Бюджет Сингапура На 2010 Год Будет Стимулировать Экономический Рост Страны

Опубликованно: 21/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 842 |

Экономика СингапураВ последнее время особое внимание уделяется экономической политике, которую проводит Сингапур. Исходя из объективных показателей, Сингапур продолжает укреплять свои позиции как «лучшая страна для ведения бизнеса» (данный статус был ему присвоен по итогам 2009 года Всемирным банком (WB) и Международной финансовой корпорацией (IFC).

Так, бюджет страны, представленный на 2010 год, сфокусирован на выстраивании новых возможностей экономического роста путем налогового стимулирования граждан и юридических лиц, при этом группам с низким и средним уровнем дохода будет предоставлена дополнительная защита.

Как было озвучено Министром финансов Сингапура Тхарманом Шанмугаратнамом, правительство предоставляет значительные налоговые льготы предприятиям, инвестирующим в инновации и производство, требующее участия высококвалифицированных кадров, путем снижения действующих налоговых ставок, предоставления налоговых льгот, грантов и субсидий на профессиональную подготовку и обучение сотрудников.

Стоит отметить, что развитием бизнеса путем налогового стимулирования Сингапур занимается на протяжении последних 10 лет, постепенно снижая ставку налога на прибыль корпораций (если в 2001 г. она составляла 25,5%, то в 2010 г . – 17%), предоставляя компаниям налоговые освобождения на доход в течение первых 3 лет деятельности (например, в первый год компания может получить освобождение 100% на первые 100 000 сингапурских долларов, 50% освобождения на 200 000 сингапурских долларов во второй и третий годы). В то же время многочисленные соглашения об избежании двойного налогообложения в совокупности с освобождением от налогообложения доходов, полученных за пределами Сингапура, делают Сингапур привлекательным в глазах международного бизнеса.

Отдельное внимание правительством Сингапура уделяется притоку иностранной рабочей силы. С 2004 года в Сингапуре действует программа для привлечения иностранных предпринимателей, в соответствии с которой иностранный гражданин, при условии соответствия определенным требованиям (относительно образования, опыта работы), мог сравнительно просто получить рабочую визу. Это было одной из хитростей Сингапура в стремлении стать региональным деловым центром и привлечь лучший бизнес и предпринимательские умы в страну.

С 2010 года увеличены сборы для регулирования притока рабочей силы. В целом за все три года, общее увеличение в сборах составит примерно 100 сингапурских долларов на работника в сфере производства и оказания услуг.

Правительство Сингапура также поощряет сделки по изменению корпоративной структуры путем стимулирования слияний и поглощений. На пятилетний период будет введена схема единоразового предоставления налоговой льготы в целях оказания помощи в покрытии расходов на организацию слияний и поглощений. Льгота будет составлять 5% от стоимости сделки, но будет ограничена 5 млн. сингапурских долларов в год. Для таких сделок будет отменен гербовый сбор, взимаемый за передачу акций, не котируемых на бирже. Данное правило будет применяться к сделкам, стоимость которых не превышает 100 млн. сингапурских долларов в год.

В дополнение, правительство планирует использовать новые стимулы для расширения отдельных видов экономической деятельности с высокими потенциалами роста. К примеру, сфера покрытия схемы по развитию и расширению деятельности юридических компаний будет расширена в целях укрепления позиции Сингапура в качестве международного арбитражного центра. В соответствии с данной схемой, признанные юридические компании будут облагаться НДС по ставке 10% на добавочную стоимость, полученную в результате деятельности по оказанию юридических услуг международного характера.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nalogovoe-pravo-statya/byudzhet-singapura-na-2010-god-budet-stimulirovat-ekonomicheskij-rost-strany-2196613.html

Обсудить статью

Вступление России в 21- век, как новой формы государственности после распада СССР, сопровождалось ощущением всеобщего подъёма, социального оптимизма, что находило выражение как в официальных документах, так и в настроениях населения. Надежды на лучшее не обошли стороной и научные публикации. С этой точки зрения начало 21-го века можно рассматривать, как самое плодовитое время на разного рода прогнозы.

От: yunkirl Закон и Право> Разноеl 09/09/2010 lПоказы: 248
Вероника

Чтобы открыть свое дело и вести его грамотно, чтобы оно приносило стабильные доходы и неуклонно развивалось, рано или поздно приходится прибегать к юридическим услугам.

От: Вероникаl Закон и Право> Налоговое правоl 09/04/2013 lПоказы: 69

В данной статье мы расскажем о том, что из себя представляют фирмы-однодневки, какие налоговые последствия могут возникнуть при работе с такими организациями в ходе налоговых проверок (выездных и камеральных) и как их избежать или хотя бы минимизировать.

От: merestl Закон и Право> Налоговое правоl 31/03/2013 lПоказы: 52
Irina Urchenko

Минфин РФ в своем письме от 04.06.12 № 03-02-07/1-134 высказался о наличии у налоговиков обязанности по предоставлению налогоплательщику информации о соблюдении его контрагентами налогового законодательства.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 12/07/2012 lПоказы: 130

Подробное описание налогов на покупку недвижимости и земли в Италии. Консалтинговая компания «Trade & Consulting sas», ведущая компания в области бизнес-иммиграции в Италию, была основана в 2002 году Пиффари Валерией, которая живет и работает в Италии с 1987 года. Опыт, полученный главой компании за двадцать три года жизни в этой стране позволяет решать любые проблемы, связанные с иммиграцией в Италию и ведением бизнеса в этой стране.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Налоговое правоl 26/06/2012 lПоказы: 84

Своеобразной особенностью прав юридических лиц является их право на возмещение НДС для чего, соответственно, проводится налоговой инспекцией камеральная проверка.

От: компания Ортопедияl Закон и Право> Налоговое правоl 23/05/2012 lПоказы: 215
Irina Urchenko

В практике хозяйственных отношений возникновение конфликтов и спорных ситуаций не является редкостью. Самый лучший способ разрешить конфликт – это найти компромиссное решение без обращения в суд, договориться, пусть даже в чем-то уступив друг другу и отказавшись от части притязаний. В целом обе стороны в этом случае выигрывают и экономят деньги и прочие ресурсы.

От: Irina Urchenkol Закон и Право> Налоговое правоl 21/05/2012 lПоказы: 85

Мы уже писали в нашей предыдущей статье про новозеландские Look-through компании, или «Просматриваемая» компания или Look-through company (в дальнейшем мы просто будет называть ее LTC, нам кажется что так звучит красивее). Этот вид компаний сразу стал популярен у бизнесменов, ведущих бизнес на международном уровне, и мы регулярно получаем различные вопросы об особенностях их функционирования и целесообразности использования в той или иной ситуации. Поэтому мы решили написать еще раз о LTC.

От: Yulial Закон и Право> Налоговое правоl 13/02/2012 lПоказы: 157

Как доказать, что основное средство используется в условиях агрессивной среды и амортизацию по нему можно начислять с учетом повышающего коэффициента В каких случаях суды отказывают налогоплательщикам в праве на ускоренную амортизацию даже при условии, что представлены подтверждающие документы Можно ли применять повышающий коэффициент, если основное средство изготовлено специально для использования в агрессивной среде

От: владимир Марлинl Закон и Право> Налоговое правоl 15/12/2011 lПоказы: 96

Соглашение об избежании двойного налогообложения было подписано Гонконгом с Великобританией и Ирландией 21 июня в Лондоне и 22 июня в Дублине соответственно.

От: conceptl Закон и Право> Налоговое правоl 16/07/2010 lПоказы: 139

Министр финансов Новой Зеландии, Билл Инглиш, и Министр Налогового управления, Питер Данн, анонсировали, что правительство ожидает получение ответной реакции общественности на предложенные изменения по упрощению налоговой системы и созданию для граждан более удобной системы управления налоговыми вопросами.

От: conceptl Закон и Право> Налоговое правоl 16/07/2010 lПоказы: 92

На днях Гонконг подписал соглашения об избежании двойного налогообложения с двумя странами: Нидерланды и Индонезия. Соглашения построены с учетом международных стандартов Организации Экономического Сотрудничества и развития по обмену информацией по вопросам налогообложения. Ожидается, что соглашения помогут установить более тесные торговые и экономические связи между странами, и внесут ряд корректив по налоговым ставкам.

От: conceptl Пресс-релизы> Бизнесl 21/04/2010 lПоказы: 66

Недавно президент Панамы Рикардо Мартинелли подписал законопроект о реформе Налогового Кодекса Панамы, в соответствии с которым будет предпринят ряд мер по уменьшению налоговой нагрузки на компании, обеспечена устойчивость налогово-бюджетной сферы и упрощена система налогов и сборов.

От: conceptl Закон и Право> Налоговое правоl 20/04/2010 lПоказы: 41
Блок автора
Категории статей
Quantcast