Как Появился Коньяк

Опубликованно: 13/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 124 |

Коньяк по праву  называют "королем алкогольных напитков".  У ценителей алкоголя нет никаких сомнений по поводу того, что  среди спиртных напитков нет ничего другого, столь же именитого, как коньяк. Этот божественный напиток  занимает  столь высокое положение из-за  его высоких вкусовых качеств. В свое время знаменитый писатель  Виктор Гюго  сказал, что "Коньяк - это ликёр богов" .  Коньяк представляет собой крепкий алкогольный напиток преимущественно янтарно-золотого цвета,  который отличается  сложным  приятным запахом,  а также мягким гармоничным вкусом с легким оттенком ванили. Коньяк  получают путем  двойной перегонки белого виноградного вина и его последующей выдержкой (или как это еще называют - отгоном) в дубовых бочках.

В настоящее время имеется  несколько различных версий  появления коньяка.

По одной из этих версий  появление коньяка связывают с деятельностью  двух высокопоставленных дворян  - герцога Гайеннского и знаменитого графа Пуатье, которые стали основателями  крупного виноградника, названного виноградником Пуату. Этот виноградник раскинулся недалеко от Ло Рошели.  Вина, произведенные на этом винограднике, успешно поставлялись в другие страны и перевозились морскими судами.  А до кораблей они доставлялись с помощью лодок по реке Шаранта (позднее, кстати от имени этой реки появилось название шарантский куб в котором и перегоняли коньяк). А один из населенных пунктов куда свозилось вино для погрузки на лодки и назывался Коньяк.

Впрочем до появления коньяка было еще далеко - корабли из Англии и Голландии заходили сюда  за известными винами Шампани и Бордери.  К 16 веку Франция стала основным производителем  и  экспортером вин в Европе.  Однако,  со временем количество  производимого вина настолько увеличилось, что возникли серьезные проблемы со сбытом, тем более, что качество вин начало снижаться. Кроме того, белые сухие вина плохо переносили долгую  перевозку по морю и часто портились в пути.  А после того, как французские власти ввели повышенные налоги на вывоз вин из белых сортов винограда, виноделы решили перегонять вино, чтобы снизить объемы поставляемого вина. Впоследствии это вино рассчитывали снова разбавлять водой, но оказалось, что полученный в результате перегонки напиток пришелся по вкусу заказчикам.  Выяснилось, что столь превосходный вкус напитку придает его выдерживание в дубовых бочках. Тогда виноторговцы, у которых к тому времени скопилось большое количество виноградной водки, стали также выдерживать ее  в дубовых бочках. А центром такой переработки вин и водки и стал как раз Коньяк.

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/kak-poyavilsya-konyak-6245367.html

Обсудить статью

Коньяк называют напитком богов, его удивительно мягкий вкус согревает своим теплом и дарит людям радость общения. Однако это способен делать только истинный коньяк высочайшего качества.

От: Сафонова Ольгаl Товары и Услуги> Советыl 16/02/2008 lПоказы: 27,407

Вино – древнейший напиток, с которым связано немало интересной информации. Вашему вниманию предлагается ряд фактов, которые заставят удивиться любого.

От: Anamitl Kулинария> Напиткиl 30/01/2013 lПоказы: 168

По итогам 1-го полугодия 2013 года розничная сеть компании «Фанагория» насчитывает уже 25 магазинов в Краснодарском крае и Ростовской области: это 8 фирменных магазинов и 17 алкомаркетов.

От: Фанагорияl Пресс-релизы> Бизнесl 12/07/2013
dmotion

Дыхание истории на каждом шагу. Горячее солнце. Запах хвои. Экзотические цветы. Прекрасные девушки. Пряные восточные блюда. Всё это – Крым. Любимое место музыкантов и поэтов. Сколько стихов и прозы родилось на берегах этого полуострова! Пушкин, Чехов, Голицын… Итак, Вы собираетесь провести свой отпуск во «всесоюзной здравнице». Близкие, друзья и знакомые, которые остаются корпеть в тесных офисах, уже тайно Вас возненавидели от зависти и Вы, видя это и чувствуя некоторую неловкость за то, что вам

От: dmotionl Путешествияl 01/07/2009 lПоказы: 289

Французы производят самые изящные напитки, в лучших традициях виноделия.

От: Сафонова Ольгаl Дом и Семьяl 26/11/2007 lПоказы: 114
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 583

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

При воздействии на печень пациента при мануальный терапии, врач должен знать основные методы диагностики состояния печени в том числе и диагностику связочных фиксаций печени. В статье изложены основные методы диагностики и фиксации печени.

От: Vadiml Медицинаl 19/06/2012 lПоказы: 67

При уходе за кожей лица сейчас незаслуженно забыт такое устройство как инфракрасная лампа. В настоящее время его большей частью используют массажисты для разогрева мышц перед разными видами массажа. Однако, Инфракрасная лампа прекрасно подходит и для множества косметологических процедур.

От: Vadiml Уход за собой> Косметикаl 18/11/2011 lПоказы: 2,787

Немного о фильме режиссера Ким Джа-сенга Сема танец для бога из цикла Мистическая Азия 12

От: Vadiml Культура> Киноl 29/09/2009 lПоказы: 97
Блок автора
Категории статей
Quantcast