"Вдовий Горбик"

Опубликованно: 29/11/2010 | Показы: 280 |

"Вдовий горбик", "вдовий бугор", жировой горб, климактерический бугор, холка. Думаю, многим женщинам знакомо это явление, а вернее сказать, заболевание. В районе основания шеи образовывается уплотнение, которое не только внешне плохо смотрится, но и создает определенный дискомфорт в движениях. Ко всему прочему, этот "горбик" еще и повышает кровяное давление, повышает утомляемость (причина - не правильное распределение нагрузки на позвоночник), приводит к гипотонусу мышц. Уверен, все, кто страдает этим заболеванием хотели бы от него избавиться.

Так что же это такое - "вдовий горбик"? Как можно предупредить развитие этого уплотнения? Как от него избавится? Давайте разберемся.

Итак, возникает холка в районе седьмого шейного позвонка и, в большинстве случев, являет собой реакцию в ответ на поражение шейного отдела. Врачи говорят об этом образовании как о эндокринологическом. "Горбик", по мнению врачей, это образование, костно-мышечно-суставное (мышечный спазм, укорочение соединительной ткани, артроз позвоночно-реберных сочленений).

Пока мы молоды и подвижны, всё в порядке. Но с возрастом наш позвоночник теряет свою былую подвижность и амортизацию. Протираются межпозвонковые диски, и позвонки садятся друг на друга, вызывая боль и различные паталогии. Седьмой шейный позвонок является своеобразным "пограничником" между грудным и шейным отделами позвоночника. Увеличение массы тела и, соответственно, нагрузки на позвоночник приводит к сдвиганию и деформации позвонка. Классический пример такой хронической перегрузочной травмы - поражение сухожилия надостной мышцы (мышца в районе верхней части лопатки). В самом начале заболевания происходит отек сухожилия, сопровождаемое мелкими кровоизлияними. Затем участки кровоизлияния замещаются фиброзной тканью. На границе плотной фиброзной ткани и эластичных коллагеновых волокон возникает новая травматизация, которая тоже замещается фиброзом. И так далее... В конце концов через 4-15 лет плотное фибротизированное сухожилие разрывается при малейшей нагрузке. При перегрузке мышцы фиброзные волокна легко надрываются при сокращении основной мышечной массы и... процесс пошел!

Плотная ткань в месте поражения, в большинстве случаев, препятствует образованию кровеносных капилляров, следовательно питание головного мозга сокращается. Отсюда быстрая утомляемость и вялость. Организм, реагируя на недостаток питания головного мозга, увеличивает сердечный ритм и кровеносное давление. Отсюда гипертония.

Как видно, "вдовий бугор", сам являясь следствием поражения позвоночника, часто становится причиной других заболеваний. Следовательно, к лечению холки необходимо подходить взвешенно и комплексно. Климактерический бугор довольно эффективно лечится массажем и мануальной терапией. Об этом далее подробнее.

Так как компенсаторно холка появляется, а затем фиксируется при передней нестабильности средне- и нижнешейного отдела, страдает от этого и поясничный отдел позвоночника. Следовательно при лечении данной поталогии првильно включить в терапию таз, живот, грудо-брюшной отдел и прилегающие к пораженной области мышцы. Комплексный и длительный массаж в этом случае показал себя крайне эффективно. Подробнее о массаже спины читайте в статье "Доверьтесь массажу!" В дополнение к массажу рекомендуется снижение веса тела и постепенное увеличение движения шейного отдела позвоночника.

В качестве профилактики "горба" логично рекомендуется поддержание стабильного и нормального веса, здоровые физические нагрузки, больше позитивных эмоций и меньше стресса.

Если Вас беспокоит это заболевание, обращайтесь за консультацией и заказом массажа на сайт или по телефону.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/narodnaya-medicina-statya/vdovij-gorbik-3752806.html

    Метки:

    массаж

    ,

    массаж на дому

    ,

    здоровье

    ,

    масаж

    ,

    массаж на дому в киеве

    ,

    массаж спины

    ,

    массаж ног

    ,

    массаж рук

    ,

    техника массажа

    ,

    массаж домашний

    ,

    массаж в домашних условиях

    ,

    киев

    ,

    массаж у вас дома в киеве

    ,

    лечебный массаж

    ,

    антицеллюлитный массаж

    Отравление змеиным ядом всегда опасно для жизни человека. Если есть возмож­ность, то укушенному змеей (после оказания первой по­мощи) обязательно надо об­ратиться в лечебное учреж­дение, где ему будет введена специфическая противоядная сыворотка. Ее компоненты нейтрализуют яд змеи.

    От: Рябов Леонидовичl Медицина> Народная медицинаl 29/03/2012

    Природа создала для человека кладовую здоровья, где хранятся настоящие сокровища. Но чтобы воспользоваться ими, нужно знать правильные пути. Всем известно, как хороши для здоровья фрукты, ягоды, пряности, но не каждый знает, какие их них становятся еще полезнее, будучи заваренными в виде чая.

    От: Slaval Медицина> Народная медицинаl 13/03/2012 lПоказы: 55

    Дождливая холодная осень сменила жаркое лето. А с ней пришли и простудные заболевания, с насморком, кашлем, температурой. И если вам не повезло, и вы заболели, то придется лечиться. Народная медицина тут вполне уместна.

    От: Народная Медицинаl Медицина> Народная медицинаl 09/03/2012 lПоказы: 28

    Соковыжималка - это не просто бытовая техника, способная облегчить приготовление вкусных напитков, но и реальный помощник в деле оздоровления всей семьи!

    От: Михаилl Медицина> Народная медицинаl 24/02/2012 lПоказы: 20

    Горечь действует, с одной стороны, при соприкосновении со слизистой оболочкой полости рта, вызывая целительные рефлексы, с другой, - после усвоения организмом. Применяя горечавку, следует различать, какая функция желудка нарушена. При вялом желудке, выделяющем мало сока, горечавка как раз то средство, которое нужно; но при чувствительном к раздражению желудке с повышенной кислотностью ее применять нельзя.

    От: Валерийl Медицина> Народная медицинаl 20/02/2012 lПоказы: 13

    В народе будру плющевидную применяют как отхаркивающее и заживляющее средство, отчасти противовоспалительное, укрепляющее и регулирующее деятельность желудка, почек, мочевого пузыря и печени. Будру в виде отвара употребляют при катарах — желудка и кишечника, а также болезнях почек и мочевого пузыря, опухолях печени, болях после родов в виде настоя или порошка, при хроническом бронхите и бронхиальной астме как отхаркивающее и болеутоляющее средство

    От: Валерийl Медицина> Народная медицинаl 18/02/2012 lПоказы: 13

    С проблемой повышенного артериального давления не понаслышке столкнулись многое. От этого нарушения страдает практически треть населения земного шара. Современный темп жизни, частые стрессы, плохая экология и неправильное питание – главные причины повышенного давления. Возможно, ли снизить артериальное давление без приема лекарств? Да! Мы рассмотрим основные способы нормализовать его без помощи медикаментов.

    От: stellarikl Медицина> Народная медицинаl 16/02/2012 lПоказы: 105

    С приходом выходных, вы, возможно, захотите побаловать ваше тело, посетив местный салон красоты для обертывания водорослями. Почему бы и нет? Это может быть хороший новый способ расслабиться и отдохнуть. Если мысль об обертывании водорослями для вас новая, то как насчет нескольких простых фактов о пользе обертывания водорослями.

    От: Алексейl Медицина> Народная медицинаl 15/02/2012 lПоказы: 29

    Каждому из нас знакомы болевые ощущения в области позвоночника. Боль в шее и плечах, "замерзшее плечо", острая боль в лопатках, тяжесть и чувство усталости и боли в пояснице. Эти болевые синдромы разной интенсивности и продолжительности, но имеющие, как правило, одну причину. Всё это проявления остеохондроза. Все мы много слышали об этом заболевании. А страдает от него, по некоторым оценкам, чуть ли не каждый второй. Что это такое? Как он возникает и протекает? Как эффективно с ним бороться?

    От: Павел Скачковl Медицина> Заболеванияl 15/12/2011 lПоказы: 28

    Как известно, питание всего нашего тела вообще и каждого отдела и органа в отдельности, осуществляется кровью. Полезные вещества всасываются желудком и кишечником из пищи, которую мы едим, после чего поступают в кровоток и разносятся по всему организму. Эритроциты доносят живительный кислород до каждой клетки нашего тела, обеспечивая жизнедеятельность органов и систем организма. Иными словами, здоровье нашего тела зависит от кровообращения в каждом его участке.

    От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 22/11/2011 lПоказы: 36

    Массаж воротниковой зоны спины. Массаж грудного отдела позвоночника. Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника. Всё это самые популярные виды массажа. Что в себя включает массаж каждого из отделов? Почему массаж спины так полезен? Ответы на эти вопросы содержатся в статье о Массаже спины.

    От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 14/03/2011 lПоказы: 46

    Людям, занимающимся спортом, этот массаж хорошо известен. Травмы в спорте - явление обычное. Боли, растяжения, переломы, вывихи, надрывы связок и прочее. После всех подобных неприятностей реабилитационный (восстановительный) массаж крайне показан. Однако реабилитационный массаж показан не только спортсменам, но и людям перенесшим инсульт, страдающим диабетом или как восстановительная процедура после перенесенных травм и операций.

    От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 27/01/2011 lПоказы: 22

    Думаю, Вы со мной согласитесь, что сегодня людей, ведущих активный образ жизни, стало меньше, чем несколько лет назад. Отчасти в этом виноват прогресс, который приучил людей к комфорту, развлечениям "на диване" и возможности общаться не выходя из дома. А отчасти виноваты и мы сами, т.к. позволяем себе лениться, часто и по долгу сидим за компьютером или перед телевизором, у многих сидячая работа в офисе. Плюс к этому все мы ненавидим такое явление как "пробки" на дорогах.

    От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 13/12/2010 lПоказы: 15

    Сталкивались ли Вы с трудностью выздоравления после простуды? Я имею в виду кашель. Вроде идешь на поправку, но этот изматывающий кашель... Кажется, что вот-вот откашляешься, но нет! В чем же причина, и как быстрее избавиться от тяжести в груди и горле?

    От: Павел Скачковl Медицина> Заболеванияl 09/12/2010 lПоказы: 30

    Техника классического массажа описана в различных руководствах по массажу и самомассажу. Многие авторы отмечали необходимость сохранения уже сложившихся приемов массажа, предостерегая от необоснованного стремления некоторых специалистов усложнять технику манипуляций. Важно не изобретение новых манипуляций, а разработка на основании издавна существующих приемов классического массажа частных методик, используемых дифференцированно в соответствии с показаниями и учетом характера заболевания.

    От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 27/11/2010 lПоказы: 33

    У многих людей сложилось одно очень твердое, но не совсем объективное предсталение о массаже. По их мнению массаж обязательно должен сопровождаться более или менее выраженными болевыми ощущениями. Иначе говоря: чтобы массаж принес пользу, пациенту должно быть больно. А массажист при этом должен, как можно сильнее, выжимать мышцы пациента. Правильное ли это мнение?

    От: Павел Скачковl Медицина> Народная медицинаl 25/11/2010 lПоказы: 23
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast