Запомнить
Забыл пароль?

Телефон Nokia 1100 Продан За 25 Тысяч Евро



В ходе расследования дела о почтовом мошенничестве в Нидерландах полиция столкнулась с любопытным фактом – неизвестный покупатель отдал 25 тысяч евро за телефон Nokia 1100. Этот бюджетный телефон был выпущен в конце 2003 г. и предназначался для развивающихся рынков, в том числе для России. Цена телефона в те годы составляла менее 100 евро. Модель Nokia 1100 прославилась проблемами в прошивке, которые позволяют перехватывать данные о банковских транзакциях.

В попытках выяснить, почему киберпреступники готовы платить такие большие деньги за дешевый и внешне непримечательный аппарат, полиция обратилась к компании Ultrascan Advanced Global Investigations.

Эксперты Ultrascan выяснили, что преступников привлекают не все аппараты Nokia 1100, а только те, что были изготовлены на печально известной фабрике Nokia в г. Бохум (Германия). Эта серия аппаратов была признана бракованной из-за проблем в устаревшем программном обеспечении, созданном еще в 2002 г. Найденные проблемы позволяют перепрограммировать аппарат и перехватывать с его помощью одноразовые коды транзакций TAN (Transaction Authentication Number). Сейчас многие европейские банки высылают такие коды на личный телефон клиента в виде SMS-сообщений. Получив TAN-код, пользователь подтверждает перевод денег, однако с помощью взломанного телефона Nokia 1100 злоумышленники могут перехватить одноразовый пароль и TAN-код, а затем перевести деньги на свой счет.

Сделанные в Бохуме аппараты Nokia 1100 позволяют не только перехватывать сообщения, отправленные на другие номера – в конце 2005 полиция Нидерландов столкнулась с серьезными трудностями. В частности, полиция не смогла стандартными способами установить местонахождение абонентов, отправляющих свои SMS-сообщения с телефонов Nokia 1100. В дальнейшем полицейские все-таки смогли доказать, что отправитель сообщения находился в нужном месте в нужное время, однако проблема с аппаратами Nokia 1100 осталась.

Официальных комментариев от производителя о повышенном внимании к бракованным Nokia 1100 со стороны киберпреступности пока нет. Интересно заметить, что компания Nokia продала во всем мире более 200 миллионов экземпляров Nokia 1100 и моделей на ее базе, однако количество уязвимых аппаратов точно неизвестно.

total
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/mobilnaya-svyaz-statya/telefon-nokia-1100-prodan-za-25-tysyach-evro-1063611.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Мобильная связь статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от total

Телефон Nokia 1100 Продан За 25 Тысяч Евро

От:: total | 23/07/2009
Брак в телефонах Nokia используется для кражи денег со счетов. Официальный брак в телефонах Nokia стал мечтой киберпреступников!!

Оцениваем Траты На Мобильную Связь

От:: mcmobile | 16/07/2009
Среднестатистический житель Москвы тратит на мобильную связь от 1500 до 2000 рублей в месяц. Для того, чтобы снизить траты на мобильную связь, в первую очередь, необходимо оценить эти траты. В основном, все платежи операторам сотовой связи проходят или за звонки, или за смс/ммс-сообщения, или за пользование интернет (gprs) трафиком.

Продажи Мобильных Телефонов В Украине

От:: Floranuckolls | 13/07/2009
По данным фирмы «Евросеть», продажи мобильных телефонов на отечественном рынке в I полугодии 2009 года составили 1,91 млн. шт., что на 55% меньше аналогичного периода 2008 года. Объем рынка при этом достиг 1,85 млрд. грн., что на те же 55% ниже чем в прошлом году.

Papsik - Мобильные Телефоны И Аксессуары

От:: papsik | 09/07/2009
Papsik - Мобильные телефоны и аксессуары Сегодня мобильный телефон - неотъемлемый спутник и городского обывателя и жителя глубинки. Это современное устройство, которое позволяет услышать Вам любимый голос или договориться о важной встрече, где бы Вы ни находились. Ваш мобильный телефон способен многое рассказать о вас и ваших предпочтениях. Вы можете купить мобильный телефон в классическом, строгом стиле. Или же выбрать оригинальный, дизайнерский “слайдер” с золотым напылением.

Пополнение Счёт Стало Ещё Доступнее!

От:: Stanislav | 21/06/2009
Пополнение счёта в Украине, отныне стало более доступно. Имеется ввиду, способ пополнения, он стал гараздо удобнее и более практичен для использования.

Anycool-2Sim Телефон

От:: Kira | 15/06/2009
Вероятно многие из Вас помнят как картинно замерал в полете мобильный телефон Нео в первой части нашумевшей трилогии «Матрица». Все мы смотрели по телевизору на эту волнующую и трагическую гибель ни в чем не повинного мобильника... Однако времена меняются и прогресс упорно берет свое. Теперь смотреть фильмы и даже прямые телетрансляции можно уже с экранов своих заметно эволюционировавших с того времени сотовых терминалов.

