Как Настроить Гитару Новичку С Помощью Тюнера

Опубликованно: 29/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 15 |

Данная статья будет интересна не только новичкам, которые только-только принесли красавицу гитару с магазина и… развели руками, поскольку еще не имеют достаточного опыта в настройки этого инструмента. Материал могут использовать и опытные исполнители, которые по долгу службы выступают в шумных местах, где музыкальный слух не употребишь, как не старайся.

Настройка гитары с помощью тюнера.

 Тюнером называют электронный прибор, который определяет частоту звучания струны (или другого звучащего тела) и соотносит ее с частотой музыкальных нот.

Какие бывают тюнеры

А) Реализованы в качестве гитарных педалей эффектов.

Б) В форме прищепок на гриф гитары.

В) Тюнеры, устанавливаемые на ноутбуки и компьютеры.

Г) Тюнеры других конфигураций, которые вы сами можете найти, например ,в интернет-магазинах музыкальных инструментов.

Как настраивать гитару с помощью тюнера (на примере работы с тюнером-прищепкой)

1. Вспоминает строй гитары. От самой тонкой (первой) до самой толстой (шестой) струны это будет: ми (E), си (B), соль (G), ре(D), ля (A), ми (E).

2. Вспомнить порядок нот в гамме до (С), ре(D), ми (E), фа (F), соль (G), ля (A), си (B), до (С)

3. Прикрепляем тюнер-прищепку на головку инструмента и включаем его.

4. Настраиваем гитару с помощью тюнера.

Щипаем первую струну, она должна дать звук ми (E)

Она дает, допустим, неточный ре-диез (D#). Считаем про себя: до (С), ре(D), ми (E). Так, значит струна на ноте ми должна звучать выше, чем ре. Значит надо подтянуть ее. Подтягиваем струну выше. Если звучит, скажем, фа (F), то отпускаем струну. Пока не словим хоть приблизительно заветную ноту ми (Е). Теперь, думаю, понятно, зачем нужно знать порядок нот в гамме (до (С), ре(D), ми (E), фа (F), соль (G), ля (A), си (B), до (С)).

Так, если нота "ми" уже появилась, но заветная стрелочка тюнера не посередине, а перед нотой, значит еще подтягиваем.  Стрелка за нотой — немного отпускаем струну. Пока стрелка не станет на середине и не загорится на нашем тюнере зеленым цветом. Заметьте, что на других моделях тюнеров может быть по другому.

Если искомая нота ми найдена, то переходим ко второй струне,  струне си (B). И таким же образом настраиваем. И так до шестой ми (Е). После этого рекомендую еще раз просмотреть настройку каждой струны. Потому что при новых струнах строй может "поплыть". Если такое случилось, то не переживайте, это норма для новых струн. просто немного поднастройте их. И в бой!

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/kak-nastroit-gitaru-novichku-s-pomoshhyu-tyunera-6088614.html

    Метки:

    как настроить гитару новичку

    ,

    настроить гитару с помощью тюнера

    ,

    как настроить шестиструнную гитару

    В данной статья я хочу привести лишь пример человека который является символом в классической музыке и по сей день.

    От: vladl Культура> Музыкаl 24/08/2012

    Эндрю Даббер (Andrew Dubber) описывает меняющиеся реалии музыкальной индустрии и разъясняет стратегии, которым должны следовать независимые звукозаписывающие компании и музыканты (хотя эти советы могут быть применены и к крупным (major) лейблам тоже), чтобы иметь успех, в этих, постоянно меняющихся условиях. Перечень некоторых затрагиваемых им тем: бизнес-модель "Длинный хвост", важность использования мнения авторитетов, и неоценимое значение хорошо спланированного веб-сайта.

    От: brutel Культура> Музыкаl 11/08/2012

    В статье рассматриваются различия между коллективным и индивидуальным творчеством и роль импровизации в создании коллективных произведений

    От: dengergl Культура> Музыкаl 11/08/2012

    Наряду с Леди Гагой, Бритни Спирс, Дженифер Лопес, Канадский журнал «SPIN USA» вписал имя украинской певицы Елены Лав в историю лучших певиц Америки. Все дело в том, что песня "Стриптиз" (автор муз и слов Ольга Василюк) в исполнении молодой и не сильно известной певицы, уже несколько месяцев подряд занимает лидирующие позиции в радиочартах канадских радиостанций.

    От: radiol Культура> Музыкаl 19/07/2012 lПоказы: 30

    Современное творчество молодых и не очень людей, именующих себя одним громким словом - "музыканты" последнее время просто шокирует как наплывом своего количества так и качества. Не хотелось бы заглядывать вперед, но немного пугает будущее поколение, которому предстоит расти, формировать себя, свой личностный и творческий потенциал под влиянием продукта деятельности людей. именующими себя пусть даже не звездной элитой, а хотя бы зародышами этой самой новоиспеченной Богемы!

    От: karinal Культура> Музыкаl 18/07/2012 lПоказы: 15

    Битлз – британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году. Битлз- это Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр.

    От: марияl Культура> Музыкаl 17/07/2012

    После окончания школы Кристал Уотерс изучала бизнес и информатику в Университете Говарда. У нее совсем не хватало времени заниматься творчеством, поэтому она бросила это занятие. В 1985 году Кристал получила диплом и нашла работу компьютерным техником в Вашингтоне.

    От: George Mehrabyanl Культура> Музыкаl 12/07/2012

    Горизонты преподавания в детских музыкально-образовательных учреждениях на современном этапе значительно расширились. В работе появился существенный помощник - его Величество компьютер. Он позволил совершить качественный сдвиг в обучении. Учитывая это обстоятельство, мы, педагоги, стали искать новые, современные формы работы, отвечающие требованиям сегодняшнего дня. Детская научно-практическая конференция по музыкальной литературе позволяет включать тематику огромного диапазона.

    От: Лень Еленаl Культура> Музыкаl 24/06/2012 lПоказы: 15

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast