Интересные Факты О Вине

Опубликованно: 30/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 168 |

Законодателем моды в винном деле уже давно принято считать Францию. Но не стоит забывать, что это самый древний алкогольный напиток, который научились делать задолго до французов: история вина уже насчитывает около 50 000 лет. А первой цивилизацией, всерьез начавшей заниматься виноделием, стали древние египтяне.

Одно из самых «выдержанных» вин было обнаружено при раскопках в Китае. Найденное археологами вино насчитывает более 2 тысяч лет. Предположительно оно было изготовлено при династии Хань. До наших дней этот древний хмельной напиток хранился в бронзовом кувшине в форме феникса.

Первым виноделом на Земле считается Ной. Интересно и то, что слово «вино» в Библии встречается 450 раз, а Св. Павел в одном из своих посланий советовал поправлять здоровье вином.

Кроме библейских рассказов о чудодейственных свойствах вина свидетельствуют и многочисленные примеры из истории. Гиппократ, прародитель современной медицины, и вовсе считал его лекарством от всех болезней. Для понтийского царя Митридат VI этот напиток стал универсальным противоядием. Во время страшной чумы в Европе эта эпидемия обошла стороной тех, кто употреблял вино. Кроме того, плоть до 20-го века оно считалось лучшим средством для лечения холеры и использовалось как лекарство еще для 164 различных болезней.

Самой большой винной бочкой является дубовая гейдельбергская бочка, сделанная знаменитым немецким мастером М.Вернером.  Ее емкость позволяет использовать бочку для выдержки 212 422 литров вина.

Самая же большая бутылка весит 585 кг и имеет высоту 1,8 метра. Для того чтобы его наполнить, потребовалось использовать урожай винограда пяти австрийских виноделов. Литраж этой гигантской емкости равен 387 обычным бутылкам вина. «Пять добродетелей», как ее окрестили,   была оценена в $3,5 тысячи.

Самое старое виноградное вино «Херес де ля Фронтера» было сделано из урожая 1775 года. 5 бутылок этого вина хранится в музее «Массандры».

В хороших ресторанах, подавая вино, принято сначала подносить пробку. Этой традиции множество лет, так как раньше на большинстве бутылок не было этикеток, а о происхождении напитка мог рассказать лишь его аромат и маркировка на пробке.

По названию вин можно смело изучать география Европы. Французская Шампань дала имя всем игристым сортам. Портвейн же получил свое имя в честь португальского Порту. А такие названия европейских городов  как Кагор, Коньяк и Малага у простых обывателей уже давно ассоциируются лишь с производимыми марками вин.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/interesnye-fakty-o-vine-6432993.html

Обсудить статью

Винный тур в Чили. Популярные винные и гастрономические маршруты.Отдых в Чили.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 05/12/2013

В статье описаны незыблемые основы изготовления вина, несмотря на множество новаторских способов производства. Сроки сбора винограда, методы виноделия, применение серы, правильная агротехника виноградной плантации.

От: Nikl Промышленность> Технологииl 28/07/2011 lПоказы: 131

Виноделие в текущем территории Республики Молдова имеет свои корни в незапамятные времена. Оно усилилась с приходом на побережье Черного моря греческих колонистов (3 века до н. Э. ).

От: hotelmoldova3l Путешествия> Интересные местаl 08/05/2010 lПоказы: 54

Итак, мы решили произвести сотню – другую литров хорошего домашнего вина, чтобы можно было поставить бутылку этого полезного напитка к празднику. Сразу определимся, что не всякий сорт винограда подходит для производства вин. А есть, так называемые, технические сорта, которые обладают набором определенных качеств, необходимых для осуществления полноценного процесса брожения (игры).

От: Sergey Chirkol Kулинария> Напиткиl 05/12/2012 lПоказы: 234
razumsap

Вино пили с незапамятных времен, пьют его и сейчас, и будут пить всегда. Этот напиток любим и популярен среди всех народов и наций. В Древней Греции вино пили заместо воды (разбавленное водой). В наше время человек, подражающий древним грекам прослывет пьяницей или алкоголиком. Всему свое время и своя мера. В последнее время проводится много исследований, посвященных тому, как воздействует вино на человеческий организм. И ученые, пришли к любопытным выводам...

От: razumsapl Kулинария> Напиткиl 26/09/2012 lПоказы: 106

Дрожжи - возбудители спиртового брожения - широко распространены в природе, в особенности в местах переработки винограда. Дрожжевые клетки легко найти в грунте виноградников, на листьях и побегах, в особенности, если ягоды лопаются вследствие перезревания или поражения плесенью. На поверхности ягоды развиваются не только полезные дрожжи Saccharomyces vini, но и дрожжи-сорняки, а также бактерии и плесень. При переработке винограда все эти микроорганизмы попадают в сусло.

От: searcherl Обустройство быта> Садоводствоl 01/11/2008 lПоказы: 583

Вместе с Францией, а также Италией, Испания является одним из столпов мирового виноделия. Больше миллиона гектаров испанской земли отведено под виноградники – это значительно больше, чем в других странах. Испания занимает третью ступень в мире по производству вина, а также девятую– по его потреблению.

От: Сергейl Kулинарияl 26/10/2009 lПоказы: 1,757

Винный тур в Мигель Торрес подарит Вам прекрасную возможность познакомиться с винодельней, насладиться пейзажами Долины Курико, открыть детали органического виноделия, продегустировать вина.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 07/12/2013

Виноделие - комплекс операций, которые позволяют переработать свежий виноград и его сок (сусло) в вино.

От: czech22l Промышленностьl 12/12/2010 lПоказы: 73
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

В случае несоблюдения технологий приготовления могут возникнуть различные болезни вина, способные погубить виноградный напиток.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 09/02/2013 lПоказы: 60
Блок автора
Категории статей
Quantcast