Запомнить
Забыл пароль?

Последствия Родовой Травмы



Родовая травма является повреждением, которые развиваются у ребенка при родах. Повреждения смогут нанести вред тканям и внутренним органам ребенка. К ним относятся - мягкие ткани, внутренние органы, костная и нервная система.

Наиболее безопасной родовой травмой детей считается нарушение мягких тканей – кожи, подкожной клетчатки, мышц скелета. Чаще всего такие травмы вызываются использованием акушерских щипцов или других инструментов. Для обработки кожных повреждений (царапины, гематомы, ссадины) будет достаточно местных антисептических средств. Как правило, достаточно нескольких дней для заживания такого рода травм.

Более серьезным нарушением считается повреждение мышц ребенка – в основном за счет применения акушерских щипцов. Более частой травмой такого рода является травма грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Из-за повреждения этой мышцы у ребенка развивается кривошея, которую нужно диагностировать как можно раньше. Для ее лечения достаточно будет использовать электрофорез йодида калия, особый массаж и формирование правильного положения головы за счет особых валиков ликвидации кривошеи.

Травмы костной системы включают переломы и трещины костей ребенка. Более распространенным является перелом ключицы, потому как плечевой пояс ребенка шире, чем родовые пути матери. Реже случаются переломы бедренной и плечевой костей, зачастую вызванные неправильным ведением родов. В качестве лечения данного повреждения применяется фиксирующая повязка. Восстановление у детей происходит особенно быстро и через неделю перелом срастается, а движения восстанавливаются. Травмы внутренних органов детей во время родов встречаются достаточно редко. Такое повреждение приводит к тому, что травмированные внутренние органы не могут выполнять собственные функции, при тяжелых формах даже случается летальный исход. Такие повреждения бывают механическими (например, неправильное воздействие на ребенка во время родов) и бывают вызваны нарушениями нервной системы, провоцирующими расстройство их функций. Как показывает практика, из внутренних органов, наиболее часто травмируются надпочечники, почки и печень. В связи с тем что внутренние родовые травмы плода нереально разглядеть визуально, то для более точной диагностики назначается ультразвуковое исследование брюшной полости. В случае кровоизлияния во внутренний орган, может понадобиться хирургическое вмешательство, но обычно в таких случаях применяется антибактериальная и кровоостанавливающая терапия. При травме надпочечных желез назначается еще и гормональная терапия при необходимости.

Травмы периферической и центральной нервной системы у плода - являются более тяжелыми родовыми повреждениями. Данная травма в дальнейшем может привести к развитию у ребенка неврологических нарушений. Наиболее известны гипоксия и ишемия. Ребенок, на последней стадии родов начинает испытывать недостаток кислорода – гипоксию, в связи с этим в случае затяжных родов увеличивается вероятность поражения головного мозга. Ишемия является нарушением в кровообращении сосудов головного мозга. К ее развитию способно привести кесарево сечение. Ребенок учится самостоятельно дышать, при естественных родах, а перепад давления является оптимальным. Во время применения кесарева сечения нет такого мягкого перепада, в связи с этим может развиться ишемия. Последствия травмы нервной системы – энцефалопатия, синдром повышения внутричерепного давления, церебральный паралич, эпилептические судороги, синдром мышечной дистонии. Можно избежать таких последствий родовой травмы при проведении нужного лечения.

Для выявления развития родовой травмы у ребенка, нужно следить за его поведением. Частые колики, запоры, срыгивание свидетельствуют о нарушениях в желудочно-кишечном тракте. Если внутричерепное давление будет повышено малыш может выпучивать глаза, становиться на мостик. Низкая активность, как и гиперактивность, требует внимания. О нарушении нервной системы свидетельствует проблемы в общении, косоглазие, нарушения речи, непроизвольные движения глаз и др.

Нередко родовые травмы происходят по вине акушеров, однако существуют некоторые факторы, повышающие риск получения ребенком родовой травмы. Роды усложняет неправильное предлежание, крупный размер плода, слишком узкий таз женщины, искривление позвоночника. Потому крайне важно стать на учет в женской консультации и периодически посещать врача, который будет следить за состоянием ребенка и здоровьем матери. Важно контролировать вес матери, т. к. избыток веса способен привести к слабости родовой деятельности и возможной гипоксии у ребенка.

К родовой травме способен привести и характер родов. При чересчур стремительных родах, родовые пути не успевают раскрыться вовремя, что затрудняет движение ребенка и оказывает на него давление. То же самое можно сказать и о затяжных родах – длительное давление плохо действует на ребенка. При рождении недоношенных детей и ребенок, и мать оказываются неготовыми к родам, что способно привести к осложнениям. Вскрытие околоплодного пузыря также может привести к осложнениям, что может вызвать повреждение шейного отдела позвоночника и деформацию черепа.

Таким образом для предотвращения родовых травм матери нужно вести здоровый образ жизни во время беременности, правильно питаться, больше отдыхать. Более верно записаться на специальные курсы будущих мам, чтобы научиться общению с плодом, четкому определению сигналов своего тела, правильной гимнастике, подготовиться к родам психологически.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Медицина и Здоровье статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Дмитрий Александрович

Каким Образом Ухаживать За Волосами, В Чем Заключается Уход

От:: Maximalist | 21/10/2009
Для того, чтоб Ваши волосы выглядели отлично, стоит за ними ухаживать и делать это грамотно, и первое на что надо обратить свое внимание – на то, как Вы их моете и как Вы сушите.

Лишний Вес И Диеты

От:: Svetlana | 20/10/2009
Лишний вес связан со многими серьезными проблемами здоровья, включая сердечные болезни, высокое давление, инсульты, диабеты и некоторые виды рака. Диета это достаточно легкий это быстрый способ похудеть, так нам чаще всего кажется.

Последствия Родовой Травмы

От:: Дмитрий Александрович | 19/10/2009
Родовая травма - повреждения, нанесенные ребенку во время родов. К наименее опасным травмам можно отнести нарушения подкожной клетчатки (такие как царапины, ссадины) и мышц скелета. К сложным - травмы внутренних органов и нервной систем в виде гиперактивности, ишемии, мышечной дистонии. Диагностировать родовую травму надо наблюдать за его поведением.

Инфракрасные Сауны. Оздоровительный И Косметический Эффект

От:: Energen | 15/10/2009
Инфракрасные сауны. Оздоровительный и косметический эффект.

Перфорационные Очки - Стоит Ли Использовать?

От:: hamzee | 14/10/2009
Статья-обзор использования различных видов очков-тренажеров для мышц глаз: перфорационных, в дырочку, в сеточку.

Серебряная Вода - Правда И Ложь

От:: hamzee | 14/10/2009
Статья о плюсах и минусах применения ионизаторов и ионаторов воды для получения раствора коллоидного серебра.

Правда О Кварцевых Обеззараживателях

От:: hamzee | 14/10/2009
В статье описывается значение, принцип действия и практические советы по применению кварцевых обеззараживателей, работающих с помощью ультрафиолетовых лучей.

Вся Правда О Наркотиках! Что Же Это-Зависимость?

От:: Владимир | 13/10/2009
Большинство людей и в том числе и медицинские работники уверены, что наркомания это болезнь. Причем болезнь, от которой нельзя вылечиться. И что не существует бывших наркоманов, а лечение наркомании дает временный результат.

В помощь родителям! Часть 2. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и питание

От:: Тамара | 01/11/2007 | Воспитание
Одной из причин гиперактивности может стать неправильное питание ребенка. Как известно, в большинстве продуктов содержатся разнообразные консерванты, пищевые красители, наполнители, ароматизаторы, которые отрицательно влияют на нейрохимические процессы.

Синдром Дефицита Внимания И Гиперактивность - Причины

От:: Леви Михаэль | 22/04/2009 | Психология
рассматриваю возможные причины СДВГ и почему оно так массово.

В помощь родителям! Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)

От:: Тамара | 18/10/2007 | Беременность и роды
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – одно из наиболее распространённых психоневрологических расстройств. Это самая частая причина нарушений поведения и трудностей обучения в дошкольном и школьном возрасте, проблем в отношениях с окружающими людьми и, в итоге, - заниженной самооценки.

Проблемы С Концентрацией Внимания Решает Нони, Kyani Nitro Fx Из Нони

От:: corp-olga | 17/12/2008 | Заболевания
Подробности на сайте : http://www.corp-enliven.narod.ru/ Проблемы с концентрацией внимания у детей м взрослых - это еще одна область, в которой нони может помочь. Синдром дифицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) характеризуется нарушениями поведения, настроения и способности к обучению.В последнее время этому состоянию уделяется особое внимание в связи с тем, что окончательного решения считать СДВГ болезнью не принято,а диагностируют его у слишком большого количества современных детей.

Молодому Поколению Угрожает Инфантилизация

От:: libee | 28/02/2009 | Общение в сети
В настоящее время наблюдается повальное увлечение социальными сайтами. Как они влияют на здоровье молодого поколения пойдет речь в этой статье, опубликованной на сайте Guardian

Так Вот Где Собака Зарыта

От:: аli.ka | 21/05/2009 | Воспитание
Рассуждения о том, как создать крепкое - физическое и духовное, молодое поколение будущих эрудитов и вундеркиндов

Последствия Родовой Травмы

От:: Дмитрий Александрович | 19/10/2009 | Медицина и Здоровье
Родовая травма - повреждения, нанесенные ребенку во время родов. К наименее опасным травмам можно отнести нарушения подкожной клетчатки (такие как царапины, ссадины) и мышц скелета. К сложным - травмы внутренних органов и нервной систем в виде гиперактивности, ишемии, мышечной дистонии. Диагностировать родовую травму надо наблюдать за его поведением.

Мы и наши дети

От:: Alexander1995 | 12/01/2008 | Воспитание
Неспособность сконцентрироваться, неумение быть внимательным, вспыльчивость, граничащая с жестокостью, - все чаще мы видим детей, для которых такие проявления стали нормой. "Гиперактивность" - нашли мы подходящее определение проблеме. Теперь ее можно и лечить. Заменив элениум на риталин, мы двинулись в наступление на собственных детей, стремясь не упустить момент в самом начале, не дать развиться, подавить и победить. Но можно ли вот так, таблетками, победить эту болезнь? Борясь с ее симптомами, а не с причиной? Да и болезнь ли это?

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 8, w1)