Альтеа Лекарственная В Народной Медицине

Опубликованно: 15/04/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 38 |

Альтеа лекарственная (Althaea officinalis L.). 
Русское название - алтея лекарственная; местная - альт, Альтеа, бешишник, буй, вологлид, гордовля, гордовля лекарственная, калачики, лопуханя, маковийник, мальва лекарственная, паланиця, пацирник, пацурник, просвирняк, проскурець, проскуркы, Проскурняк, рожа огородная, рожа Кошачья, рожа собачья, слизь, слизь городовой, слизь лекарственное, слизник слез, елюз, крапинки, шльоз. 
Большая травянистое растение высотой до 1 м. и более, из семьи мальвовых (Malvaceae). Стебли, одно или несколько, прямостоячие. Все растение сероватое от бархатистой опушки. Альтеа имеет короткое толстое корневище и прямые, реже слабо ветвистые буровато-желтые корни. Листья очередные, черешковые, сероватые с обеих сторон. Цветки скучены в пазухах листьев. На вершине стебля образуют густые, почти колосовидное соцветие. Цветки бледно - или ярко-розовые. Плоды - семянки. Цветет с июня до сентября. 
Встречается на лугах, берегах рек. 
Применение в народной медицине. С лечебной целью используют листья (Folia althaeae), цветки (Flos althaeae) и корни (Radix althaeae. Листья содержат слизь и эфирное масло; цветка - также слизь, сахар, крахмал, сахарозу, инвертный сахар, масло и аспарагин; корни - слизь, крахмал, пектиновые вещества, сахар, аспарагин. 
Применяется как слизистый и отхаркивающее средства при воспалении дыхательных органов и при поносах. 
Альтеа употребляется в виде порошков, сиропа, отвара. Настой, приготовленный на холодной воде (10-20 г на 200 г воды), назначают по столовой ложке 3-4 раза в день. 
Уборки. Корни собирают весной, в марте-апреле, или осенью, в августе - сентябре, когда в них накапливается больше слизи. Летом собирают цветки и листья. Просушивать нужно как можно быстрее в теплом и хорошо проветриваемом помещении, на обычной печи или в сушилках при температуре до 35 °. 
Агротехника Альтеа лекарственной. Для разведения Альтеа семена следует собирать в июле-августе с растений, растущих естественно. Масса 1000 семян - 2,0-2,8 г. Альтеа цветет и плодоносит уже на первом году жизни. Разводится как и двух-трехлетний растение. Всхожесть семян в год сбора 25-35%, а на четвертом и пятом году хранения достигает 80-85%, потом снова снижается. 
Сведения о разведении Альтеа находим в труде Г. Н. Котуков (1964). Во альт следует отводить легкие суглинистые и супесчаные черноземы, структурные, чистые от сорняков и влажные почвы, лучше поймы рек. Может расти на одном и том же месте несколько лет подряд. 
Подготовку почвы начинают с осени с пахоты на зябь на глубину 25-27 см, а в районах с мелким пахотным горизонтом - на полную глубину. Ранней весной почву боронуют, а через два-три дня культивируют на глубину 7-8 см с последующим боронованием. 
Пашней вносят навоз из расчета 30 - 40 т / га. По данным Киевского опытного поля лекарственных растений, хорошие результаты получают при внесении под посев Альтеа минеральных удобрений из расчета: фосфорных - 60 кг / га, калийных - 45 и азотных - 60 кг / га действующего вещества. 
Размножают альт в основном путем высева семян с междурядьями в 70 см. Предварительно семена намачивают. Если высевают нынешнее семена, которые, как правило, имеет низкую всхожесть (до 25 - 35%), то норму высева увеличивают. Сходство такого семян можно повысить путем двукратного намачивания в воде при температуре 20-25 ° С в течение суток. Кроме того, повышают всхожесть семян путем скарификации, т.е. легким перетирания семян между двумя дощечками, обитой наждаком. Таким образом нарушается семенная оболочка, что способствует скорейшему набуханию и, следовательно, лучшему прорастанию семян. Заворачивают семян на глубину 1,5 - 4 см. 
Альт можно разводишь однолетними корнями. Для этого за год до посадки закладывают рассадники. Семена высевают сеялками с междурядьями в З0 см при норме высева 20-22 кг / га и глубине заворачивания 1 см. Во время роста сильно загущенные строки прорывают. 
Поздней осенью корни выкапывают плугом или лапой Кащук, очищают от стеблей и хранят в кагаты, погребах и т.п. Весной высаживают на постоянные места. 
Время пены корневищ заготавливают во время очистки товарных корней и также хранят в погребах до весенней посадки, которую проводят при площади питания 70 * 40 см. 
Плантации требуют надлежащего ухода. С появлением на лестнице двух - трех настоящих листочков проводят букетування. Букеты оставляют длиной 7-10 см через каждые 25-З0 см. Окончательно прорывают букеты через 10-12 дней, оставляя по одному растению на расстоянии 40 см. 
Во время вегетационного периода посевы или посадки два - четыре раза обрабатывают культиваторами с одновременным пропалыванием между растениями. 
Уборки урожая. Корни Альтеа собирают поздней осенью, преимущественно на третьем году культивирования. На плодородных почвах их иногда выкапывают осенью на втором году жизни. Листья и цветки собирают во время цветения. 
Средний урожай корней Альтеа на третьем году выращивания достигает примерно 10-20 ц / га, урожай сухих листьев - 1 ц, а цветов - около 0,2 ц / га. Перед сбором корней стебли следует срезать. 
Корни Альтеа подкапывают однокорпусных плугом, выбирают вручную, промывают водой, разрезают на поперечные куски (до 35 см) и очищают от верхней корки. Сушат в сушилке при температуре 45-60 ° С, после чего упаковывают в мешки.

www.lekras.at.ua - Лекарственные растения Украины

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/altea-lekarstvennaya-v-narodnoj-medicine-2156762.html

Метки:

народная медицина

,

фитотерапия

,

лекарственные растения

При угревой сыпи и прыщах показан прием свежих пивных дрожжей или сухих очищенных пивных дрожжей, гефефитина, очищенной серы. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. Лечение угревых высыпаний на коже проводят комплексно с применением общих и местных средств и с учетом выявленных при обследовании нарушений. Применяют внутрь глюконат кальция, ацетат ретиноло, витаминные препараты. При высоком поражении кожи прыщами необходимо лечение у специалистов, где вам будут

От: Олегl Уход за собой> Косметикаl 18/12/2010 lПоказы: 72
Kosmetologia

Еще в древнейших стадиях развития человека, в процессе первичной производственной деятельности при добыче продуктов питания он знакомился с корнями и травами, которые могли в значительной мере изменять течения болезней.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 109
Kosmetologia

Патология роста волос является в настоящее время актуальной проблемой в дерматологии и косметологии. Наиболее часто из всех алопеции у детей и взрослых встречается гнездная плешивость, которая представляет круговидное выпадение волос на одном или нескольких участках волосистой части головы, бровей, ресниц, бороды, подмышечных складок, лобка.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 12/02/2010 lПоказы: 707
Kosmetologia

В народной медицине мак используют как лекарственное растение с широким спектром действия - от кровоостанавливающего до болеутоляющего.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 30/09/2009 lПоказы: 308
Kosmetologia

В народной медицине и фитотерапии для лечения кожных заболеваний вызванных высокой температурой используют большье количество лекарственных растений, о некоторых из них мы раскажем.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 14/10/2009 lПоказы: 322
Kosmetologia

Псориаз — одно из часто встречающихся хронических заболеваний кожи с периодами обострения и ремиссии. Иногда этот дерматоз протекает очень тяжело. Болеют псориазом в любом возрасте, одинаково мужчины и женщины. Однако реже он встречается у пожилых людей.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 03/12/2009 lПоказы: 224
Kosmetologia

Пиодермиты могут быть обусловлены многими микроорганизмами: стафило-стрептококками, пневмококками, кишечной, синегнойной палочкой, грибами, вульгарным протеем и др. Однако чаще всего они возникают в результате внедрения в кожу гноеродных стафило- и стрептококков.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 03/12/2009 lПоказы: 176
Kosmetologia

В народной медицине есть классификация ран и применимых согласно этой классификации лекарственных растений, которые в зависимости от своих свойств оказывают наилучший эффект применения и лечения. Присутствуют также и лекарственные растения, которые имеют свойства общеприменимых для лечения различных ран, о них и пойдет речь.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 06/10/2009 lПоказы: 131
Kosmetologia

Растительное сырье и лекарства можно получать как из культивируемых, да и с дикорастущих растений. Значительную часть растительных видов лекарственного сырья во многих странах в настоящее время получают из культивируемых растений. За исключением эфирно-масличных культур, главным источником получения сырья для фармацевтической промышленности и лекарственных растений являются природные ресурсы этих растений.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 26/09/2010 lПоказы: 94

Что же такое Кипрейный чай? Какие заболлевания лечит этот чай. Почему он называется Уипрейным

От: Tatyana Kaloshinal Медицина> Народная медицинаl 26/04/2013 lПоказы: 14

Туберкулёзные палочки (палочка Коха) зачастую очень быстро вырабатывают иммунитет к противотуберкулёзным препаратам. В таких случаях врачи фтизиатры остаются безоружные при лечении устойчивых форм туберкулёза. Существует огромное количество народных рецептов лечения туберкулёза, но один из них в последнее время наиболее популярен - это лечение медведками.

От: Jurij Zhylkal Медицина> Народная медицинаl 24/04/2013 lПоказы: 17

Смешай в равных частях зверобой, золототысячник и траву бушеницу. 3 столовых ложки этой смеси залей литром кипятка и настаивай 2 часа, а затем процеди. Принимай по полстакана 5 раз в день. Спазмы желудка и кишечника снимает дягель. 20 г. Высушенных измельченных корней залей литром кипятка, настаивай в течение 8 часов в теплом месте, процеди, принимай по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013

Виды инсульта Наше с Вами здоровье организма чрезвычайно важно всегда поддерживать на должном уровне . Когда в организме происходит засорение сосудов питающих мозг или их разрыв , кроме того , кровоизлияние в оболочке мозга , которое вызывает гибель его ткани , то вследствие всего этого происходит острое изменение мозгового кровообращения . Такое состояние носит название — инсульт . Различают следующие основные виды инсульта :

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 20/04/2013 lПоказы: 11

Лечение туберкулеза сушеной медведкой является народным методом лечения туберкулеза. Зачастую, при тяжелых устойчивых формах туберкулёза, лечение медведкой является единственным способом излечится от недуга.

От: Jurij Zhylkal Медицина> Народная медицинаl 16/04/2013 lПоказы: 22

Последнее время все больше людей испытывают симптомы заболевания со знакомым по еще классической литературе названием – подагра. С древних времен это заболевание называлось болезнью королей. Но мало кто задумывается о причине такого названия и о том, что заболевание это - приобретаемое. А «приобретение» напрямую зависит от нашего с вами образа жизни.

От: Павелl Медицина> Народная медицинаl 14/04/2013 lПоказы: 18

Солянка холмовая - защита печени, снижение сахара в крови, профилактика атеросклероза, эффективное лечение от паразитов. Солянка холмовая содержит уникальный набор микроэлементов, в том числе кремний в легкоусваиваемых формах, дающий эффект долголетия и крепкие кости.

От: USSR-55l Медицина> Народная медицинаl 13/04/2013 lПоказы: 30

Когда размер вен у человека увеличивается , меняется их форма , уменьшается эластичность , то такая болезнь носит название-варикозное расширение вен . В результате мышечные волокна не в состоянии полноценно сжимать вены и в следствии этого , осуществлять естественное кровообращение .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 08/04/2013 lПоказы: 29
Kosmetologia

Амебиаз — инфекционное заболевание, с преимущественным поражением толстой кишки, а также печени, почек, легких, мозга.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 224
Kosmetologia

В группу аденовирусных заболеваний включены острые инфекционные болезни, характеризующиеся капельным и алиментарным путями передачи, многообразием клинических форм, преимущественным поражением дыхательных путей и глаз, а также лимфоидной ткани, кишок, печени и селезенки.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 13/06/2012 lПоказы: 279
Kosmetologia

Источником инфекции являются различные виды животных, в том числе домашние (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы, а также домашняя птица — куры, утки, гуси), иногда человек. Кроме больных животных, в эпидемиологии пищевых токсикоинфекции немаловажную роль играют животные-носители, у которых может и не быть каких-либо болезненных проявлений. Некоторую эпидемиологическую роль может иметь загрязнение продуктов бреславльской палочкой от мышей, как резервуара инфекции.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 19/03/2011 lПоказы: 215
Kosmetologia

Источником инфекции является больной сыпным тифом, начиная от последнего дня инкубации, в течение всего лихорадочного периода и вплоть до 6—8—10 дней с момента понижения температуры. Переносчик инфекции—платяная вошь. В прошлом были единые (спорадические) заболевания, массовые вспышки и эпидемии. В настоящее время сыпной тиф во многих странах не наблюдается.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 18/03/2011 lПоказы: 1,528
Kosmetologia

Заболевание столбняком возникает при попадании возбудителя в организм человека парентерально. Входными воротами инфекции служат различные нарушения как кожных покровов, так и слизистых оболочек. В прошлом столбняк нередко являлся типичной инфекцией военного времени; но он может возникнуть у человека и при сельскохозяйственном травматизме и при уличной травме, а также в результате внедрения возбудителя через раневую поверхность матки при родах или абортах, совершаемых в антисанитарных условиях

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 11/02/2011 lПоказы: 1,693
Kosmetologia

Источником инфекции является больной скарлатиной и носитель. Возможно также заражение от больных ангиной. Возбудитель выделяется в окружающую среду вместе с секретом слизистых оболочек; передача инфекции происходит воздушно-капельным путем. Входными воротами для возбудителя являются слизистые оболочки верхнего отдела дыхательных путей, а также поврежденная кожа (редко); в последнем случае развивается раневая (экстрабуккальная) скарлатина.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 382
Kosmetologia

Источником инфекции являются больные животные: овцы, коровы, козы, олени, лошади, верблюды, ослы, буйволы, свиньи и др. Животные заразны весь период болезни и во внешнюю среду выделяют возбудителей сибирской язвы с мочой, испражнениями, слюной; при этом они загрязняют не только почву, воду, корм, но и кожу, шерсть, волосы, щетину, которые служат нередко причиной заражения людей. Заражение человека сибирской язвой происходит контактным, алиментарным воздушно-пылевым путем

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 1,720
Kosmetologia

Заболевание чаще встречается в холодное время года и может поражать людей как в бытовой, так и в производственной обстановке. Стрептококк проникает в кожу или слизистые оболочки извне, при нарушении целости ее верхних слоев (через ссадины, трещины, расчесы), а также из гнойных очагов кожи, подкожной клетчатки и других органов лимфогенным или гематогенным путем.

От: Kosmetologial Медицина> Заболеванияl 09/02/2011 lПоказы: 903

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast