Народные Рецепты От Простуды

Опубликованно: 03/04/2013 |Комментарии: 0 |

Победить простуду бывает очень легко, особенно если прихватить ее в самом зародыше, т.е. при первых симптомах таких, как легкое недомогание, першение в горле, заложенность в груди и  носе. Перечислять все симптомы не имеет смысла, так как у каждого человека есть свои ориентиры, по которым он определяет «заболел» или «не заболел».   Первое и самое важное – дома, с наступлением холодов, а лучше на постоянной основе, всегда должны быть простые продукты, которые, смешиваясь, превращаются в мощное орудие против любого простудного заболевания. А именно – мед, чеснок, лук, черная редька, облепиха, малина, черная смородина, имбирь, лимоны, мята, молоко, водка

Итак, представляю вашему вниманию простые народные рецепты от  простуды:

1) При гриппе  и простуде  хорошо помогает смесь чеснока и меда

Для приготовления смеси необходимо натереть чеснок (лучше покупать его у бабушек на рынке, но не магазинный - китайский) на мелкой терке приблизительно  1 столовую ложку и смешать с таким же количеством меда.

Перед употреблением если есть, то в обязательном порядке сбить температуру. Съесть эту смесь, запив ее 1 стаканом горячеватой воды, но не кипятком и уж тем более не комнатной температуры. Вода должна быть приятной по горячести. И сразу же отправляться в постель потеть. Тем, кто не может долго находиться под теплым одеялом, можно применять эту смесь несколько раз в день, но эффект будет намного ниже. На следующий день от простуды может не остаться и следа, но если симптомы сохранились, то все можно повторить.

2) Для поддержаниясвоего организма как во время заболевания, так и в целях профилактики, а так же просто, потому что очень вкусно, можно пить имбирный чай.

Для его приготовления нам понадобиться: корень имбиря, лимон, мед.

Имбирь отрезать от целого корня на 1,5 или 2 см, очистить от шкурочки и натереть на крупной терке. Переложить все в 0,5 литровую емкость, отрезать большой кусок лимона и немного его подавить, положить  мед. Все немного залить холодной водой и перемешать, а затем долить до полного – горячей. – Чай готов. Количество ингредиентов можно подобрать  под собственный вкус и объем. 

 3) Для поддержания иммунитета   на целый год используйте следующий старинный  рецепт.

 3 кг черной редьки  помыть и перерубить со шкуркой очень мелко – можно на комбайне, а можно натереть и на мелкой терке.

Засыпать редьку 3 стаканами сахарного песка и перемешать, поставить в темное место. Все должно отстоять 3 дня: за это время из редьки будет выделяться сок, который необходимо собирать и переливать в стеклянную тару, которая должна храниться в холодильнике или погребе. В третий день – всю редьку тщательно отжать, сок перелить в бутыли и оставить в холодильнике до наступления Филипповского – рождественского поста. Для людей неверующих или других вероисповеданий пользоваться данным рецептом можно с начала декабря, и в течение 4-5 недель употребляя это снадобье, а для верующих – во все время поста.

 Итак, с началом поста  перед сном делаем следующую смесь – 1 чайная ложка сока редьки, 1 чайная ложка яблочного уксуса, 1 чайная ложка подсолнечного масла – все смешиваем и выпиваем. Смесь на вкус не очень приятная, но позволяет прихватить и далее не болеть всеми суставными заболеваниями, улучшается работа сосудов и повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям.

 4) Лекарство от боли в горле.

Нарезать несколько лимонов вместе с кожурой дольками, залить это все медом и добавить 2-3 кружочка имбиря.

Закрыть в банке, поставить в холодильник на 2-3 месяца. За это время  смесь станет желеобразной, разбавляем ложкой теплой воды – лекарство готово. 

 5)  Лекарство от кашля

Купить в аптеке пачку сосновых почек и сделать из них  настойку. Высыпать почки в пол-литровую банку и залить их водкой. Поставить на пару недель в темное место- настойка готова.  Далее, чем дольше она стоит, тем полезнее становиться. Перед сном по 1 столовой ложке данного снадобья выпивать, запивая стаканом теплого- горячеватого молока. Кашель отступает очень быстро, а если еще и растираться  вытопленным нутряным свиным жиром, то даже самый противный кашель исчезнет через  неделю.

 6) Травяные чаи.

Всем известно, что мята, липа, зверобой, чабрец, душица являются очень хорошими помощниками в борьбе с простудой. Поэтому  просто необходимо пить эти чаи во время болезни и для профилактики тоже.  Травы можно заваривать самостоятельно, а можно и в сочетании с обычными чаями. Метод заварки прост, некоторое количество травы залить крутым кипятком, укрыть и дать постоять 10-15 минут. Чай готов. Такие чаи можно пить с медом, вареньями и другими сладостями. Во время болезни чем больше – тем лучше.

7)   Ягодные чаи.

Черная смородина, облепиха, вишня, малина являются кладезем витамина С и других полезных  микроэлементов. Поэтому данные чаи при простуде должны всегда быть под рукой и при первом проявлении жажды употребляться. Чай готовится очень просто. Любую замороженную ягоду – приблизительно 0,5 кг, сполоснуть под холодной водой и сразу залить  1 -1,5 литрами крутого кипятка, взять толкушку и промять ягоды. Чай готов. Его можно пить теплым, горячим или холодным, но если в чай добавляется мед, то однозначно – только в теплом виде.

8)   Редечный компресс от кашля

Черную редьку промыть, натереть и хорошенько отжать сок. Чистую х/б ткань или марлю намочить в этом соке. Разложить ткань на грудь, чуть ниже шеи, т.е. на область бронхов. Прикрыть ткань целлофаном и утеплить. Держать компресс в течение ночи, с утра снять. Так проделать несколько раз, до полного исчезновения кашля или до заметного улучшения.

9)  Рецепт от насморка

Репчатый лук является очень хорошим средством при лечении насморка. Для этого просто разрежьте несколько луковиц на части и разложите по всей квартире,  а так же вблизи тех мест, где вы работаете и отдыхаете. Раз - два в сутки срезайте с лука подсохшую  корочку.

10)  Чай при сильной боли в горле

 В стакан обычного черного чая, но не очень крепкого добавляется 1/3 чайной ложки соды, 1-3 чайные ложки меда или, по вкусу, граммов 50 молока и небольшой кусочек сливочного масла. Горло укутывается, а чай пьется до 5 раз в день.

11)    При высокой температуре, т.е. выше 38 градусов, не спешите употреблять жаропонижающие средства. Налейте в блюдечко водки и возьмите ватный тампон. Оботритесь  или оботрите больного  всего, начиная с шеи и заканчивая ногами водкой, на час -  два температура отступит. При необходимости процедуру повторяют.

12)  При сильном непрекращающемся насморке  необходимо 2 -3 раза в сутки промывать нос слабосоленым и слабо-йодным раствором. Лучше использовать морскую соль, которая продается в любом продуктовом магазине. Или же готовить раствор самостоятельно. На стакан теплой воды 1/3 чайной ложки соли крупного помола и 2 капли йода. Процедуру проводить следующим образом. В ладошки наливать раствор и вдыхать поочередно каждой ноздрей. Затем все хорошенько отсмаркивать. После процедуры закапывать по 1 капельке в каждый носовой проход облепихового масла или масло шиповника, или персикового масла. По поводу персикового масла – ни в коем случае не покупайте косметическое! Кроме приятного запаха пользы от него ноль. Персиковое масло либо пахнет обычным растительным, либо издалека – синильной кислотой, т.е.  вишневой косточкой.

Промывание носа и смазывание его маслом можно проделывать ежедневно, даже тогда, когда вы совершенно здоровы, для профилактики воспалительных заболеваний носа и глотки.

А так же одним из основных условий  для победы над простудой  является чистота  в помещении и свежий воздух. Поэтому, если самим тяжело, то попросите родных и близких производить ежедневную влажную уборку помещения, с обязательным  проветриваем и прожиганием ультрафиолетом.  При необходимости соблюдайте постельный режим, регулярно питайтесь и больше пейте жидкости. 

Не болейте и будьте здоровы!!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/narodnye-recepty-ot-prostudy-6533377.html

Метки:

рецепты от простуды

,

народные рецепты от простуды

,

лечение народными рецептами

В этой статье можно найти интересные ссылки, которые возможно помогут в будущем Вам и близким людям.

От: crasatal Медицина> Народная медицинаl 28/03/2010 lПоказы: 28

Каждый праздник на столе любого жителя Земли нас ждет алкоголь. Бехеровка в Чехии, крамбабуля в Белорусии, кашаса в Бразилии, соджу в Южной Кореи – все и не перечислишь. Но сколько бы видов алкогольной продукции не пили, последствия после злоупотребления напитками одинаковые – сухость во рту, тошнота, рвота, покраснение глаз, дрожь в теле, повышенная чувствительность к шуму и свету.Однако, способы лечения похмелья-есть!

От: Иванченко Даринаl Медицина> Народная медицинаl 21/02/2013
Темрег.Ру

Лечебные грибы, целебные травы, фиточай, различные травяные сборы, народные средства для поднятия потенции и похудения по выгодной цене от онлайн магазина Лето.

От: Темрег.Руl Медицина> Витаминыl 30/07/2009 lПоказы: 232

От кашля народ страдает в основном в осенне-зимний период. Редко кто умудряется летом простудиться и серьезно заболеть. Хотя, купание в холодной воде вполне может этому поспособствовать. Не спешите бежать в аптеку за таблетками и глотать их горстями, лишь бы спокойно провести ночь без кашля. Попробуйте народные средства лечения. Зачастую они оказываются более эффективными, чем аптечные препараты.

От: damshappyl Медицина> Народная медицинаl 23/03/2010 lПоказы: 86

Вдыхать нюхательный табак поглубже, чтобы он через носоглотку проходил в рот. Через несколько понюшек насморк прекратится. Хорошо помогает также и промывка носа чистой водой.

От: feelloffl Медицина> Народная медицинаl 21/01/2011 lПоказы: 36

Добрый совет: Даже если вам очевидна причина этих болевых и неприятных ощущений, не стоит ставить себе диагноз – самостоятельно. Обратитесь к специалисту потому, что рак толстой кишки маскируется под видом доброкачественного заболевания.

От: Александрl Медицина> Народная медицинаl 24/09/2012

Щедро распахнутые корзинки подсолнечника охотно посещают пчелы. Подсолнечниковый мед относится к лучшим сортам. Он имеет красивый золотистый цвет, слабый аромат и приятный терпкий вкус, быстро кристаллизуется, становясь светло-желтым с зеленоватым оттенком, напоминая топленое масло. Его лучше держать в холоде, так как при длительном хранении он иногда отстаивается с образованием кристалликов глюкозы и жидкой фруктозы, которая может закисать.

От: Юрийl Медицина> Народная медицинаl 12/11/2010 lПоказы: 73

Что такое насморк, знает каждый. Более того, страдать этим недугом многим из нас приходится по нескольку раз в год.

От: drtheissl Медицина> Народная медицинаl 12/02/2013

Бронхит, или воспаление стенок бронхов, - одно из наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей. Спровоцировать болезнь могут вирусы, бактерии, пыль, ядовитые газы, длительное курение и пр. Часто бронхит возникает как следствие простуды. Но бывает, выступает как самостоятельное заболевание.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 16/01/2012 lПоказы: 40

Лечение туберкулеза сушеной медведкой является народным методом лечения туберкулеза. Зачастую, при тяжелых устойчивых формах туберкулёза, лечение медведкой является единственным способом излечится от недуга.

От: Jurij Zhylkal Медицина> Народная медицинаl 16/04/2013

Последнее время все больше людей испытывают симптомы заболевания со знакомым по еще классической литературе названием – подагра. С древних времен это заболевание называлось болезнью королей. Но мало кто задумывается о причине такого названия и о том, что заболевание это - приобретаемое. А «приобретение» напрямую зависит от нашего с вами образа жизни.

От: Павелl Медицина> Народная медицинаl 14/04/2013

Солянка холмовая - защита печени, снижение сахара в крови, профилактика атеросклероза, эффективное лечение от паразитов. Солянка холмовая содержит уникальный набор микроэлементов, в том числе кремний в легкоусваиваемых формах, дающий эффект долголетия и крепкие кости.

От: USSR-55l Медицина> Народная медицинаl 13/04/2013

Когда размер вен у человека увеличивается , меняется их форма , уменьшается эластичность , то такая болезнь носит название-варикозное расширение вен . В результате мышечные волокна не в состоянии полноценно сжимать вены и в следствии этого , осуществлять естественное кровообращение .

От: demnnl Медицина> Народная медицинаl 08/04/2013 lПоказы: 12

Народные методы лечения аденомы предстательной железы могут служить хорошим дополнением к тем средствам и методам лечения этого заболевания, которые предлагает официальная медицина.

От: ABC Медицинаl Медицина> Народная медицинаl 30/03/2013

Кора калины обладает кровоостанавливающим действием, что позволяет рекомендовать ее отвар при желудочных и кишечных кровотечениях, эрозиях и язвах желудочно-кишечного тракта, кровоточивости десен.

От: Сергейl Медицина> Народная медицинаl 24/03/2013 lПоказы: 44

Статья о лечебных растениях, их свойствах и положительных эффектах, а также о посадке этих растений на дачном участке

От: Василийl Медицина> Народная медицинаl 20/03/2013 lПоказы: 18

Что там не не было, а такое заболевание как рак остаётся одним из самых страшных и трудно излечимых на сегодняшний день. К тому же множество неблагоприятных факторов(экология,постоянный стресс, продукты с ГМО и т.д) не добавляют оптимизма. А значит большую роль играет профилактика и предупреждение этих факторов. Я хочу вам напомнить о десяти знакомых всем продуктов, которые в значительной мере помогают поддерживать организм в здоровом состоянии благодаря своим замечательным свойствам

От: glamrockl Медицина> Народная медицинаl 16/03/2013 lПоказы: 23

Во всем мире все большее количество людей, в силу разных причин, переходят на удаленную работу. В нашей стране мировые тенденции сохраняются и многие становятся сами себе работодателями.

От: Анжеликаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/04/2013 lПоказы: 19

Задумывая сделать ремонт, а тем более своими руками стоит помнить, что данное мероприятие может иметь начало, но не иметь конца. Причин, по которым ремонт превращается в «вечный» много – от неправильного распределения финансов до спешки, так как многие еще не начав что–либо делать, мечтают поскорее все это закончить.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/04/2013 lПоказы: 11

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast