Конфликты В Коллективе

Опубликованно: 16/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 180 |

Любой коллектив — будь то маленькая фирма или крупное предприятие - периодически сотрясают конфликты. Как бы хорошо ни была налажена работа в компании, сотрудники всегда остаются в первую очередь людьми, а это значит, что им свойственно спорить, отстаивать свою точку зрения, при этом не всегда оставаясь в рамках корректной беседы.

Конфликты — неотъемлемая часть рабочего процесса. И не только потому, что люди никогда не могут договориться между собой, но и потому, что конфликт фактически является одной из движущих сил организации. Разумеется, на этапе когда конфликт становится неконструктивным и стороны перестают контролировать эмоции, он превращается скорее в угрозу для целостности и стабильной работы компании. Поэтому важно снизить возможность возникновения конфликтов настолько, насколько это представляется возможным.

Конфликты в компании можно разделить на два типа — конфликты вертикальные, то есть между руководством и подчиненными, и конфликты горизонтальные — то есть между сотрудниками, находящимися на одной иерархической ступени. Первый тип конфликтов — это конфликты связанные, например, с заработной платой, с должностными обязанностями, с требованиями со стороны начальства и нежеланием их выполнять со стороны сотрудника. Конфликты горизонтальные обусловлены борьбой сотрудников одного и того же подразделения, их человеческими взаимоотношениями и восприятием друг друга.

Компаниям, находящимся на разных стадиях развития бизнеса, свойственны разные по своим причинам конфликты. Например, если молодые компании чаще всего сталкиваются с конфликтами из-за нечетко прописанных должностных обязанностей сотрудников, то зрелые компании чаще могут сталкиваться с конфликтами на почве создания и организации системы вознаграждений.

Разумеется, один из самых важных инструментов преодоления конфликтов — это их предотвращение. Для того, чтобы руководитель смог вовремя предотвратить конфликт, он должен постоянно быть в курсе того, как чувствуют себя сотрудники, какова атмосфера в коллективе. Подобный мониторинг ситуации должен осуществлять HR-отдел компании. Если вы знаете, что между двумя сотрудниками существует некоторое напряжение, то важно пресечь конфликт до того как он разразится. В первую очередь необходимо свести до минимума контакты двух противоборствующих сторон, а также поговорить с обоими сотрудниками, выяснить в чем проблема, и постараться ее решить.

Руководителю компании часто приходится брать на себя роль арбитра в противостоянии между сотрудниками. При этом важно оставаться объективным. Не стоит принимать ту или иную сторону - приоритетом в данном случае должны быть интересы компании, ее эффективная работа, но никак не интересы того или иного сотрудника. Необходимо выявить истинные причины конфликта, а не повод, который каждый из сотрудников может выдать за действительную основу противостояния.

Кроме этого, конфликты можно минимизировать еще на этапе подбора персонала. Если в компании создана определенная атмосфера, принят определенный стиль общения, то это важно учесть при поиске новых сотрудников. Если новый человек не вполне подходит для работы в уже сложившемся коллективе, то это не закончится ничем хорошим как для коллектива, так и для него, а также не лучшим образом отразится на общем результате.

Также важно создать жесткую систему регламентации внутренней жизни и отношений в компании. Сотрудники должны знать, какое поведение в компании считается приемлемым, а какое выходит за принятые рамки. Такую систему можно создать в виде устава компании, или в виде менее официального свода правил. Однако вне зависимости от формы, это должны быть прозрачные правила, которые были бы понятны всем сотрудникам компании. 

Развитие корпоративной культуры требует вложения сил и средств. Однако гораздо выгоднее вкладывать эти средства на этапе создания корпоративной культуры, чем закрывать то и дело появляющиеся вакансии из-за ее отсутствия.

Сайт для поиска работы jobmax.ru

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/konflikty-v-kollektive-5129828.html

Обсудить статью

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 251

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 412
msregion

В статье отражены инструменты поиска персонала как узких специалистов, так и в массовом наборе для временной работы

От: msregionl Карьера> Набор персоналаl 30/04/2013 lПоказы: 75

Резюме составлено, вакансии отобраны, сопроводительные письма написаны, и вы с нетерпением ждете личной встречи с потенциальным работодателем. Однако, ожидая приглашения на собеседование, не стоит забывать еще об одном возможном испытании – телефонном интервью. Как произвести положительное впечатление на рекрутера еще до визита в офис?

От: chaica13l Карьера> Набор персоналаl 20/04/2013 lПоказы: 128

Разобран частный случай проведения собеседования с штатным сотрудником предприятия с целью знакомства, установления живого контакта, сбора дополнительной информации, подготовки почвы для дальнейших занятий по развитию профессиональных и личных качеств.

От: Oleg_Gutal Карьера> Набор персоналаl 13/03/2013 lПоказы: 118

Нам всем известен тот факт, что работать в дружественной обстановке, обстановке понимания и доверия очень приятно, а главное плодотворно сказывается на результате. Наверняка у большинства людей на работе складываются отличные отношения с коллегами, однако, почти что у всех сотрудников напряженные отношения с начальством.

От: Natalial Карьера> Набор персоналаl 28/02/2013 lПоказы: 329

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast