Российская Авангардно-Инструментальная Группа Алексея Айги

Опубликованно: 03/06/2012 |Комментарии: 0 |

4'33'' (АНСАМБЛЬ АЛЕКСЕЯ АЙГИ), российская авангардно-инструментальная группа, популярная музыка которой роднит разноязыких и разновозрастных жителей планеты. Дирижер, композитор, солист ансамбля — Алексей Айги (скрипка), сын известного поэта Геннадия Айги.

Ансамбль 4'33'' основан Алексеем Айги в 1994. Получил свое название от одноименного музыкального произведения минималиста Джона Кейджа, состоящего из паузы, которая длится ровно четыре минуты и тридцать три секунды. Успешно сотрудничает с московскими поэтами Дмитрием Приговым, Андреем Битовым, Львом Рубинштейном и другими, записал четыре оригинальных диска, популярная музыка которой роднит разноязыких и разновозрастных жителей планеты. Музыканты 4'33'' — молодые люди, получившие консерваторское образование, которые в рамках ансамбля Айги превращаются в виртуозов, исполняющих Стива Райха, Белы Бартока, Джими Хендрикса и самого Алексея Айги. Известны совместные проекты Айги с такими звездами, как Ян Тирсе, Пьер Бастьен, Мина Агосси.

Алексей Айги также является автором музыки к фильмам «Страна глухих», «Дом на Трубной», сериалу «Каменская».

Алексей Айги и его ансамбль 4'33" выступает и в Рахманиновском зале Московской консерватории, и в ночных клубах. Озвучивает различные церемонии, например вручение премии ТЭФИ и чтения поэтов-концептуалистов на авангардном фестивале «Альтернатива».

Алексей Айги начинал со спонтанных композиций-импровизаций во вполне академическом духе. Дуэтом с гитаристом Олегом Липатовым записал два номера из цикла «Импринтинг» на компилятивном компакт-диске «New Age. The Trip». В 1994 дуэту предложили выступить в программе престижного фестиваля музыкального авангарда «Альтернатива». Однако Айги сочинил масштабную композицию In memoriam, которую посвятил памяти польского композитора Витольда Лютославского, для чего привлек еще нескольких исполнителей. Композиторский дебют Айги был встречен более чем доброжелательно. In memoriam и «Импринтинг» были опубликованы в немецком звуковом журнале «Bad Alchemy»; на «Альтернативе»-95 ансамблю 4'33" доверил премьеру своих «Танцев Кали-Юги» авторитетный композитор и теоретик духовной музыки Владимир Мартынов; Антон Батагов привлек 4'33" к записи саундтрека «Музыки для декабря». Ансамбль 4'33" становится завсегдатаем художественных акций — от хэппенингов до литературных вечеров, регулярно получает предложения от клубов артистической богемы; у него складывается свой круг поклонников.

Весной 1996 Айги и Батагова рекомендуют для участия в фестивале «Берлин в Москве». Однозначно удачная работа Айги с «Метрополисом» Фрица Ланга была интересна еще и тем, что Айги впервые расширил свой коллектив до размеров камерного оркестра и попробовал себя в крупной форме.

Айги становится настоящим минималистом-репетитивистом — сочинителем, композитором, а не только руководителем группы музыкантов, реализующих его заготовки непосредственно в процессе исполнения. Появляются композиции для концертного исполнения: Loft, Re-Mi-Х, Музыка для малого зала.

Айги действует и помимо ансамбля — участвует в популярном джазовом «Оркестре московских композиторов» и даже выступает в группе Александра Ф. Скляра.

В 1996 — опять же на «Альтернативе» — возникает «Русско-германский композиторский квартет» с участием двух русских — Алексея Айги и Ивана Соколова (пианиста-композитора, живущего в Кельне) — и двух немцев — бывшего музыкального руководителя Кельнского радио WDR Манфреда Нихауза и пианиста-композитора, одного из лидеров немецкой альтернативной музыки Диттмара Боннена.

Компакт-диск этого квартета « Не только для...» выпущен престижной британской компанией Leo Records.
В музыке Айги — постмодернист. В саундтреке к «Дому на Трубной» Бориса Барнета ведется музыкальный диалог (например, сочетание известной песенной темы «Жили у бабуси два веселых гуся» и темы адажио из «Лебединого озера»).

Алексей Айги и ансамбль "4:33" легко идут на контакт со всеми видами популярной музыкальной альтернативы — компакт-диск « Falls» записан с ди-джеем Кубиковым, « Сказки сестер Гримм» с дуэтом «НеТе» (бывшими солистами ансамбля Дмитрия Покровского). Последняя работа в звукозаписи — компакт-диск « Сердца 4 и 33» — в основном состоит из киномузыки и шаржей на классиков минимализма.

Дискография:

Falls (1997)
Sisters Grimm Tales (1997, 4'33" и «NeTe»)
Рука.Секунда (1999)
Сердца (1998)
Cтрана глухих (музыка к фильму) (1998, релиз 2001)
Таксидермия (1999)
Equus (2001)
Musique cyrillique (2001) (с Пьером Бастьеном)
Up From The Skies (2002) (Aлексей Айги и Дитмар Боннен играют музыку Джими Хендрикса)
Счастье, Слава и Богатство (2002)
MIX (4'33" и Мина Агосси, 2003)

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/rossijskaya-avangardno-instrumentalnaya-gruppa-alekseya-ajgi-5955160.html

    Метки:

    российская авангардно инструментальная группа

    ,

    алексей айга

    ,

    музыканты

    ,

    популярная музыка

    Статья об основные нюансах сведения музыкальных треков, о которых не написано в учебниках, но которые могут быть весьма полезны начинающим звукорежиссёрам.

    От: Muzoedl Культура> Музыкаl 13/06/2012 lПоказы: 21

    Знаете ли вы основные виды гитар и чем они отличаются друг от друга? Нет! Если вы желаете научиться играть на гитаре то Вам необходимо это знать обязательно.

    От: Artem_Gorinl Культура> Музыкаl 13/06/2012

    Наверно каждый хоть раз в жизнь, а хотел научиться играть на гитаре. Было только жалко времени, денег и сил. А вот как же освоить инструмент очень быстро; об этом я и поведаю...

    От: Artem_Gorinl Культура> Музыкаl 01/06/2012 lПоказы: 13

    Лучшие авторы песен для украинских звезд определены. Макс Фадеев, являющийся самым модным автором и аранжировщиком, Константин Меладзе, чьи песни люди знают на память, Ольга Василюк, покорившая интернет пространство своими хитами... Чьи еще песни наиболее любят радиослушатели?

    От: radiol Культура> Музыкаl 30/05/2012 lПоказы: 14

    Фортепианный альбом «Летнее настроение» - замечательный художественный материал для развития музыкально-технической базы как для продвинутых исполнителей так и начинающих.(Альбом имеет две редакции)

    От: Пётр Эппl Культура> Музыкаl 16/05/2012

    В целом, альбом - хорошая школа, дающая представление о специфике джазовой музыки Произведения даны в двух вариантах - 1. вариант: от легкой до средней трудности. 2. вариант: от средней до сложной трудности. Это дает возможность играть эти пьесы пианистам с различным уровнем подготовки.

    От: Пётр Эппl Культура> Музыкаl 16/05/2012

    Человеческий мозг - система обработки информации. У системы обработки информации есть четыре основных компонента: вход, продукция, вычисление и хранение. Применяя эту структуру к анализу музыки, музыка, кажется, представляет вход. Какая информация - продукция, и что это означает? Как это вычислено? Музыка - суперстимул для восприятия музыкальности в речи. Музыкальность - воспринятый признак речи, которая говорит важную информацию слушателя о спикере и речи. Музыка - суперстимул для этой восприня

    От: lllytnikl Культура> Музыкаl 15/05/2012

    И вообще, с тех пор, как Абсо вышел на мировую арену, поклонился и заиграл, уже многое изменилось. Уже были проведены исследования на тему, чем же так нравится эта "дикая" для классических моностилистов смесь жанров, да и кому она нравится, а также что происходит с теми, кто неожиданно для себя услышал в этой музыке ритмы вселенной.

    От: AnnRainl Культура> Музыкаl 15/05/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast