Болезни Вина

Опубликованно: 09/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 60 |

О целебных свойствах виноградного вина человечество знало еще с библейских времен. Долгое время этот напиток и вовсе был лекарством от многих болезней. Однако вино также является живым организмом, поэтому тоже подвержено различным недугам. Опытные виноделы холят и лелеют его с момента рождения до розлива в бокалы.

Самыми ранними и самыми губительными для вина являются болезни, вызванными различными микроорганизмами. Для человека они не несут никакой опасности, но их жизнедеятельность может легко испортить вино. Среди них выделяют анаэробные (живущие без участия кислорода) и аэробные (которым для жизни необходим воздух) бактерии.

В отличие от уксуснокислых бактерий, воздействующих главным образом на спирт, бактерии анаэробные разлагают важнейшие составляющие вина. Лишь при яблочно-молочном брожении они не наносят вред напитку. Все же остальные взаимодействия влекут за собой различные болезни вина и печальные последствия.

Винная цвель

Эта болезнь вызвана пленочными дрожжами. Особенно уязвимы молодые вина с низким содержанием спирта. Признаками болезни служит появление винной плесени  в виде пленки на поверхности вина. Последствия ― вино теряет крепость, напиток мутнеет, приобретая желтые оттенки, появляется неприятный запах.

Уксусное скисание

Также распространенный недуг, вызванный уксусными бактериями. Развитие болезни способствует контакт вина с воздухом, когда емкости были недостаточно хорошо закупорены или неполно налиты. Признаками болезни служит характерный уксусный запах, появление плесени на поверхности напитка.

Ожирение

Характерная болезнь для белых сортов вин. В результате деятельности бактерий вино приобретает маслянистую консистенцию, что в конечном итоге может превратить в нечто похожее на студень.

Прогоркание вина

Болезнь характерна для красных вин, вызванная деятельностью молочнокислых бактерий. Данные микроорганизмы при попадании в вино начинают разлагать содержащийся в нем глицин. Первые признаки ― появления мутности и неприятного привкуса. В дальнейшем неприятный привкус заменяется ярко выраженной горечью, на дне емкости появляется темный осадок.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/bolezni-vina-6448813.html

Обсудить статью

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 168

Снизить наличие лизилоксидаза (LOX) нет проблем, всё дело в том, как научить Душу человека прекратить строить опухоль. Всё строит Душа человека, хотя человек говорит, что хочет жить. Когда человек действительно хочет жить, он начинает анализировать собственную жизнь, и начинает менять в своей жизни те моменты, из-за которых Душа и воспитывает через болезнь Сознание - физическое тело.

От: burlakovl Медицина> Заболеванияl 28/11/2011 lПоказы: 354

В этой статье мы рассмотрим лечебные свойства такого популярного напитка, как вино.

От: Лилия Чередаl Kулинария> Напиткиl 17/09/2014 lПоказы: 14

Рассматриваются причины развития "выгодных" сексуальных расстройств (рекреативных и прокреативных) и представлена их феноменология. Обсуждается понятие "негативная терапевтическая реакция" (НТР). Отмечается, что НТР может возникать при лечении условно приятных/желательных расстройств. Представлены рекомендации попсихотерапии пациентов с данными расстройствами.

От: sanyok503l Медицина> Заболеванияl 22/03/2014

В последнее время учёными было проведено множество исследований, показавших, что головной мозг в любом возрасте способен восстанавливаться. Новость, безусловно, обнадёживающая. Хотя ни старческое ослабление интеллекта с провалами в памяти и путаницей в мыслях, ни болезнь Альцгеймера полной профилактике не поддаются, замедлить возрастную деградацию вполне возможно.

От: Pavell Медицина> Заболеванияl 14/03/2012 lПоказы: 74

Как известно, изменения в диете могут сыграть свою роль в предотвращении возникновения болезней сердца. Например, средиземноморская и японская диеты ассоциируются со значительно меньшим уровнем болезней сердца, возникающим у населения этих регионов, нежели, скажем, традиционная западная диета.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 18/03/2013 lПоказы: 37

В данной статье мы рассмотрим одно из ряда лекарственных растений, которое с успехом применяется в народной медицине, для решения проблем почечнокаменной болезни.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 24/09/2009 lПоказы: 710

Луи Пастер говорил, что вино – самый здоровый и полезный напиток, а Платон называл его «молоком для стариков».

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 13/02/2011 lПоказы: 106

Нет, наверное на Земле человека, который бы не понимал, что пьянство – это вред и смерть.

От: draganl Медицинаl 10/08/2009 lПоказы: 127
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 168
Блок автора
Категории статей
Quantcast