Тематический каталог статей
22.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Бальзамы-лекарство древности

От: nightstalker | Опубликована: 01-06-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 94 | Оценка:  (58) (?)


Бальзамы-лекарство древности
Многие продукты из окружающего нас мира издавна привлекали внимание человечества своими необычными целебными свойствами.
С древних времен людям были известны деревья и ку­старники, из которых при повреждениях коры вытекают густые, смолистые, с сильным специфическим ароматом жидкости, быстро густеющие и высыхающие на воздухе. В трудах Авиценны и других известных ученых они получи­ли название «бальзамы».
Эфиромасличными и бальзамическими растениями, а также полученными из них составами Гиппократ, Диоско-рид, Гален, Авиценна и другие ученые пользовались для лечения различных болезней.
До начала нынешнего столетия копайский, перуанский, толутанский, канадский, ладанный, кедровый и другие бальзамы считались чудодейственными средствами при различных поражениях кожи, болезнях легких и верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Они широко использовались для окуривания воздуха и с целью «облагораживания» лекарств, обладающих неприятным запахом и вкусом.
Бальзамами называли знаменитую мирру (по-арабски «горький») — смолу растения коммифоры, произрастающего в засушливых районах Северо-Восточной Африки, камеди некоторых видов молочая, бензойную смолу, добываемую из коры дерева стиракс на островах Ява, Суматра, Борнео и в Индии, находившую применение в различных религиозных культах. Смолу мастике в засохшем виде употребляли в качестве жвачки для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта. Бальзамическую смолу сандарак из североафриканского сандаракового дерева применяли в зубоврачебной практике в качестве материала для пломб, а также при дизентерии.
Бальзамические смолы издавна применялись в лечеб­ных целях как наружно, так и внутрь. Авиценна исполь­зовал сандарак при «язвах, прыщах в легких» и заста­релом кашле, а также при сонливости и расширении вен (внутрь и наружно). В своем классическом труде «Канон врачебной науки» ученый дает характеристику бальзама: «Сильное средство для успокоения головной боли, если им смазывать виски, в виде капель в уши избавляет от звона и шума в ушах, успокаивает зубную боль, обостря­ет зрение, рассасывает опухоли и устраняет в миндали­нах боли».
До наших дней дошли описания некоторых способов приготовления бальзамов Авиценной: «Нарежь кусочка­ми морской лук и свари в воде, дав хорошо прокипеть, слей воду, налей новой и вари до тех пор, пока лук покажется на ощупь мягким и хорошо сваренным, потом старатель­но истолки все это в меду и сделай из этого кашку». «Ис­толки молочай, подлей туда воды, процеди, замеси с мукой, приготовь пирожок, подлей вареного меда и давай есть нуждающимся в кишечных извержениях и страдающим водянкой».
В виде окуривания при различных заболеваниях, в том числе гинекологических, применяли смолы, тмин, сосновую кору.
Свежий сосновый бальзам (живица) широко применял­ся в народной фитотерапии славян как ранозаживляющее и противовоспалительное средство, улучшающее срастание тканей при переломах, обезболивающее, применяемое наруж­но при ранах и хронических трофических язвах, трещинах губ, рук, ног, фурункулезе, мокнущей экземе и др. Внутрь принимали живицу при гастрите и язве желудка, при тубер­кулезе легких, лечении грыжи и гриппа.
В народной-медицине считали, что бальзам помогает при злокачественных опухолях, а при закапывании по капле ежедневно в глаза сильно жжет, но рассасывает даже застарелое бельмо. Распаренную мозоль сводили, накладывая на нее живицу. Раны при применении жи­вицы заживали значительно быстрее и без боли. Лечили свищи, ожоги мазями, содержащими бальзам в смесях со свиным нутряным салом и воском в равных количе­ствах, которые накладывали под повязку.
В дошедших до нашего времени древних рукописях, написанных на языках народов Ближнего, Среднего Вос­тока и Тибета — арабском, персидском, турецком, китай­ском, индийском, татарском, азербайджанском, — всюду, где упоминаются бальзамы, с поразительным единодушием они расцениваются как надежное лекарство, излечивающее от многих заболеваний.
Особое место в истории медицины следует отвести баль­замам из змеиного яда — они с глубокой древности ис­пользуются для лечения различных заболеваний.
На протяжении многих столетий секреты приготовле­ния лекарств из яда змей хранились в глубокой тайне. История сохранила до наших дней лишь немногие сведе­ния о древних «змеиных бальзамах».
Понтийский царь Митридат VI Евпатор (132—63 гг. до н. э.) ежедневно принимал небольшие дозы змеиного яда, чтобы стать невосприимчивым к действию отравы, которую он опасался получить с 'пищей или питьем от претендентов на власть.
Созданный позднее сложный состав противоядия, содержащий различные части растений, опий, высупгенные тела змей и десятки других продуктов животного, растительного и минерального происхождения, был назван митридатумом. Впоследствии на основе этого бальзама появились десятки других противоядий, в том числе самое знаменитое — терьяк, в течение многих веков применявшееся в странах Европы и Азии для лечения людей, пострадавших от укусов ядовитых пресмыкающихся.
В эпоху средневековья змеиный яд использовали для изготовления «магических напитков» и мазей от прока­зы и лихорадки, чумы и ревматизма, эпилепсии и болезни Паркинсона, трахомы и гнойных язв. Однако потребова­лось не одно столетие, чтобы с научных позиций объяс­нить успех при практическом применении препаратов змеиных ядов.
В настоящее время установлено, что эта группа веществ, включающая белки, ферменты, токсины, пигменты, жиры, минеральные вещества, обладает высокой избирательнос­тью действия, способностью вмешиваться в отдельные зве­нья тонких биохимических процессов, протекающих в жи­вом организме.
Некоторые змеиные яды широко используются в каче­стве кровоостанавливающих, болеутоляющих, противоопу­холевых средств, для профилактики и лечения мышечного и суставного ревматизма, воспалительных процессов, нев­ралгий, радикулитов., полиартритов, плевритов, бронхиаль­ной астмы и других заболеваний.
Лечение следует проводить под наблюдением врача и пользоваться разрешенными медицинскими препаратами или биологически активными добавками.
В наши дни ассортимент целительных бальзамов по­стоянно расширяется благодаря внедрению в медицинскую практику ранее известных составов (бальзамы Биттнера, Маурера, Караваева, Вишневского и др.) и в связи с разра­боткой новых («Бероз», «Флора», «Фитулвент», «Грааль», бальзамические экстракционные масла и др.).
Как и в давние времена, в этих продуктах минерально­го, растительного и животного происхождения привлекает высокая эффективность при профилактике и лечении мно­гих заболеваний.

Оценить: Current: 0 / 5 stars - 0 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Способы использования лечебных растений
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
В народе замечено, что действие одного и того же растения на организм может быть неодинаковым и зависит от особенностей организма. В то же время замечено, что каждое растение обладает своими особенностями действия на различные органы или функции их. Кроме того, в народе считают, что действие одного растения менее эффективно, чем при соединении нескольких растений, взятых из одной и той же группы их.

Серия косметических средств для мужчин
От:: tprom | 25/02/2007 | Медицина и Здоровье
Желание иметь безупречную сияющую здоровьем кожу и превратить процесс бритья в удовольствие подталкивает многих представителей сильного половины человечества относиться к выбору косметики также трепетно и самозабвенно, как и к покупке автомобиля. Вот почему в последнее время классический арсенал средств для поддержания мужской красоты, включаяя мыло, бритвенный станок и лосьон после бритья, стремительно пополняется мягкими очищающими гелями, успокаивающими бальзамами, масками, кремами, которыми давно привыкли рользоваться женщины.

Проблемы измения климата обсудили в ООН
От:: ECOportal | 18/02/2008 | Научные исследования
Генассамблея ООН обсудила проблемы изменения климата. Не "только от жизни собачей, собака бывает кусачей": бешенство снова актуально. Обзор событий за неделю с 11/02/2008 по 17/02/2008.

Глобальное Потепление - Будущее Делаем Мы
От:: ECOportal | 28/05/2008 | Научные исследования
Австралийские власти начали отстрел кенгуру в окрестностях Канберры. Лесной пожар в Калифорнии вышел из-под контроля. Камчатская Долина гейзеров в июле начнет принимать туристов. Глобальное потепление и похолодание - чего ждать дальше?

Когда размораживать?
От:: Rustirka | 10/02/2008 | Советы
Как часто стоит размораживать холодильник?Все современные холодильники имеют автоматическую оттайку в холодильной камере (система No Frost или плачущий испаритель).

Косметика Ааша
От:: Андрей | 01/11/2008 | Косметика
Качественная косметика, в основе которой лежат травы и природные материалы, всегда оказывала на человека большее воздействие, чем косметические средства, созданные из синтетических компонентов. Как можно дольше выглядеть молодо и привлекательно, иметь чистую кожу и здоровый цвет лица, белоснежную улыбку и полные сил волосы – реальность для тех, кто сделал выбор в пользу натуральной индийской косметики

Непогода в Росприроднадзоре
От:: ECOportal | 25/02/2008 | Научные исследования
Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой". Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе. В мире отметили Всемирный день китов. Самые экологические автомобили планеты. Обзор событий за неделю с 18/02/2008 по 24/02/2008.

Предложения Недели: День Природы России И Госкомэкология
От:: ECOportal | 03/06/2008 | Научные исследования
В России могут появиться новый экологический праздник и новое экологическое ведомство. Экологи против освоения Западно-Камчатского шельфа.

Последние Народная медицина статьи

Как правильно подготовиться к первому голоданию?
От:: Юрий | 19/11/2008
Голодание отличный метод лечения и профилактики болезней, но что-бы получить от него максимальную пользу необходимо соблюдать определенные правила.

Объемся Яблок И Умру Молодым
От:: Klavdiy Nikolayshuk | 16/11/2008
Помните сказку о молодильных яблоках? Такова уж особенность человека: логически не подкрепленная информация проходит мимо его сознания.

Мы Есть То, Что Мы Пьем
От:: Посольство Медицины | 12/11/2008
В воде зародилась жизнь, да и сам человек на 2/3 состоит из воды и практически 80% заболеваний человека связано прямо или косвенно с качеством употребляемой воды. Для нормального функционирования всех органов и систем необходимо как минимум 1,5 литра воды в день. И она должна быть, по крайней мере, не вредной, а желательно, чтобы еще и полезной.

Магия Камней
От:: markiza1114 | 08/11/2008
Стоун-терапия - это лечение энергетикой камня!

Слагаемые Здоровья
От:: Мария Царева | 07/11/2008
Здоровье особенно стало цениться в последнее время. Если раньше человек просто не понимал, от чего бывают болезни, а только знал, как их лечить, то сейчас он, находясь в том же положении относительно первого пункта, старается хотя бы предотвратить болезнь. На самом же деле, для предотвращения болезни нужно всего лишь знать, что требуется нашему организму, а что для него вредно. Что же нужно для слаженной работы самого уникального механизма природы?

Продукты Пчеловодства
От:: Елена | 04/11/2008
Продуктs пчеловодства - это не только перга, мёд и прополис, но и пчелиная обножка (цветочная пыльца), воск, пчелиный яд, маточное молочко, хитозан, трутнево-пчелиный расплод, экстрат пчелиной огневки.

Компания Тенториум Возрождает Древние Традиции
От:: Елена | 04/11/2008
Мёд в понимании древнерусского пчеловода - это соединение всех продуктов пчеловодства, находящихся в улье. В мёд попадали кусочки воска, перга, прополис и др. продукты пчеловодства, т.е. все, что можно найти в улье. Такой мёд ценился на вес золота, почитался средством от многих недугов

Профилактика Позвоночника
От:: Aladdin | 03/11/2008
Позвоночник - основа здоровья любого человека. Искривление позвоночника, отложения солей, смещение позвонков, радикулит, ... Все это негативно сказывается на физическом, душевном здоровье человека. Можно ли предупредить заболевания? Вот некоторые советы. Много времени не отнимут.

Еще от nightstalker

История Одного Компьютера
От:: nightstalker | 04/04/2008 | Компьютеры
Помните, что раньше представлял из себя компьютер? Никогда не забуду, когда училась в университете и преподаватель нам показывал прапрадедушек современных компьютеров.

Лесная соня
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
Мелкий, грациозный зверек с длинным пушистым хвостом. Морда острая, уши округлые, хвост заметно утолщенный, равномерно покрыт удлиненными волосами. Окраска спины рыжевато-охристая, несколько серее на боках, щеки, шея, грудь и брюхо серовато-желтые; хвост грязносерый, часто с белесым концом, на голове от носа через глаза к ушам проходят черные полосы.

Канадский сфинкс
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.

Способы использования лечебных растений
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
В народе замечено, что действие одного и того же растения на организм может быть неодинаковым и зависит от особенностей организма. В то же время замечено, что каждое растение обладает своими особенностями действия на различные органы или функции их. Кроме того, в народе считают, что действие одного растения менее эффективно, чем при соединении нескольких растений, взятых из одной и той же группы их.

Победим ГРИПП
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Заболевания
Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Мягкая мебель
От:: nightstalker | 15/05/2007 | Обустройство дома
Мягкая мебель, это неотъемлемая часть комфорта, без которого невозможно представить ни один интерьер. Мягкая мебель, в традиционном смысле, это комплект, состоящий из дивана и двух кресел. К мягкой мебели относят также софы, тахты, кушетки, кресла, пуфы, угловые диваны.

Как выбирать офисную мебель
От:: nightstalker | 12/05/2007 | Обустройство дома
У всех, кто сталкивался с этой проблемой, наверняка найдется много собственных идей и уйма советчиков. Вам захочется, чтобы вся мебель выглядела бы как новенькая в течение хотя бы нескольких лет, но при этом Вам было бы не жалко ее выбросить, когда она потеряет привлекательность или просто выйдет из моды. Дизайнеры расскажут вам, какие формы и цвета наиболее гармоничны, экологи — о необходимости использования простых натуральных материалов.

Агентство недвижимости - Универсал Сервис
От:: nightstalker | 09/01/2007 | Недвижимость
'Универсал-Сервис' сотрудничает с опытными юристами и нотариусами, надежными страховыми компаниями и банками. Своим Заказчикам мы гарантируем чистоту сделки купли-продажи недвижимости, ее безопасность и анонимность.

По темам




Компания

Реклама