Витамин D. Кальциферол

Опубликованно: 24/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 542 |

Этот витамин часто называют витамином солнечного света, поскольку организм способен самостоятельно синтезировать витамин D при пребывании на солнце. Традиционно считается, что он нужен для роста костей, однако у этого витамина есть масса других достоинств.

Витамин D и стеролы
На самом деле витамин D существует в виде нескольких витамеров, обладающих сходными функциями. Витамин D1 представляет собой смесь из нескольких стеролов. Витамин D2, или эргокальциферол, образуется в дрожжах и в хлебе. Его предшественником является эргостерол. Витамин D3, или холекальциферол — постоянно образуется в коже под действием солнечных лучей и его предшественником является холестерол.
Наиболее распространены, активны и сходны по действию в организме витамины D2 и D3. Однако витамин D3 более активен.

Выработка витамина D в организме.
Чтобы получить необходимое количество витамина D, достаточно всего 10-15 минут ежедневного облучения кожи прямыми солнечными лучами. Однако это простое правило не всегда выполняется. Количество витамина D, синтезируемого в коже, зависит от длины волны, пигментации кожи и уровня загрязнения атмосферы. Дефицит витамина D обнаруживается в зимнее время у женщин даже в такой солнечной стране, как Новая Зеландия.
Кроме этого, степень выработки витамина D снижается с возрастом, однако дефицит витамина D могут иметь не только пожилые люди, но и дети и подростки.
В северных широтах солнечные лучи не настолько сильны, чтобы стимулировать образование витамина D зимой. Если человек проводит на солнце достаточно времени в течение лета, тогда, вполне возможно, запасов витамина D в организме хватит до весны. Если и в течение лета человек проводит большую часть времени в помещении, то следует задуматься о дополнительном приеме витамина D. При гипопаратиреозе и гиперпаратиреозе (заболевания околощитовидных желез) потребность в витамине D возрастает и часто требуется его дополнительный прием для предотвращения развития гиповитаминоза и последующего поражения костей.

Сколько нужно витамина D
Суточная потребность в витамине D отличается в зависимости от возраста и состояния организма. Взрослым, в возрасте до 50-ти лет требуется 100-200 МЕ* в сутки. Детям и подросткам необходимо до 500 МЕ в сутки. В возрасте старше 70-ти лет потребность в витамине D вырастает до 600 МЕ и даже до 800 МЕ в сутки, по некоторым данным.
Женщины во время беременности и кормления грудью должны получать 400-600 МЕ в сутки. Столько же требуется в возрасте 51-70 лет. Новорожденным требуется 300 МЕ витамина D в сутки (минимально 200 МЕ).
У новорожденных и недоношенных детей запасы витамина D невелики или отсутствуют. Клиника рахита развивается обычно с третьей недели жизни. Принято считать, что в женском молоке содержится только 4% суточной потребности младенца в витамине D. Большая его часть находится в молоке в виде водорастворимого субстрата. Известно, что низкое содержание кальция в женском молоке ограничивает всасывание витамина D даже при достаточном его содержании в пище ребенка.

Кому не хватает витамина D
Остеопороз; остеомаляция, включая симптоматический остеопороз при сахарном диабете, ацидозе или заболеваниях щитовидной железы требуют приема витамина D в лечебных дозах.
Витамин D необходим при кариесе и дефектном развитии зубов, а так же при спазмофилии (мышечные судороги тонического характера);
Дополнительный прием витамина D необходим при гипокальциемиях и гипофосфатемиях различного генеза; при системной красной волчанке; при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит, болезнь Уиппла, болезнь Крона, панкреатит). Так же необходимы дополнительные дозы витамина D при лечении глюкокортикоидными препаратами.
Дополнительными показаниями к приему витамина Dявляются кожные экссудативные процессы, частично связанные с нарушением кальциевого обмена (экземы, нейродермит, экссудативный диатез).
Кроме того, избыточно высокие дозы витамина D могут назначаться больным с туберкулезом легких и кожи.
Назначают прием витамина D при травмах (переломах), сопровождающихся медленным образованием костной мозоли.
Прием витамина D может потребоваться тем, кто постоянно пользуется кремами, содержащими солнцезащитные фильтры.
В дополнительном обеспечении витамином D для профилактики профессиональных заболеваний нуждаются горнорабочие, работники метрополитена, люди, работающие и проживающие за Полярным кругом.
Снижают усвоение витамина D:


  • противосудорожные препараты;
  • препараты, снижающие уровень липидов в крови;
  • глюкокортикоиды (противовоспалительные и противоаллергические средства);
  • лаксанты (слабительные средства), содержащие парафиновое масло.


Признаки гиповитаминоза
Дефицит витамина D проявляется рахитом у детей и остеомаляцией у взрослых и сопровождается низким содержанием неорганического фосфора в плазме, нормальным или низким содержанием в плазме кальция, гипокальциурией, гиперфосфатурией и аминоацидурией. Кроме того, наблюдаются нарушения функции нейромышечного аппарата (вялость скелетной мускулатуры), извращение нервной регуляции пищеварительного тракта.

Витамин D остеопороз, остеомаляция и кариес
Без достаточного поступления в организм витамина D организм не может усваивать кальция из пищи вне зависимости от того, сколько кальция употребляется с пищей или в виде добавок. При низком уровне кальция в крови организм начинает забирать кальций из костей (зубов) для снабжения мышц (особенно сердечной мышцы) и нервной ткани.
Традиционно, препараты витамина D начинают назначать при установлении диагноза «остеопороз». Однако, профилактический прием витамина D совместно с кальцием, является профилактикой как постменопаузального (постклимактерического) так и сенильного (старческого) остеопороза.
При остеопорозе витамин D достоверно увеличивает костную массу, снижая риск переломов костей. Нужно понимать, что остеопороз может возникнуть не только в пожилом возрасте и не только у взрослых.

