Тематический каталог статей
22.11.2008 Вход Регистрация Привет Гость
E-mail:
Пароль:
Запомнить 
Забыл пароль?


Способы использования лечебных растений

От: nightstalker | Опубликована: 01-06-2007 | Kомментарий: 0 | Просмотров: 58 | Оценка:  (55) (?)


Способы использования лечебных растений

В народе замечено, что действие одного и того же растения на организм может быть неодинаковым и зависит от особенностей организма. В то же время замечено, что каждое растение обладает своими особенностями действия на различные органы или функции их. Кроме того, в народе считают, что действие одного растения менее эффективно, чем при соединении нескольких растений, взятых из одной и той же группы их. Этим можно об'яснить то обстоятельство, что всюду, где дело касается борьбы с упорным и продолжительным страданием, народ применяет смеси трав и небезрезультатно. Считают это необходимым при заболеваниях, сопутствующих главному недугу (осложненных заболеваниях). Речь идет не только о разных действующих началах в разных растениях, а и о том, что действующие начала одного растения освобождаются для своей работы или стимулируются какими-то веществами другого растения, по сути не являющегося, может быть, непосредственно лекарственным. При сложных заболеваниях эффект лечения решает не одно растительное лекарство, а взаимодействие их. Это безусловно надо учитывать при изучении эффективности применения народных лекарственных растений. Взаимодействия в организме лечебных начал лекарственных растений очень сложны, но изучение их - безусловно благодарная задача.
Лекарственные растения применяются в народе как внутрь, так и
наружно.
В н у т р ь в в о д я т р а с т е н и я. 1) В виде выжатого из растения сока, 2) отваров из растений, 3) вытяжек из корней, коры, семян и плодов с помощью воды, вина, водки, спирта и 4) порошка из высушенных частей растений.
Н а р у ж н о. В виде ванн, клизм, обворачиваний в простыню, намоченную в отваре из лекарственных растений, в виде примочек, компрессов, прикладываний частей растения и пасты из них к больным местам и т.П.
Д о з и р о в к а л е к а р с т в е н н ы х р а с т е н и й. Народная практика показывает, что наиболее часто встречающаяся и, можно считать, самая подходящая и хорошая общая доза для применения внутрь - одна столовая ложка "с верхом" мелко изрезанного растения или смеси на стакан кипятка или четыре столовых ложки "с верхом" на литр кипятка. Особенности дозировок отдельных растений будут даны при изложении соответствующих материалов.
Исходя из народной, а в связи с этим и личной практики, остается сделать еще несколько пояснений о том, как приготовляются отвары и напары из трав и когда именно делать отвары, а когда напары.
Если смеси содержат кору, корни, клубни, семена, ягоды, древесину и листья толокнянки, тогда в большинстве случаев готовят отвары, в остальных случаях - напары. Корни окопника и ягоды шиповника не подлежат отвару, а поэтому, приготовляя смесь для отвара, нельзя туда класть указанные компоненты. Действующие вещества, заключенные в корне окопника, и витамины в ягодах шиповника разрушаются при кипячении.
П р и г о т о в л е н и е о т в а р а. Четыре столовых ложки смеси, каждая ложка с верхом, насыпают в полторалитровую посуду (лучше всего глиняную, а не металлическую - это важно во избежание реакции с металлом), заливают литром сырой воды, размешивают, накрывают крышкой и оставляют на ночь при комнатной температуре, чтобы зелье намокло. Делают это с вечера. Утром смесь ставят на огонь и, когда закипит, - продолжают кипятить под крышкой 5-7 минут. Снимают с огня, оставляют накрытой на полчаса, затем процеживают через чистенькую тряпочку и отжимают. Зелье выбрасывают, а отвар, если охладится, подогревают и пьют. Натощак горячим выпивают целый стакан, а остальное выпивают в течение дня в четыре приема, каждый прием через час после еды. И так поступают во все время лечения, ежедневно приготовляя свежий отвар. При закисании отвара к концу дня (летом) готовят меньшие порции его, на два, примерно, приема.
Н а п а р. Приготовляют почти так же. Разница лишь в том, что зелье заливают кипятком и целую ночь парят в духовке (постепенно остывающей). Утром процеживают, подогревают и принимают также, как и отвар. Это наиболее общепринятые в народе способы приготовления отваров и напаров.
В каждом лекарственном растении в подавляющем большинстве случаев содержится очень малая частица действующего вещества или веществ, количество которых нельзя пока практически ни увеличить, ни уменьшить. Поэтому, пользуясь лечебными растениями, мы принимаем с ними микроскопическую долю того вещества, которое оказывает лечебное действие. Врач дозу лекарства или увеличивает, или уменьшает в зависимости от характера и тяжести болезни или по другим соображениям. С лекарственными растениями, пока их действующие начала не научились выделять, этого нельзя сделать. Поэтому в народе лечатся растениями в большинстве случаев очень долго, и практика показывает, что чем дольше лечиться ими, тем лучше. Например, при некоторых болезнях (длительные язвенные процессы в желудке, запущенные экземы) лечатся растениями много месяцев, делая через каждые два месяца перерыв на 14 дней. Чем продолжительнее лечение растениями, тем больше необходимым становится определенный режим, как-то: Движение на свежем воздухе, пребывание в сосновом лесу, ванны, солнце и пр. Пищу рекомендуют не столько сытную, сколько удобоваримую, с исключением из нее алкоголя и всяких пряностей.

Оценить: Current: 5 / 5 stars - 1 vote(s).

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com

Об Авторе:
Публикация статей, это универсальный инструмент для всех представителей нового поколения средств массовой информации. Зарегистрируйтесь и начните публикацию!

Комментарий

Комментарий к статье Комментарий к статье
Имя
E-mail(не публикуется):
Комментарий
Введите код: Captcha


Вас может также заинтересовать

Бальзамы-лекарство древности
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
Бальзамы — это природные вещества, содержащие главным образом эфирные масла и смолы. Можно ска­зать, что бальзамы являются наиболее древним лечебным средством. И сегодня они широко используются во мно­гих сферах традиционной и народной медицины. С древних времен человек опытным пу­тем находил и Применял целебные продукты из окружаю­щей природы: натеки смол на коре деревьев, окаменевшие останки животных, растений, яды насекомых и др.

Повышение Культуры Производства И Возможностей Литья При Использовании Технологии Лгм. Поставка Оборудования
От:: dorosh | 02/07/2008 | Оборудование
Литье металла по газифицируемым моделям и поставка оборудования литейных цехов. По качеству фасонных отливок, экономичности, экологичности и высокой культуре производства сегодня нет альтернативы литью по газифицируемым моделям (ЛГМ) из пенопласта.. В песчаной форме модель из пенопласта при заливке замещается расплавленным металлом, так получается точная отливка. На 1 тонну литья расходуется 4 вида модельно-формовочных (неметаллических) материалов песок 50 кг, краска, пенопласт, пленка.

Почувствовать Внутреннее Соединение
От:: Alexander1995 | 24/08/2008 | Знаменитые люди
Беседа каббалиста, профессора М. Лайтмана с кинодраматургом Р. Ибрагимбековым, автором сценариев к кинокартинам «Белое солнце пустыни», «Утомленные солнцем» и многих других Р. Ибрагимбеков

Пресловутый синдром
От:: Анна | 20/07/2007 | Народная медицина
Женщины прекрасно знают значение аббревиатуры ПМС: неприятные проявления предменструального синдрома отравляют жизнь многим из них. Эти сугубо женские "непрятности" можно смягчить достаточно простыми способами.

Естественное Похудение (Как Похудеть Без Диет И Медикаментов)
От:: naturalist | 27/06/2008 | Народная медицина
Лишний вес - это состояние неестественное для нашего организма. Он сам мечтает от него избавиться, т.е. похудеть. Мы должны ему в этом помочь. Причиной ожирения, является нарушение нормального пищеварения. И никакие диеты тут не помогут. Более того, диеты вредны для нашего организма. Тем более они вредны, для организма с излишней массой тела. В этом случае, обмен веществ уже нарушен. Его надо нормализовать. Диета же, это нарушение только усугубит.

Вдохновение Жизни
От:: Рина | 12/11/2008 | Психология
Какова продолжительность нашей жизни? От первого вдоха до последнего выдоха. Сколько это в пересчете на года и насколько полноценными, если хотите красивыми, они будут? Во многом это зависит от умения дышать. Что уже давно не только секрет йогов, превративших дыхательную практику в искусство. Правильное дыхание – одно из главных условий здоровья, на которое вам непременно укажут и терапевт, и психолог, и фитнес-инструктор, и косметолог…

Эхинацея Пурпурная И Ее Лечебное Дествие
От:: caxap | 01/10/2008 | Лечебные препараты
Препараты эхинацеи обладают весьма ценным свойством — способностью стимулировать иммунитет и тем самым оказывать лечебное действие при различных болезненях.

Глоксиния - эксклюзивное комнатное растение
От:: Екатерина | 20/12/2006 | Увлечения и Хобби
Безусловно, Глоксиния - одно из самых красивых, эффектно цветущих, комнатных растений. Цветки глоксинии крупные (до 10 см в диаметре), бархатистые, на длинных цветоносах, имеют форму граммофона и поражают широтой выбора цветовой гаммы - белые, розовые, красные, синие, фиолетовые, чернильные, со всевозможными полутонами, оттенками и переходами.

Последние Народная медицина статьи

Как правильно подготовиться к первому голоданию?
От:: Юрий | 19/11/2008
Голодание отличный метод лечения и профилактики болезней, но что-бы получить от него максимальную пользу необходимо соблюдать определенные правила.

Объемся Яблок И Умру Молодым
От:: Klavdiy Nikolayshuk | 16/11/2008
Помните сказку о молодильных яблоках? Такова уж особенность человека: логически не подкрепленная информация проходит мимо его сознания.

Мы Есть То, Что Мы Пьем
От:: Посольство Медицины | 12/11/2008
В воде зародилась жизнь, да и сам человек на 2/3 состоит из воды и практически 80% заболеваний человека связано прямо или косвенно с качеством употребляемой воды. Для нормального функционирования всех органов и систем необходимо как минимум 1,5 литра воды в день. И она должна быть, по крайней мере, не вредной, а желательно, чтобы еще и полезной.

Магия Камней
От:: markiza1114 | 08/11/2008
Стоун-терапия - это лечение энергетикой камня!

Слагаемые Здоровья
От:: Мария Царева | 07/11/2008
Здоровье особенно стало цениться в последнее время. Если раньше человек просто не понимал, от чего бывают болезни, а только знал, как их лечить, то сейчас он, находясь в том же положении относительно первого пункта, старается хотя бы предотвратить болезнь. На самом же деле, для предотвращения болезни нужно всего лишь знать, что требуется нашему организму, а что для него вредно. Что же нужно для слаженной работы самого уникального механизма природы?

Продукты Пчеловодства
От:: Елена | 04/11/2008
Продуктs пчеловодства - это не только перга, мёд и прополис, но и пчелиная обножка (цветочная пыльца), воск, пчелиный яд, маточное молочко, хитозан, трутнево-пчелиный расплод, экстрат пчелиной огневки.

Компания Тенториум Возрождает Древние Традиции
От:: Елена | 04/11/2008
Мёд в понимании древнерусского пчеловода - это соединение всех продуктов пчеловодства, находящихся в улье. В мёд попадали кусочки воска, перга, прополис и др. продукты пчеловодства, т.е. все, что можно найти в улье. Такой мёд ценился на вес золота, почитался средством от многих недугов

Профилактика Позвоночника
От:: Aladdin | 03/11/2008
Позвоночник - основа здоровья любого человека. Искривление позвоночника, отложения солей, смещение позвонков, радикулит, ... Все это негативно сказывается на физическом, душевном здоровье человека. Можно ли предупредить заболевания? Вот некоторые советы. Много времени не отнимут.

Еще от nightstalker

История Одного Компьютера
От:: nightstalker | 04/04/2008 | Компьютеры
Помните, что раньше представлял из себя компьютер? Никогда не забуду, когда училась в университете и преподаватель нам показывал прапрадедушек современных компьютеров.

Лесная соня
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
Мелкий, грациозный зверек с длинным пушистым хвостом. Морда острая, уши округлые, хвост заметно утолщенный, равномерно покрыт удлиненными волосами. Окраска спины рыжевато-охристая, несколько серее на боках, щеки, шея, грудь и брюхо серовато-желтые; хвост грязносерый, часто с белесым концом, на голове от носа через глаза к ушам проходят черные полосы.

Канадский сфинкс
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Домашние животные
О породе "канадский сфинкс" (Canadian sphinx)В мифологии Сфинкс-чудовище с лицом и грудью женщины и туловищем льва.В Египте каменные изображения сфинксов охраняли храмы и другие святые места.Наиболее извесна статуя Большого Сфинкса.По определению Тита Флавия,римского ученого и писателя,египетский сфинкс-символ силы и ума:львиное туловище обозначает силу,человеческое лицо-ум.

Бальзамы-лекарство древности
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Народная медицина
Бальзамы — это природные вещества, содержащие главным образом эфирные масла и смолы. Можно ска­зать, что бальзамы являются наиболее древним лечебным средством. И сегодня они широко используются во мно­гих сферах традиционной и народной медицины. С древних времен человек опытным пу­тем находил и Применял целебные продукты из окружаю­щей природы: натеки смол на коре деревьев, окаменевшие останки животных, растений, яды насекомых и др.

Победим ГРИПП
От:: nightstalker | 01/06/2007 | Заболевания
Победим ГРИПП — острая вирусная болезнь, антропоноз, передается воздушно-капельным путем. Характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением респираторного тракта.

Мягкая мебель
От:: nightstalker | 15/05/2007 | Обустройство дома
Мягкая мебель, это неотъемлемая часть комфорта, без которого невозможно представить ни один интерьер. Мягкая мебель, в традиционном смысле, это комплект, состоящий из дивана и двух кресел. К мягкой мебели относят также софы, тахты, кушетки, кресла, пуфы, угловые диваны.

Как выбирать офисную мебель
От:: nightstalker | 12/05/2007 | Обустройство дома
У всех, кто сталкивался с этой проблемой, наверняка найдется много собственных идей и уйма советчиков. Вам захочется, чтобы вся мебель выглядела бы как новенькая в течение хотя бы нескольких лет, но при этом Вам было бы не жалко ее выбросить, когда она потеряет привлекательность или просто выйдет из моды. Дизайнеры расскажут вам, какие формы и цвета наиболее гармоничны, экологи — о необходимости использования простых натуральных материалов.

Агентство недвижимости - Универсал Сервис
От:: nightstalker | 09/01/2007 | Недвижимость
'Универсал-Сервис' сотрудничает с опытными юристами и нотариусами, надежными страховыми компаниями и банками. Своим Заказчикам мы гарантируем чистоту сделки купли-продажи недвижимости, ее безопасность и анонимность.

По темам




Компания

Реклама