Виды Электрокардиографии

Опубликованно: 07/06/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 115 |

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке. Любые нарушения в кривой могут свидетельствовать о наличии того или иного заболевания, среди которых ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и различные нарушения ритма. Расшифровка ЭКГ проводится врачами-кардиологами.

Кардиограмма – это абсолютно безболезненная и безопасная процедура. Во время так называемой «традиционной» ЭКГ к телу человека крепятся 12 электродов, которые регистрируют электрические сигналы и передают их в электрокардиограф. Пациент при этом находится в состоянии покоя в положении лежа на спине. Исследование занимает не более 10 минут.

Существуют и другие виды ЭКГ, среди которых:

  • ЭКГ с нагрузкой. Этот метод используется в том случае, если симптомы заболевания возникают в момент физической нагрузки. Во время исследования пациент выполняет определенные физические упражнения.
  • Холтер-ЭКГ. Используется в тех случаях, если нарушения в работе сердца носят периодический характер. В данном случае запись работы сердца ведется на протяжении 24 часов. Для этого к телу человека крепятся несколько электродов и специальное записывающее устройство. Пациент не остается в больнице, а занимается весь день привычными делами.
  • Внутрипищеводная ЭКГ. Этот метод особенно эффективен для диагностики блокад сердца и заключается в введении электрода в пищевод.

Как правило, различные методы ЭКГ не взаимозаменяемы, а лишь дополняют друг друга.

Электрокардиограмму необходимо проходить всем людям с заболеваниями сердца или с подозрениями на патологию. Помимо этого людям старше сорока лет рекомендуется проходить ЭКГ даже без признаков болезни с профилактической целью. Дело в том, что некоторые заболевания могут развиваться бессимптомно и выявить их можно только таким способом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/vidy-elektrokardiografii-6629064.html

Обсудить статью

В статье рассматриваются причины нарушений ритма сердца и проводимости, рассмотрение случаев из практики

От: Ручкина Ольгаl Медицина> Заболеванияl 29/11/2014

У кого в современном мире есть время на хождение по врачам? А если проблема кажется вам срочной, и вы знаете, что скорость постановки диагноза, могут быть решающими для своевременного лечения, а значит и для жизни, сможете вы спокойно дождаться назначенной вам очереди? Именно поэтому, мы создали альтернативу классической диагностике - диагноз за 72 часа.

От: Aleksl Медицина> Медицинский туризмl 17/09/2013 lПоказы: 15

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 209

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 76

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 68

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 106
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 340

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 91

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 66

Думаю, у практически каждого из нас хоть раз в жизни, да возникал жуткий, безотчетный страх при внезапном появлении боли в груди. Само собой, в этом нет совершенно ничего удивительного или предосудительного. В конце-концов, от работы сердца зависит слишком многое... то есть, в общем-то, вообще все. А уж если послушать статистику, неумолимо гласящую, что сердечно-сосудистые заболевания в последнее время - это едва ли не основная причина смертности населения...

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 228

Вряд ли найдется человек, которые не сталкивался бы с кашлем, который кажется, на первый взгляд, безобидным недугом. Вопрос в том, почему возникает кашель и стоит ли его лечить?

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 95

Ларингит, или воспаление слизистой оболочки гортани, — это неизменный спутник острых респираторных вирусных инфекций. Каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с симптомами этого заболевания, среди которых сухой кашель, боль в горле при глотании, хрипота и осиплость голоса.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 61

Детям очень редко удается избежать такого заболевания, как тонзиллит, или проще говоря, воспаления миндалин. Острая форма этого заболевания более широко известна как ангина.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 52

Покраснение и слизистые выделения из глаз – это верные признаки конъюнктивита, или воспаления слизистой оболочки век. К счастью, это заболевание не приносит вреда зрению, однако при первых же его проявлениях ребенка необходимо показать врачу, чтобы подобрать грамотное лечение и избежать нежелательных осложнений.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 42

Бронхи – это часть дыхательной системы организма, которая представляет собой сеть трубок разного диаметра, по которым воздух поступает из трахеи в легкие и обратно. Воспаление слизистой оболочки бронхов называется бронхит. При заболевании наблюдается отек бронхов и повышенное отделение слизи, что приводит к нарушению циркуляции воздуха.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 44

Поджелудочная железа играет важную роль в организме – она участвует в процессе пищеварения и энергетического обмена (способствует перевариванию жиров, белков и углеводов), регулирует уровень глюкозы в крови и обеспечивает другие жизненно важные процессы. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к опасным последствиям.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 11/06/2013 lПоказы: 32

Косоглазие – это глазное заболевание, при котором один или оба глаза отклоняются от точки фокусировки зрения. Чаще всего косоглазие развивается в детском возрасте, что приводит к нарушению ориентирования в пространстве и может стать причиной задержки в развитии.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 07/06/2013 lПоказы: 80

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 68
Блок автора
Категории статей
Quantcast