Запомнить
Забыл пароль?

Победим ГРИПП



Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Этиология, патогенез. Возбудители гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов, которые включают род вирусов гриппа А, род вируса гриппа В и С. Вирусы гриппа рода А подразделяются на многие серотипы. Постоянно возникают новые антигенные варианты. Вирус гриппа быстро погибает при нагревании, высушивании и под влиянием различных дезинфицирующих агентов. Воротами инфекции являются верхние отделы респираторного тракта. Вирус гриппа избирательно поражает цилиндрический эпителий дыхательных путей, особенно трахеи. Повышение проницаемости сосудистой стенки приводит к нарушению микроциркуляции и возникновению геморрагического синдрома (кровохарканье, носовые кровотечения, геморрагическая пневмония, энцефа-лопатия). Грипп обусловливает снижение иммунологической реактивности. Это приводит к обострению различных хронических заболеваний — ревматизма, хронической пневмонии, пиелита, холецистита, дизентерии, токсоплазмоза и пр., а также к возникновению вторичных бактериальных осложнений. Вирус сохраняется в организме больного обычно в течение 3—5 дней от начала болезни, а при осложнении пневмонией—до 10—14 дней.

Симптомы, течение. Инкубационный период продолжается от 12 до 48 ч. Типичный грипп начинается остро, нередко с озноба или познабливания, быстро повышается температура тела, и уже в первые сутки лихорадка достигает максимального уровня (38—40 °С). Отмечаются признаки общей интоксикации (слабость, адинамия, потливость, боль в мышцах, сильная головная боль, боль в глазах) и симптомы поражения дыхательных путей (сухой кашель, перше-ние в горле, саднение за грудиной, осиплость голоса). При обследовании отмечается гиперемия лица и шеи, инъециро-вание сосудов склер, повышенное потоотделение, брадикар-дия, гипотония. Выявляется поражение верхних дыхательных путей (ринит, фарингит, ларингит, трахеит). Особенно часто поражается трахея, тогда как ринит иногда отсутствует (так называемая акатаральная форма гриппа). Характерны гиперемия и своеобразная зернистость слизистой оболочки зева. Язык обложен, может быть-хратковременное расстройство стула. Осложнения со стороны ЦНС проявляются в виде ме-иингизма и энцефалопатии. Характерны лейкопения, нейт-ропения; СОЭ в неосложненных случаях не повышена. Легкие формы гриппа иногда могут протекать без лихорадки (афебрильная форма гриппа). Осложнения: пневмонии (до 10% всех больных и до 65% госпитализированных больных гриппом), фронтиты, гаймориты, отиты, токсическое повреждение миокарда.

Во время эпидемии гриппа диагноз трудностей не представляет. В межэпидемическое по гриппу время это заболевание встречается редко (3—5% всех случаев ОРЗ) и протекает часто в виде легких и стертых форм. В этих случаях грипп трудно отличить от ОРЗ другой этиологии. Для подтверждения диагноза гриппа используется обнаружение вируса в материале из зева и носа, а также выявление нарастания титра специфических антител при исследовании парных сывороток: первая сыворотка берется до 6-го дня заболевания, вторая —через 10—14 дней; диагностическим является нарастание титров антител в 4 раза и более.

Лечение. Больных гриппом лечат на дому. В стационар направляют больных с тяжелыми формами гриппа, с осложнениями, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а также по эпидемическим показаниям (из общежитии, интернатов и др.). Оставленных для лечения дома помещают в отдельную комнату или изолируют от окружающих посредством ширмы. Выделяют отдельную посуду, которая обеззараживается крутым кипятком. Лица, ухаживающие за больным, должны носить четырехслойную маску из марли. Во время лихорадочного периода больному необходимо соблюдать постельный режим. Рекомендуется тепло (грелки к ногам, обильное горячее питье). Для профилактики геморрагических осложнений, особенно пожилым людям с повышенным АД, необходимо рекомендовать зеленый чай, варенье или сок черноплодной рябины, грейпфруты, а также витамины группы Р (рутин, кверцетин) в сочетании с 300 мг аскорбиновой кислоты в сутки.

Эффективным средством является противогриппозный донорский гамма-глобулин, который назначают при тяжелых формах гриппа по возможности в более ранние сроки (взрослым по 6 мл, детям по 0,15— 0,2 мл/кг). Можно использовать нормальный человеческий иммуноглобулин, который вводят в/м в тех же дозах.

Антибиотики и супьфаниламиды не предупреждают осложнений, в частности пневмоний. Они показаны лишь при осложнениях. Чаще используют антибиотики пенициллиновой группы, тетрациклины, гентамицин. Широко используют патогенетические и симптоматические препараты. Для уменьшения головной и мышечных болей применяют амидопирин, аскофен и др. Терапевтическое действие оказывают антиги-стаминные препараты (пипольфен, супрастин, димедрол). Для улучшения дренажной функции бронхов применяют щелочные ингаляции, отхаркивающие, бронходилататоры. При выраженном рините местно применяют 2— 5% раствор эфедрина, нафтизин, галазолин, санорин и др. Иногда используют смеси препаратов. Так называемый антигриппин содержит 0,5 г ацетилсалициловой кислоты, 0,3 г аскорбиновой кислоты, 0,02 грутина, 0,02 г димедрола и 0,1 лактата кальция. Реконвалесцентам назначают банки, горчичники.

При крайне тяжелых гипертоксических формах гриппа (температура выше 40°С, одышка, цианоз, резкая тахикардия, снижение АД) больных лечат в палатах интенсивной терапии. Зтим больным в/м вводят противогриппозный иммуноглобулин (6—12 мл), назначают антибиотики противостафи-лококкового действия (оксациллин, метициллин, цепорин по 1 г 4 раза в сутки). Два раза в сутки в/в вводят смесь, содержащую 200—300 мл гемодеза или 40% раствора глюкозы, 0,25— 0,5 мл 0,05% раствора строфантина (или 1 мл 0,06% раствора коргликона), 2 мл 1 % раствора лазикса, 250—300 мг гидрокортизона или преднизолона, 10 мл 2,4% раствора эуфи-лина, 10 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты, 10 мл 10% раствора хлорида кальция, 400 мл реополиглюкина, 10 000—20 000 ЕД контрикала. Проводят оксигенотерапию. При учащении дыхания свыше 40 в 1 мин, при нарушениях ритма дыхания больного переводят на искусственную вентиляцию легких.

Прогноз. При неосложненном гриппе трудоспособность восстанавливается через 7—10 дней, при -присоединении пневмонии—не ранее 3—4 нед. Прогноз в отношении жизни благоприятный, тяжелые формы сэнцефалопатией или отеком легких (обычно во время эпидемий) могут представлять угрозу для жизни.

Профилактика. Используется вакцинация живой (интраназально) или инактивированными (внутрикожно и под кожу) вакцинами. Для профилактики гриппа А можно использовать ремантадин (по 0,1 г/сут), который дают в течение всей эпидемической вспышки. В очаге проводят текущую и заключительную дезинфекцию (посуду обдают крутым кипятком, белье кипятят).

nightstalker
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Заболевания статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от nightstalker

Эффективное Лечение Аденомы Простаты

От:: Ольга | 24/12/2009
Все чаще мужчины в возрасте страдают аденомой простаты. Каждый второй мужчина старше 50 лет обращается к урологу с жалобой на нарушение мочеиспускания. К 80 годам это заболевание обнаруживается у 90% мужчин. Мужчины зачастую не обращаются к врачу, связывая нарушение мочеиспускания с возрастными особенностями, но аденома простаты – это болезнь, которую, как и любое другое заболевание, лучше лечить на ранних стадиях. В современной медицине существуют эффективные методы лечения аденомы простаты с м

Причины Заболеваний Сердца

От:: superfedka | 22/12/2009
В этой статье мы поговорим о факторах, влияющих на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.

Позаботьтесь О Своей Печени, И Она Позаботится О Вас

От:: Посольство Медицины | 22/12/2009
Многим из нас нужно немедленно и всерьез заняться здоровьем своей печени. Пока мы медлим, клетки печени засоряются жиром и вредными веществами и перестают функционировать, в результате чего печень утрачивает свои функции. Не справляясь с нагрузкой, она пропускает токсины и шлаки в кровоток, что вызывает целый букет заболеваний, начиная от гастрита и диабета и заканчивая поражениями сердца и...

Стенокардия: Синдромы, Патогенез, Методы Лечения

От:: Victor Couroff | 21/12/2009
Методами китайской медицины являются: стимуляция в лечебных точках моксибусцией (теплом тлеющих конусов из полынных волокон), китайской иглой или пальцевым давлением, а также микро-кровопускание. Для лечения вазомоторной стенокардии используют базовые и вспомогательные лечебные точки. Выбор вспомогательных лечебных точек определяется синдромом китайской нозологии, частью которого стенокардия является. К этим синдромам относятся: «недостаток энергии», «застой крови», «недостаток yin*», «недостаток yang*», «скопление флегмы».

Простатит

От:: Ольга | 18/12/2009
В медицине простатит известен с XIX века. Простатит одно из наиболее частых нехирургических урологических заболеваний у мужчин в возрасте 20-50 лет. Многие начинают заниматься самолечением, что делать категорически нельзя. В статье я попыталась рассказать об этом заболевании, о его симптомах и последствиях, которые могут произойти если болезнь запустить.

Омега-3 Есть Не Только В Красной Икре

От:: corp-olga | 17/12/2009
Икра морской рыбы признана специалистами из Университета Альмерии лучшим натуральным источником жирных кислот Омега-3 для человеческого организма. Помимо «благородной» лососевой икры в тройку лидеров попала икра недорогих пинагора и хека. До сих пор у ученых не было четкого представления о питательном потенциале икры морских обитателей. Однако группа испанских исследователей выяснила, что икра — один из лучших источников ненасыщенных жирных кислот Омега-3, которые необходимы для правильного обмена веществ человеческого организма.

Омега-3 - Спасут Нас От Массы Болезней

От:: corp-olga | 17/12/2009
Омега-3 для многих звучит уже столь же привычно, как и витамины. Название этих природных жирных кислот, содержащихся в рыбе, морепродуктах и некоторых растениях, регулярно попадает в колонки новостей. Они везде нужны Подробности www.corp-enliven.narod.ruВот несколько сообщений о полезных эффектах омега-3 за последние 2-3 недели: они препятствуют развитию рака толстого кишечника, ослабляют негативные эффекты ожирения и снижают риск развития сахарного диабета, у мужчин позитивно влияют

Средство Против Рака И Не Только.

От:: soluxell | 16/12/2009
Причины возникновения рака,гипотезы западных ученых.Предлагаемая методика профилактики и предупреждения данного заболевания.

Свиной Грипп: Часто Задаваемые Вопросы

От:: АЛЁНА | 21/07/2009 | Заболевания
текущая вспышка свинного грипа довольно специфична. Вирус распространяется воздушно-капельным путём, люди начинают распространять возбудители инфекции за день до появления первых симптомов заболевания, и продолжают в течение последующих семи дней.

Особенности "Странного" Гриппа

От:: Ваха Дизигов | 28/04/2009 | Медицина и Здоровье
Сегодняшние вспышки различного вида "странного" гриппа могут быть первым предупреждением человечеству о недопустимости такого поведения человека по отношению к природе и к здоровью самого Человека.

Победим ГРИПП

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Заболевания
Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Гриппа Нет, Если Крепкий Иммунитет!

От:: Посольство Медицины | 03/12/2009 | Лечебные препараты
Помимо стандартной терапии при любой вирусной инфекции необходимо очистить организм от патогенных микроорганизмов, и в первую очередь пищеварительный тракт, где больше всего иммунных клеток борется с инфекциями. Поможет в этом препарат на основе природного кремния.

Свиной Грипп: Симптомы Заболевания

От:: Севостьянов Алексей | 11/10/2009 | Заболевания
Свиной грипп: насколько он опасен, каковы симптомы свиного гриппа, как обнаружить у себя признаки свиного гриппа, чем нам может помочь анализ на свиной грипп.

Лечение И Профилактика Свиного Гриппа

От:: Анжелика А.Маркуасс | 23/07/2009 | Медицина и Здоровье
Доктор Томас Леви — один из самых известных в мире экспертов по влиянию витамина С на вирусы. Вот, что он говорит по этому поводу: «Я не нашел ни единого вируса гриппа, на который достаточное количество витамина С не оказало бы вироцидного эффекта, то же самое касается и всех остальных острых инфекций. При приеме Витамин С у вас не будет абсолютно никаких побочных эффектов и вы сможете защитить себя от смертоносных вирусов, то есть сможете предотвратить заражение.

Признаки Свиного Гриппа

От:: Петр | 15/07/2009 | Медицина и Здоровье
Хотя название Cвиной грипп поднимает много шумихи, дополнительного страха и беспокойства, важно отметить, что свиной грипп – всего лишь вирус гриппа H1N1.

Лечение И Профилактика Свиного Гриппа

От:: Анжелика А.Маркуасс | 23/07/2009 | Медицина и Здоровье
Доктор Томас Леви — один из самых известных в мире экспертов по влиянию витамина С на вирусы. Вот, что он говорит по этому поводу: «Я не нашел ни единого вируса гриппа, на который достаточное количество витамина С не оказало бы вироцидного эффекта, то же самое касается и всех остальных острых инфекций. При приеме Витамин С у вас не будет абсолютно никаких побочных эффектов и вы сможете защитить себя от смертоносных вирусов, то есть сможете предотвратить заражение.

Создание И Поддержка Сайтов

От:: nightstalker | 09/10/2009 | Веб дизайн
В нынешнем веке компьютерных технологий мы не можем представить свою жизнь без величайшего изобретения человеческого ума - интернета. В течение одной секунды любую информацию можно передать из одного уголка нашей планеты в другой. С каждым днем пользователей интернета становится все больше, а поиск интересующей информации занимает считанные минуты. Не выходя их дома, мы можем сделать покупку, оплатить счет, отправить письмо и многое другое. Интернет – это море информации и сайтов.

История Одного Компьютера

От:: nightstalker | 04/04/2008 | Компьютеры
Помните, что раньше представлял из себя компьютер? Никогда не забуду, когда училась в университете и преподаватель нам показывал прапрадедушек современных компьютеров.

Лесная соня

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
Мелкий, грациозный зверек с длинным пушистым хвостом. Морда острая, уши округлые, хвост заметно утолщенный, равномерно покрыт удлиненными волосами. Окраска спины рыжевато-охристая, несколько серее на боках, щеки, шея, грудь и брюхо серовато-желтые; хвост грязносерый, часто с белесым концом, на голове от носа через глаза к ушам проходят черные полосы.

Канадский сфинкс

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.

Способы использования лечебных растений

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
В народе замечено, что действие одного и того же растения на организм может быть неодинаковым и зависит от особенностей организма. В то же время замечено, что каждое растение обладает своими особенностями действия на различные органы или функции их. Кроме того, в народе считают, что действие одного растения менее эффективно, чем при соединении нескольких растений, взятых из одной и той же группы их.

Победим ГРИПП

От:: nightstalker | 01/06/2007 | Заболевания
Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Мягкая мебель

От:: nightstalker | 15/05/2007 | Обустройство дома
Мягкая мебель, это неотъемлемая часть комфорта, без которого невозможно представить ни один интерьер. Мягкая мебель, в традиционном смысле, это комплект, состоящий из дивана и двух кресел. К мягкой мебели относят также софы, тахты, кушетки, кресла, пуфы, угловые диваны.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 2, w3)