Детская Научно-Практическая Конференция По Музыкальной Литературе Как Одна Из Инновационных Форм Обучения На Современном Этапе(Из Опыта Работы)

Опубликованно: 24/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Горизонты преподавания  в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились благодаря новым возможностям, и не только техническим. Толчком к музыкальным познаниям часто становятся поездки. Побывав на отдыхе, дети с радостью делятся впечатлениями, приносят открытки, буклеты, фотографии, показывают диковинные музыкальные инструменты. Кому-то удается побывать в зарубежных детских музыкальных школах, по-хорошему удивиться и товарищей удивить подходом к обучению музыкальным азам.

В работе учащихся появился еще один существенный помощник – его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении, появилась возможность за считанные минуты добыть в Интернете требуемый материал.

Учитывая эти изменения, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. В преддверии юбилейной даты – 300-летия Санкт-Петербурга –  мы решили провести у себя в школе конкурс рефератов «Музыкальный Петербург». Разработали Положения конкурса, напечатали буклет с названиями работ по номинациям, провели, и результат приятно удивил…

Целью конкурса ставилось приобщение учащихся к культурному наследию нашего города, открытию малоизвестных страниц музыкального прошлого Санкт-Петербурга, а также реализация научно-познавательных интересов  и  выявление творческих способностей учащихся 7-8 классов музыкального отделения школы. Оказалось, что конкурс выходит за рамки чисто профессиональных интересов и лежит в сфере общечеловеческих ценностей. Он позволяет осмыслить значимость того или иного музыкального явления в национальной и мировой культуре, воспитывает чувство гордости  за свой город, свою родину, свой народ. Так конкурс был переименован в детскую научно-практическую конференцию.    

Формами подачи материала  стали реферат или стендовый доклад, выполненные  под  руководством педагога или самостоятельно. Объем представленного материала ограничивался 7-10  страницами  компьютерного текста. Реферат защищался перед жюри. Время выступления с тезисами – не более 7 минут.  Подведение итогов производилось в день ее проведения. Лучшие работы члены жюри отмечали дипломами и почетными грамотами.

Перечислим для примера названия работ 2002-го года в номинации «Санкт-Петербург -  культурная столица России. Традиции и преемственность»:

v  «Братья Рубинштейна и первая русская консерватория»;

«Петербург  - родина  Великорусского оркестра»;

«Домашние театры Юсуповых и Шереметевых в Петербурге»;

«Великие музыканты и виртуозы в Петербурге: Шуман, Лист, Виардо»;

«Глинка и семейство  Керн»;

«И. Ф. Стравинский и А. Н. Бенуа – представители петербургской художественной культуры»;

«Музыкальное образование в Петербурге-Петрограде-Ленинграде».

Со временем конференция была включена в программу детского районного фестиваля современной музыки петербургских композиторов «Музыка над Невой» и получила городской статус под бессменным председательством профессора, доктора искусствоведения Л. А. Скафтымовой.

Общее название конференций  «Музыкальный Петербург вчера, сегодня, завтра» сохранялось, а их номинации постоянно обновлялись. Санкт-Петербург –  город с богатейшей музыкальной культурой. Здесь происходили важнейшие события  отечественной музыки, здесь жили и творили многие русские композиторы. Перелистывая страницы истории, учащиеся  поднимали тему участия и вклада иностранных музыкантов и композиторов,  для которых Петербург стал второй родиной, в музыкальную культуру нашего города и российскую культуру в целом. Находили важные факты и  любопытные подробности создания шедевров архитектуры, скульптуры и музыки, оставивших заметный вклад в истории нашего города.  Соприкасались с многочисленными  примерами из блокадной летописи Ленинграда, подтверждающими,  что музыка и музыканты были частицей огромной силы, сокрушившей врага. Затрагивали тему музыкальных музеев города, довольно редких в нашей стране, проявляли интерес к истории петербургских фабрик по производству музыкальных инструментов. Не обошли стороной бардовское, джазовое и рок-движение.  Но, пожалуй, самое главное - это дух современности -  обращение к деятельности современных петербургских композиторов и исполнителей таких, как Д. Д. Шостакович, В. А. Гаврилин, А. П. Петров, С. М. Слонимский, Б. И. Тищенко, И. И. Шварц, Г. П. Вишневская, Е. В. Образцова, Б. Т. Штоколов, Е. А. Мравинский и других.

При четко отработанной структуре  каждая из конференций имела свои особенности. Первые три шли ежегодно,  далее - один раз в 2 года. Конкретизировались их названия: 

ü 2003 год  - « Хочу воспеть я город свой» (к 300-летию Санкт-Петербурга). Тематика работ была  определена тремя разделами:

1. «Петербург – культурная столица  России»;

2. «Прошлое и настоящее музыкальных театров и музеев Петербурга»;

3. «Творческие портреты современных петербургских композиторов».

ü 2004 год – «Гимн Великому городу». Имела 3 номинации:

1. «Блистательный Санкт-Петербург» (музыкальные адреса Санкт-Петербурга);

2. «Звуковые пути Петербурга» (музыка и музыканты нашего города);

3. «Неповторимый Петербург» (забытые и возрожденные культурные традиции).

ü 2005 год – «Этих дней  не смолкнет слава» (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне) с двумя номинациями:

1. «Этих дней не смолкнет слава» (музыкальные свидетельства героизма жителей  блокадного Ленинграда, события культурной жизни сражающегося города);

2. «Юбиляры и юбилеи в музыкальной жизни Санкт-Петербурга 2004-2005 годов».

ü С 2007-го года  - «Музыкальный Петербург вчера, сегодня, завтра».   Предлагаемая тематика работ:

1. «Даты музыкального календаря»;

2. «Влияние Петербурга на музыкальную культуру России. Музыкальная  жизнь Петербурга (фестивали и конкурсы, театры и концертные залы, музыкальные музеи и т.д.)»;

3. Тема по выбору, например,  «Музыка и слово», «Музыка и живопись», «Музыка и движение», «Киномузыка», рецензия на театральный спектакль или концерт и пр.

В 2009 году конференция была переименована в конкурс творческих работ по музыкальной литературе, но  структура была сохранена и смысл не поменялся. При защите работ стали широко применяться презентации.

С учетом накопленного 10-летнего опыта проведения можно сделать следующие выводы:

детская научно практическая конференция по музыкальной литературе

  • позволяет выходить за рамки учебной программы и  включать тематику огромного диапазона – от далекого прошлого до сегодняшнего дня, не обходя современное исполнительское искусство;
  • проложить индивидуальные образовательные маршруты и, что особенно важно, - музыкально-краеведческие, доселе не включенные в школьную программу обучения;
  • использовать фото- и киносъемку, широко применять ИКТ;
  • развивать умение вести дискуссию, лаконично и интересно излагать тему, демонстрировать эрудицию, выдержку и артистизм;
  • воспитывать чувство гордости за свой город, прививать вкус к неповторимой петербургской культуре;

Детская научно практическая конференция по музыкальной литературе является увлекательнейшим путешествием в мир истории и музыкальной культуры родного города, где можно услышать его музыку, «почувствовать темп, ритм, тональность различных исторических эпох».

Практика показывает, что материалы конференции востребованы и находят применение в общеобразовательных школах на уроках музыки, МХК и истории Петербурга, а с сентября 2009 года – на уроках новой дисциплины в ДМШ-ДШИ - «Музыкальный Петербург» по 9-летнему  плану обучения.

День проведения конференции  становится праздником среди будней, итогом большой кропотливой работы учащегося и педагога.   

Список использованной  литературы:

  1. Белякаева-Казанская Л. В. Силуэты музыкального Петербурга. Изд. второе. СПб., 2011.
  2. Ткачева Е. Е. УМК «Звучащий город». СПб., 2011.
  3. Тараева Г. Р. Компьютер и инновации в музыкальной педагогике. М., 2007.
  4. Как преподавать  музыкальную литературу. Сост. Тихомирова А. И. М., 2007. 

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/detskaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-po-muzykalnoj-literature-kak-odna-iz-innovacionnyx-form-obucheniya-na-sovremennom-etapeiz-opyta-raboty-6004645.html

    Метки:

    детская научно практическая конференция по музыкальной литературе

    В данной статья я хочу привести лишь пример человека который является символом в классической музыке и по сей день.

    От: vladl Культура> Музыкаl 24/08/2012

    Эндрю Даббер (Andrew Dubber) описывает меняющиеся реалии музыкальной индустрии и разъясняет стратегии, которым должны следовать независимые звукозаписывающие компании и музыканты (хотя эти советы могут быть применены и к крупным (major) лейблам тоже), чтобы иметь успех, в этих, постоянно меняющихся условиях. Перечень некоторых затрагиваемых им тем: бизнес-модель "Длинный хвост", важность использования мнения авторитетов, и неоценимое значение хорошо спланированного веб-сайта.

    От: brutel Культура> Музыкаl 11/08/2012

    В статье рассматриваются различия между коллективным и индивидуальным творчеством и роль импровизации в создании коллективных произведений

    От: dengergl Культура> Музыкаl 11/08/2012

    Иногда слухом просто не воспользоваться для настройки гитары. Этот урок настройки шестиструнной гитары по тюнеру поможет настроить гитару в любых экстремальных условиях шума, крика и гама или тогда, когда вы новичок и только пытаетесь сделать свои первые шаги в освоении инструмента.

    От: Vitalikl Культура> Музыкаl 29/07/2012 lПоказы: 17

    Наряду с Леди Гагой, Бритни Спирс, Дженифер Лопес, Канадский журнал «SPIN USA» вписал имя украинской певицы Елены Лав в историю лучших певиц Америки. Все дело в том, что песня "Стриптиз" (автор муз и слов Ольга Василюк) в исполнении молодой и не сильно известной певицы, уже несколько месяцев подряд занимает лидирующие позиции в радиочартах канадских радиостанций.

    От: radiol Культура> Музыкаl 19/07/2012 lПоказы: 33

    Современное творчество молодых и не очень людей, именующих себя одним громким словом - "музыканты" последнее время просто шокирует как наплывом своего количества так и качества. Не хотелось бы заглядывать вперед, но немного пугает будущее поколение, которому предстоит расти, формировать себя, свой личностный и творческий потенциал под влиянием продукта деятельности людей. именующими себя пусть даже не звездной элитой, а хотя бы зародышами этой самой новоиспеченной Богемы!

    От: karinal Культура> Музыкаl 18/07/2012 lПоказы: 15

    Битлз – британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году. Битлз- это Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

    От: марияl Культура> Музыкаl 17/07/2012

    После окончания школы Кристал Уотерс изучала бизнес и информатику в Университете Говарда. У нее совсем не хватало времени заниматься творчеством, поэтому она бросила это занятие. В 1985 году Кристал получила диплом и нашла работу компьютерным техником в Вашингтоне.

    От: George Mehrabyanl Культура> Музыкаl 12/07/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast