Вегетарианская Тупость. Белковое Голодание Ума

Опубликованно: 31/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 143 |

ВЕГЕТАРИАНСТВО – ДУБЛЬ ТРЕТИЙ. Белок нерукотворный
Многочисленные дебаты на тему вегетарианства с прискорбием показали, что не все из апологетов, искренне уверовав в вегетарианский рацион, понимают на самом деле, какие нарушения в физиологических процессах организма они совершают.

В основном речь идет о белках животного и растительного происхождения. Некоторые вегетарианцы заблуждаются сразу в некоторых моментах, связанных с пищевыми белками. Во-первых, убеждены в том, что белки животного и растительного происхождения не отличаются друг от друга. Во-вторых, некоторые наивно убеждены, что все аминокислоты организм выработает сам, «если ему это будет нужно». Поэтому сегодня я предлагаю поговорить о белках.

Первое и самое главное утверждение ученых гласит о том, что В ПРИРОДЕ ВООБЩЕ НЕТ БЕЛКОВ, КОТОРЫЕ БЫ ИДЕАЛЬНО УСВАИВАЛИСЬ ОРГАНИЗМОМ ЧЕЛОВЕКА . С этим придется согласиться всем: и вегетарианцам, и мясоедам. А проблема вся заключается в аминокислотах, из которых и состоят различные белки. В природе насчитывается более 150 аминокислот. Различные их вариации, как в количественном, так и в качественном составе, и образуют такое обширное разнообразие белков, их специфичность и неповторимость. Однако, как мы уже не раз говорили, человеку достаточно 20 аминокислот. 12 из них он может воссоздать сам, а 8 должны поступить с пищей. Так какие же продукты содержат наиболее полный и необходимый для человека набор аминокислот? Это и есть главный вопрос. Тогда будет понятно, что нужно готовить на обед.

Для простоты понимания, ученые условно подразделили белки на 4 класса.

Первый класс. В этот класс вошли белки, не самые ценные с биологической точки зрения. В них не хватает некоторых необходимых аминокислот. Но эти белки обладают так называемой алиментарной специфичностью. Недостающие аминокислоты организм способен дополнить за счет заменимых аминокислот. В настоящий момент эта возможность выправлять аминограмму белков некоторых продуктов учеными считается наиболее ценной. К таким относятся белки молока и яиц. Вот почему, перестроив «формулу» под себя, организм усваивает белок яиц (использует его как строительный материал) практически полностью – на 92-100%. Немного уступают ему белки сквашенного молока (используется до 90%) и свежего молока (до 83%).

Второй класс. В него вошли в первую очередь белки говядины, затем белки рыбы, сои, рапса и семян хлопка. Еще раз повторю: в этих белках соотношение незаменимых аминокислот (аминограмма) самое лучшее для человека. Но тоже не идеально. И, кроме того, у них нет так называемого феномена компенсации: аминограмму в этих белках организм не выправляет, доводя ее до идеальной. Если бы у них была компенсаторная возможность, то эти белки, безусловно, стояли бы на первом месте. Но и без того их все равно считают наиболее ценными.

Третий класс. Сюда вошли все растительные зерновые белки. Они и по биологической ценности значительно хуже двух первых классов, и соотношение незаменимых аминокислот «слабее», и аминограмму их организм не выправляет.

Четвертый класс. В него ученые включили белки желатина и гемоглобина. Эти белки прозвали неполноценными, а еще – дефектными. В них вообще нет незаменимых аминокислот, а биологическая ценность у них – нулевая.

Поскольку идеальных для человека белков нет, то специалисты считают, что правильное питание – это комбинация продуктов, которые могли бы дополнять друг друга незаменимыми аминокислотами. Но, как и в любом другом деле, – в построении принципа рационального питания тоже есть своя основа. Самое большое количество незаменимых аминокислот и лучшее их соотношение находится в животных белках! Кроме того, достоверно установлено, что животные белки способствуют более полному усвоению растительных белков. Более того, многие витамины и минеральные вещества плохо усваиваются без достаточного количества белков. Поэтому основа правильного питания – животный белок. А к нему уже можно добавлять все остальные.

А теперь – прошу прощения, господа, будет немного скучновато. Я хочу повертеть некоторыми цифирьками. Если кого-то серьезно интересует белковая тема – тогда наберитесь терпения и посмотрите этот кусочек текста.

Как я уже говорила, мы остро нуждаемся в незаменимых аминокислотах. Среди них наиболее важными считаются аминокислоты триптофан, метионин и лизин. Если бы существовал идеальный для человеческого организма белок, то соотношение этих аминокислот в нем был бы такой:

1,0 (триптофан) : 3,5 (метионин) : 5,5 ( лизин).
А теперь, давайте, сравним, что на самом деле мы имеем в природных продуктах:
Белки мяса животных – 1,0 : 2,5 : 8,5.
Белки пресноводных рыб – 0,9 : 2,8 : 10,1.
Белок куриного яйца – 1,6 : 3,3 : 6,9.
Белок свежего молока – 1,5 : 2,1 : 7,4.
Белок пшеничного зерна – 1,2 : 1,2 : 2,5.
Белки сои – 1,0 : 1,6 : 6,3.

Если сравнить эти математические выражения, то нетрудно догадаться, что самыми адаптированными для наших организмов являются белки яиц, молока и мяса. Вот это и есть основа человеческого рациона. А к ним уже нужно приложить дополнительные продукты: хлеб, овощи, зерновые каши.

В заключение хочу сказать: прежде чем выбирать тот или иной рацион питания, обязательно нужно понять, что для человека значат белки. А они играют огромную роль в жизнедеятельности. Они для нас значат ВСЕ! Они лежат в основе всех превращений в организме. Белок – это все жизненные процессы в организме, это обмен веществ, это способность к размножению и росту, наконец, человеческое мышление – это тоже белок. Имейте это в виду, прежде чем будете выбирать тот или иной рацион питания.

DrugMe.ru
http://www.drugme.ru/blog/post/Ressina/vegetarianstvo---dubl-tretij-belok-nerukotvornyij.html

Татьяна Рессина, специально для DrugMe.ru

(RusArticles SC #374380)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/vegetarianskaya-tupost-belkovoe-golodanie-uma-374380.html

Метки:

лечение

,

болезни

,

здоровье

,

дневники

,

врач

,

здоровый образ жизни

,

питание

,

диеты

,

лекарства

,

заболевания

,

доктор

,

симптомы

,

похудение

,

похудеть

,

блоги

,

инфекции

,

реабилитация

,

головная боль

,

мигрень

,

аллергия

,

аборт

,

простуда

,

насморк

,

тошнота

,

отравление

,

алкоголизм

,

гепатит

ОРВИ можно спутать с другими инфекционными заболеваниями. Нужно научиться отличать простудные заболевания от других...

От: Сергей Кузнецовl Медицинаl 07/03/2008 lПоказы: 274

И тогда специалисты говорят о развитии астенического синдрома. Опасно ли это? Как помочь себе в этом случае?

От: Сергейl Медицинаl 01/04/2008 lПоказы: 171

Все прекрасно знают что любой механизм через определённое время нуждается в тщательной диагностике и в техническом обслуживание, и не смотря на то что в данный момент он прекрасно функционирует. По сути, человеческое тело тот же самый механизм, и...

От: Сергейl Медицинаl 03/03/2008 lПоказы: 29

Помашите руками, как плетками да так, чтобы они, руки, шлепали по спине. Руки могут двигаться с разной скоростью, силой и размахом…

От: Сергейl Медицинаl 31/03/2008 lПоказы: 42

Что же касается абсолютной безвредности активированного угля, то слухи об этом несколько преувеличены. И у этого на первый взгляд безобидного вещества есть недостатки.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 550

Из всех выделений, которые исторгает из себя человечество, самый неприятный запах имеют газы из кишечника. Ежедневно человек должен освобождаться приблизительно от 0,5 л кишечных газов. В этом нехитром деле репутацию нам основательно подпортили бактерии.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 210

Каждый такой случай обязательно разбирается коллегиально с изучением всех деталей буквально под микроскопом.

От: Сергейl Медицинаl 06/03/2008 lПоказы: 11

Перестали наши мамы кормить сами детей. Грудь берегут. Оно, конечно, кому же хочется лишаться дара природы, который так любим сильной половиной человечества. Да только детская жертва оказывается слишком велика…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 31

Массаж головы это замечательный инструмент альтернативной медицины. Он не только достаточно прост в исполнении, не требует специального оборудования и может проводиться в любом месте и в любое время, он еще и помогает.

От: pitermassagel Медицинаl 07/02/2011

Есть единственный метод бросить курить, однако это не лечение курения гипнозом! Наш центр внедрил превосходный метод лечения курения. Однако перед тем, как зачислиться к нам на избавление, прочтите правила нашего центра.

От: Валерий Синдикаевl Медицинаl 07/02/2011

Руки, как и все наше тело, нуждается в уходе и, чем большей заботой и лаской мы их окружим, тем дольше они будут радовать вас отсутствием усталости и внешним видом.

От: pitermassagel Медицинаl 06/02/2011

Электронные сигареты не содержат канцерогены, смолы и химические вещества, вызывающие рак и другие опасные заболевания. Только один этот факт позволяет заключить, что электронные сигареты намного безопаснее, чем обычные сигареты.

От: Натальяl Медицинаl 06/02/2011
Посольство Медицины

Ножницы это творческий инструмент. В Японии говорят - чтобы создать новый образ, необходимо убрать что-то лишнее. Парикмахерские ножницы – это средство для воплощения индивидуальности стилиста, позволяющее раскрыть воображение и показать внутреннюю гармонию мастера.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 02/02/2011

Стоунтерапия это один из видов глубокого массажа тканей с использованием либо горячих, либо холодных камней

От: pitermassagel Медицинаl 01/02/2011
Посольство Медицины

Какой должна быть стоматологическая клиника? Если еще совсем недавно в ней были лишь кресло пациента с бормашиной, то сегодня в кабинетах стоматологов есть и множество другого инновационного оборудования, а в списке методик – услуги, которые казались раньше настоящей фантастикой.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 31/01/2011 lПоказы: 11
Посольство Медицины

Такой современный и эффективный инструмент, как лазерные технологии, появился в арсенале косметологов всего десять лет назад, однако быстро набрал популярность. Сегодня упоминания о лазерной эпиляции или лазерном омоложении кожи можно встретить в рекламных буклетах и списках услуг практически каждого салона красоты. Однако их клиенты редко задумываются о том, что далеко не во всех это лазерное оборудование отвечает строгим требованиям безопасности, эффективности и нетравматичности.

От: Посольство Медициныl Медицинаl 31/01/2011

Что же касается абсолютной безвредности активированного угля, то слухи об этом несколько преувеличены. И у этого на первый взгляд безобидного вещества есть недостатки.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 550

…первой же встречной москвичке сунули в руки грабли и попросили взять их "как обычно". И как обычно хватка оказалась опасной для здоровья.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 27

Отсюда вытекает тема САМООЦЕНКИ. Самому себя оценивать считается как-то неприличным… Отсюда вытекает умение самооцениваться по-умному…

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 15

Из всех выделений, которые исторгает из себя человечество, самый неприятный запах имеют газы из кишечника. Ежедневно человек должен освобождаться приблизительно от 0,5 л кишечных газов. В этом нехитром деле репутацию нам основательно подпортили бактерии.

От: Сергейl Медицинаl 23/04/2008 lПоказы: 210

…эти инсулины делают тогда, когда необходимо быстрое действие инсулина, то есть перед едой с целью предупреждения повышения уровня сахара крови после еды...

От: Сергейl Медицинаl 15/04/2008 lПоказы: 86

Ходит такой миф, что в день нужно пить не меньше восьми стаканов воды… Некоторые верят, что если жизнь очень стрессовая, то быстро седеешь… Есть также убеждение, что, если читать при плохом свете, зрение непременно испортится…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 208

Перестали наши мамы кормить сами детей. Грудь берегут. Оно, конечно, кому же хочется лишаться дара природы, который так любим сильной половиной человечества. Да только детская жертва оказывается слишком велика…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 31

В России оксибутират применяется в основном как средство для родовспомогательного наркоза. Но уже лет 6-7 назад его источником стали не роддома и клиники…

От: Сергейl Медицинаl 14/04/2008 lПоказы: 101

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast