The Beatles

Опубликованно: 17/07/2012 |Комментарии: 0 |

Битлз – британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году. Битлз- это Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

Все будущие члены группы происходили из рабочих районов Ливерпуля, из семей со скромным достатком. Если бы не музыка, то, скорее всего, они приобрели бы после школы мастеровую специальность, зарабатывая на жизнь своими руками. Отец Джона был стюардом на торговом судне, а воспитывала и растила его тётя Мими. Отец Пола Маккартни был клерком. В семье Джорджа Харрисона было ещё трое братьев, а отец служил моряком. Отец Ричарда Старки (Ринго Старра) был пекарем.

В 1956 году Джон Леннон решил создать свою рок-группу. В неё вошли школьные приятели Джона: Питер Шоттон, Найджел Уалли, Айвен Вохен и некоторые другие.

Первоначально группа называлась The Black Jacks, и через неделю была переименована в Первоначально группа называлась The Black Jacks, и через неделю была переименована в Quarrymen — в честь их школы. Quarrymen играли скиффл и старались походить на тедди-боев. Они выступали на школьных концертах, вечеринках — большей частью за угощение или символическую оплату — в честь их школы. Quarrymen играли скиффл и старались походить на тедди-боев. Они выступали на школьных концертах, вечеринках — большей частью за угощение или символическую оплату. В 1957 году Джон познакомился с Полом Маккартни. Джон был очень доволен игрой и артистизмом Пола, и предложил ему играть в своей группе. Потом Пол Маккартни познакомился в школьном автобусе с будущим бас-гитаристом Джорджом Харрисоном, который тоже хотел играть в Quarrymen.    Джон не очень хотел  брать Джорджа, т. к он был ещё ребёнком. Но всё-таки Джон его взял. Потому-что Джордж для своих 14-ти лет играл очень мастерски.

  К 1959 году название Quarrymen уже не имело никакого отношения к членам группы. Пол и Джордж учились в «Институте», а Джон поступил в художественный колледж. Был момент, когда группа даже была близка к распаду — Харрисон на несколько месяцев покинул коллектив и присоединился к команде Les Stewart Quartet, но 29 августа они снова объединились. Некоторое время Quarrymen репетировали и играли в клубе Jacaranada и тогда они, наконец, обзавелись первыми электрогитарами и 10 ваттным усилителем. Хозяин клуба Алан Уильямс начал частично исполнять обязанности менеджера группы. Полноценным менеджером или промоутером его было назвать сложно — в клубе играло много групп и Quarrymen были лишь одной из них.

Первые шаги группы в поп-музыке были связаны с копированием композиций и стиля заокеанских кумиров, но в это время в репертуаре группы начинают появляться свои песни. За два первых года Леннон и Маккартни успели написать около 100 композиций.

Получали Beatles в 1960 году по 2.5 фунта в день на каждого. В KaiserkellerBeatles впервые довелось петь и танцевать на по настоящему большой сцене. Всё предыдущее время на вечеринках и танцах музыканты играли на таких маленьких площадках, где даже развернуться было тяжело. При этом жили они в одной тесной комнате, располагавшейся в здании кинотеатра.

1 января 1962 года Биттлз и их продюсер прибыл в Лондон на запись и прослушивание. Ответ пришлось ждать целый месяц и он оказался безнадёжным. К Битлам никто не хотел проявлять интерес. Но всё-таки  9 февраля 1962 года их заметил сам руководитель департамента A&R Джордж Мартин, когда  Эпстайн обратился к нему. Он оценил неплохую технику игры на гитаре Джорджа и заметил, что лидер группы - это, вероятно, Пол. В целом плёнка произвела благоприятное впечатление. Наконец-то, столь серьёзная фигура в звукозаписывающем бизнесе проявила неподдельный интерес к группе. Мартин захотел услышать профессионально записанное выступление Beatles и пригласил квартет на прослушивание в лондонскую студию № 3 в Сент-Джонс-Вуд.

В конце июля 1962 года Мартин подтвердил то, что Parlophone готова заключить контракт с Beatles сроком на один год и выпустить не менее четырёх синглов. Предстояла и трудная перемена, на которой настаивал Мартин — замена ударника. В сентябре квартет снова прибыл в Лондон на следующую сессию. На этот раз записали «Love Me Do» Пола и Джона, а также «How Do You Do It» Митча Мюррея. Ринго Стар на записи сингла нервничал и никак не мог выдать результат который бы понравился Мартину, каждый раз получалось по разному. Дело дошло до третьей сессии, что уже было совсем нехарактерно для безвестной группы, записывающей свой дебютный сингл. При записи «P.S. I love you» Старра заменил сессионный ударник, которого пригласила студия, а Ринго играл на маракасах и тамбурине.

Прорыв произошёл на рубеже 1962 и 1963 года. Первое выступление The Beatles по телевидению состоялось 17 октября 1962 года в программе «People and Places», которая транслировала их концерт в Манчестере, отснятый телекомпанией Granada Television. 26 ноября был записан и 11 января вышел в свет сингл «Please Please Me/Ask Me Why». Тогда же в январе Beatles исполнили хит в популярной передаче Thank Your Lucky Stars транслировавшейся на всю страну. В соответствии с предсказаниями Джорджа Мартина Please Please me по оценкам различных журналов прорвался на первые и вторые места в чартах По мнению критика , очаровывающих своей гармонией и мелодией слушателей с первого раза. Битлз стала развиватся всё больше и больше, а так же гастролировала по всему миру. БИТЛЗ самая великая влиятельная группа во всём мире, которую слушают люди всех возрастов.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/the-beatles-6058765.html

    Метки:

    te beatles

    В данной статья я хочу привести лишь пример человека который является символом в классической музыке и по сей день.

    От: vladl Культура> Музыкаl 24/08/2012

    Эндрю Даббер (Andrew Dubber) описывает меняющиеся реалии музыкальной индустрии и разъясняет стратегии, которым должны следовать независимые звукозаписывающие компании и музыканты (хотя эти советы могут быть применены и к крупным (major) лейблам тоже), чтобы иметь успех, в этих, постоянно меняющихся условиях. Перечень некоторых затрагиваемых им тем: бизнес-модель "Длинный хвост", важность использования мнения авторитетов, и неоценимое значение хорошо спланированного веб-сайта.

    От: brutel Культура> Музыкаl 11/08/2012

    В статье рассматриваются различия между коллективным и индивидуальным творчеством и роль импровизации в создании коллективных произведений

    От: dengergl Культура> Музыкаl 11/08/2012

    Иногда слухом просто не воспользоваться для настройки гитары. Этот урок настройки шестиструнной гитары по тюнеру поможет настроить гитару в любых экстремальных условиях шума, крика и гама или тогда, когда вы новичок и только пытаетесь сделать свои первые шаги в освоении инструмента.

    От: Vitalikl Культура> Музыкаl 29/07/2012 lПоказы: 15

    Наряду с Леди Гагой, Бритни Спирс, Дженифер Лопес, Канадский журнал «SPIN USA» вписал имя украинской певицы Елены Лав в историю лучших певиц Америки. Все дело в том, что песня "Стриптиз" (автор муз и слов Ольга Василюк) в исполнении молодой и не сильно известной певицы, уже несколько месяцев подряд занимает лидирующие позиции в радиочартах канадских радиостанций.

    От: radiol Культура> Музыкаl 19/07/2012 lПоказы: 30

    Современное творчество молодых и не очень людей, именующих себя одним громким словом - "музыканты" последнее время просто шокирует как наплывом своего количества так и качества. Не хотелось бы заглядывать вперед, но немного пугает будущее поколение, которому предстоит расти, формировать себя, свой личностный и творческий потенциал под влиянием продукта деятельности людей. именующими себя пусть даже не звездной элитой, а хотя бы зародышами этой самой новоиспеченной Богемы!

    От: karinal Культура> Музыкаl 18/07/2012 lПоказы: 15

    После окончания школы Кристал Уотерс изучала бизнес и информатику в Университете Говарда. У нее совсем не хватало времени заниматься творчеством, поэтому она бросила это занятие. В 1985 году Кристал получила диплом и нашла работу компьютерным техником в Вашингтоне.

    От: George Mehrabyanl Культура> Музыкаl 12/07/2012

    Горизонты преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились. В работе появился существенный помощник - его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении. Учитывая это обстоятельство, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Детская научно-практическая конференция по музыкальной литературе позволяет включать тематику огромного диапазона.

    От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/06/2012 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast