Все Больше Студентов Находит Себе Подработку!

Опубликованно: 26/03/2014 |Комментарии: 0 |

stud_otryad.jpg

Итоги первого квартала 2014 года показали, что вопрос вторичной занятости для студентов и молодежи в Москве и Московской области еще очень актуален. Повышение цен за обучение, проживание, питание, а также растущие потребности молодого населения, подталкивают к мысли о поисках дополнительного дохода. Но как найти подработку, которая не мешала бы учебе, устраивала по деньгам, да еще и находилась недалеко от места жительства? Все эти вопросы помогают решить в компании "Студенческий Трудовой Отряд".

Компания "Студенческий Трудовой Отряд" существует с 2003 года, более чем в 40 регионах России. В Москве и Московской области, для удобства соискателей, открыто 17 дополнительных офисов. Основная сфера деятельности организации - трудоустройство студентов и молодежи в свободное от учебы или основной сферы деятельности время. В текущий момент у организации открыто более 4000 вакансий в Москве и Московской области. Вакансии организации это вакансии компаний-партнеров, среди которых большинство крупнейших российских и зарубежных ритейлеров, гостиниц, производственных объединений и т.д. Все больше и больше компаний, готовы взять студентов на неполную занятость. Наиболее востребованы вакансии: продавцов-кассиров, продавцов-консультантов, официантов, промоутеров и разнорабочих. Также появилась тенденция к повышенному спросу на студентов со знанием английского языка, оргтехники и офисных программ.

Всех трудоустроившихся в компанию ждут свободный график работы, почасовая оплата труда, еженедельные выплаты наработки, дружный коллектив. Список вакансии и мест работы очень широк – это практически все районы и города Москвы и Московской области. Собеседования на все вакансии проводятся 6 дней в неделю, в утреннее и вечернее время. На все вопросы желающих с удовольствием ответят специалисты колл-центра, ежедневно с 9:00 до 21:00 по телефону 8(495) 134 33 66. Также можно отправить резюме и менеджеры свяжутся с вами в течении дня. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nabor-personala-statya/vse-bolshe-studentov-naxodit-sebe-podrabotku-6959081.html

Обсудить статью

Социология Планы и методические указания к семинарским занятиям по дисциплине для студентов всех специальностей и форм обучения Университета

От: Викаl Образование> Учебные заведенияl 04/09/2008 lПоказы: 1,435

Мотивы человека, которые определяют его дальнейшие действия, необходимо определить до того, как менеджер по персоналу озвучивает приглашение на работу. Даже отличный профессионал своего дела не способен достигать высоких результатов, если в настоящий момент он жаждет власти, а в компании карьерный рост не возможен.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 27/06/2013 lПоказы: 248

Статья о том, как рекрутеры сталкиваются с "ложью" соискателей, которые приходят к ним на собеседование. Правильно интерпретировать информацию, поступающую от другого человека - непростая задача! Но вместе с экспертом своего дела, Татьяной Бугровой, читатель легко погрузиться в основные принципы набора персонала и в проверку сведений кандидатов на вакантную должность.

От: Аннаl Карьера> Набор персоналаl 26/06/2013 lПоказы: 98

Актуальность темы, выбранной для написания статьи, не вызывает сомнений, так как вопросы поведения в социальных сетях, становятся всё более востребованы. Автор на основе большого фактического материала рассматривает эту проблему со стороны кандидата на должность. Статья содержит рекомендации, которые формируют правильное понимание о том, как нужно вести себя в социальной сети, чтобы соответствовать желаемой должности.

От: А. В. Костареваl Карьера> Набор персоналаl 11/06/2013 lПоказы: 412
msregion

В статье отражены инструменты поиска персонала как узких специалистов, так и в массовом наборе для временной работы

От: msregionl Карьера> Набор персоналаl 30/04/2013 lПоказы: 75

Резюме составлено, вакансии отобраны, сопроводительные письма написаны, и вы с нетерпением ждете личной встречи с потенциальным работодателем. Однако, ожидая приглашения на собеседование, не стоит забывать еще об одном возможном испытании – телефонном интервью. Как произвести положительное впечатление на рекрутера еще до визита в офис?

От: chaica13l Карьера> Набор персоналаl 20/04/2013 lПоказы: 128

Разобран частный случай проведения собеседования с штатным сотрудником предприятия с целью знакомства, установления живого контакта, сбора дополнительной информации, подготовки почвы для дальнейших занятий по развитию профессиональных и личных качеств.

От: Oleg_Gutal Карьера> Набор персоналаl 13/03/2013 lПоказы: 118

Нам всем известен тот факт, что работать в дружественной обстановке, обстановке понимания и доверия очень приятно, а главное плодотворно сказывается на результате. Наверняка у большинства людей на работе складываются отличные отношения с коллегами, однако, почти что у всех сотрудников напряженные отношения с начальством.

От: Natalial Карьера> Набор персоналаl 28/02/2013 lПоказы: 328

Намерения – вот то самое «очевидное – невероятное», что определяет смысл и качество специалиста, мастера… человека, к которому, возможно, станешь (или не станешь) обращаться при потребности в помощи по насущным вопросам, в которых самому не с руки или просто не по возможностям. А то - и не по способностям…

От: Виктор Гудзонl Карьера> Набор персоналаl 06/02/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast