Импровизация И Коллективное Творчество

Опубликованно: 11/08/2012 |

Большая часть современной музыки берет свои корни в импровизации. Импровизационная суть музыки, по сути, есть противопоставление культуре композиторства сформировавшейся в Западной Европе. Несмотря на все попытки композиторов-академистов приравнять свое творчество к истинному фольклору, они допустили самую главную ошибку – создавали музыку в одиночку, что совершенно не приемлемо с точки зрения фольклора, где как мы знаем, есть место только коллективному творчеству. До сих пор в среде классических музыкантов можно встретить людей убежденных в том, что даже народные песни создавал один автор, а затем уже песня уходила "в народ" и обрастала вариантами. Предпосылки для возникновения таких теорий нужно искать, прежде всего, в сфере музыкального образования и классического музицировали. Музыкант, окончивший консерваторию и всю жизнь играющий по нотам, с трудом может понять, как группа людей может создавать одно произведение вместе. Джаз и рок, блюз музыка очень близка к фольклору. Если взять среднестатистический эстрадный коллектив, то в нем нет разделения труда. Здесь есть коллективная аранжировка, коллективное создание музыки, текста и т.д. Это совсем другой уровень мышления по сравнению с принятым в классической школе. Формирование такого вида творчества в большей степени обусловлено и тем, что первый джаз, рок-коллективы плохо владели нотной грамотой и не могли разучивать свои песни по партитурам. В результате весь творческий процесс проходил вовремя репетиции. Это же послужило отправной точкой к развитию импровизации. Отсутствие протяженных музыкальных форм необходимо было компенсировать чем-то другим, поскольку продолжительность темы обычно 30-45 секунд. Импровизация же позволяла создавать форму здесь и сейчас и регулировать протяженность исполняемого произведения.

Как мы можем видеть, существует между видом творчества и направленностью композиционного мышления. При создании музыки одним человеком чаще всего она записывается нотами и имеет неизменный вариант, а при коллективном творчестве вариантов столько сколько раз эта композиция исполняется перед слушателями.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/improvizaciya-i-kollektivnoe-tvorchestvo-6116518.html

    Метки:

    импровизация

    ,

    создание музыки

    Ключ к способности сочинять музыку – оригинальность и гармоничность. Чтобы проверить себя - нужно попробовать создать, сочинить и записать мелодию, музыку, песню. Контролируйте, чтобы Ваша мелодия не копировала чужой и нравилась Вам самому. Оформите понравившуюся часть музыки, песни в удобоваримую форму, усилив, усовершенствовав и развив её. Предложите послушать своим близким, знакомым. Если слушатели не обнаружили плагиата и некоторым музыка понравилась - Вы способны сочинять музыку (песни)

    От: Шабля Владимир, автор песенl Культура> Музыкаl 03/09/2009 lПоказы: 195

    Родиной рока можно считать Америку. Именно в этой стране мы обязаны зарождением этой направленности музыки. Главной причиной поспособствовавшей развитию рока является большой поток эмигрантов хлынувших в Америку в 17-18 веке.

    От: Juropl Культура> Музыкаl 11/10/2010 lПоказы: 16

    Настоящее имя Юлия. Родилась 12 февраля 1989 г. Родина г.Луганск. Интересы: шоу-бизнес, музыка, ди-джеинг, хориограффия все виды, компьютерные технологии, Интернет, касметология, визаж, парикмахерское искусство, дизайн одежны, кройка-шитьё, путешествия. Любимые муз стили: tech-house, techno

    От: amnezial Культура> Музыкаl 15/09/2009 lПоказы: 119

    Научиться петь может практически любой человек! Не верьте, когда кто-то говорит Вам, что хорошо поют только избранные. Пение может быть как талантом, так и навыком.

    От: lexxspacel Культура> Музыкаl 10/10/2009 lПоказы: 248

    Японская культура в России – явление уже устоявшееся, уверенное в себе и своих почитателях. Аниме, манга, косплей или J-pop уже давно объединяют великое множество молодых и талантливых ребят. Посему не странно, что в Москве ежегодно проходит большое количество фестивалей японской культуры.

    От: Yamahal Культура> Музыкаl 08/12/2011 lПоказы: 24

    Владимир Элькин "ЧЕЛОВЕК И МЕЛОДИЯ" (ФЕНОМЕНЫ МУЗЫКОТЕРАПИИ мелодическими шедеврами)

    От: Dipsikl Культура> Музыкаl 09/06/2010 lПоказы: 40

    Статья об индастриале и всех его подвидах

    От: johnl Культура> Музыкаl 19/09/2008 lПоказы: 38

    Латиноамериканская культура сегодня весьма популярна. Неотъемлемым элементом является зажигательный танец Сальса. Сальса - удивительный танец. Многообразие его форм и стилей поражает воображение и говорит нам о том, насколько он популярен и любим во всем мире.

    От: vestal Хобби и Увлеченияl 20/03/2009 lПоказы: 116

    Идея написать данный материал возникла после получения запросов на наш продукт Kit4Fit – интерактивное зеркало, или интерактивную примерочную − от нескольких небольших ритейлеров одежды.

    От: Оляl Товары и Услуги> Советыl 11/04/2012

    В данной статья я хочу привести лишь пример человека который является символом в классической музыке и по сей день.

    От: vladl Культура> Музыкаl 24/08/2012

    Эндрю Даббер (Andrew Dubber) описывает меняющиеся реалии музыкальной индустрии и разъясняет стратегии, которым должны следовать независимые звукозаписывающие компании и музыканты (хотя эти советы могут быть применены и к крупным (major) лейблам тоже), чтобы иметь успех, в этих, постоянно меняющихся условиях. Перечень некоторых затрагиваемых им тем: бизнес-модель "Длинный хвост", важность использования мнения авторитетов, и неоценимое значение хорошо спланированного веб-сайта.

    От: brutel Культура> Музыкаl 11/08/2012

    Иногда слухом просто не воспользоваться для настройки гитары. Этот урок настройки шестиструнной гитары по тюнеру поможет настроить гитару в любых экстремальных условиях шума, крика и гама или тогда, когда вы новичок и только пытаетесь сделать свои первые шаги в освоении инструмента.

    От: Vitalikl Культура> Музыкаl 29/07/2012 lПоказы: 15

    Наряду с Леди Гагой, Бритни Спирс, Дженифер Лопес, Канадский журнал «SPIN USA» вписал имя украинской певицы Елены Лав в историю лучших певиц Америки. Все дело в том, что песня "Стриптиз" (автор муз и слов Ольга Василюк) в исполнении молодой и не сильно известной певицы, уже несколько месяцев подряд занимает лидирующие позиции в радиочартах канадских радиостанций.

    От: radiol Культура> Музыкаl 19/07/2012 lПоказы: 31

    Современное творчество молодых и не очень людей, именующих себя одним громким словом - "музыканты" последнее время просто шокирует как наплывом своего количества так и качества. Не хотелось бы заглядывать вперед, но немного пугает будущее поколение, которому предстоит расти, формировать себя, свой личностный и творческий потенциал под влиянием продукта деятельности людей. именующими себя пусть даже не звездной элитой, а хотя бы зародышами этой самой новоиспеченной Богемы!

    От: karinal Культура> Музыкаl 18/07/2012 lПоказы: 15

    Битлз – британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году. Битлз- это Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

    От: марияl Культура> Музыкаl 17/07/2012

    После окончания школы Кристал Уотерс изучала бизнес и информатику в Университете Говарда. У нее совсем не хватало времени заниматься творчеством, поэтому она бросила это занятие. В 1985 году Кристал получила диплом и нашла работу компьютерным техником в Вашингтоне.

    От: George Mehrabyanl Культура> Музыкаl 12/07/2012

    Горизонты преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились. В работе появился существенный помощник - его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении. Учитывая это обстоятельство, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Детская научно-практическая конференция по музыкальной литературе позволяет включать тематику огромного диапазона.

    От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/06/2012 lПоказы: 15
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast