности. Но они отнюдь не главные.

От: pivenl Интернет> Интернет-маркетингl 09/12/2010 lПоказы: 58
Volex

В условиях кризиса, который все острее ощущается с каждым днем, бизнес все активнее предпринимает попытки сохранить или увеличить рентабельность – вести свои дела наиболее эффективно.

От: Volexl Интернетl 18/12/2008 lПоказы: 69

Интернет-маркетинг сегодня представляет собой очень перспективное направление, которое дает возможность подойти к вопросам раскручивания компании, ее товаров и услуг через продвижение сайтов, принадлежащих ей. Благодаря этому компания начинает завоевывать виртуальное пространство, а вместе с ним и многочисленную Интернет-аудиторию.

От: bartonfinkl Интернетl 03/06/2010 lПоказы: 28

Любое вложение в рекламу должно в конечном итоге приносить прибыль компании. То же касается вложений в сеть Интернет. Если вы хотите продвигать свою компанию (сайт компании) в Интернете, необходимо точно знать, какой эффект вы получите в конечном итоге. Но перед этим необходимо определить: на кого рассчитан сайт (целевая аудитория), для чего предназначен (основная функция: продажи, повышение лояльности, привлечение новой аудитории), что будете считать показателем достижения цели (% продаж с са

От: Gulnazkal Маркетингl 20/03/2009 lПоказы: 78

Обострение конкуренции на рынке кибер ускорить развитие новых технологических разработок. Очевидные результаты были попытки разработать новые способы, как сделать сайт более удобной для пользователей. Электронная коммерция веб-дизайн стал идеальным выбором для бизнес-проблем своей гибкости и удобства для пользователя.

От: Payel Purkayasthal Интернет> Веб дизайнl 30/08/2008 lПоказы: 151

Компания «Скобеев и Партнеры» запускает акцию «Юзабилити-аудит бесплатно». Предложение распространяется как на существующих, так и на потенциальных клиентов, ее единственное условие — предоплата SEO-продвижения за 3 месяца.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 04/03/2014

Так часто случается - огромные средства потрачены на продвижение сайта в ТОП поисковых систем, а результат — отрицательный. В чем же проблема? В чем причина нарушения казалось бы идеальной последовательности: Продвижение в ТОП — большее количество посетителей — рост продаж. Ведь именно так обещают те, кто предлагает свои услуги по продвижению.

От: Денисl Интернет> Интернет-маркетингl 15/05/2012 lПоказы: 41

Электронная коммерция в Интернете сходна по своим замыслам с маркетингом в настоящем мире. Цель у них одна - анализ рынка и подготовка рекламы для последующего привлечения покупателя.

От: Евгенийl Бизнесl 11/01/2013 lПоказы: 36

Известные вековые технологии теперь доступны малому бизнесу. Невысокая себестоимость и отличные перспективы. Давайте-ка взглянем ближе...

От: Пономаренко Степанl Маркетингl 04/10/2008 lПоказы: 75

В период финансового кризиса 2008-2009 годов контекстная реклама оказалась самым востребованным видом рекламы. В то время как весь рекламный рынок сжался, обороты контекста продолжали расти. Это связано с тем, что контекстные объявления можно размещать даже при очень скромных бюджетах и платить только за потенциальных клиентов.

От: Nadyal Маркетингl 02/07/2013 lПоказы: 460

Существует несколько путей привлечения клиентов на сайт. Основные два, которыми пользуется большинство – SEO (продвижение в поисковых системах) и SMM (маркетинг в социальных сетях).

От: exiterral Маркетингl 01/07/2013 lПоказы: 194
Александр

Данная статья описывает некоторые способы и правила формирования цены на товар для привлечения большего числа потенциальных покупателей. Простые маркетинговые манипуляции с числами для повышения потребительского спроса.

От: Александрl Маркетингl 21/06/2013 lПоказы: 484

Торго́вое обору́дование — оборудование, предназначенное для предприятий торговли. Торговое оборудование используется для выкладки, хранения и продажи товаров. Конечная цель применения торгового оборудования — реализация продукции.

От: seoforeval Маркетингl 11/06/2013 lПоказы: 253
Anton Serokhvostov

Высококонкурентные рынки требуют к себе пристального внимания со стороны своих игроков и обязывают их держать руку на пульсе передовых маркетинговых решений. Планктон мелководных провинциальных ниш может обойтись без инноваций, но акулы маркетинга, бороздящие мировой океан, жаждут свежей крови: отрасль требует новых вливаний со стороны менеджмента, психологии, драматургии и других смежных направлений. Именно акулы-новаторы контролируют глобальные рынки, и именно они диктуют здесь свои правила.

От: Anton Serokhvostovl Маркетингl 10/06/2013 lПоказы: 96

Как эффективные рекламные инструменты, видеовитрины получают все большее распространение. Исследования маркетологов показывают, что около четверти всех людей, проходящих мимо видеовитрин, засматриваются на них на ходу, около пятой части засматриваются на них остановившись, и около трети, ведомые возбужденным интересом, посещают рекламируемый магазин.

От: Andrewl Маркетингl 08/06/2013 lПоказы: 167

Реклама оказывает социально-психологическое воздействие на человека, но ее восприятие противоположными полами не одинаково. Воздействие происходит за счет цвета, визуальных и звуковых символов, текстов, используемых в рекламе. Эта статья затрагивает основные положения вышеописанного направления.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 135

Жизнь современного человека немыслима без рекламного фона, который является все более очевидным, более активным и действующим. Реклама, проникшая и проникающая во все сферы общества, активно воздействует на его социальные институты и оказывает значительное влияние на социальное поведение живущих в нем людей.

От: Кобызева Дарья Андреевнаl Маркетингl 28/05/2013 lПоказы: 126

Заказывая баннер для своей рекламной компании, вы получаете, словно буклет или рекламный проспект, только использовать его нужно в сети Интернет. Баннерная реклама при правильном её использовании может увеличить рейтинги идеи, личности, бренда, увеличить продажи, сделать популярнее игру или приложение.

От: Наталияl Маркетингl 13/03/2012 lПоказы: 138

Время заставляет нас быть сильными, и если сильными, то обязательно вместе. Последние годы жизнь принесла много бед, много катастроф, унесла жизни поистине гениальных людей, людей этого столетья. Единственная истинная свобода человека, это свобода выбора, выбора своего отношения.

От: Наталияl Культура> Музыкаl 13/03/2012 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast