Типы Эквалайзеров

Опубликованно: 25/12/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 286 |

Одним из основных инструментов обработки звука является эквалайзер.

Это утверждение верно для записи, так и для живой работы. Так как частотная обработка проводится практически на каждом инструменте, достаточно редко получается получить сразу нужный звук или его оттенок, не используя при этом эквалайзер. Появление этого прибора напрямую связано с появлением звукозаписи как таковой, и уже на протяжении многих лет он является ее неотъемлемой частью. В самом начале эквалайзер выглядел несколько по-другому: это были простые регуляторы тембра на краях частотного диапазона, которые могли только ослаблять сигнал в своей полосе. Сейчас же после долгих лет эволюции они трансформировались в сложнейшие многополосные параметрические эквалайзеры. В этой статье мы рассмотрим два основных вида этих приборов: графический и параметрический эквалайзеры.

Графический эквалайзер

Название этого прибора отображает принцип его исполнения, при котором положение ползунков отображает вид получаемой частотной характеристики. В своей сущности этот прибор являет собой набор фильтров различных частот, способных их пропускать узкими частотными диапазонами. Графический эквалайзер дает возможность проводить усиление (подъем) или ослабление (завал) этих сигналов. Эти частоты (полосы) отстоят друг от друга на одинаковый интервал. Он имеет три значения: 1, 1/2 и 1/3 октавы. Самыми удобными и функциональными являются 1/3–октавные эквалайзеры.

 Графический эквалайзер

Дешевые эквалайзеры отличаются тем, что их усиление не является симметричным относительно центральной частоты, по которой осуществляется регулирование. Это значит, что у такого эквалайзера усиление уменьшается в сторону понижения частоты гораздо медленнее, чем в сторону ее повышения, в то время, как нормальная АЧХ эквалайзера при подъеме на какой либо частоте представляет собой что-то вроде колокола. Это усиление не так заметно на низких частотах, но с повышением регулируемой частоты эффект многократно усиливается. Именно по этой причине при покупке эквалайзера стоит проверить его АЧХ на спектроанализаторе (если раньше найти подобный прибор было проблемой, то в наше время можно воспользоваться даже простым ноутбуком с необходимым программным обеспечением). Графические эквалайзеры редко применяются для обработки отдельных инструментов. Это связано с относительной дороговизной этих приборов и малой гибкостью. Но они активно используются для корректировки АЧХ акустических систем концертных залов и клубов.

Параметрический эквалайзер

Чаще всего этот эквалайзер устанавливается в линейках дорогих микшерных пультов. Параметрический эквалайзер отличается от графического тем, что у него частота регулирования может плавно перемещаться по всему частотному диапазону. Еще одной его особенностью является наличие таких параметров, как ширина полосы (width) или ее обратная величина – добротность (Q). Это значит, что в параметрическом эквалайзере можно изменять ширину полосы в достаточно больших пределах, в отличии от графического эквалайзера, где ширина полосы является фиксированной. В некоторых параметрических эквалайзерах реализован принцип «пропорционального Q». Он заключается в том, что при увеличении ширины полосы, эквалайзер автоматически уменьшает уровень сигнала. Связано это с тем, что увеличивая ширину полосы, мы увеличиваем и площадь колокола, то есть его мощность. И чтобы избежать этого и повысить точность регулирования, применяется этот принцип. Многие считают эту функцию полезной. Чтобы снизить стоимость, некоторые производители в простых микшерных пультах устанавливаются так называемые полупараметрические эквалайзеры. От полностью параметрических они отличаются тем, что не имеют возможности регулировать ширину полосы.

 Параметрический эквалайзер

Кроме этих двух основных разновидностей эквалайзеров существуют еще шельфовые эквалайзеры. Они используются для того, чтобы производить регулировку на краях частотного диапазона. По принципам работы этот эквалайзер более близок к параметрическим, чем к графическим. Он имеет только два параметра регулирования: частоту и величину усиления или ослабления. Это говорит о том, что шельфовый эквалайзер регулирует уровень звучания ниже какой-нибудь частоты на низких частотах и выше выбранной частоты на высоких.

Напоследок хотелось бы еще сказать несколько слов об обрезных фильтрах. Они обрезают все частоты ниже или выше какой-нибудь выбранной частоты. Использоваться такие фильтры могут, например, для удаления низкочастотного гула сети или сигналов, лежащих выше человеческого порога слышимости.

http://hitonline.ua

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/tipy-ekvalajzerov-6373151.html

Обсудить статью

Футболки эквалайзеры - модный и популярный аксессуар, востребованный среди завсегдатаев клубов и танцполов.

От: synopsisl Шоппинг> Одежда и обувьl 01/06/2011 lПоказы: 55

Ни для кого не секрет, что микшерный Dj-пульт является основным инструментом диджея. Именно за счет этого устройства и происходит сведение нескольких источников звука в единственный сигнал, благодаря чему мы можем наслаждаться электронной музыкой.

От: Дмитрийl Товары и Услугиl 31/01/2008 lПоказы: 92,487
turboglot

Технологию MassCore называют гигантский скачкам вычислительной мощности, которого так не хватало аудио-индустрии. Президент кампании Merging Technologies Клод Селье рассказывает а там, что такое технология MassCore, как она работает, взаимодействует с плагинами (подключаемы ми программными модулями), и почему он считает новую технологию более мощной, чем решения на основе ПЛИС и DSP.

От: turboglotl Коммуникации> Видеоконференцииl 11/05/2011 lПоказы: 60

Статья Караоке без границ или что нужно для хорошего караоке кроме караоке плеера.

От: Ivanl Хобби и Увлеченияl 22/05/2012 lПоказы: 2,353

Написать минус к песни может каждый. Или почти каждый. Для этого нужно изучить и освоить некоторые программы, выбрать для себя наиболее удобный процесс для написания и вскоре может получиться вполне достойный вариант. Но если это покажется скучным и утомительным занятием, можно сделать песне "задавку".

От: bvnasl Культура> Музыкаl 09/09/2011 lПоказы: 573

Портал antennadv.ru подготовил для вас инструкцию по выбору магнитолы в любимое авто. Хотите услышать по-настоящему качественный звук? Утомили бубнящие басы? Старый ЖК-жисплей утомляет глаза? Ознакомьтесь с перечнем основных характеристик автомагнитол, на которые вы просто обязаны обратить свое пристальное внимание при покупке.

От: Avtotrendl Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/04/2015

Audison Bit Ten - бюджетный аудиопроцессор от Audison, предназначенный для улучшения звучания заводских аудиосистем без замены штатного головного устройства.

От: Владимирl Авто и Мотоl 07/02/2012 lПоказы: 887

Хотя по сравнению с Android девайсами яблочные гаджеты на много лучше держат батарею, я Вам все равно хочу рассказать о том, как можно увеличивать автономную работу Apple девайсов. К некоторым способам в первое время тяжело привыкнуть но проверял я на все на себе, и скажу Вам - они помогают)

От: Сергейl Коммуникации> Гаджетыl 31/07/2013

Статья об основные нюансах сведения музыкальных треков, о которых не написано в учебниках, но которые могут быть весьма полезны начинающим звукорежиссёрам.

От: Muzoedl Культура> Музыкаl 13/06/2012 lПоказы: 4,487

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 93

Компания Cort – один из крупнейших в мире производителей электро- и бас-гитар, который также изготовляет инструменты для других компаний. Производство Cort сосредоточено в Южной Корее. Эта марка использовалась еще в 1960-х годах, но сумела обратить на себя внимание только в 1970-х. Сейчас Cort производит более 600 тысяч гитар ежегодно.

От: Иринаl Культура> Музыкаl 21/11/2012 lПоказы: 402

Эта статья посвящена рассмотрению электрогитары и частей, из которых она состоит. Устройство этого инструмента наглядно показано на следующем рисунке.

От: Иринаl Культура> Музыкаl 18/10/2012 lПоказы: 209
Блок автора
Категории статей
Quantcast