Усилители Мощности

Опубликованно: 17/10/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 410 |

Без преувеличения, усилители мощности, по-свойски прозванные звукорежиссерами и звукоинженерами "блоками" - одно из самых ответственных звеньев во всем звукоусилительном тракте, будь то туринговый комплект, перманентная инсталляция в модной дискотеке, или загруженная работой 12 часов в сутки репетиционная база.

У автора отношение к "блокам" сложилось в далеком 80-м, когда в Украину для озвучивания мероприятий Олимпиады-80 поступило первое концертное оборудование с "чуждого" Запада. Это было оборудование западногерманской компании Dynacord. Поддерживая свои более чем 60-летние традиции разработки усилительной техники, к Франкфуртской выставке компания Dynacord выпустила три новых серии усилителей мощности, в том числе и для турингового использования, для которого характерны экстремальные условия работы. Это флагманская серия PowerH, среднеценовая LX, и бюджетная CL

Стратегия

В своей деятельности Dynacord тесно взаимодействует с известными мировыми производителями Pro-аудио, например с Electro-Voice. Эти компании связывают давние отношения - компании являются дочерними предприятиями. Electro-Voice и Dynacord являются и OEM-партнерами: в большинстве акустических систем Dynacord используются динамические головки производства Electro-Voice, в то время как усилители для EV разрабатывает и производит Dynacord. Это, в сочетании с немецким качеством, позволяет Dynacord выпускать высокотехнологичные изделия, задающие стандарты индустрии звукоусиления.

Почему класс "Н"

Требования, предъявляемые к современным усилителям мощности (УМ) иногда противоречат друг другу и часто выходят за пределы разумных норм эксплуатации: усилитель мощности должен выдавать предельно высокую мощность в несколько тысяч Вт, иметь небольшой вес (на сегодня это значение соответствует 10...15 кг), отменные звуковые характеристики, абсолютную надежность, дистанционный контроль и управление, возможность работы в аудио-сети и т.д. Для получения уровней мощности порядка 2500Вт/4 Ом усилители должны выдавать пиковые значения выходного напряжения порядка 180...200 В. После периода интенсивных исследований разработчики Оупасо пришли к выводу, что на сегодняшний день перечисленным выше требованиям при существующей элементной базе могут удовлетворить лишь два класса усилители мощности: класс "О" и класс "Н".

Как это ни банально, но параметры оборудования во многом определяются его элементной базой. Поэтому главная проблема современных усилителей О-класса - это зависимость их АЧХ от характера нагрузки, которое не может быть преодолено на существующей элементной базе и топологии, в частности, выходных фильтров. Также, при всех мощностных преимуществах класса О, его схемотехнические решения пока не обеспечивают низких искажений (особенно на ВЧ) и абсолютной надежности. Все эти проблемы приводят к возникновению окрашенности звучания усилителей класса О, особенно на низких уровнях мощности.

Линеаризованные пушпульные каскады, работающие в классической топологии "Н", могут обеспечить выходную мощность вплоть до 1,5 кВт/40м и не один год используются в усилителях мощности производства Dynacord. Но "чистый" класс "Н" имеет свои ограничения - для выходных каскадов нужны транзисторы с напряжением пробоя коллектор-эммитер в 250В! Превышение его даже на короткий период времени ведет к неизбежному пробою транзисторов. Использование для решения проблемы экзотических транзисторов с икэ=350В - не самое надежное решение, так как и в этом случае, выходной каскад работает близко к пределам своих возможностей. Также, такие транзисторы не дешевы и их выпускает всего несколько компаний в мире. Вывод очевиден: проблема требует иных топологических и технологических решений. Запатентованная компанией Dynacord топология Linear Grounded Bridge ("линеаризо¬ванный заземленный мост"), используемая ранее в УМ Dynacord L2400 и EV Р3000, зарекомендовала себя высокой мощностью, надежностью в сочетании с высоким качеством звучания.

Одно из ключевых преимуществ топологии "заземленного моста" заключается в значительном снижении бросков напряжения на выходных каскадах, что позволило создавать высоконадежные УМ, выдающие пиковые напряжения на выходе более 200В без использования экзотических компонентов.

Боки питания, или обратная сторона медали

Сегодня блоки питания (БП) современных высоко мощных усилителей - сложные устройства с прогрессивной схемотехникой. Основной принцип питания выходных каскадов усилителей класса Н - так называемый "подброс напряжения питания": при малых уровнях входных напряжений питание минимально. Но мере роста входного напряжения такой БП "подбрасывает дров в топку". Соответственно, быстродейс¬твие таких БП, постоянно осуществляющих мониторинг по входу, также должно быть высоким: в качестве компонентов в них часто применяют сверхбыстродействующие диоды Шоттки. При этом силовая часть блока питания может быть построена как по импульсному принципу, так и выполнена на традиционном тороидальном трансформаторе. В усилителях Dynacord Н2500 и Н5000 применен трехуровневый "подброс" питания. Несложно убедиться, что такой подход также значительно снижает тепловыделение усилителя: выходной каскад получает от блока питания ровно столько мощности, сколько требуется. В результате получился аналоговый усилитель Dynacord Н5000 с выходной мощностью 7кВт(!) при высоте 2U и весе 14,5 кг. Еще одна модель серии - Н2500 выдает 3,8 кВт и весит 14,2 кг.

Работа в сети

Усилители мощности серии PowerH легко интегрируются в сеть - в данном случае IRIS-Net. IRIS-Net - это программно-аппартная платформа для всех приборов с дистанционным управлением, производимых концерном Telex Communications, Inc., в которую входят компании Dynacord, Electro-Voice, Midas, KlarkTeknik. Данная сеть позволяет объединять в единую гибко конфигурируемую систему множество приборов, осуществляя при этом их дистанционное управление и контроль от одного пользовательского интерфейса. IRIS-Net поддерживает и другие сети - Ethernet, Cobra-Net, CAN-Bus, USB и является открытой системой, способной работать с новыми версиями различных сетевых решений от других производителей. Для сетевой конфигурации к усилителям серии PowerH выпускается опционно встраиваемый двухканальный модуль дистанционного управления Dynacord RCM-26, который содержит микропроцессор для реализации функций параметрической эквализации, кроссоверов, задержек, компрессоров и лимитеров. Модуль также содержит алгоритмы FIR-фильтров с линейной ФЧХ и нулевой латентностью и всевозможные защиты громкоговорителей. Кроме аналоговых балансных входов, RCM-26 имеет профессиональные цифровые входы AES/EBU и интерфейс RS-232. В RCM-26 используются 24-битные сигма-дельта АЦ/ЦА преобразователи с 128-кратной передискретизацией, работающие на частоте 96 кГц и обеспечивающие динамический диапазон >116 дБ, коэффициент гармоник THD+N менее 0,005%. На борту модуля работают два DSP с вычислительной мощностью 300 MIPS. Внутренняя шина 48-битовая. При использовании шины CAN-Bus с помощью этих модулей можно объединять в систему до 250 усилителей.

За всеми процессами следит интегрированный микроконтроллер, отображающий процессы на большом ЖК-дисплее. Приборы серии Ро-werH имеют развитые виды защит: например, температура замеряется в 6 точках, а охлаждение обеспечивают два трехскоростных вентилятора. При отклонении от теплового режима микроконтроллер, в зависимости от ситуации, сначала снижает входной сигнал, давая усилителю "передохнуть"; в более серьезных случаях контроллер отключает усилитель от питающей сети. На дисплее также постоянно отображается напряжение питающей сети и режимы работы. На задней панели расположен полный набор профессиональных разъемов - XLR, Speakon, зажимные клеммы для фиксированных инсталляций. Подвод питания осуществляется посредством надежного разъема PowerCon, имеющего самоочищающиеся контакты и исключающего случайное обесточивание усилителя мощности.

Особенности профессиональных усилителей Dynacord LX1600, LX220 и LX3000, относящихся к серии Switchmode Precision: импульсный источник питания, топология класса "Н" с двухуровневым питанием, встроенные защиты и лимитеры, возможность работы на нагрузку 2 Ом, сверхмалый вес (всего 8,7 кг). Опционно в данные усилители мощности могут встраиваться патентованные фильтры, представляющие собой узкополосные нотч-фильтры, исключающие нежелательные переходные процессы в НЧ-диапазоне, тем самым, расширяя вниз спектр, воспроизводимый средне-форматными акустическими системами.

Усилители Dynacord С1_800-С1-2000 сочетают в себе прекрасные функциональные возможности, прогрессивную схемотехнику и невысокую цену.

Блоки питания С1-серии выполнены по классической схеме на тороидальных трансформаторах. Топология выходных каскадов - "Н" (кроме С1-800, класс АВ), в усилителях имеются надежные защиты, динамические лимитеры, 1_Р11-фильтры, режим "мягкого старта".

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/muzyka-statya/usiliteli-moshhnosti-607312.html

Обсудить статью

Релиз звукового оборудования Tasso

От: slavtpkl Культура> Музыкаl 25/04/2009 lПоказы: 489

Из этой статьи вы узнаете как самому создать высококачественный усилитель мощности звука.

От: Дмитрийl Товары и Услугиl 17/03/2008 lПоказы: 41,201

Что изменилось за последние 30 лет? Какие новые технологии и материалы пришли в индустрию звукоусиления?

От: Дмитрийl Разноеl 01/02/2008 lПоказы: 3,255
Mobila-ua

И когда наконец вскрыты все коробки и содержимое соединено в домашний театр, не обольщайтесь, что основные трудности уже позади. Ваш опыт установки акустики для традиционного стерео справедлив....

От: Mobila-ual Обустройство бытаl 31/03/2008 lПоказы: 110

Широко применяются в нашей жизни аудио- видео- и компьютнрная техника. Они используются как в личных целях так и для роботы.

От: Николайl Промышленность> Оборудованиеl 22/07/2010 lПоказы: 185

Зонирование — архитектурный термин, означающий разделение интерьера на несколько частей, как правило различных по своему функциональному назначению. В современной AV-технике существует аналог — система мультирум, предусматривающая распределение звуковых и видеосигналов по нескольким комнатам-зонам. Выводить AV-сигналы во вторую зону способны почти все современные AV-ресиверы и процессоры, а возможностей более сложных мультирумных систем и не перечесть.

От: IntelKeyl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 13/08/2008 lПоказы: 92

Сложно объяснять то, что надо самому пережить. Праздник музыки в Париже относится к таким - необъяснимым и вселенским событиям, разворачивающимся на маленьком кусочке земного шара, но, по сути, являющимся моделью всемирного единения человечества. Праздник музыки в Париже, проходящий раз в году в день летнего солнцестояния, сам по себе имеет глубокий философский смысл, не только и не столько музыкальный, хотя и это тоже есть, но только как повод. Мне посчастливилось быть на этом празднике.

От: alevtina gajkoval Культура> Музыкаl 04/07/2013 lПоказы: 118
newmusic2013

Существует огромное количество различных групп, певцов и певиц, вокально-инструментальных ансамблей и хоров. На сегодняшний день музыкальная индустрия перенасыщена этими товарами. Именно товарами, потому что любой человек, занимающийся музыкой, стремится получить от неё прибыль. А получит он её только в том случае, если будет востребован слушателями. А слушатели – народ очень даже привередливый, им подавай всё новое и необычное. Чем больше ассортимент, тем сложнее выбрать что-то конкретное.

От: newmusic2013l Культура> Музыкаl 27/06/2013 lПоказы: 126

«Ищу любовника» - заявила с улыбкой Елена Лав. – Я девушка скромная и недоступная, и раскрепостить меня в кадре будет довольно трудно. Я не из тех, кто виляет прелестями направо-налево. Поэтому и мужчина мне нужен не простой, без излишней пошлости, способный передать чувства и показать красоту настоящей любви.

От: radiol Культура> Музыкаl 13/06/2013 lПоказы: 136
Svetlana Balasanyan

Статья о замечательном Хью Лори и его втором приезде в Санкт-Петербурге со своей группой «The Copper Bottom Band».

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 06/06/2013 lПоказы: 107

Творчество, которое предлагает Шыл, нельзя назвать обыденным и привычным. Это явление новое и в полной мере уникальное. От чего сразу становится приятно, так от того, что музыка по-настоящему честная, лишенная подражания и зависимости. Отрытые ноты Шыла дают ощущение справедливости, что музыка может быть другой.

От: Ольга Гордееваl Культура> Музыкаl 28/05/2013 lПоказы: 44
Svetlana Balasanyan

Статья рассказывает о Бахтияре Алиеве, более известном, как Bahh Tee. Его музыка не может оставить равнодушным никого, потому что она дотрагивается до самого сердца, самой души, "залезает прямо под кожу".

От: Svetlana Balasanyanl Культура> Музыкаl 26/05/2013 lПоказы: 343

По теме выбора гитары написано много статей, большинство из них адресовано начинающим гитаристам, которые c трудом ориентируются в ценах и огромном ассортименте современного гитарного рынка. Данная статья не столько о том, как выбрать инструмент по техническим характеристикам, а скорее о том, как купить качественный инструмент и при этом выгодно вложить свои средства.

От: Романl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 116
Нина

Рассматриваются некоторые аспекты строения музыкальной речи. Предназначено для учащихся музыкальных школ и для любителей музыки.

От: Нинаl Культура> Музыкаl 25/05/2013 lПоказы: 93

Почему тепловые насосы следует применять с низкотемпературными системами отопления.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 02/11/2009 lПоказы: 113

Основная цель систем оповещения – предупредить людей о аварийной ситуации, управление эвакуацией или просто донесение сообщений до людей. Но в помещениях маленьких компаний, системы оповещения все чаще используются для проигрывания фоновой музыки или передачи речевых объявлений.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 62

Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 63

О системах трансляции и оповещения о пожаре.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2008 lПоказы: 103

Классифицировать акустические системы по конструктивным особенностям и их "жанровой принадлежности" достаточно сложно. Громкоговорители одной и той же модели можно с равным успехом использовать как в театре, так и ночном клубе и концертном зале. Перекрыть все эти применения постаралась компания Harman.

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 20/10/2008 lПоказы: 128

Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 154

В статье рассказывается о обмене теплом между коллекторами и тепловыми насосами

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 69

В статье изложены основные принципы работы геотермальных тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 2,365
Блок автора
Категории статей
Quantcast