Ручная Настройка Услуг Gprs, Wap, Mms Для Мобильных Телефонов Anycool!

От:: Kira | 09/06/2009
На сегодняшний день эти услуги предоставляются всеми операторами мобильной связи. Большинство телефонов также поддерживают эти протоколы передачи данных. Более того, у всех операторов мобильной связи есть целый набор автоматических настроек для большинства самых распространенных моделей телефонов. Автоматические настройки отправляются абоненту, как только тот вставит сим карту оператора в свой телефон. Абоненту остается лишь применить переданные автоматические настройки и пользоваться этими усл

Покупаем Б/у Мобильник. Как Купить Такой, Который Не Сломается Через День

От:: nfyz12 | 03/06/2009
Мобильный телефон – это та неотъемлемая часть нашей жизни, без которой мы просто не в состоянии представить наше повседневное существование. Кое-кто покупает телефон в салоне мобильной связи, кто-то через склад, а кто-то на радиорынке. Но есть и те, которые приобретают поношенный аппарат.

История развития компании Nokia

От:: Андрей Октябрёв | 19/06/2007 | Мобильная связь
История зарождения, становления и развития финской компании Nokia по праву считается одним из самых интересных и захватывающих повествований об успешном бизнесе 20-го века: от бумажного производства к вершинам мирового рынка телекоммуникаций.

Nokia 8800 Sirocco Edition

От:: anavrin | 31/01/2007 | Сотовые телефоны
Nokia 8800 Sirocco Edition – одна из самых дорогих моделей Nokia на рынке. Модель созданная на базе Nokia 8800 аппаратно не сильно отличается от своего предшественника, но основное преимущество составляет дизайн телефона.

Новые аппараты Nokia E71и Nokia E66 – идеальное решение для деловых людей

От:: IsraLand | 24/06/2008 | Сотовые телефоны
Ведущая компания мобильной связи Nokia представляет два новых аппарата из серии Eseries, разработанные специально для работы с электронной почтой в личных и деловых целях.

Сравнение Nokia 5800 C Nokia N97

От:: mobimoy | 18/02/2009 | Мобильная связь
Получив немного времени на работе, так сказать небольшую передышку, я решил составить сводную таблицу характеристик двух телефонов компании Nokia. Как Вы уже поняли с заглавия это два телефона: Nokia 5800 XpressMusic и недавно обьявленный Nokia N97. Это два телефона с новой операционной системой S60 пятой редакции с сенсорным управлением.

Краткий обзор Nokia 6500 Slide

От:: ideasinhearing | 15/09/2007 | Сотовые телефоны
Предварительный обзор сотового телефона Nokia 6500 Slide. В этой статье мы рассмотрим ключевые возможности телефона, его достоинства и недостатки.

Представитель эксклюзивной коллекции L'Amour Collection Nokia 7373

От:: anavrin | 02/02/2007 | Сотовые телефоны
Эксклюзивная коллекция L'Amour Collection, которая была весьма популярной среди поклонников компании Nokia и включала в себя Nokia 7360, Nokia 7370 и Nokia 7380, пополнилась еще одной моделью – это Nokia 7373. Эта модель очень напоминает уже существующую в коллекции Nokia 7370, визуально эти аппараты отличаются только окраской корпуса.

Бизнес новинки от Nokia

От:: anavrin | 10/04/2007 | Связь
Не так давно компания Nokia анонсировала появление трех новых телефонов Nokia E65 , Nokia E90 и Nokia E61i . Все три модели относятся к линейке бизнес класса. Один из них, а именно смартфон Nokia E65, уже появился в продаже.

Nokia N97, Nokia N85 И Nokia N96. Сравнение Моделей

От:: mobimoy | 12/01/2009 | Сотовые телефоны
Итак, пришла очередь сравнить телефоны-лидеры N-серии Nokia. На этот раз это будут Nokia N96 и Nokia N85, а сравнивать будем с новым телефоном финской компании, вторым телефоном с сенсорным управлением, Nokia N97. Что и сказать, Nokia начала крупномасштабную акцию по внедрению своих сенсорных телефонов в массы. Флагманом оказался Nokia 5800 XpressMusic, ну не попал он в действии пословицы "Первый блин комом", хотя предпосылки есть, но на общем фоне все довольно слаженно и качественно.

Бывшая Любовь - Месть Своему Бывшему

От:: total | 23/07/2009 | Семейная психология
Иногда тот, на кого вы смотрели с обожанием, вдруг перешел из категории "любовь до гроба" в другую, более радикальную "враги на всю жизнь" Иногда случается так, что отношения заканчиваются, и от того, насколько "цивилизованно" это произошло, будет зависеть дальнейшее развитие событий. Кто-то может подумать, что с расставанием вся история закончилась, но это только на первый взгляд…

Как Разблокировать Iphone

От:: total | 23/07/2009 | Сотовые телефоны
Как вы наверное знаете, все продаваемые компанией Apple телефоны привязаны к конкретному оператору. В США это AT&T, во Франции Orange, в Германии T-Mobile и наконец O2 в Великобритании.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)