Как Пройти Собеседование По Телефону. Советы Соискателю

Опубликованно: 20/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 128 |

Резюме составлено, вакансии отобраны, сопроводительные письма написаны, и вы с нетерпением ждете личной встречи с потенциальным работодателем. Однако, ожидая приглашения на собеседование, не стоит забывать еще об одном возможном испытании – телефонном интервью. Как произвести положительное впечатление на рекрутера еще до визита в офис?
Чтобы короткий телефонный разговор обернулся удачным трудоустройством, познакомьтесь с советами от Superjob.ru.

Плюсы и минусы телефонного интервью
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, гласит народная мудрость. Именно поэтому телефонное интервью при подборе персонала – скорее исключение, чем правило: большинство рекрутеров предпочитает короткой беседе по телефону обстоятельную личную встречу. Неслучайно собеседование часто сравнивают с первым свиданием: где еще, как не на интервью и не на свидании, можно оценить человека со всех сторон? То, как вы одеты, как себя ведете, - все это очень ценная информация для профессионального менеджера по подбору кадров.

И все же собеседование по телефону занимает достойное место в HR-практике. Чаще всего оно не заменяет, а лишь предваряет традиционную встречу в офисе: прежде чем пригласить кандидата на интервью, менеджер по кадрам задает ему несколько вопросов по телефону и уже после этого принимает решение о приглашении на очную встречу.

По данным Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, телефонное интервью при подборе персонала использует подавляющее большинство рекрутеров (91%), при этом 50% - в определенных случаях, а 41% - всегда. «Я рассказываю соискателю об условиях работы и отвечаю на его вопросы – закладываю фундамент для будущей встречи»; «Предварительная оценка необходима перед принятием решения о приглашении на собеседование»; «Как правило, это позволяет сэкономить время обеим сторонам, в случае если мы друг другу не подходим»; «Работаю в региональном подборе, и без телефонного интервью обойтись просто невозможно», - делятся своим опытом проведения собеседований по телефону кадровики. Вообще не практикуют телефонных интервью лишь 9% менеджеров по персоналу.

Достаточно широко используется рекрутерами и такое средство связи, как Skype. По данным Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, собеседования по Skype проводят 28% отечественных работодателей, еще 19% собираются ввести в обиход такую практику. По их мнению, этот метод незаменим, если соискатель живет в другом городе или в силу ряда причин (например, еще не уволился с предыдущего места работы) не имеет возможности приехать в офис. Кроме того, Skype, как и телефон, нередко используют для проведения предварительных интервью.

У собеседования по телефону много преимуществ. Во-первых, оно экономит время соискателя и рекрутера. Зачем тратить два часа на поездку в офис, если в первые же пять минут переговоров выясняется, что вакансия не подходит кандидату, а кандидат – компании? Во-вторых, в условиях территориальной отдаленности (например, если компания подыскивает регионального представителя) экономятся еще и деньги на дорогу. Наконец, предварительное телефонное интервью удобно с психологической точки зрения: такая форма общения накладывает меньше обязательств и на менеджера по кадрам, и на кандидата.

Правда, есть у телефонного интервью и недостатки: не всегда хорошее качество связи, краткость беседы и т.д. Тем не менее соискатель должен быть морально готов к тому, что, прежде чем лично посмотреть в глаза работодателю, ему придется пройти и этот этап.

«В данный момент я занят…»
Итак, увидев на экране мобильного телефона незнакомый номер, приготовьтесь к тому, что, возможно, вам придется побеседовать с рекрутером, причем не только договориться о встрече, но и ответить на некоторые вопросы.

Если вы едете в метро или в лифте, вокруг вас дети или собаки, наконец, если вы находитесь в офисе компании, из которой еще не успели уволиться, лучше сообщить собеседнику о невозможности продолжать разговор. Не стоит пытаться одновременно быть вежливым с рекрутером и, например, вести машину. Собеседование, хоть и телефонное, требует сосредоточенности.

«Спасибо, что позвонили. К сожалению, в данный момент я занят и не могу поговорить с вами. Когда лучше всего вам перезвонить?» - такой максимально нейтральный текст, без излишних подробностей, даст понять звонящему: перед ним вежливый человек, знакомый с деловым этикетом и правилами телефонного общения.

Ручка, бумага, деньги на счете…
Итак, все посторонние раздражители устранены и вы готовы к телефонной беседе. Проверьте, есть ли поблизости ручка и бумага для записей. Отключите вторую линию связи в вашем телефонном аппарате. Если вы намерены разговаривать по мобильному, уточните наличие средств на счете, чтобы ваша беседа не прервалась в самый неподходящий момент. Готовиться к телефонному интервью следует так же, как и к традиционному, – вам предстоит самопрезентация, хоть и в несколько иной форме.

Если вы намерены разговаривать по Skype, то есть с использованием видеосвязи, то нужно не только психологически настроиться, но и привести себя в порядок. Костюм и галстук надевать необязательно, но и домашняя футболка тоже не годится. Классическая рубашка или блузка спокойных тонов вполне подойдет для такого случая.

Четкие вопросы – конкретные ответы
Какие вопросы может задать рекрутер на предварительном телефонном интервью? Как правило, они конкретизируют изложенную в резюме информацию о вашем профессиональном опыте, планах, умениях и навыках. «Почему вы решили сменить компанию?»; «Какие предложения вас интересуют?»; «Не смущает ли возможность ненормированного рабочего дня?»; «Где вы территориально живете?»; «Готовы ли к командировкам?»; «На какую зарплату рассчитываете?» - скорее всего, вопросы будут предполагать четкие и ясные ответы, которые надо дать без долгих рассуждений и размышлений.

Отвечая на них, помните: обычно цель рекрутера на данном этапе – не составить ваш подробный психологический портрет, а всего лишь понять, заинтересованы ли вы в вакансии и стоит ли приглашать вас на личную встречу. Так что воздержитесь от всего, что уводит разговор в сторону от вашего опыта работы и интереса к компании.

В своих ответах будьте по возможности конкретны, оставьте детали вашей биографии и описание тернистого пути к профессиональным высотам для традиционного собеседования. Телефонный разговор подразумевает ощутимо большую информационную насыщенность. Помните, что краткость – сестра таланта, однако и чрезмерная лаконичность, сухость и односложные ответы на вопросы недопустимы.

Обычно рекрутер также считает своим долгом рассказать о компании и вакансии. Не стесняйтесь задать несколько вопросов о будущей работе, обязанностях – тем самым вы еще раз продемонстрируете свою заинтересованность, а также получите полезные сведения. Выяснение деталей оставьте на потом, главное – узнать максимум информации о вакансии. В конце концов, подробные сведения о компании вы всегда сможете почерпнуть из интернета.

Путь к сердцу рекрутера лежит через… грамотную речь
Разговаривая с вами по телефону, менеджер по персоналу вас не видит, поэтому особое внимание следует уделить речи. Постарайтесь избегать слишком длинных пауз и слов-паразитов, не мямлите. Говорите спокойно и уверенно – ваши интонации должны убеждать рекрутера, что вы доброжелательный и позитивный человек. Не перебивайте собеседника, внимательно выслушайте все, что он хочет сказать, и лишь потом отвечайте.

Не упустите возможность хотя бы раз назвать собеседника по имени или по имени и отчеству (в зависимости от того, как он представился). Помните: психологи считают, что обращение к человеку по имени всегда располагает его к вам. Услышав имя рекрутера, сразу же зафиксируйте эту информацию на бумаге, чтобы впоследствии не допустить досадных ошибок.

Когда разговор закончится, рекрутер, скорее всего, сам предложит вам дальнейшую схему взаимодействия: либо пригласит в офис для личной встречи, либо сообщит, что вы не вполне соответствуете вакансии. Поблагодарите за звонок, за интерес и уделенное вам время. А в случае приглашения на традиционное собеседование уточните детали – где и когда оно состоится, как лучше всего добраться до места встречи.

Успехов вам на телефонном собеседовании!

Источник: Актуальные новости

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/kak-projti-sobesedovanie-po-telefonu-sovety-soiskatelyu-6559766.html

Обсудить статью

Так бывает, если мы сами не делаем выбор. Кто-то или Что-то делает выбор за нас. Однажды так произошло и со мной.

От: Евгенияl Карьера> Работаl 22/03/2012 lПоказы: 332

В статье представлены советы о том, как трудоустроиться после декрета. Рассмотрены варианты поиска работы по совместительству и на полный рабочий день, а также о том как написать резюме и о том как вести себя на собеседовании.

От: Igor-85l Карьера> Работаl 04/07/2012 lПоказы: 236

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 248

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 412
msregion

В статье отражены инструменты поиска персонала как узких специалистов, так и в массовом наборе для временной работы

От: msregionl Карьера> Набор персоналаl 30/04/2013 lПоказы: 75

Разобран частный случай проведения собеседования с штатным сотрудником предприятия с целью знакомства, установления живого контакта, сбора дополнительной информации, подготовки почвы для дальнейших занятий по развитию профессиональных и личных качеств.

От: Oleg_Gutal Карьера> Набор персоналаl 13/03/2013 lПоказы: 118

Нам всем известен тот факт, что работать в дружественной обстановке, обстановке понимания и доверия очень приятно, а главное плодотворно сказывается на результате. Наверняка у большинства людей на работе складываются отличные отношения с коллегами, однако, почти что у всех сотрудников напряженные отношения с начальством.

От: Natalial Карьера> Набор персоналаl 28/02/2013 lПоказы: 328

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013 lПоказы: 58

Практически каждый руководитель знает, что верно подобранная команда является надежной опорой и благоприятно влияет на развитие бизнеса и выпуск продукции. Но для того, чтобы такую команду создать нужно, найти сильных людей, самых настоящих специалистов. Нужно знать какие тесты провести, определить уровень знаний кандидата, увидеть его индивидуальные качества, а также найти скрытые возможности.

От: Сергейl Карьера> Набор персоналаl 31/08/2012 lПоказы: 64

Прежде чем начать разговор про пластиковые двери, стоит рассказать о вариантах конструкции дверей из ПВХ. Пластиковые двери, в зависимости от того, какое у них назначение (входные двери, межкомнатные, балконные) могут быть выполнены в разнообразных вариантах: они могут иметь стеклопакет различной величины, либо могут быть без него. Во время установки балконных блоков, то есть окна и балконной двери, с увеличенными стеклопакетами может появится необходимость в соответствующем расширении из проект

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 183

Принятая теория о происхождении космоса вписывается в рамки расширяющейся действительности пространства и позволяет нам объяснить некоторые законы космоса: и реликтовое излучение с характерной для него однородностью, и связь гелия с водородом, и вакуумную среду материи, и теорию относительности - достижение мысли Человека.

От: chaica13l Духовность> Астрологияl 07/07/2013 lПоказы: 181

Какого врача каждый ребенок боится больше всего на свете? Разумеется, стоматолога. Посещение стоматологического кабинета обычно вызывает ассоциации и у взрослых, и у малышей с болью и страхом, со странными и пугающими медицинскими инструментами.

От: chaica13l Медицина> Cтоматологияl 07/07/2013 lПоказы: 171

Прежде всего, давайте разберемся, что понимают под словом "хостинг". В самом элементарном определении это услуга по размещению интернет-сайта на оборудовании провайдера и предоставлению доступа к нему из глобальной сети. На сегодняшний день, наиболее популярен хостинг с возможностью выполнения PHP скриптов и подключения к базам данных MySQL. Помимо PHP, неспешно, но верно, начинает набирать п

От: chaica13l Интернет> Веб хостингl 07/07/2013 lПоказы: 228

Как ни крути, но дизайн интерьера и обои — понятия неотделимые друг от друга! Обои были, есть и будут неотъемлемым элементом стильного интерьера. Ничто не может сравнивать с обоями по выполнению декоративной функции: у поверхностей стен самая большая зрительная площадь. Конечно, обои в дизайне интерьера могут быть заменены на разного рода штукатурки и иные покрытия, но душевность интерьерам придуют именно обои.

От: chaica13l Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 07/07/2013 lПоказы: 293

Финальным этапом в производстве мягкой мебели является обивка тканью. Существует множество видов обивочных тканей. В этой статье мы рассмотрим гобелен. В 1662 году, в Париже, была открыта мануфактура по производству ковров. Это были тканые картины больших размеров. Владельцами мануфактуры были братья Гобелен. Позднее гобеленом начали называть все плотные декоративные ткани с тканным разноцветным узором.

От: chaica13l Обустройство быта> Мебельl 07/07/2013 lПоказы: 271

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 348

Клей на потолочные обои наносят точно так же, как и на обои, наклеиваемые на стены. Нарезают полотна нужной длины и складывают стопкой на стол изнаночной стороной вверх. Нанесение клея на обои и укладка в "гармошку" Клейстер густо наносят широкой кистью сначала на середину полотнища, затем аккуратно распределяют по всей поверхности. Слой клейстера на потолочных обоях должен быт

От: chaica13l Обустройство быта> Сделай Самl 25/06/2013 lПоказы: 85
Блок автора
Категории статей
Quantcast