Настройка гитары. Как настроить шестиструнную гитару

Опубликованно: 28/11/2008 |Комментарии: 1 | Показы: 13,558 |

Предположим, что вы уже преодолели муки выбора своей гитары и стали обладателем дорогого сердцу инструмента. Что делать дальше? Настроить.

Воздержитесь играть на ненастроенной или недостаточно хорошо настроенной гитаре. Это может помешать вам приобрести те навыки и ощущения (как слуховые так и игровые), к которым вы стремились покупая гитару. Нужно приучиться к этому с самого начала. И перед каждой игрой старайтесь проверять строй и корректировать если что-то “сползло”.

Теперь непосредственно к настройке гитары. Речь пойдет о шестиструнной гитаре.
Настроить гитару - означает заставить каждую струну гитары звучать строго определенным образом. Имеется ввиду по частоте звука.
Для тех кто не обладает идеальным слухом сделать это без использования каких-то других, эталонных источников звука или дополнительных приспособлений будет трудно. В качестве источника звука можно использовать другой заведомо настроенный инструмент, камертон и т.д.
В идеальном случае можно настроить каждую струну добиваясь унисонного с эталоном звучания. На практике в большинстве случаев этого не делают. Чаще всего добиваются правильного звучания первой (самой нижней и тонкой) струны, а дальше по ней “строят” остальные струны. Это самый оптимальный вариант. Его здесь мы и будем рассматривать

Правильный строй шестиструнной гитары:
1-я струна – Ми (Е)
2-я струна – Си (B)
3-я струна – Соль (G)
4-я струна – Ре (D)
5-я струна – Ля (A)
6-я струна – Ми (Е)

Как видно, звук, издаваемый первой струной, должен соответствовать ноте Ми. Извлекаем из эталонного (настроенного) инструмента ноту Ми и добиваемся, чтобы открытая первая струна звучала в унисон. При использовании камертона (предпочтительней) нужно учитывать, что его звучание соответсвует ноте Ля первой октавы - частота 440 Гц. Поэтому, зажимаем первую струну на 5-м ладу и добиваемся унисонного звучания с камертоном.

Теперь настраиваем остальные струны.

Вторая струна, зажатая на 5-м ладу, должна звучать в унисон с первой.
Третья струна на 4-м ладу в унисон со второй.
Четвертая струна на 5-м ладу в унисон с третьей.
Пятая струна на 5-м ладу в унисон с четвертой.
И шестая струна на 5-м ладу в унисон с пятой.

Обратите внимание, можно немного не попасть с первой струной - это не так страшно. Но от остальных струн важно добиться четкого соответствия. Если ошибиться с какой-то струной (например, с третьей), то дальше эта ошибка “наползет” на четвертую, пятую и шестую струны. В этом случае результат может Вас расстроить. Поэтому рекомендуем после настройки гитары проверить правильность. Первая и шестая струны должны звучать в унисон через две октавы.

Электронная настройка.
Настроить гитару можно с помощью электронного тюнера. Конечно, придеться немного раскошелиться. Но тюнеры точны и просты в обращении. Многие тюнеры могут показать, занижена или завышена сыгранная нота. Очень рекомендую воспользоваться тюнером при настройке гитары.

Программный тюнер можно бесплатно забрать по ссылке.

И напоследок. Периодически перепроверяйте настройку гитары по камертону (тюнеру или другому эталонному источнику звука). Это позволит избежать перетяжки (слишком сильного натяжения струн). Избыточное натяжение струн вредит инструменту. Кроме того, если струны долго находятся в перетянутом состоянии, они деформируются. При этом изменяются физика струн. Следовательно, страдает звук, даже при правильном строе гитары.

Удачи Вам и творческих успехов.

Источник:  ГИТАРИСТ.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/nastrojka-gitary-kak-nastroit-shestistrunnuyu-gitaru-662421.html

Обсудить статью

Итак, настраиваем гитару. По сути, способов настройки всего два (больше я не придумал). Если вы первый раз держите в руках инструмент, то лучше воспользуйтесь вторым, а со временем нужно научиться пользоваться и первым методом. !Важное замечание: не пытайтесь настроить струну сразу предельно точно. Во-первых, это бессмысленно, поскольку при натяжении следующей струны настройка немного собьется. А во вторых, струны имеют свойство рваться (проверено), поэтому натягивайте их постепенно.

От: alekseyshustovl Культура> Музыкаl 13/04/2009 lПоказы: 374

Итак, вы решились научиться играть на шестиструнной гитаре. Самая распространённая проблема новичков: с чего начинать? ..... Первое, в чём следует разобраться новичку, это процесс настройки. Шесть струн гитары в классической настройке имеют определённый тон: самая тонкая (верхняя) и самая толстая (нижняя) – ми(E), вторая (после самой высокой) – си(B), третья – соль(G).... Следующий шаг в изучении техники игры на гитаре – это аккорды. Изучение аккордов лучше всего происходит .....

От: Натальяl Культура> Музыкаl 28/03/2013 lПоказы: 845

Иногда слухом просто не воспользоваться для настройки гитары. Этот урок настройки шестиструнной гитары по тюнеру поможет настроить гитару в любых экстремальных условиях шума, крика и гама или тогда, когда вы новичок и только пытаетесь сделать свои первые шаги в освоении инструмента.

От: Vitalikl Культура> Музыкаl 29/07/2012 lПоказы: 4,218

Перед некоторыми людьми встает проблема выбора хорошего подарка для своего друга или подруги, которые всерьез занимаются гитарой. В этой публикации описываются пути решения этой проблемы, которые могут помочь поддержать отношения и сделать приятное дорогому человеку.

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 12/06/2009 lПоказы: 1,216

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 112
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 119

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 106

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 338

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 110
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 90

Комментарии к этой статье

0
Алексей 26/10/2010
А звуки можно гденить достать? у вас есть ссылки может на звучание каждой струны??
Блок автора
Категории статей
Quantcast