История антимоды

Опубликованно: 20/12/2006 |Комментарии: 0 | Показы: 1,316 |

На протяжении нашей истории мы можем проследить моменты, когда самую яркую характеристику времени дает молодежь, демонстрирующая своим внешним видом полное отрицание принятых обществом правил. Многие могут вспомнить 80-е, когда благовоспитанные горожане шарахались от девушек и парней странного вида, затянутых в черную кожу и обвешанных цепями, с прическами немыслимых цветов и фасонов. Их задача - выделиться из общества, противопоставить себя ему и, главное, шокировать окружающих. Подобная ситуация обычно возникает как протест на существующую политическую несвободу - как внешний признак того, что внутри общества зреет желание каких-то перемен.

Специалисты называют такой стиль одежды антимодой. Когда же это началось? И как выглядели "хиппи" прежних эпох?

Одним из первых подобных явлений была "золотая молодежь" времен Великой французской революции. С падением якобинской диктатуры и установлением режима Директории политическая ситуация в стране стабилизировалась как раз настолько, чтобы открыть дорогу протесту и самовыражению. Дети буржуа, не получившие образования в период революционных событий, но располагавшие средствами своих родителей, и эмигрантская молодежь, вернувшаяся в Париж после падения диктатуры, создали свой стиль в пику общепринятому. Молодых людей называли инкруаябли, что означает "невероятные", а девушек - мервейез ("причудницы"). Выглядели они действительно весьма причудливо. Юноши сбривали часть волос на затылке (как это делали с приговоренными к гильотине), а остальные зачесывали на лицо, спуская длинные пряди вдоль щек (получившие название "собачьи уши"). Жилет, который носили члены Конвента, у "невероятных" был так короток, что едва достигал середины груди. Они носили фраки непропорциональных размеров, сапоги с отворотами до щиколотки, слишком широкие или слишком узкие полосатые штаны. Отличительной особенностью был галстук, закрывавший пол-лица. Дополняли этот "ансамбль" серьга в левом ухе и суковатая палка вместо изящной трости.

Девицы, под стать кавалерам, коротко стригли волосы на затылке, носили на шее алые ленты, похожие на след ножа гильотины. Они драпировали себя красными шалями - подобие платка, который палач Сансон накинул на плечи Шарлотты Корде. Ноги украшали браслетами и кокетливо приподнимали юбки. Головы их украшали замысловатые банты и огромные чепцы. Кстати, к мервейез принадлежала и Жозефина де Богарне, будущая супруга Наполеона.

Молодежь имела свой жаргон и эпатировала публику не только внешним видом, но и манерами, демонстративно подчеркивая неприязнь к революционным традициям и неприятие простоты в одежде.

Нигилисты 60-х годах XIX века, претендовавшие на титул "новой силы", тоже эпатировали публику своей одеждой. Они использовали все средства, дабы изолироваться и стать "не от мира сего". Вот описание Скабичевского, рисующее нам облик молодых людей того времени. "Желание ни в чем не походить на презренных филистеров простиралось на самую внешность новых людей, и, таким образом, появились те пресловутые нигилистические костюмы, в которых щеголяла молодежь в течение 60-х и 70-х годов. Пледы и сучковатые дубинки, стриженые волосы (женщин) и космы сзади до плеч, синие очки, фрадьявольские шляпы и конфедератки, боже, в каком поэтическом ореоле рисовалось все это в те времена и как заставляло биться молодые сердца". Мода эта возникла как реакция на запреты николаевской эпохи и нормы бытового поведения, в которые не вписывалось студенчество. Следует отметить, что кроме одежды нигилисты отличались также дурными манерами и демонстративным пренебрежением нормами поведения.

Хиппи XX века пошли еще дальше и полностью отвергли ценности современного общества. Политически возникновение хиппи связывают с протестом против войны во Вьетнаме. Но правильней было бы сказать, что они протестовали против общества, допустившего эту войну, против буржуазных ценностей этого общества, а, следовательно, против выражавшей эти ценности моды. Начиналось все просто: все ходят в мини? значит, мы - в длинных юбках и рваных джинсах; в моде геометрический рисунок и короткая стрижка? прекрасно, мы будем носить широкие этнические блузки и длинные волосы.