Витамин D и сердце
В настоящее время исследуется антиоксидантная активность витамина D и его влияние на работу сердечно-сосудистой системы. Известно, что при нехватке в пище витамина D ускоряется развитие атеросклероза.
Витамин D и рак.
Обследование пациентов с раком прямой кишки показало, что уровень витамина D в крови у них ниже, чем у здоровых людей. Мужчины, принимавшие большие дозы этого препарата имели наилучшие шансы избежать этой формы рака.
В странах, где солнца мало, а пища бедна витамином D достоверно выше уровень рака молочной железы.
Доказано, что витамин D уменьшает прогрессирование рака предстательной железы и может иметь важное значение в профилактике и лечении этого заболевания.

Витамин D и суставы
В одном из исследований было показано, что при нормальном уровне витамина D в крови замедляется прогрессирование остеоартрита коленных суставов. Однако прием витамина Dне является профилактикой данного заболевания.

Где взять витамин D
Витамин D является жирорастворимым и его наибольше количество находится в животных жирах. Пища — хороший источник витамина D, однако с возрастом его всасывание замедляется, что может привести к его недостаточности. Кроме этого, продукты, содержащие витамин D чаще всего являются высококалорийными, что приводит к тому, что у большинства людей поступление витамина D в организм с пищей является недостаточным.
Лучший источник витамина D — морская рыба (печень трески, тунца, палтуса, китов), а так же сельдь, лосось и сардины, а так же рыбий жир и икра. Источники витамина D — яичный желток, сыр, масло и маргарин.
Витамин D содержится в лекарственных травах, таких как: люцерна, хвощ, крапива, петрушка.
Витамин D часто добавляют в молоко или в хлопья для завтрака.
Содержание витамина D в продуктах питания не снижается при их приготовлении.
Помощники витамина D
При лечении витамином D необходимо одновременно назначать витамин А, витамины группы В, витамин С и кальций.
*1 МЕ = 0,025 мкг холекальциферола.
Наталья Розина

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/vitamin-d-kalciferol-187302.html

Обсудить статью

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 363

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68
Наталья Розина

Цветовое оформление должно быть продумано до того, как начался ремонт квартиры. Этот шаг важен по целому ряду причин, которые мы здесь и рассмотрим.

От: Наталья Розинаl Обустройство бытаl 03/09/2008 lПоказы: 136
Наталья Розина

Когда ребенок заболевает, когда у него высокая температура или что-то болит — так и хочется облегчить его состояние. И руки сами тянутся к спасительному пузырьку с детским парацетамолом. Ведь он куплен в аптеке, а там плохого не продадут. Но готовы ли мы ставить эксперименты на собственных детях?

От: Наталья Розинаl Медицина> Витаминыl 07/01/2008 lПоказы: 23,713 lКомментарии: 1
Наталья Розина

Гуляя по просторам Интернета я часто наталкиваюсь на статьи, посвященные вопросам взаимоотношений детей и денег. Часто, с горечью мне приходится констатировать тот факт, что многие из этих статей содержат информацию когда-то и кем-то переведенную из зарубежных журналов или книг. Возможно из Спока, а возможно из каких-то еще мне неведомых западных авторов по воспитанию детей. К сожалению поговорка «Что русскому хорошо, то немцу смерть» может быть переведена и в обратную сторону. Иными словами — то, что правильно на Западе — не подходит для российской реальности. Я выбрала несколько наиболее распространенных мифов о карманных детских деньгах и попытаюсь о них рассказать с моей точки зрения — с точки зрения обычной российской многодетной мамы.

От: Наталья Розинаl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/08/2007 lПоказы: 199
Наталья Розина

Туннельный синдром или синдром запястного канала — это боль в руках, особенно в кисти правой руки, вызванная долгой работой за компьютером. Она приобрела статус профессионального заболевания компьютерщиков (программистов, машинистов и людей, постоянно работающих на компьютере).

От: Наталья Розинаl Медицина> Заболеванияl 13/08/2007 lПоказы: 340,134 lКомментарии: 2
Наталья Розина

Астенопия на сегодняшний день является одним из самых распространенных симптомов. Работа на компьютере, просмотр телепередач, чтение — глаза работают в режиме "нон-стоп". Как уберечь их от усталости? Ознакомьтесь с причинами и способами профилактики астенопии. При регулярном выполнении они наверняка помогут вам избежать ухудшения зрения.

От: Наталья Розинаl Медицина> Заболеванияl 13/08/2007 lПоказы: 323
Наталья Розина

Наши далекие предки питались всем, что могли найти в окружающей их природе. Те растения, которые в настоящее время мы называем лекарственными травами, издавна составляли пищевой рацион человека. Только в последние 100 лет произошел отказ от традиций питания.

От: Наталья Розинаl Медицина> Народная медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 180
Наталья Розина

Витамин А, открытый в начале 20 века, необходим для сохранения нормального зрения, здоровой и красивой кожи и активной иммунной системы. Препараты с ретинолом исследуются специалистами, применительно к разным областям здоровья. Результаты проведенных исследований мы суммировали ниже.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 24/07/2007 lПоказы: 340
Наталья Розина

Стремление к здоровому образу жизни набирает силу. Население высокоразвитых индустриальных стран особенно открыто ко всему, что делает людей здоровыми. На этой волне пищевая индустрия начинает переориентироваться на производство продуктов питания с новыми качествами, улучшающими здоровье. Название нового пути: функциональное питание.

От: Наталья Розинаl Медицинаl 22/07/2007 lПоказы: 233
Блок автора
Категории статей
Quantcast