Гречишный Мёд

Опубликованно: 09/04/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 370 |

Гречишный мёд - относится к монофлерному продукту, так как вырабатывается пчелами из нектара только одного вида растений. Так же гречишный мёд относится к тёмному сорту мёда, а так как темные сорта меда в последнее время приобретают все большую популярность, то гречишный мед можно уверенно отнести к высокосортному сорту мёда, который имеет и ярко выраженные лечебные свойства.

Признаки Гречишного мёда:

Гречишный мёд - Аромат невероятно ярок. Мёд имеет острый и приятный запах.

Гречишный мёд - Вкус довольно острый, но приятный. Попробовав мёд однажды, вы уже не сможете спутать вкус с другими сортами мёда. Порой мёд даже отдаёт першинку в горле.

Гречишный мёд - Цвет может колеблется от тёмно-жёлтого до тёмно-коричневого, при этом имеется небольшой красный оттенок.

Гречишный мёд - Кристаллизация (засахаривание), как правило происходит быстро. При засахаривании мёд превращается в кашицеобразную массу, форма кристаллов меда может быть как мелкозернистая, так и крупнозернистая.


Состав и питательные свойства Гречишного мёда:

Состав гречишного мёда:
- 75% глюкозы и фруктозы
Известно, что гречишный мёд очень богат витаминами и минералами. Так же мёд содержит не мало  углеводов, белков, микроэлементов железа, жиров, фосфора, цинка, меди, кальция, бора, йода, кобальта, никеля. Присутствуют витамины Р, РР, В1, В2, Е и К.
Поэтому гречишный мёд можно отнести к наиполезнейшим сортам мёда.

Питательные свойства гречишного мёда: благодаря высокому содержанию глюкозы и фруктозы, мёд легко усваивается организмом.

Гречишного мёд - польза:

Гречишный мёд - это своего рода целебный эликсир. Чем полезен гречишный мёд? полезен он следующим:
- Богатое содержание микроэлементов и железа в мёде, способствует лечению малокровии и выраженной анемии.
- Присутствие обильного количества легкоусвояемого белка способствует процессам регенерации травмированных тканей, очистке кровеносных сосудов и капилляров, процессам обновления кровеносного состава и увеличению уровня гемоглобина в крови.
- Так же белок помогает в нормализации кислотности желудка.
- Наружное применение помогает в лечении нагноений на коже, трофических язв, фурункулеза, незаживающих ран.
- Гречишный мёд является отличным антисептиком.

Гречишный мёд настоятельно рекомендуют беременным женщинам и пожилым людям, так как такой комплекс нормализации обменных процессов способствует регенерации организма в целом.

 

Сбор Гречишного мёда:

Основной зоной сбора гречишного мёда является лесостепная зона европейской части, Алтай, ряд районов Казахстана. Сроки сбора мёда обусловлены природно-климатическими условиями зон. Как правило цветение гречихи начинается с конца июня, а заканчивается в середине августа. Но многое зависит и от срока посева гречихи.

Употребление Гречишного мёда:

Употреблять гречишный мёд рекомендуется отдельно от всех продуктов, что бы не разбавлять его полезные свойства.

Тем не менее, есть множество рецептов и блюд с участием гречишного мёда.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kulinariya-statya/grechishnyj-myod-4568644.html

Обсудить статью

Что мы знаем о мёде? Наверняка каждый ответит - мёд сладкий, его приносят пчелы и помогает от простуды. Банально и не интересно. А теперь давайте добавим ложку в бочку мёда :) и насладимся янтарным солнечным цветом, тонким цветочным запахом и вкусом, зарядимся позититивной медовой энергией и начнем.

От: Seofoxl Разное> Слухиl 20/10/2010 lПоказы: 62
dmotion

Льняная или – второе её название – восковая свадьба празднуется на четвёртую годовщину совместной жизни. Да, это не юбилей и не круглая дата, и многие городские жители в суете и спешке просто забывают об этом дне, и он проходит буднично и скучно… И самих «виновников торжества», и, ещё в большей степени, гостей, наверняка, будет волновать вопрос подарка. Что принято дарить? Чему будут рады? Что пригодится, а что будет годами пылиться на антресоли?

От: dmotionl Дом и Семья> Семейная жизньl 20/07/2008 lПоказы: 184

Заканчивается лето и начинается осень, а значит необходимо задуматься над тем, как нам подготовиться к холодам и возможным простудным заболеваниям. Как известно одно из самых полезных и эффективных средств, применяемых в первую очередь при простудах – это мед. Горячий чай с медом или горячее молоко с маслом и медом – можно сказать классика. Именно так лечили нас мамы и бабушки в детстве. Давайте обсудим свойства меда и культуру его употребления. Все ли мы знаем о меде и все ли мы правильно дел

От: Катя Шевченкоl Медицинаl 31/08/2010 lПоказы: 93

Украинский рынок меда является одним из наиболее перспективных и развивающихся на сегодняшний день из всех агропромышленных отраслей страны. О том, сможет ли украинский мед завоевать первое место на мировом рынке, более подробно в обзоре информационно-аналитического агентства «Союз-Информ».

От: Сергейl Маркетингl 11/02/2011 lПоказы: 315

Правильное и здоровое питание обеспечивает организм необходимыми веществами и витаминами, укрепляет иммунитет, сохраняет молодость и продлевает жизнь, защищает организм от болезней.

От: Engel666l Kулинарияl 01/06/2013 lПоказы: 109

Не хотите отведать непередаваемо вонючий продукт, в сравнении с которым, протухший сыр — приятнее дорогих французских духов? Нет? А зря! Парадоксальный дуриан, хоть и вонюч, обладает божественным вкусом, и несёт вашему организму одну лишь пользу.

От: Engel666l Kулинарияl 23/05/2013 lПоказы: 72

Начните свой день со здорового завтрака и это обязательно поможет вам скинуть парочку лишних килограмм. Завтрак – это самый важный приме пищи в течении дня. Исследования показывают, что если вы едите завтрак регулярно, это поможет вам похудеть, а также положительно повлияет на вашу продуктивность и настроение. Так чего же вы ждете?

От: Katyal Kулинарияl 11/05/2013 lПоказы: 42

Если вы хотите начать правильно питаться, то вам, конечно, же нужно понимать как это делать и знать основы правильного питания.

От: redagranreil Kулинарияl 06/05/2013 lПоказы: 38

В двух словах и не объяснить.Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей.

От: Алексейl Kулинарияl 03/05/2013 lПоказы: 93

Очень многие из нас любят японскую кухню, в особенности суши и роллы. Но далеко не все умею готовить. Заворачивание простых роллов требует определенных навыков, а роллы рисом наружу заворачивать еще сложнее. Одним из наиболее распространенных роллом является Каллифорния ролл, который мы и попытаемся приготовить.

От: nonameuserl Kулинарияl 17/04/2013 lПоказы: 75

Много людей думают, что сдоба рыбы трудная, особенно если Вы ищете сырые, вкусные результаты. Это не верно. Есть множество рецептов, которые дают Вам фантастическую еду.

От: tikol Kулинарияl 20/03/2013 lПоказы: 83

С появлением первых живых тел на белом свете, появилась и надобность в их питании. Но только с возникновение разумного человека появилось такая фраза как приготовление пищи и вначале оно было сказано на латинском языке - culinaria, что в переводе означает - "Кулинария" или по другому - "кухонное дело" ("кухня" - от лат. Culina ).

От: Викторияl Kулинарияl 23/01/2013 lПоказы: 59
Блок автора
Категории статей
Quantcast