История Появления Рок-Н-Ролла

Опубликованно: 17/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 357 |

Рок-н-ролл – это стиль музыки, который является первой стадией развития рок-музыки. Данный стиль появился в Америке, в середине 1950-х годов. Быстрый темп, использование негритянского сленга и свобода исполнения – вот характерные черты рок-н-ролла. Рок-н-ролл появился на свет благодаря темнокожим музыкантам из США, которые начали смешивать в своих композициях ритм-энд-блюз, буги-вуги, кантри и госпел. Благодаря такому смешиванию они добивались неслыханного на то время звучания.

Нельзя четко сказать когда же появился данный стиль. Большинство людей отдают первенство рок-н-ролла песне «Rocket 88»,которая была записана Айком Тёрнером в 1951 году. Другие же отдают первенство Биллу Хэйли и его песням «Rock Around The Clock» (1954 г.) и «Shake Rattle And Roll».

Рок-н-рол помог снизить в Америке расовую накалённость тех лет, так как этот стиль играли наравне как и белые, так и черные исполнители, к тому же этот жанр был целиком и полностью оторван от политики. Кроме песен написанных в новом стиле, исполнители рок-н-ролла не редко исполняли старые кантри, блюзы и народные песни, придавая им новое звучание.

В 1956-57 годах в рок-н-ролле начался период расцвета, появились новые звездные имена такие как Элвис Пресли, Бадди Холли, Эдди Кокран и др. Эти музыканты привнесли абсолютно новые приемы игры, оказали огромное влияние на следующие поколения музыкантов. В конце 50-х рок-н-ролл был одним из самых популярных музыкальных стилей в США.

Однако вслед за расцветом пришел и упадок рок-н-ролла. В 60-х он оказался в полном тупике и был на грани исчезновения. Только благодаря «британскому вторжению» в середине 60-х рок-н-ролл вернулся к жизни. Британские группы заново перепевали хиты 50-х и в то же время начали использовать общий термин – «рок».

Источник: http://punklife.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/istoriya-poyavleniya-rok-n-rolla-6460470.html

Обсудить статью

«Это была музыка, которая не только сбежала, но и ограбила по пути банк. Это была музыка с засученными рукавами и расстегнутым воротником, она улыбалась, поднимала приветственно шляпу и крала у вас бумажник. Это была музыка, которая проникает сразу в ноги, не нанося визита Господину Мозгу».

От: Ксенияl Культура> Музыкаl 16/01/2009 lПоказы: 366
webrocks

Рок-музыка - это не просто одно из направлений популярной музыки, это молодежная культура, способ общения в среде единомышленников. На протяжении всей истории развития рок показывал вечную проблему отцов и детей. Рок в глазах старшего поколения всегда выглядел слишком раскованно, и считался слишком опасным и пагубным

От: webrocksl Культура> Музыкаl 17/09/2013 lПоказы: 13

Наш коллектив часто спрашивают о том, какое влияние оказала на нас классика рок музыки, и, в частности, рок музыка 60-70х годов.

От: g0tterdammerungl Культура> Музыкаl 13/08/2009 lПоказы: 83

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 93

Любой человек который занимется созданием интернет-сайтов, будь то неопытный новичек, сделавщий одну из певых страниц на юкозе, или продвинутый мастер, имеющий позади не один десяток сайтов, Хотят получать прибыль на сайте либо повысить заработок от своей интернет-деятельности.

От: Александр Дестроевl Интернет> Е-коммерцияl 19/03/2013 lПоказы: 36

Человек в среднем ест 250 тонн мяса в год: в 2 раза больше, чем 30 лет назад. Для разведения такового огромного количества курятины, говядины и свинины необходимо все больше земли, энергии, корма и воды. Однако это еще и горы отходов. Думаю, любой понимает, что самым основным источником выброса СО2 в атмосферу, считается мясная индустрия. По данным доклада в 2006 году Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), на долю животноводства приходится 18% выбросов парниковых газов

От: Александр Дестроевl Окружающая средаl 12/03/2013 lПоказы: 42

"Одно меня угнетало: – это отсутствие у меня надлежащего образования и конкретно-положительной подготовки в области социально-политических проблем анархизма. Я глубоко это чувствовал и сознавал.

От: Александр Дестроевl Культура> Историяl 24/02/2013 lПоказы: 36

Иногда долготерпение наших людей восхищает. Будто с нами лишь никак не совершают: увеличивают квартплату, никак не желают врачевать и изучать безвозмездно, постоянно увеличивают расценки на продукты, опять вводят прописку (сообразно сущности-свежее крепостное преимущество) и т.д. и т.п.-и всё не достаточно. Какая-то нестерпимая повадка вытерпеть-повадка, коия никак не проходит.

От: Александр Дестроевl Закон и Правоl 24/02/2013 lПоказы: 49

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 34

Sex Pistols- панк-рок группа конца 70- ых годов. Для начала развеем миф о том, что именно они положили начало панк культуре. Это совсем не так! Они просто «пропиарили» это направление. На самом деле музыка не стала основоположником панк культуры.

От: Александр Дестроевl Культура> Музыкаl 14/02/2013 lПоказы: 41

Протест: Решительное возражение против чего-нибудь. Заявление о несогласии с каким-нибудь решением. Протестант: Тот, кто протестует против чего-нибудь. Протестовать: Заявлять протест, выражать несогласие. Лишь меняясь, мы находим новые части своих жизней, а значит, обретаем некую свободу от прошлых ошибок, преодоленных новыми знаниями (опытом).

От: Александр Дестроевl Общественность> Политикаl 12/02/2013 lПоказы: 45
Блок автора
Категории статей
Quantcast