Розмарин Лекарственный

Опубликованно: 24/07/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 256 |

Розмарин лекарственный – вечнозеленый полукустарник, листочки которого считаются классической пряностью. В латинском языке растение называлось rosmarinus, многие переводчики связывают это с ros marinus - свежесть моря, возможно потому, что розмарин часто растет в низинах у моря. Однако он не типичен для морского аромата, где название обосновывает запах морской воды. Возможный кандидат на источник - греческий rhoуps - кустарник и mэron - бальзам, которое дает хорошее обоснование названию ароматного растения.

Розмарин, милый скромный кустарник видел каждый, кто побывал во Франции, Италии или хотя бы в Крыму. Хвоеподобные узкие листья покрывают прямые веточки с маленькими голубыми губастенькими цветочками. Вы, наверное, помните смолистый, хвойный запах листочков, растертых пальцами.

В регионах с тёплым климатом розмарин растет в открытом грунте на одном месте до 20 лет, достигая в высоту 2 метров. Высокие кусты розмарина часто выращиваются в живой изгороди, а стелющиеся формы - на альпийской горке.

Историческая справка

Розмарин – одно из самых известных растений, его использование можно проследить вплоть до древних египтян. Одно из растений, которое часто попадало на холсты художников в средние века, рисовавших Святое семейство. Согласно библейским легендам, во время путешествия Святого семейства в Египет была сделана остановка. Дева Мария положила младенца на довольно каменистое место под небольшой кустик с белыми цветочками. И они превратились из белых в голубые. С тех пор голубой цвет связывают с символом вечности, божественности, правды и мудрости. В некоторых источниках эта легенда звучит несколько иначе. Цветы розмарина стали синими, когда во время бегства с маленьким Христом от солдат Ирода Дева Мария в кусте розмарина надевала свой синий плащ. Поэтому одно из многих разговорных названий этого растения –«накидка Марии».

Легенды рассказывают нам о том, что греческие боги, собираясь на горе Олимп, украшали свои головы венками из розмарина и ценили его выше золота. Считалось, что растение укрепляет память. Греческие и римские студенты носили венки из розмарина во время экзаменов для улучшения памяти и стимуляции умственной деятельности. Веточка розмарина является символом воспоминаний.

Розмарин был одним из первых растений, которые стали применяться в лечебных целях, а также в кулинарии и в религиозных обрядах. Его побеги воскуривали в храмах Древней Греции. Оно считалось священным также в Древнем Риме и Египте. Свидетельством этого могут служить остатки растения, найденные в египетских гробницах. Запах розмарина немного напоминает запах ладана.

С древних времен розмарин наряду с лавандой, шалфеем лекарственным, тимьяном и мелиссой рос на холмах Ливана, был распространен во всех странах Средиземноморья. Древнеримский автор Плиний в своих рукописях писал о нем как о лекарственном растении, обладающем волшебной силой, утверждая, что цветы его сохраняют столь привлекательный синий цвет благодаря тому, что розмарин растет преимущественно вдоль побережья моря, и морская пена, попадая на цветы, окрашивает их в голубой цвет.

В средневековую Европу розмарин попал благодаря римским легионерам, или, может быть, даже германским племенам, которые в III веке нашей эры вели войну с Римской империей. Из Средиземноморья он очень своевременно попал в другие части Европы. В средние века на розмариновых лугах пасли овец, благодаря чему их мясо приобретало особенный вкус. Довольно широко в то время был известен розмариновый мед, производившийся в основном в Нарбонне (южная Франция) и Махоне на острове Минорка, что в Средиземном море. Теодор Яков из Бергзаберна писал, что несколько веков назад в Лангведоции розмариновые ветки использовали в качестве дров и изготовляли из них примитивную мебель.

В Средние века дымом от побегов розмарина выкуривали дьявола в ритуалах изгнания нечистой силы, и в течение многих столетий его продолжали использовать в качестве средства дезинфекции комнат больных. Саксонские хроники упоминают розмарин в связи с его лечебными свойствами. Для защиты от заразных болезней розмарин жгли, чтобы очистить воздух, а также носили с собой в виде маленького букетика, чтобы он защищал владельца от чумы. Иногда его использовали вместо ладана в церкви.

В эпоху Ренессанса он входил в состав многих аптечных лекарств. Антисептические свойства розмарина, возможно, объясняют легенду о «Вине четырех разбойников». Во время эпидемии чумы во Франции в ХVII в. четверо разбойников грабили дома больных. Но ни один из них при этом не заболел. Однако бандитов поймали и приговорили к смерти. Единственная вещь, которая могла спасти их от смерти – секрет спасения от смертельной болезни. Они описали вино, которое пили, содержащее бактерицидные травы и эфирные масла розмарина, шалфея, мяты, лаванды. Вскоре рецепт был размножен, напиток стал популярным – такое вино не только пили, но и разбрызгивали по всему дому, включая мебель и стены.

Розмарин – главный компонент знаменитой «Воды королевы Венгрии» - первых в мире духов, приписываемых Елизавете из рода Пястов, королеве Венгрии в XV веке. Уже тогда были известны терапевтические и возбуждающие свойства розмарина. Королева Елизавета, до поздней старости полная сил и энергии, считала, что источником этих сил является постоянное употребление известной во все Европе «воды».

В настоящее время розмарин выращивают в Италии, Франции, Югославии, Испании, Греции, Португалии, Северной Африке, США (Калифорния, Флорида). Растет он и на Южном берегу Крыма, на Черноморском побережье Кавказа. Имеет другое название: морская роса.

Поверья

С этим растением всегда было связано много поверий. Если повесить розмарин на двери и дверные косяки, это предохранит дом от ведьм.Это поверье существовало также в Германии и в Тироле, где в день Первого Мая производилась церемония "выкуривания ведьм". Здесь было принято собирать разные растения, в том числе и розмарин, связывать их в пучки вместе со смолистыми щепками и сжигать со следующими словами:"Ведьма, прочь отсюда, Не то будет худо".Человек, производивший церемонию, трижды обходил вокруг дома под крики толпы и грохот кастрюль и тазов. Таким образом ведьм выкуривали из убежищ.

Уэльсцы верят, что ложка, вырезанная из розмарина, делает всякую еду питательной. В Уэльсе также существует поверье, что розмарин является средством против опьянения; и в старые добрые времена, когда в большинстве домов имелось по бочонку пива, хозяйки обычно тайно подливали туда розмаринового отвара. Греки посвящали его богине Венере. Считалось, что прелестный розмарин делает человека весёлым и счастливым, избавляет от дурных снов и сохраняет молодость.

Греки и римляне считали розмарин священным. Он символизировал любовь и смерть, его использовали в ритуалах свадеб и похорон. Розмарин считается и травой романтики, в Средние века девушки закладывали веточку розмарина в подушку молодого человека которому хотели понравиться.

В средние века розмарин считали символом процветания, изобилия и вечности. До сих пор в некоторых странах во время бракосочетания жениху и невесте вручают веточку розмарина.

Свойства Эфирного масла Розмарин

Психо-эмоциональное действие

Розмарин устраняет стеснительность, неуклюжесть, мнительность, неуверенность в своих силах. Позволяет легко преодолевать психологические барьеры, тихоням придает храбрость. Прекрасный антидепрессант, выводит из состояния равнодушия и апатии, снимает физическую и умственную усталость, обеспечивает душевный покой, придает уверенность. Быстро купирует реакции на стресс, возвращает интерес к жизни. Розмарин помогает при головных болях, снимает напряжение и проясняет ум. Является великолепным средством против амнезии.

В результате стимуляции нервной системы розмарин помогает людям, частично потерявшим чувство обоняния, речи и зрения.

Розмарин активизирует умственную деятельность, увеличивает концентрацию внимания. Существует тесная связь между ароматом и памятью. Это особенно заметно в случае с розмарином, который, в частности, помогает сохранить информацию об именах или числах. Он помогает запоминать иностранные слова. Способствует развитию красноречия. С давних пор Розмарин снискал репутацию средства улучшения памяти. Достаточно влохнуть несколько капель – и в голове прояснится. Николас Калпепер в своем «Травнике» писал: «Масло, извлеченное из листьев и цветов розмарина, превосходно помогает при заболеваниях мозга. Для внутренних болезней следует применять не больше одной, максимум трех капель, так как это масло очень быстро проникает в организм».

Розмариновый аромат позволяет проникнуть в глубину испытываемых чувств и не придавать поверхностным и сиюминутным отношениям вселенского значения. Розмариновая пульсирующая сила интуиции издревле использовалась в оккультных науках.

Влияние этого масла на эмоциональное состояние стимулирующее, бодрящее. Розмарин - это утренний аромат, он помогает проснуться по-настоящему. Это прекрасное противоядие от утренней ворчливости и восхитительное лекарство для тех, кто подвержен лени, сонливости. Розмарин входит в состав ванн для возбуждения полового влечения.

Косметическое действие

Розмарин обладает сильным антисептическим и тонизирующим действием, стимулирует местное кровообращение и обновление клеток. Поэтому он специально используется для жирной кожи, склонной к нарушениям местного кровообращения. Кроме того, уменьшает гиперсекрецию жирной и нечистой кожи, дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов, выравнивает рельеф кожи. Антисептические свойства масла розмарина позволяют устранять сыпь бактериальной и вирусной этиологии, розмарин эффективен также при абсцессах, флегмонах, угревой и фурункулезной сыпи, экземах, инфицированных ранах.

Розмарин смягчает грубые участки кожи, устраняет ороговевшие участки, восстанавливает нежность и эластичность эпидермиса. Способствует рассасыванию рубцов и шрамов.

Сильнодействующее средство против целлюлита и ожирения. Работает против удержания жидкости и застоя лимфы.

Это традиционное средство для ухода за волосами - укрепляющее, стимулирующее их рост, излечивающее от перхоти. Розмарин предотвращает облысение и снижает жирность волос, а в сочетании с шалфеем может приостановить поседение.

В результате исследований, проведенных Экспертным Советом Федерации Шейпинга России, доказано, что эфирное масло розмарина, при систематическом и длительном наружном применении подтягивает кожу тела и молочных желез.

Целебное действие

Является мощным стимулятором защитных сил организма. Оказывает противовоспалительное, смягчающее и противокашлевое действие на органы дыхания. Способность масла розмарина быстро проникать в организм делает его полезным средством лечения всех заболеваний дыхательной системы – от насморка и синусита до астмы. Розмарин легочный антисептик.

Эффективное средство при вегето-сосудистой дистонии. Выводит из обморочного состояния, устраняет гипотонические головокружения. Устраняет частые головные боли. Улучшает мозговое кровообращение.

Устраняет переутомление глаз, повышает остроту зрения.

Розмарин - «аромат сердца». Оптимизирует сердечную деятельность и кровообращение, нормализует коронарный кровоток и артериальное давление. Оказывает антисклеротическое действие, снижает уровень холестерина в крови.

Оптимизирует работу органов пищеварения, обладает желчегонным действием, устраняет воспалительные процессы и образование конкрементов в желчном пузыре.

Розмарин – хорошее болеутоляющее, причем, в отличие от многих других болеутоляющих масел, он не оказывает седативного эффекта.

Масло розмарина также очень хорошо помогает уставшим и скованным мышцам. Облегчает выполнение и делает более эффективными упражнения на растяжку. Устраняет «мускульное похмелье» после интенсивных физических нагрузок.

Методы применения

Лучше всего применять масло розмарина в форме паровой ингаляции. Ингаляции, компрессы, массажное масло, шампуни, кондиционеры, приправа к пище, ароматическая лампа.

Противопоказания

Люди, страдающие гипертонией, должны соблюдать осторожность при приеме розмарина, т.к. возможны подъемы артериального давления. Это неприятное побочное действие проходит через 10-12 дней. Не применять при беременности. Соблюдать осторожность при склонности к частым судорогам. Не наносить на чувствительные и сухие участки кожи. Возможна фотосенсибилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.

Рецепты использования

  • Средство для улучшения кровообращения

Если добавить 2-3 капли розмаринового масла в холодную воду и сильно растереть губкой тело, то это приведет к стимуляции кровообращения в слабых мышцах, холодных конечностях, снимет усталость ног, ревматические и подагрические боли.

  • Педикюрный скраб

Смешать 3 столовые ложки соли поваренной мелкого помола, 3 столовые ложки соли грубого помола и 150 г жидкого мыла (желательно не парфюмированного). Добавить 5 капель розмарина. Скраб устраняет ороговевшие участки кожи, смягчает грубые участки, способствует обновлению клеток кожи.

  • Мыло с розмарином и овсяной мукой для очистки пор.

250 гр непарфюмированого (например медицинского) мыла, 4 столовых ложки овсяной муки, 6 капель масла розмарина.

2.5 чашки воды кипящей возы залить поверх лисьев и 30 минут нагревать смесь на водяной бане добавляя натертое мыло и позволяя ему в смеси растворяться. Снять с огня, вмешать муку и капли масла розмарина. Вылить смесь в форму предварительно свазанную маслом и покрыть фольгой, затем вынуть остывшую смесь, нарезать и оставить твердеть.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/rozmarin-lekarstvennyj-1066632.html

Метки:

вивасан

,

розмарин

,

эфирное масло

,

ароматерапия

У людей, которые употребляют фасоль не реже 1 раза в неделю, не образуются камни в печени, почках и на зубах.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 06/02/2012 lПоказы: 12
Глеб Порогер

Всекитайская Ассоциация Оздоровительного Цигун представляет краткий обзор гимнастики цигун, указывая на её особенности.

От: Глеб Порогерl Медицина> Народная медицинаl 29/01/2012

В аюрведе большое значение выделяется процессу пережевывания, а для этого нужны крепкие, здоровые зубы. Давайте рассмотрим, какие же полезные советы для здоровья

От: Викторl Медицина> Народная медицинаl 25/01/2012

Практически у каждого из нас имеется целый букет болезней, убеждать никого не приходится. Мы тоже не исключение. Как и все, мы ищем возможность, поправить свое здоровье, а когда нам удается найти такую возможность, хотим рассказать вам о ней. Многие наши читатели обращаются к нам с просьбой помочь им найти хороших целителей.....

От: tihoplavl Медицина> Народная медицинаl 24/01/2012

Дожить до 100 лет может каждый, уверяет известный кардиолог Один из ведущих специалистов в области кардиологии Клайд Янси уверен: практически каждый из нас имеет 90-процентный шанс дожить как минимум до 90 лет, а то и отпраздновать 100-летний юбилей.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 23/01/2012

На сегодняшний день такая болезнь, как гайморит, случается у многих. Никто не застрахован от этого неприятного заболевания...

От: Иванl Медицина> Народная медицинаl 19/01/2012 lПоказы: 11

Бронхит, или воспаление стенок бронхов, - одно из наиболее распространенных заболеваний дыхательных путей. Спровоцировать болезнь могут вирусы, бактерии, пыль, ядовитые газы, длительное курение и пр. Часто бронхит возникает как следствие простуды. Но бывает, выступает как самостоятельное заболевание.

От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 16/01/2012
Miramag

Что Вы готовы отдать за то, чтобы проблемы связанные со здоровьем ушли из Вашей жизни? Если Вы уже давно ищите помощь, Вы знаете, сколько стоят так называемые «решения» других специалистов. Вы с лёгкостью отдаёте тысячи рублей за дорогое и неэффективные лекарство, и в итоге получаете дырку от бублика. А некоторые платят миллионы рублей за ещё более дорогое, но неэффективное лекарство!

От: Miramagl Медицина> Народная медицинаl 03/01/2012 lПоказы: 16

Уже давно всем известно, что правильное питание это основа здорового образа жизни! А вот какое именно питание можно назвать здоровым – ответ не однозначен. При составлении библиотеки рецептов здоровой кухни мы руководствовались следующими правилами: просто, доступно, вкусно, полезно, красиво.

От: vitalinal Медицина> Народная медицинаl 28/07/2010 lПоказы: 52

Коктейль Вива-фит кофе компании Вивасан включен в статью "Сбалансированные продукты питания" Швейцарских Нормативов по пищевым продуктам, согласно которым содержание энергии, белков, углеводов, минеральных веществ и витаминов в продукте сбалансировано качественно и количественно таким образом, чтобы им можно было заменить разовый прием пищи или даже дневной рацион с обеспечением организма всеми необходимыми элементами. В принципе речь идет об оптимально подобранном и сбалансированном питании.

От: vitalinal Kулинарияl 16/03/2010 lПоказы: 25

Нет ничего, что могло бы избавить смертное тело от смерти, но есть нечто, могущее отодвинуть гибель, возвратить молодость и продлить краткую человеческую жизнь". Парацельс (1493-1541)

От: vitalinal Медицина> Заболеванияl 07/08/2009 lПоказы: 87

Вивасан Глобал рад познакомить почитателей ароматерапии с новым уникальным продуктом, удивительные свойства которого стали известны совсем недавно. Но уже сейчас быстрорастущее число врачей по всему миру в своей практике рекомендуют Экстракт грейпфрутовых косточек и сообщают о превосходных клинических результатах.

От: vitalinal Медицина> Витаминыl 03/08/2009 lПоказы: 287

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast