Тепловые Насосы И Низкотемпературное Отопление

Опубликованно: 02/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 113 |

Тепловой насос - это современный и высокотехнологичный прибор для отопления и кондиционирования воздуха. Тепловой насос собирает тепло с улицы или из земли и направляет в дом. Принцип работы теплового насоса основан на всеизвестном цикле Карно.

Итак, внутренний контур тепловых насосов состоит из следующих компонентов:

  • Конденсатор;
  • Капилляр;
  • Испаритель;
  • Компрессор, работающий от электрической сети.

Помимо этого, во внутреннем контуре теплового насоса есть:

  • Терморегулятор, который управляет устройством;
  • Хладагент, циркулирующий в системе газ с определёнными физическими свойствами и характеристиками.

Производители и продавцы тепловых насосов настойчиво рекомендуют выбирать низкотемпературные системы отопления для работы с их продукцией. Таковыми является система водяного отопления «теплый пол» и система воздушного отопления.

Причина таких рекомендаций понятна не всем покупателям. Ведь разница температур на входе и выходе современной радиаторной системы отопления может быть минимальна. То есть, подав в радиатор двухтрубной системы теплоноситель с температурой 55 °С, на выходе получим, например, 45 °С. Дельта температуры теплоносителя в системе «теплый пол» не намного меньше. В чем же причина?

Все дело в особенности работы компрессора теплового насоса. Рассмотрим такой пример. Всем известно, что каждая машина имеет золотую средину в соотношении скорость/потребление топлива. Как правило это 90-100 км/час в зависимости от марки и типа автомобиля. То же и с компрессором: максимальный эффект мы получим тогда, когда будем нагревать теплоноситель на 30 °С. Это относится ко всем типам компрессоров всех производителей.

Как использовать эту золотую середину на практике? Поскольку теплоноситель с геотермального коллектора или открытой водяной системы имеет температуру от 5 до 10 °С, то, следовательно, максимально экономной будет система отопления, в которой теплоноситель будет иметь температуру 35—40 °С.

А это — системы «теплый пол» и воздушное отопление, в которых теплоноситель не должен быть выше 35 °С по медицинских и строительных нормах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/oborudovanie-statya/teplovye-nasosy-i-nizkotemperaturnoe-otoplenie-1410753.html

Обсудить статью

В странах Европы тепловые насосы также используются как дополнительное энергооборудование. Важный аргумент в подобной ситуации - экологичность таких установок, это весомый аргумент для развитых стран.

От: Тепловыеl Товары и Услуги> Советыl 30/06/2011 lПоказы: 71

Каков расход на отопление у тепловых насосов «воздух-вода»? На 25% превышает этот показатель у земляных тепловых насосов. Вентиляционные установки Thermia Vent используют тепло отработанного воздуха..

От: Тепловойl Товары и Услуги> Советыl 29/07/2011 lПоказы: 67

Как правильно подобрать тепловой насос для вашего дома или коттеджа, какие условия организации теплоснабжения с помощью теплового насоса, какая нужна мощность компрессора, чтобы обеспечить теплом дом площадью 250м2.

От: weswenl Промышленность> Оборудованиеl 17/09/2011 lПоказы: 248

В статье изложены основные принципы работы геотермальных тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 2,365

Совместное использование систем теплых полов и тепловых насосов позволяет значительно сократить энергозатраты на отопление помещений. В этом случае экономия достигается как на этапе производства энергии, так и при теплоотдаче.

От: Vladimir Shumovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/04/2007 lПоказы: 11,192

Тепловые насосы постепенно и прочно входят в наш быт как современный способ получения тепла.

От: kital Обустройство бытаl 09/09/2009 lПоказы: 156

Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 154

Тепловой насос представляет собой компактную отопительную установку. Используется, как правило, для автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений. Данные системы экологически чисты, так как работают без сжигания топлива и не производят вредных выбросов в атмосферу, а также чрезвычайно экономичны, поскольку при минимальном потреблении электроэнергии дают максимальный результат. Применение тепловых насосов различной тепловой мощности является принципиально новым

От: fyhyl Промышленность> Оборудованиеl 11/11/2009 lПоказы: 67

У нас вы можете купить тепловой насос для своих нужд прямо сейчас. Мы предлагаем качественные и доступные по цене тепловые насосы. Тепловые насосы воздух-вода Vesper™, серии AW и тепловые насосы грунт-вода Vesper™, серии GHP.

От: chessl Промышленность> Оборудованиеl 21/02/2010 lПоказы: 104

Как обезопасить себя от некачественного фторопласта? Важную, а возможно и ключевую часть ответа вы найдете в статье "Отечественный фторопласт"

От: ftoroplasttechl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,634

Передвижной фильтр для очистки воздуха при сварке, плазменной и лазерной резке металлов, а также для аспирации рабочих мест с "точечным" пылением. Фильтр оснащен системой пневмоочистки фильтровальных картриджей, при этом не требуется подвод сжатого воздуха извне, т.к. пневмоочистка осуществляется от встроенного компрессора. Вентилятор установлен в шумоглушащей камере.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 1,043

Высочайшая эффективность очистки при больших концентрациях пыли на входе фильтра достигается за счет конструктивного размещения в одном корпусе двух фильтров — рукавного и картриджного. Очистка воздуха производится двухступенчато: сначала в рукавном фильтре, затем в картриджном.

От: Иванl Промышленность> Оборудованиеl 11/07/2013 lПоказы: 724

Обзор приборов для измерения давления- манометров, датчиков давления, вакуумметров, манометрических термометров. Краткое описание и характеристики.

От: Андрейl Промышленность> Оборудованиеl 10/07/2013 lПоказы: 1,005

Наружное освещение призвано обеспечивать должный уровень комфорта и безопасности на территории объекта. Являясь элементом системы единого энергопотребления, оно, в первую очередь, должно быть рациональным.

От: atomsvetl Промышленность> Оборудованиеl 05/07/2013 lПоказы: 194

Для контроля качества строительства дорог необходимы специальные комплексы. Для этого создаются укомплектованные лаборатории на основе, например, вагон-дома. При использовании особых пиборов оценивается качество проводимых работ на любом этапе можно будет без особых сложностей оценить качество проводимых рабо

От: dorip2l Промышленность> Оборудованиеl 03/07/2013 lПоказы: 77

Однофазный стабилизатор напряжения для дома - выбираем быстро, легко и правильно, не переплачивая, с помощью простой инструкции.

От: maxi1974l Промышленность> Оборудованиеl 01/07/2013 lПоказы: 298

По телевизору, радио часто можно услышать понятие "запорная арматура". Если Вы при этом представляете рифленый прут железа - эта статья, объясняющая термин, для Вас.

От: hplgl Промышленность> Оборудованиеl 30/06/2013 lПоказы: 233

Основная цель систем оповещения – предупредить людей о аварийной ситуации, управление эвакуацией или просто донесение сообщений до людей. Но в помещениях маленьких компаний, системы оповещения все чаще используются для проигрывания фоновой музыки или передачи речевых объявлений.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 62

Всем известно, что во время пожара люди гибнут в основном из-за паники. Если бы не она, все могли бы спокойно покинуть здание и не получить ни каких увечий. Еще один общеизвестный факт – эффективность противопожарных тренингов практически равна нулю, как и прочая пропаганда. Особенно в помещениях, где бывает много посторонних людей – магазинах, торговых центрах.

От: Дмитрийl Промышленность> Технологииl 20/11/2008 lПоказы: 63

О системах трансляции и оповещения о пожаре.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 28/10/2008 lПоказы: 103

Классифицировать акустические системы по конструктивным особенностям и их "жанровой принадлежности" достаточно сложно. Громкоговорители одной и той же модели можно с равным успехом использовать как в театре, так и ночном клубе и концертном зале. Перекрыть все эти применения постаралась компания Harman.

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 20/10/2008 lПоказы: 128

Усилители мощности - особая тема в общении звукоинженеров. Как усилители отрабатывают "атаки", как выдерживают многочасовые перегрузки, насколько они ремонтопригодны, в конце концов, сколько они весят?

От: Дмитрийl Культура> Музыкаl 17/10/2008 lПоказы: 410

Продолжение статьи о принципах работы тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 154

В статье рассказывается о обмене теплом между коллекторами и тепловыми насосами

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 69

В статье изложены основные принципы работы геотермальных тепловых насосов.

От: Дмитрийl Промышленность> Оборудованиеl 04/08/2008 lПоказы: 2,365
Блок автора
Категории статей
Quantcast