Как И Когда Проводить Анкетирование Сотрудников

Опубликованно: 28/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 328 |

Тот факт, что вы стоите на разных ступенях карьерной лестницы, выполняете разные обязанности, получаете меньшую зарплату, не может привести к полному пониманию, хорошему общению и позволить вам быть хорошими друзьями. Однако, каждому начальнику для прогрессивной работы и успеха компании следует уметь находить общий язык и научиться понимать сотрудников.

А как лучше узнать своих сотрудников и понять, чем они заняты, что их волнует, как не с помощью опросов и анкетирований?

Именно посредство столь непринужденным и ни к чему не обязывающим можно выведать все секреты, которые таит человек. Выполнять тесты и заполнять анкеты - такое мы часто проделывали в школе, поэтому наверняка каждый знаком с этим методом, что поможет избежать вопросов и недопониманий. Более того, своевременное анкетирование по поводу удовлетворенности/неудовлетворенности работой, может существенно облегчить работу начальству, а также помочь вовремя решить проблемную ситуацию, исправив те или иные аспекты.

Многие компании проводят анкетирование на удовлетворенность сотрудников работой, обслуживанием, зарплатой, карьерой и т.п. Это помогает им выявить проблемные зоны, узнать причины и постараться быстро справиться с проблемой.

Существуют несколько видов анкетирования.

Анкетирование сплошное проводится во всей компании и подразумевает под собой опрос всех сотрудников для рассмотрения и анализа общего вопроса, который касается всех работников.

Выборочное анкетирование проводится только с определенной группой людей, например, с отдельным отделом или подразделением. Это делается для того, чтобы выявить проблемы, возникшие только в данной сфере деятельности.

Именное анкетирование, когда подписывается анкеты фамилией и именем, проводится очень часто в крупных корпорациях. Однако, анонимное анкетирование имеет большую популярность и эффективность, так как отбрасывает страх и сомнения сотрудников и позволяет им изложить волнующую их проблему, не боясь увольнения. То есть честность и открытость – вот главные козыри такого анкетирования.

Анкетирование также может быть открытым, то есть вопросы не предполагают заготовленного заранее ответа, а позволяют каждому сотруднику написать свой собственный ответ. Закрытые анкетирования чаще всего проводятся в виде тестов, когда у анкетируемого есть возможность выбрать из ряда представленных ответов самый подходящий. Результативно проводить оба типа анкетирования, только желательно в разное время.

Анкетирование сотрудников желательно проводит каждый месяц или хотя бы 2-3 раза в год, для того чтобы всегда оставаться ознакомленным с истинным положением дел в компании.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/kak-i-kogda-provodit-anketirovanie-sotrudnikov-6479940.html

Обсудить статью

В 1 части статьи мы рассказали о возрастающей роли корпоративных сайтов компаний, особенно разделов «Карьера» для привлечения лучших сотрудников, а также о преимуществах такого ресурса перед другими методами подбора персонала. Во 2 части мы расскажем, какие Интернет-инструменты используют лучшие компании мира в войне за таланты

От: Сергей Беляевl Карьера> Работаl 08/12/2008 lПоказы: 89

Как с помощью минимальных вложений открыть свой бизнес? Как заработать на волне популярности телемаркетинга? Какой инструмент для этого использовать?

От: Звонарева Лидияl Бизнес> Предпринимательствоl 27/03/2013 lПоказы: 124

Информационные технологии и Интернет в современной жизни стремительно изменяют способы рекламы и ведения бизнеса. В наши дни наличие сайта – это вопрос престижа, а так же инструмент ведения современного бизнеса, как телефон, факс и электронная почта. Сейчас для большинства серьезных компаний иметь свой сайт в интернете является необходимостью.

От: profiturall Интернет> Веб дизайнl 27/05/2010 lПоказы: 79

Плюсы и минусы профессии, общие для буржунета и рунета. Приготовьтесь к «сюрпризам» поисковиков и не рассчитывайте на быстрый результат

От: Seomakal Интернет> Интернет-маркетингl 20/07/2008 lПоказы: 286

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 248

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 412
msregion

В статье отражены инструменты поиска персонала как узких специалистов, так и в массовом наборе для временной работы

От: msregionl Карьера> Набор персоналаl 30/04/2013 lПоказы: 75

Резюме составлено, вакансии отобраны, сопроводительные письма написаны, и вы с нетерпением ждете личной встречи с потенциальным работодателем. Однако, ожидая приглашения на собеседование, не стоит забывать еще об одном возможном испытании – телефонном интервью. Как произвести положительное впечатление на рекрутера еще до визита в офис?

От: chaica13l Карьера> Набор персоналаl 20/04/2013 lПоказы: 128

Разобран частный случай проведения собеседования с штатным сотрудником предприятия с целью знакомства, установления живого контакта, сбора дополнительной информации, подготовки почвы для дальнейших занятий по развитию профессиональных и личных качеств.

От: Oleg_Gutal Карьера> Набор персоналаl 13/03/2013 lПоказы: 118

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013 lПоказы: 58

Практически каждый руководитель знает, что верно подобранная команда является надежной опорой и благоприятно влияет на развитие бизнеса и выпуск продукции. Но для того, чтобы такую команду создать нужно, найти сильных людей, самых настоящих специалистов. Нужно знать какие тесты провести, определить уровень знаний кандидата, увидеть его индивидуальные качества, а также найти скрытые возможности.

От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012 lПоказы: 64

Вы давно уже переросли подростковый возраст, а проблем с родителями не уменьшилось? Что же тогда делать?

От: Natalial Отношенияl 29/04/2013 lПоказы: 140

Говорят что женской дружбы не бывает, так ли это? Как вы сами считаете? У вас есть подруги?

От: Natalial Разноеl 29/04/2013 lПоказы: 63

Лидерские способности чрезвычайно важное качество во всех сферах жизни, особенно в работе даже если вы не занимаете руководящую должность. Лидеров уважают.

От: Natalial Коммуникацииl 24/04/2013 lПоказы: 54

Так уж мы женщины устроены, что сразу после знакомства с мужчиной начинаем думать о нашем с ним совместном будущем, примеряем на себя его фамилию и придумываем идеальную картинку развития наших отношений. И увы зачастую не замечаем что не все так радужно как нам кажется. И очень часто именно наше желание на светлое будущее не дает нам увидеть очевидную проблему.

От: Natalial Отношенияl 23/04/2013 lПоказы: 176

На сегодняшний день вегетарианство крепко укоренилось в нашем обществе. Плавно придя к нам с Америки, это течение постепенно стало все больше набирать популярность в России и Украине. Огромное количество людей, особенно молодежи твердо решили изменить свою жизнь и перестать потреблять продукты животного происхождения.

От: Natalial Спорт> Спортивное питаниеl 29/03/2013 lПоказы: 133

Порой мы довольно часто слышим отзывы о том, как стало тяжело жить в современном мире. Хотя я с таким суждением не вполне согласна, ведь в наше время мы получили возможность жить, а не выживать. Подумать только у нас появилась возможность общаться с друзьями со всего света, работать из дому, получать любую информацию в считанные секунды, покупать нужные вещи, не покидая дом, не стоять в очереди, да еще и путешествовать по всему миру.

От: Natalial Шоппинг> Одежда и обувьl 29/03/2013 lПоказы: 37

Сделать выбор, а потом долгое время мучиться, задавая себе вопрос, а правильно ли я это сделал, ту ли жизнь себе выбрал, той ли дорогой решил пойти? В восточной культуре существует довольно известная притча про учителя и ученика. Ученик однажды пришел к учителю и спросил : « Учитель, как мне правильно научиться выбирать решение?

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 53

Корень проблемы Депрессия и негативное отношение к миру преследует современного человека, для некоторых даже становятся девизом их существования. У всех людей возникают проблемы, но некоторые умудряются не впадать в панику, а основательно подойти к выяснению и решению проблемы. Другие, а таких большинство, наоборот, зацикливаются на проблеме, не двигаясь дальше, постепенно впадают в состояние меланхолии, которое в последствие может привести к депрессии.

От: Natalial Самоулучшениеl 29/03/2013 lПоказы: 36
Блок автора
Категории статей
Quantcast