Дисбактериоз И Беременность

Опубликованно: 01/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 240 |

В наше время проблема дисбактериоза приобретает большое значение. Нарушение экологии, неоправданное массивное лечение антибиотиками любых заболеваний у взрослых и детей приводит все чаще к нарушению нормальной микрофлоры организма. Во время беременности этот вопрос становится еще более актуальным.
Полезные бактерии. Для того чтобы понять, что такое дисбактериоз, мы должны сначала поговорить о том, что такое нормальная микрофлора и какова ее роль в организме. Нормальная бактериальная флора необходима для нормальной жизнедеятельности организма. В ее состав, в том числе входят и полезные лактобактерии, обладающие удивительными свойствами. Во-первых, они стимулируют иммунитет. Напоминая некоторыми своими свойствами болезнетворных микробов, они постоянно обеспечивают выработку иммунитета против них. Это как бы естественная постоянная прививка. Во-вторых, они участвуют в переваривании пищи, расщеплении сложных углеводов, белков, всасывании жиров, железа и витаминов. Благодаря этим полезным бактериям хорошо расщепляется клетчатка. В-третьих, эта флора останавливает рост вредных бактерий (например, дизентерийных палочек и вибрионов холеры) и выделяет особые вещества, уничтожающие их. Дисбактериоз - это нарушение нормальной микрофлоры в организме и замена ее, так называемой условно-патогенной флорой (грибки, стафилококки, протей, стрептококки, синегнойные палочки и др.).
Что приводит к развитию дисбактериоза? Антибиотики, наряду с патогенными микроорганизмами убивают и бактерии, входящие в состав нормальной микрофлоры, нарушают баланс между отдельными видами микробов. Больше всего при этом страдает микрофлора кишечника. Поэтому бесконтрольный прием антибактериальных средств очень опасен. Но применение антибиотиков – это не единственная причина. К дисбактериозу могут приводить также различные заболевания: гастрит и болезни желудочно-кишечного тракта, диарея и запоры, повышенное и пониженное артериальное давление, поражения суставов, нарушение менструального цикла, кариес, различные проявления аллергии, нарушение солевого и гормонального обмена.
Защищаем организм малыша. Профилактику дисбактериоза надо начинать до рождения ребенка. В период беременности надо по возможности отказаться от применения лекарств, особенно антибиотиков. Очень правильно начать со здорового питания. Рациональное питание является важным условием благоприятного течения и исхода беременности и родов, нормального развития малыша. Во время беременности возрастает потребность в питательных веществах, необходимых не только для поддержания организма будущей мамы, но и для построения тканей малыша и правильного формирования скелета и других его систем. Также необходимы дополнительные вещества для правильного формирования плаценты. Но все питательные вещества могут усвоиться полноценно, только если нет нарушения микрофлоры. К началу беременности надо постараться подлечить все хронические очаги инфекции в зубах, в носоглотке, в мочеполовой и пищеварительной системах.
Микрофлора родовых путей. Состав микрофлоры влагалища определяется возрастом и физиологическим состоянием организма женщины, состоянием ее гормонального фона. В норме во влагалище женщины в большом количестве присутствуют лактобактерии, которые обеспечивают поддержание кислой реакции среды, что, в свою очередь, предупреждает заселение влагалища другими, в том числе патогенными микроорганизмами. Вырабатываемые этими бактериями молочная кислота, перекись водорода убивают многие патогенные микроорганизмы. Например, лактобациллы способны уничтожать возбудителей гонореи – гонококков и вирусы иммунодефицита человека, вызывающие СПИД. Степень защищенности женщины от инфекций, передаваемых половым путем, во многом зависит от количества лактобацилл во влагалище. Уже с самого начала беременности происходят сильные гормональные колебания в организме. Слизистая оболочка влагалища становится особенно толстой, возрастает численность лактобацилл. Одновременно может увеличиваться количество микроорганизмов, устойчивых в кислых средах – генитальных микоплазм и дрожжеподобных грибов. Что в свою очередь изменяет среду во влагалище и предрасполагает к местному нарушению иммунитета слизистой и развитию дисбактериоза. По другому его могут называть – дисбиоз, кандидоз, молочница. К моменту родов численность лактобацилл достигает максимального уровня. Это имеет огромное значение, так как лактобациллы становятся первыми микроорганизмами, с которыми сталкивается новорожденный, основой для формирования его собственной микрофлоры. После рождения девочки – ее влагалище заселяется бактериями уже в течение первых 12 часов после рождения. Через 2-3 дня среди них преобладают лактобациллы, при условии здоровья мамы.
Профилактика дисбактериоза и молочницы. Поэтому, желательно провести профилактику дисбактериоза заранее, еще во время беременности. С целью профилактики дисбиоза и укрепления иммунитета обратите внимание на работу своего кишечника, продумайте питание, подберите закаливающие процедуры, начинайте прием закваски «Осеяние» как можно раньше. Если обнаружен дисбактериоз во время беременности — постарайтесь вылечить его, как можно быстрее, чтобы не произошло заражения малыша во время родов. И отнеситесь к этому серьезно. Если необходимо проконсультируйтесь с врачом и пройдите курс восстановления нормальной микрофлоры кишечника и влагалища. Надо помнить, что новорожденный рождается со "стерильным" желудочно-кишечным трактом. А формирование микробного биоценоза кишечника человека начинается с 1-х суток жизни, и лишь к 7-9 суткам у здоровых доношенных детей, получающих грудное вскармливание, достигается нормальный уровень кишечной микрофлоры. Поэтому очень важно для здоровья ребенка, чтобы его мама была здорова! Эти биопрепараты показаны взрослым, в том числе и беременным женщинам, и особенно - детям первого года жизни, перенесшим острую кишечную инфекцию или страдающим длительной кишечной дисфункцией. Как можно раньше приложите малыша к груди и кормите столько, сколько будет нужно Вам и необходимо Вашему малышу. Если нет такой возможности, и Ваш ребенок находится на смешанном или искусственном вскармливании, родился недоношенным, или Вы его поздно приложили к груди, обязательно при каждом кормлении добавляйте к ним препарат «Осеяние», который сможет восполнить микрофлору ребенка, и он будет здоров. Кроме того, эти препараты применяются и при вскармливании донорским молоком, и в других случаях.
Для более быстрого восстановления нормальной микрофлоры и устранения клинических проявлений дисбактериоза используется бактериальный эубиотик «Осеяние», содержащий сухие бактерии, восстанавливающие свою активность в кишечнике. Применение данного продукта имеет длительную историю, и показало полное отсутствие побочных эффектов. Осеяние следует применять правильно. Для взрослых, в том числе и беременных женщин, кормящих грудью, прежде всего, следует пересмотреть питание. В питание должны преобладать цельные крупы, овощи, зелень, фрукты, ягоды, соки. Эти продукты создадут необходимые условия в кишечнике, для того, чтобы лактобактерии «прижились». При явном дисбактериозе, обязательно следует исключить сладкое, мучное, жирное. И уже одновременно с этим применять биопрепарат и кисломолочные продукты.
Кроме этого, очень важный момент в применении «Осеяния» - "оживление бактерий". Бактерии находятся в высушенном состоянии, они должны проснуться, прежде чем активно начнут работать! Это очень важно. Содержимое флакона или ампулы, растворяют чуть теплой кипяченой водой, хорошо перемешивают и обязательно оставляют на 15-20 минут "для оживления"!!! Это необходимо, чтобы лактобактерии лучше прижились в кишечнике. И это следует делать как для и взрослых, так и для грудных детей. Для профилактики и лечения дисбактериоза и молочницы во время беременности назначают по 15-20 мл на тампон интравагинально на 2-3 часа. Курс 10 дней.
Влияние на организм. С точки зрения энергоинформационных процессов, «Осеяние» увеличивает свечение вокруг тела и органов, способствует активизации всех энергетических процессов в теле. Обладает свойством изнутри организма оздоравливать, и омолаживать кожу. Лактобактерии вытесняет условно-патогенные микроорганизмы, и активизирует защитные силы организма под воздействием биологически активных экстрактов. Также обладает иммуномодулирующими свойствами – повышает иммунитет, выводит из организма радиоактивные вещества и токсины, способствует омоложению всего организма, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие. Все разнообразие действий этого препарата можно испытать на себе и каждый раз открывать, что-то новое, так как он абсолютно безвреден и не обладает побочными эффектами.





Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/disbakterioz-i-beremennost-1089429.html

Обсудить статью

Россия занимает 168 место в мире по уровню доступности медицинского обслуживания, а по скорости распространения СПИДа - 1-е место. Дисбактериоз кишечника, часто встречаемые язвы желудка, сахарный диабет, гепатиты, и как следствие этого - обнаружение глистов - грозный фактор нарушения жизнедеятельности защитных микроорганизмов человека.

От: neotehl Медицина> Заболеванияl 01/08/2009 lПоказы: 275

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 364

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Отличная статья с полным понедельным описанием беременности,также включены рекомендации советы.

От: neotehl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/08/2009 lПоказы: 292

Россия занимает 168 место в мире по уровню доступности медицинского обслуживания, а по скорости распространения СПИДа - 1-е место. Дисбактериоз кишечника, часто встречаемые язвы желудка, сахарный диабет, гепатиты, и как следствие этого - обнаружение глистов - грозный фактор нарушения жизнедеятельности защитных микроорганизмов человека.

От: neotehl Медицина> Заболеванияl 01/08/2009 lПоказы: 275
Блок автора
Категории статей
Quantcast