Зачем Учиться В Мотошколе?

Опубликованно: 05/02/2010 |Комментарии: 1 | Показы: 128 |

Многие начинающие мотоциклисты считают, что учиться ездить на мотоцикле у мотоинструктора не нужно потому, что они умеют трогаться и переключать передачи. И не видят смысла в посещении мотошколы.

Люди возмущаются тому, что прежде чем начать ездить на мото, им необходимо пройти обучение в специализированной школе, после чего сдать экзамены в ГАИ(ГИБДД) и получить водительское удостоверение категории А. «Ну, зачем тратить время и деньги на мотоинструктора? Ведь экзамены на мото категорию "А" везде можно сдавать экстерном, без справок и обучения на мотокурсах. А ездить на мотоцикле можно научиться и самостоятельно, ведь это же почти как велосипед, только с моторчиком. Поэтому нет совершенно никакой необходимости учиться в мотошколе. Все же очень просто: сел и поехал», – так рассуждают довольно многие. в частности те, кто вкусил прелести передвижения на скутере, взятом на прокат в жарких странах. Добавил газу и шуруешь себе.

Но все они сильно заблуждаются в своих суждениях, ведь мотоцикл в отличие от велосипеда – это транспортное средство повышенной опасности! И жизненно важно уметь управлять мотоциклом не абы как, а хорошо! Разберём основные особенности управления мотоциклом.

Вес мотоцикла во много раз превосходит вес велосипеда, вследствие чего удержать на нем равновесие вовсе не так просто, как кажется на первый взгляд, а в случае падения можно получить довольно серьезные травмы уже только потому, что Ваш «железный конь» придавит Вам ногу или и вовсе окажется сверху Вас. Одним из наиболее важных моментов обучения, является осознание веса мотоцикла, его габаритов, умение управлять многокилограмовой машиной на разных скоростях, совершать различные маневры. Инструкторы мотошколы помогут Вам "почувствовать" мотоцикл и заставить его двигаться туда, куда нужно Вам, а не туда, куда получается у него.

Мощь. Скорость, которую развивает даже самый маломощный мотоцикл гораздо выше той, на которую способен даже самый крутой гоночный велосипед. Мотоинструктор должен, помочь ученику осознать эту мощь и научить контролировать её. Да, спортивный мотоцикл способен на фантастическое ускорение, но не стоит при этом забывать о возможных последствиях такого ускорения. Те кто учится водить самостоятельно, обычно очень быстро осваивают интенсивный разгон и упиваются той гаммой чувств, которые способна подарить поездка на мотоцикле, но стоит случится какой нибудь внештатной ситуации, как человек теряется и не знает что делать. Методики используемые при подготовке мотоциклистов используют мировой опыт обучения вождению. Техники безопасного торможения, уклонения и маневрирования в на занятиях в мотошколе возводятся в степень рефлексов, и это позволяет осознанно контролировать мощь мотоцикла и избегать дорожно транспортных происшествий (ДТП).

Дороги общего пользования. Мотоциклы ездят не по тротуарам и пешеходным дорожкам, а по тем самым дорогам, где движется огромное количество автомобилей. И тут важно не только спокойно и уверенно вписываться в общий поток, но и еще постоянно следить за дорожными знаками, светофорами и другими участниками движения. Стратегия и тактика поведения мотоциклиста на дороге - неотъемлемая часть программы мотокурсов. Правила дорожного движения (ПДД) это основа регулирующая порядок на дороге. Как правильно кто-то заметил "Не было ни одного ДТП, в котором кто-то из участников не нарушил ПДД". Однако Правила не всегда корректно отражают очень важные особенности управления мотоциклом. Мотоинструктор это не только хороший педагог, а ещё опытный и умелый мотоциклист. Кому как не ему, прошедшему много сезонов на разных типах мототехники, знать "в каком ряду ехать на мотоцикле", "как выбирать скорость движения", "как эффективно и безопасно использовать компактные размеры мотоцикла", "каких дорожных ситуаций нужно избегать", "как это делать". На все эти вопросы можно найти ответ в простой и доступной форме, только на занятиях в мотошколе.

Защитная мотоэкипировка. Если на автомобиле Вы можете ездить абсолютно в любой одежде, не используя при этом никаких специальных средств защиты, то садиться на мотоцикл без шлема и правильно подобранной мотоэкипировки категорически противопоказано! В идеале у Вас должен быть полный защитный костюм. И мотоинструктор, у которого Вы будете учиться, должен непременно рассказать Вам о том, где и какую экипировку Вам лучше приобрести, как правильно её подобрать по типу мото(эндуро, чоппер, спорт, классик, скутер) так что бы выполнялось главное требование - безопасность райдера.

Техническое состояние. Мотоцикл это механическое транспортное средство и как любое транспортное средство требует соответствующего ухода и обслуживания. Именно при правильном обслуживании мотоцикл будет долго радовать своего хозяина. Самое разумное решение проблемы обслуживания и ремонта мотоцикла, это обратится к профессиональному

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/motocikly-statya/zachem-uchitsya-v-motoshkole-1826216.html

Метки:

мотошкола

,

мотоинструктор

,

мотоцикл

Настоящим подарком, как для опытных, так и для начинающих мотоциклистов стал проект Progress Road Training (PRT) в Украине, который состоялся в рамках общенациональной выставки «Мотобайк 2011».

От: b2bloggerl Авто и Мото> Мотоциклыl 08/06/2011 lПоказы: 30

Базовая дисциплина, в которой получаешь навыки для последующего развития в других областях мотоспорта, это, несомненно, мотокросс. Кто бы вам ни говорил, что это легко и почти каждый второй «двуногий» сможет правильно проходить повороты, прыгать, ничего не бояться и «дубасить» не преставая часами – не верьте.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 12

Спортбайк Если вы гонщик в душе, имеет смысл остановиться на спортбайке,мотоцикле способном доставить максимум удовольствия от быстрого перемещения в пространстве. портбайки характерны высоким техническим уровнем. Рамы из алюминиевого сплава, четырехцилиндровые двигатели с шестнадцатиклапанными двухвальными головками цилиндров - это про них.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 27/02/2013 lПоказы: 22

Признаюсь, когда я впервые услышал от кого-то термин супермото, в голове сразу всплыло что-то очень большое, быстрое и мощное, вроде Suzuki Hayabusa или Yamaha V-max. Каково же было моё удивление, когда выяснилось что речь идёт вовсе не о спортбайке или круизере, хотя начиналось всё…

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 18

Жизнь постсоветского скутериста полна опасностей и приключений. Неутомимые скутеристы к ним привыкают и при малейшем их отсутствии начинают их на свою жопу искать. Итак, тема: как свинчивать от ментов или каких других плохистиков. Сразу оговорюсь: не стоит сразу принимать это как призыв к немедленным действиям.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 26/02/2013 lПоказы: 15

Я желаю сначала направить свой взгляд жителей нашей планеты, которые лишь в текущем квартале впервые станут ездить на байке. Я, скорее всего, не буду чрезмерно необычным, в случае если замечу собственно на moto.ru огромное количество жителей нашей планеты заявляют про то, как двигается или же не двигается какой-нибудь байк, возникает он на заднее колесо или же останавливается на переднем…поймите 1 чрезвычайно актуальную вещь,

От: sanl Авто и Мото> Мотоциклыl 24/10/2012 lПоказы: 84

Обращение к тем кто в этом году в первый раз решил сесть за руль мотоцикла

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 86

Материал составлен на основе полученных данных в США за 2006 год. На всей территории США ведется сбор данных по несчастным случаям, причинам возникновения аварий - которые касаются несчастного случая и причин, обусловливающих их проявление и особенностей связанных с несчастными случаями с участием мотоциклов.

От: андрейl Авто и Мото> Мотоциклыl 21/10/2012 lПоказы: 94

Если у вас возникли сложности при выборе слайдеров для мотоцикла, то эта статья для вас!

От: Владимирl Авто и Мото> Мотоциклыl 05/10/2012 lПоказы: 87

Обсудить статью


Комментарии к этой статье

0
SHALNOI 25/03/2010
Для каждого дела нужен профессиональный учитель
Блок автора
Категории статей
Quantcast