А дальше каждый творил себе костюм сам, создавая иногда весьма интересные ансамбли, используя резервы "бабушкиных сундуков", ручную вышивку и вязание крючком. Хиппи были, пожалуй, единственными из всех представителей антимоды, кто оказал влияние на моду. Возможно потому, что им удалось в некоторой степени заразить общество своими идеями.

Новое мировоззрение неминуемо влечет за собой новый внешний облик. Мировоззрение, отрицающее общепринятое, должно облечься в совершенно отличающуюся от принятой одежду. Напрашивается вопрос: отсутствие антимоды сегодня является признаком свободы общества или признаком полного отсутствия стремления к переменам?

В наше время трудно удивить кого-то своим внешним видом, да и дурными манерами, в принципе, тоже никого не поразишь. Разрешено практически все. Может быть, настало время для молодежного движения, поражающего общество красотой манер и гармоничным обликом? Правда, для этого нужно несколько больше, чем просто желание выделиться. Но хочется верить в то, что такое возможно. Может быть, мы еще увидим "хиппи" XXI века.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/moda-statya/istoriya-antimody-84082.html

Обсудить статью

Европу начала накрывать волна популярности одежды и аксессуаров в стиле пэчворк. Толчком к очередному витку моды в этом направлении послужили еще прошлогодние показы летних коллекций D & G, Antonio Marras, Prada, Miu Miu, Bottega Veneta и некоторых других кузнецов модных трендов с мировым именем. Летом 2013 фантазиям на тему одежды в стиле пэчворк предались и многие другие модные дома. До России и Украины уже докатилось эхо ажиотажа. Пора знакомиться ближе с новыми тенденциями "лоскутной" моды!

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 27/06/2013 lПоказы: 682

Все женщины любят обновлять свой гардероб, совмещая приятный отдых с покупкой стильных вещей, обуви, аксессуаров. Поход по магазинам в поисках обновок помогает женщине получить заряд положительной энергии, тем самым избавляя от депрессии и плохого настроения. Что может лучше снять стресс, чем покупка нового платья, юбки или стильного аксессуара?

От: kamradl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 169

Проблема, которая изнуряет многих женщин, содержится лишь в одном — что все-таки брать с собой на курорт? Коль скоро вы намерены не только загорать круглосуточно на пляже, но и заниматься интенсивным отдыхом, одежда спортивного стиля вам нужна! Вот несколько стильных новинок сезона, которые необходимо непременно взять в багаж.

От: александрl Шоппинг> Модаl 21/06/2013 lПоказы: 184
Sergey Horoshilov

модная одежда для девушек модная одежда 2013 фото Какие же новшества в моде произошли в 2013г? В этом году мода удивит всех своим цветным колоритом. В моде будут неординарные цветовые гаммы! Смелые решения цветовой палитры поразят такими оттенками, как малиновый, синий, золотой! Это всё можно увидеть в альбомах модная одежда 2013 фото

От: Sergey Horoshilovl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 198

Настало время ясной погоды, неплохого настроения, отдыха и загорания на пляже. Скорее всего, вы уже успели приобрести немного новейших комплектов одежды. Сейчас наступила очередь аксессуаров. Выберите к платьицам, топам, юбочкам и шортикам наряженные и популярные сумочки,а какие образцы более востребованы в данном периоде можно узнать из этой статьи.

От: александрl Шоппинг> Модаl 18/06/2013 lПоказы: 96

Лето, море, пляж. Купальник есть, но чего-то явно не хватает. Особенно, если речь идет о том, чтобы посидеть у моря с мохито в руках на террасе прибрежного бара в компании спутника со взором горящим. Ах, да! Конечно же туники! Шелковой прозрачной, вязаной ажурной или же вышитой хлопковой в этностиле — какую выбрать? Давайте взглянем, что предложили нам для этого лета уважаемые кутюрье, а там уж и решим.

От: Take-itl Шоппинг> Модаl 17/06/2013 lПоказы: 235

Сезон весна-лето 2013 радует нас большим разнообразием ярких цветов и оттенков. Здесь нет какой-то одной, четко выраженной тенденции. На подиумах была представлена целая палитра пастельных, неоновых и насыщенных оттенков. Кроме этого дизайнеры не обошли вниманием и классические монохромные сочетания черного и белого. Тренд 1. Цвет мяты и изумрудный оттенок Свежий и элегантный оттенок мяты, который прекрасно сочетается с другими пастельными и нейтральными оттенками, придавая образу необычайную

От: Еленаl Шоппинг> Модаl 14/06/2013 lПоказы: 96

Для каждого современного человека солнцезащитные очки – это не только средство защиты от ультрафиолета, но и модный аксессуар, присутствующий в сезонных коллекциях именитых дизайнеров.

От: postupl Шоппинг> Модаl 13/06/2013 lПоказы: 77

В давние времена люди считали сон маленькой смертью. По их представлениям, душа человека во время сна покидала тело и отправлялась в царство сновидений. Поэтому запрещалось будить спящего – душа могла не вернуться в телесную оболочку. К счастью, у современных учёных другое мнение на счет сна и сновидений.

От: Екатеринаl Медицинаl 05/01/2007 lПоказы: 560

Симптомы того, что с нашей печёнкой не всё в порядке, схожи с симптомами гриппа и переутомления. Печень - самая крупная железа пищеварительной системы человека. Её вес около 1 кг 500 грамм. Расположена под куполом диафрагмы в правом подреберье.

От: Екатеринаl Медицинаl 22/12/2006 lПоказы: 30,350

История возникновения наращивание ногтей уходит в далекое прошлое. Так как и раньше не все женщины от природы обладали красивыми, длинными и прочными ногтями. Во все времена прекрасная половина человечества украшала свои ногти. При раскопках в Египте учеными были найдены зачатки нынешних технологий наращивания. Так у жен фараонов ногти покрывались золотом, а жены вассолов серебром, рабы же не мели права покрывать ногти ни чем.

От: Екатеринаl Уход за собой> Ногтиl 20/12/2006 lПоказы: 19,795

Литотерапия - это лечение камнем. Знания об этом накапливались веками. С древних времен людям известно, что горные породы и минералы способны влиять на организм человека. C тех же пор считается, что ношение и созерцание определённого камня или минерала благотворно влияет на организм.

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 876

Безусловно, Глоксиния - одно из самых красивых, эффектно цветущих, комнатных растений. Цветки глоксинии крупные (до 10 см в диаметре), бархатистые, на длинных цветоносах, имеют форму граммофона и поражают широтой выбора цветовой гаммы - белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, чернильные, со всевозможными полутонами, оттенками и переходами.

От: Екатеринаl Хобби и Увлеченияl 20/12/2006 lПоказы: 2,877 lКомментарии: 1

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что первое, на что мы реагируем - это цвет? Важно знать, что сочетание цветов имеет самостоятельную психологическую и эмоциональную окраску, не являющеюся механической суммой влияния каждого из них в отдельности.

От: Екатеринаl Образование> Научные исследованияl 20/12/2006 lПоказы: 1,267

Применение косметического льда намного эффективнее, чем утреннее умывание водой. Эта приятная процедура омолаживает кожу, разглаживает морщины, сужает поры и способствует возникновению естественного румянца. Обычно лёд или покупают уже готовый, или делают самостоятельно из воды или настоев трав.

От: Екатеринаl Медицина> Народная медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 2,804 lКомментарии: 1

Когда Ваше тело очищено голоданием и вы ведете естественный, здоровый образ жизни, Вы постоянно чудесно чувствуете себя. Потому что природа создала человека для счастья, создала его уравновешенным, свободным от страхов, стрессов и перегрузок. Поль С. Брегг

От: Екатеринаl Медицинаl 20/12/2006 lПоказы: 57,526
Блок автора
Категории статей
Quantcast