Как понять, что артист поет под фонограмму?

Опубликованно: 01/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 32,452 |

Был тяжелый рабочий день, вы пришли домой, устали жутко… Сварили себе ароматного кофе, легли на диван, укрылись теплым пледом, включили телевизор. «Иногда так хочется отдохнуть, наслаждаясь приятным пением любимого артиста», - подумали вы, перещелкивая каналы. И, о чудо! На одном из музыкальных телеканалов идет концерт вашего кумира, вашего обожаемого артиста. А может, вашей любимой группы или дуэта… Вы расслабились, почувствовали умиротворение, и усталость как рукой сняло.

Однако, вы и не подозреваете, что так любимая вами звезда записала свой голос заранее, и во время выступления ей ничего не остается, кроме как раскрывать рот и соблазнительно двигаться по сцене.

Как понять, поет звезда эстрады под фонограмму или же «в живую», если вам приходится довольствоваться всего лишь видеозаписью концерта, транслируемой по телевидению? Ведь профессиональные звукорежиссеры делают все возможное, чтобы слова песни попадали прямо в такт с «открытием рта» нашей любой звезды. Давайте разберемся.

Как вы понимаете, ни один исполнитель физически не может спеть одну и ту же песню абсолютно одинаково несколько раз. Мы имеем в виду, что интонация голоса может несколько отличаться, качество и настройка звуковой техники могут быть разными (разные микрофоны, разный настройки эквалайзера, тембр, громкость и др.)

Если вы слышите любимую песню артиста в концертном исполнении, и по интонациям, тембру и громкости голоса она абсолютно ничем не отличается от студийной записи (той, которую вы слышали на CD или компьютере), то можете быть уверены, что это «фанера».

Также артист, приглашенный на концерт, может во время проигрыша что-нибудь выкрикивать в микрофон (что-то наподобие «Спасибо вам!» и др.)
Когда звезда эстрады поет песню под фонограмму, звукорежиссеры заглушают ее микрофон. И тут артист начинает что-то выкрикивать, заводя публику, и это получается гораздо тише (несмотря на то, что он кричит, а не поет спокойным голосом), чем слова песни. Это самый распространенный случай, выдающий фонограмму.

Однако, если артист поет песню, и вы чувствуете, что делает он это не так, как на студийной записи, да еще предлагает зрительному залу спеть за него пару куплетов, направляя микрофон в их сторону, то вы можете быть уверены: вас не обманывают, эта звезда по праву заслуживает похвалы, потому что поет в живую. Расслабьтесь, продолжайте пить свой ароматный кофе и получайте истинное удовольствие от просмотра любимого концерта.

(с) Анатолий Григорьев.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/kak-ponyat-chto-artist-poet-pod-fonogrammu-347739.html

Обсудить статью

В очередной раз молодой скрипач Владимир Короткий, порадовал своих поклонников сольным концертом, который прошел в столице России.

От: Elizabetl Культура> Знаменитостиl 30/07/2014

8 ноября в Запорожье в последний раз приезжает группа Король и Шут с программой Прощание. Концерт Короля и Шута в Запорожье состоится в ДК Днепроспецсталь, начало концерта в 19.00. Концерт будет проходить 8 ноября в Запорожье, в ДК Днепроспецсталь, и начинаться концерт будет в 19.00. Купить билеты на КиШа в Запорожье можно на сайте КупиБилетика. Вот ссылка - http://kupibiletik.com/ru/88-kish-zp. Цена билетов на концерт начинается от 120 до 350 грн.

От: wolf_soloistl Культура> Музыкаl 02/10/2013 lПоказы: 14

Время летит быстро и незаметно, а тем временем финская группа Poets Of The Fall скоро в третий раз приедет с концертом в Москву. Смеем надеяться, что этим вечером группе будет особенно приятно выступать перед публикой, потому что проданы уже абсолютно все билеты – а до шоу - Концерт Poets of the Fall ещё достаточно много времени!

От: Анрейl Культура> Музыкаl 22/10/2012 lПоказы: 79

Не каждый день можно, не выезжая за пределы нашей страны, увидеть концерт, на который музыканты привозят такое количество техники и оборудования. Группа U2 доставит в Москву все необходимое для своего феерического шоу, начиная от сцены и заканчивая барьерами безопасности.

От: Ticketbandl Культураl 12/04/2010 lПоказы: 85

Вместо того чтобы обеспечить охрану по всем законам, в роли охраны на этом громадном открытом концерте Rolling Stones догадались нанять милейших ребят из Hell`s Angels. В случае кто не знает, это не нормальное агентство, а легендарная группа байкеров, известных своей патологической жестокостью

От: maxchel Культура> Музыкаl 22/01/2011 lПоказы: 97

25 сентября, в лучшем Киевском клубе "Indigo" прошёл сольный концерт Натаники - самой огненной и рыжеволосой певицы Украины.

От: pressmanagerl Культура> Музыкаl 05/10/2014

Гала-концерт «Весна Победы» состоится 17 апреля в 19:00 в Словацком национальном театре. Концерт посвящен 70-летию Победы во Второй мировой войне Братислава. В концерте участвуют солисты Мариинского театра и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга.

От: Евгений Кадацкийl Культураl 09/04/2015

Московский отель «Космос» и расположенный рядом Большой концертный зал снова готовятся к приему гостей и зрителей со всех концов страны.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 06/02/2014

На сегодняшний день, реально много сайтов с афишами концертов в СПб. Это и ресурсы клубов, и многие информационные ресурсы, да вот только есть одна незаурядица. Они все составляют единое пространство концертов, которое нигде нельзя просмотреть. В частности разговор идёт о неформальных продвинутых ребятах, которые зачастую задают

От: ps951772l Разноеl 14/10/2013

Продюсерская компания «Интер-Классик». Основные направления деятельности: * организация и проведение гастролей драматических театров, театров оперы и балета; * организация и проведение концертов и выступлений классических и эстрадных исполнителей; * организация и проведение выступлений музыкальных и танцевальных коллективов; * организация и проведение массовых зрелищных мероприятий (театрально-концертных и спортивных праздников, фестивалей).

От: Rostislavl Пресс-релизы> Интернетl 04/02/2011 lПоказы: 35

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 119

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 106

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 338

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 110
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 90

Самая загадочная и скандальная группа российской эстрады последнего десятилетия XX-го века - "Белый Орел", была создана Владимиром Жечковым в 1996 году.

От: anatolytverl Культура> Музыкаl 01/03/2008 lПоказы: 132

29 февраля 2008 года концертное агентство «Премьер Медиа» заявило о начале активного продвижения своих услуг на мировом рынке.

От: anatolytverl Культура> Музыкаl 01/03/2008 lПоказы: 147

Они собрались вопреки всему. Вопреки сложившемуся клише о беспомощности артистов из продюсерских проектов. Вопреки собственной усталости от шоу-бизнеса. Вопреки своему прошлому.

От: anatolytverl Культура> Музыкаl 01/03/2008 lПоказы: 325
Блок автора
Категории статей
Quantcast