Причины Аварий Мотоциклов

Опубликованно: 21/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 345 |

Материал составлен на основе полученных данных в США за 2006 год.

На всей территории США ведется сбор данных по несчастным случаям, причинам возникновения аварий - которые касаются несчастного случая и причин, обусловливающих их проявление и особенностей связанных с несчастными случаями с участием мотоциклов. Эти полученные данные в итоге было формализованы следующим образом:

1. Приблизительно три четверти несчастных случаев с участием мотоцикла происходили в результате столкновения с другим транспортным средством, которое было чаще всего пассажирским автомобилем.

2. Приблизительно одна четверть несчастных случаев с участием мотоцикла была результатом столкновение мотоцикла с дорогой (падение) или некоторым неподвижным объектом в окружающей среде.

3. Неисправность транспортного средства была причиной менее чем 3 % несчастных случаев с участием мотоцикла, и большинство из них имело единственную причину - контроль был потерян из-за прокола колеса.

4. В несчастных случаях с участием одного транспортного средства, о?ибка райдера мотоцикла присутствовала как основная причина несчастного случая, фактор скорости был основным в двух третях случаев, с типичной о?ибкой, как скольжение (снос) и использование экстренного торможения или маневра, из-за превы?ения скорости при движении на повороте.

5. Дефекты шоссе (бордюрный борт тротуара, выбоины, и т.д.) были причиной в 2 % несчастных случаев; причастность животных была в 1 % несчастных случаев. ***** Следует помнить, что качество дорог в России намного хуже и эта причина более существенна.

6. В несчастных случаях с участием нескольких транспортного средства, водитель другого транспортного средства нару?ил право проезда мотоцикла и вызвал несчастный случай в двух третях этих несчастных случаев.

7. Неспособность автомобилистов, увидеть и позиционировать мотоциклы в движении - преобладающая причина несчастных случаев с участием мотоцикла. Водитель другого транспортного средства, вовлеченного в столкновение с мотоциклом, не видел мотоцикл перед столкновением, или не видел мотоцикл до момента, когда становилось сли?ком поздно, чтобы избежать столкновения.

8. Намеренные враждебные действия автомобилистов против райдера - редкая причина несчастного случая.

9. Самая частая ситуация несчастного случая – столкновение с мотоциклом, двигающимся прямо, тогда как автомобиль делает левый поворот перед мотоциклом, который приближается сзади.

10. Перекресток - наиболее вероятное место для несчастного случая с участием мотоцикла, столкновения с другим транспортным средством, нару?ающим право проезда мотоцикла, и часто нару?ающим правила движения (управления) транспортными потоками (в том числе сигналы светофора).

11. Погода не является определяющим фактором аварии в 98 % несчастных случаев для мотоцикла.

12. Большинство несчастных случаев с мотоциклом происходит при коротких поездках, связанных с посещением магазина, друзьями, развлечением или отдыхом, и несчастный случай, вероятнее всего может случится, во время начала поездки.

13. Ослепления райдера светом другого транспортного средства, вовлеченного в несчастный случай, послужило причиной в почти половине несчастных случаев с участием нескольких транспортного средства.

14. Очевидно мотоцикл - критический фактор в несчастных случаях с несколькими транспортными средствами, и вероятность несчастного случая значительно уменьшается при использовании света фары мотоцикла (днем) и ношении яркой одежды с коэффициентом высокой видимости - желтые, оранжевые или яркие красные куртки.

15. Утечки топливной системы и пролитие топлива присутствовали в 62 % несчастных случаев мотоцикла, после кру?ения. Это представляет опасность для возникновения огня.

16. Срединная скорость перед крушением была 29.8 миль в час (47,68 км в час), и срединная скорость в момент кру?ения была 21.5 мили в час(34,4 км в час), и скорость кру?ения только "одного из тысячи" была 86 миль в час (137,6 км в час). Можно сказать, что большинство аварий происходят на неболь?их скоростях.

17. Типичные направления обзора перед кру?ением мотоцикла к транспортной опасности не отражают никакого вклада пределов периферийного зрения; более чем три четверти всех несчастных случаев - в пределах 45 градусов с любой стороны, от линии прямо вперед.

18. Незаметность мотоцикла является самой критической для фронтального направления мотоцикла и райдера.

19. Дефекты транспортного средства, связанные с причинной обусловленностью несчастного случая редки и вероятно произо?ли из-за несовер?енного или неправильного обслуживания.

20. Райдеры в возрасте между 16 и 24 значительно представлены в несчастных случаях; рейдеры в возрасте между 30 и 50 недостаточно представлены. Хотя боль?инство вовлеченных в несчастные случаи рейдеров являются мужчинами (96 %), женщины рейдеры представлены в 4% несчастных случаев.

21. Райдеры с недавно полученными транспортными лицензиями составляют большинство в несчастных случаях.

22. Райдеры, вовлеченные в несчастные случаи – не про?ли обучение, или учились самостоятельно - 92 %. Прохождение обучения, значительно уменьшает вероятность несчастного случая и умень?ает вероятность повреждения в случае несчастных случаев.

23. Более чем половина вовлеченных в несчастные случаи райдеров имела опыт менее чем 5 месяцев до несчастного случая, боль?инство участников несчастных случаев имели опыт вождения до 3 лет.

24. Недостаточное внимания во время движения – общая причина несчастного случая для мотоциклиста.

25. Почти половина фатальных несчастных случаев показывает причастность алкоголя.

26. Райдеры в несчастных случаях показали наличие проблемы с предотвращением столкновения. Боль?инство райдеров избыточно тормозили и это вызвало скольжение заднего колеса, при этом переднее колесо не использовалось при торможении, именно переднее колесо обеспечивает предотвращения столкновения. Способность отклоняться от столкновения по существу отсутствовала.

27. Типичный несчастный случай предоставляет мотоциклисту менее чем 2 секунды, чтобы произвести действие для предотвращения столкновения.

28. Пассажиры мотоциклов представлены незначительно в несчастных случаях.

29. Водители других транспортных средств, вовлеченных в столкновение с мотоциклом, не отличаются от других несчастных случаев, за исключением того, что в возрасте 20 - 29, и старше 65 представлены значительно. Кроме того, эти водители вообще незнакомы с мотоциклами.

30. Большие мотоциклы (круизеры и туреры) недостаточно представлены в несчастных случаях. 

31. Мотоциклы, оборудованные ветровыми стеклами недостаточно представлены в несчастных случаях, наиболее вероятно из-за использования более опытными и обученными райдерами.

32. Значительная часть райдеров в этих несчастных случаях были без лицензии мотоцикла, без любой лицензии, или с отмененной лицензией.

33. Вероятность ранения чрезвычайно высока в этих несчастных случаях: 98 % столкновений нескольких транспортного средства и 96 % единичных несчастных случаев транспортного средства привели к некоторой ране райдера, 45 % привели к травме большей чем небольшой ушиб.

34. Половина телесных повреждений - лодыжка ноги, икорная часть ноги, колено, и бедренная часть ноги.

35. Боковые дуги безопасности не эффективная контрмера травмы; умень?ение травмы лодыжки ноги уравновешено увеличением раны верхней части бедра ноги, колена.

36. использование тяжелых ботинок, куртки, ператок, и т.д., эффективно в предотвращении или сокращении царапин, которые являются частыми, но редко препятствуют серьезным повреждениями.

37. Повреждения паха были получены мотоциклистами, по крайней мере, в 13 % несчастных случаев, которые сопровождались столкновением нескольких транспортных средств в лобовом столкновении со скоростью вы?е средней.

38. Серьезность травмы увеличивается со скоростью, наличием алкоголя.

39. 73% вовлеченных в несчастные случаи райдеров не использовали никакой защиты глаз, и вероятно, что ветер воздействуя на незащищенные глаза, внес вклад в ухуд?ении видения, которое задержало обнаружение опасности.

40. Приблизительно 50 % райдеров в движении использовали шлемы безопасности, но только 40 % вовлеченных несчастным случаем райдеров имели ?лемы во время несчастного случая.

41. Добровольное использование шлема, вовлеченных в несчастные случаи райдеров, было самое низкое для нетренированных, необразованных, молодых райдеров.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/motocikly-statya/prichiny-avarij-motociklov-6259931.html

Обсудить статью

Погибших и раненых детей по причине аварий стало на 8,8% и 7,8% меньше. Несмотря на такую статистику, в нашей стране количество ДТП с участием детей остается недопустимо высоким. Чтобы снизить эти показатели и спасти детские жизни, следует не только научить своего ребенка правилам поведения на дороге, но и не забывать использовать такую необходимую вещь, как автомобильные кресла для детей.

От: KonfRUl Авто и Мото> Обмен опытомl 03/06/2009 lПоказы: 61

С каждым днем мотоциклы становятся все популярнее среди молодежи, из-за своей мобильности и скорости передвижения в городе. Сейчас все больше людей воспринимает мотоциклы как вид транспорта избавляющий от бесконечных пробок и многие автомобилисты на летний сезон пересаживаются со своих автомобилей на мотоцикл.

От: munchl Авто и Мото> Мотоциклыl 03/12/2009 lПоказы: 163

Исследование рынка услуг авто-мото выкуп, скупка, покупка, автоломбард, залог.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Мотоциклыl 15/11/2010 lПоказы: 312

Описание рынка услуг мотовыкупа в Москве, уловки мотоскупщиков, покупка мото.

От: Дмитрийl Авто и Мото> Мотоциклыl 18/11/2010 lПоказы: 1,442

Многие мотоциклисты рано или поздно осознают, что "покатушки" по городу не единственный способ получить кайф от вождения мотоцикла и решают отправиться в путь за пределы города. Хотим дать несколько советов для людей собирающихся в мото-путешествие.

От: ВладимирМотоl Авто и Мото> Мотоциклыl 25/11/2011 lПоказы: 270

Жизнь знаменитостей расписана буквально по часам, но вместе с тем многим из них доступны вещи, о которых простые смертные могут только мечтать. Однако и им не чужды те проблемы, которые иногда омрачают существование любого человека. И то, как они с ними справляются, зачастую либо ещё раз доказывают то, что они достойны того, чтобы быть кумирами, либо открывают нам их истинное, неприглядное лицо.

От: esculapl Медицина> Заболеванияl 02/12/2008 lПоказы: 1,994

Вы решили купить б/у мотошлем, сэкономив на покупке нового. А, может, Вам очень понравилась конкретная модель, но она уже снята с производства. Вас убеждают, что он в отличном состоянии, им почти не пользовались, да он вообще все время в гараже на полке стоял. Но на что следует обратить внимание, чтобы не получилось как в поговорке "Скупой платит дважды"?

От: Михаилl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/08/2013

Статья для начинающих мотовладельцев, призванная помочь им разобраться во всем многообразии мотоэкипировки.

От: Alelekovl Авто и Мото> Мотоциклыl 10/01/2012 lПоказы: 987

Вам интересны мотоциклы, скутеры или другая мототехника? Тогда вы попали по адресу. Для вас каталоги мотоциклов и истории компаний, производящих мотоциклы, захватывающее видео и новые качественные фотографии мотоциклов, скутеров и всех остальных видов мототехники! Хотите быть в курсе последних новинок? Тогда для вас свежие новости о мотоциклах, а также статьи, тесты и обзоры новых мотоциклов и скутеров, тюнинг и ремонт. кроме этого у нас есть необычные и старинные мотоциклы, полезная и интересн

От: Сергейl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/05/2013 lПоказы: 128

Базовая дисциплина, в которой получаешь навыки для последующего развития в других областях мотоспорта, это, несомненно, мотокросс. Кто бы вам ни говорил, что это легко и почти каждый второй «двуногий» сможет правильно проходить повороты, прыгать, ничего не бояться и «дубасить» не преставая часами – не верьте.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 415

Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 155

Признаюсь, когда я впервые услышал от кого-то термин супермото, в голове сразу всплыло что-то очень большое, быстрое и мощное, вроде Suzuki Hayabusa или Yamaha V-max. Каково же было моё удивление, когда выяснилось что речь идёт вовсе не о спортбайке или круизере, хотя начиналось всё…

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 228

Жизнь постсоветского скутериста полна опасностей и приключений. Неутомимые скутеристы к ним привыкают и при малейшем их отсутствии начинают их на свою жопу искать. Итак, тема: как свинчивать от ментов или каких других плохистиков. Сразу оговорюсь: не стоит сразу принимать это как призыв к немедленным действиям.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 176

Я желаю сначала направить свой взгляд жителей нашей планеты, которые лишь в текущем квартале впервые станут ездить на байке. Я, скорее всего, не буду чрезмерно необычным, в случае если замечу собственно на moto.ru огромное количество жителей нашей планеты заявляют про то, как двигается или же не двигается какой-нибудь байк, возникает он на заднее колесо или же останавливается на переднем…поймите 1 чрезвычайно актуальную вещь,

От: sanl Авто и Мото> Мотоциклыl 24/10/2012 lПоказы: 194

Обращение к тем кто в этом году в первый раз решил сесть за руль мотоцикла

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 272

Если у вас возникли сложности при выборе слайдеров для мотоцикла, то эта статья для вас!

От: Владимирl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/10/2012 lПоказы: 379

Базовая дисциплина, в которой получаешь навыки для последующего развития в других областях мотоспорта, это, несомненно, мотокросс. Кто бы вам ни говорил, что это легко и почти каждый второй «двуногий» сможет правильно проходить повороты, прыгать, ничего не бояться и «дубасить» не преставая часами – не верьте.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 415

Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 155

Признаюсь, когда я впервые услышал от кого-то термин супермото, в голове сразу всплыло что-то очень большое, быстрое и мощное, вроде Suzuki Hayabusa или Yamaha V-max. Каково же было моё удивление, когда выяснилось что речь идёт вовсе не о спортбайке или круизере, хотя начиналось всё…

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 228

Жизнь постсоветского скутериста полна опасностей и приключений. Неутомимые скутеристы к ним привыкают и при малейшем их отсутствии начинают их на свою жопу искать. Итак, тема: как свинчивать от ментов или каких других плохистиков. Сразу оговорюсь: не стоит сразу принимать это как призыв к немедленным действиям.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 176

Обращение к тем кто в этом году в первый раз решил сесть за руль мотоцикла

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 272
Блок автора
Категории статей
Quantcast