Чем Полезен Мед?

Опубликованно: 23/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

 Мед является не чем иным, как совокупностью природных веществ животного и растительного происхождения, которые содержат в своем составе много полезных микроэлементов для человека.

 Лечебные качества присущи зрелому меду, который внешне представляет прозрачную, сладкую массу. Мед может быть различной консистенции, во многом это зависит от воды и сахара входящих в его состав. Если в меде высоко содержание фруктозы, то мед будет более жидким по консистенции. К тому же, мед, богатый фруктозой, медленнее кристаллизуется, а значит дольше сохраняет свой первоначальный вид.

 Лечебные свойства меда во многом зависят от того, с каких именно медоносов пчелы собрали нектар, и в какое время года. Лучшими медоносами издавна считаются: одуванчик, малина, гречиха, липа, василек, донник, пустырник, ива. Мед собранный с этих медоносов, не только обладает лечебными качествами, но и является намного полезней отваров и настоев из этих растений. К тому в процессе переработки пчелами, его полезные качества приумножаются!

 Натуральный мед принято подразделять на три категории: падевый, цветочный и смешанный. Если цветочный мед был собран пчелами с одного вида растений, то его называют монофлерным, если с нескольких, то его называют полифлерным. Падевый мед пчелы собирают с деревьев, и в зависимости от того, с каких пород деревьев он был собран, так его и называют ( хвойный, лиственный ).

 Мед может быть различного цвета, в зависимости от медоносных растений. Монофлерный мед имеет более светлый оттенок, и обладает отхаркивающим, потогонным, послобляющим и противовоспалительным действием. Полифлерный напротив, более темного цвета, и обладает желчегонным, антианемическим, мочегонным и успокаивающим действием, поэтому его широко используют в народной медицине.

 Если пчел подкармливают сахарным сиропом, то такой мед не имеет ярко выраженного аромата, которым обладает натуральный мед. Помимо аромата, такой мед имеет и меньше лекарственных качеств.

 Самым полезным является мед, который был собран в начале лета, в нем содержится большее количество неорганических и органических кислот, ферментов, протеинов, витаминов, и прочих полезных веществ.

 Свежий мед всегда имеет более жидкую консистенцию, чем давно хранящийся. Со временем мед начинает кристаллизоваться и затвердевать, но если его немного подогреть, то он быстро примет свою первоначальную консистенцию. Подогревать мед следует на водяной бане, и нельзя его перегревать, так как от этого он теряет некоторые полезные качества, в частности распадается витамин С.

Портал о фермерском хозяйстве

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/chem-polezen-med-6318669.html

Метки:

мед

,

свойства

,

монофлерный

Мед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,Мед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,Мед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,Мед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,Мед в сотах, мед, чМед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,Мед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,Мед в сотах, мед, чем же особенно полезен мед в сотах, мед,

От: Igor890l Медицина> Витаминыl 04/12/2010 lПоказы: 92

Гречишный мёд - относится к монофлерному продукту, так как вырабатывается пчелами из нектара только одного вида растений. Так же гречишный мёд относится к тёмному сорту мёда, а так как темные сорта меда в последнее время приобретают все большую популярность, то гречишный мед можно уверенно отнести к высокосортному сорту мёда, который имеет и ярко выраженные лечебные свойства. В статье вы узнаете какими признаками обладает гречишный мёд и его уникальные лечебные свойства.

От: dl_800l Kулинарияl 09/04/2011 lПоказы: 115

Последнее время все больше людей испытывают симптомы заболевания со знакомым по еще классической литературе названием – подагра. С древних времен это заболевание называлось болезнью королей. Но мало кто задумывается о причине такого названия и о том, что заболевание это - приобретаемое. А «приобретение» напрямую зависит от нашего с вами образа жизни.

От: Павелl Медицина> Народная медицинаl 14/04/2013

Солянка холмовая - защита печени, снижение сахара в крови, профилактика атеросклероза, эффективное лечение от паразитов. Солянка холмовая содержит уникальный набор микроэлементов, в том числе кремний в легкоусваиваемых формах, дающий эффект долголетия и крепкие кости.

От: USSR-55l Медицина> Народная медицинаl 13/04/2013

Когда размер вен у человека увеличивается , меняется их форма , уменьшается эластичность , то такая болезнь носит название-варикозное расширение вен . В результате мышечные волокна не в состоянии полноценно сжимать вены и в следствии этого , осуществлять естественное кровообращение .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 08/04/2013 lПоказы: 12

простуда всегда плоха тем, что наступает неожиданно и сражает надолго. но если вовремя прихватить эту напасть, то за очень короткий промежуток времени от этой беды не останется и следа. А просте народные рецепты помогут быстро одолеть этот недуг.

От: Анжеликаl Медицина> Народная медицинаl 03/04/2013

Народные методы лечения аденомы предстательной железы могут служить хорошим дополнением к тем средствам и методам лечения этого заболевания, которые предлагает официальная медицина.

От: ABC Медицинаl Медицина> Народная медицинаl 30/03/2013

Кора калины обладает кровоостанавливающим действием, что позволяет рекомендовать ее отвар при желудочных и кишечных кровотечениях, эрозиях и язвах желудочно-кишечного тракта, кровоточивости десен.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 24/03/2013 lПоказы: 44

Статья о лечебных растениях, их свойствах и положительных эффектах, а также о посадке этих растений на дачном участке

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 20/03/2013 lПоказы: 18

Что там не не было, а такое заболевание как рак остаётся одним из самых страшных и трудно излечимых на сегодняшний день. К тому же множество неблагоприятных факторов(экология,постоянный стресс, продукты с ГМО и т.д) не добавляют оптимизма. А значит большую роль играет профилактика и предупреждение этих факторов. Я хочу вам напомнить о десяти знакомых всем продуктов, которые в значительной мере помогают поддерживать организм в здоровом состоянии благодаря своим замечательным свойствам

От: glamrockl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2013 lПоказы: 22

В статье рассказывается о том, почему стоит отдать предпочтение кованным воротам, в чем их надежность.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 01/12/2012 lПоказы: 22

В статье кратко говорится о таком направлении предпринимательской деятельности, как ведение фермерского хозяйства.

От: Александрl Бизнес> Предпринимательствоl 28/11/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast